Грыжа МПД 7мм, прошу откликнуться

i_hope

Новичок
Здравствуйте! Мне 22, в феврале приблизительно резко началась боль в левой ноге, я особо не обратил на это внимания, думал пройдет, а в областе поясницы боли не чувствовал, разве что слегка и спустя 9 месяцев, две недели назад пошел на МРТ, оказалось грыжа, чего больше всего опасался, она еще не маленькая, там 7 мм, сказали может до операции не дойдет, так вот мне выписали уколы и таблетки и физео лечение с карипаином. 2 сеанса уже получил, но в других форумах читал что оно не эффективна а ведь это все на что я надеялса, теперь не знаю как быть, аж порой жить не хочется честное слово...:( Есть ли шанс что грыжа уменьшится, и каким оброзом можно этого достичь, может ли плавание помочь, а пояс Доктор Д?

А вот МРТ исследование:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Техника сканирования Т1 и Т2-sagital, T1-axial. На серии МРТ-сканов отмечаетса дегодратация межпозвонкового дисков со снижением высоты на уровне L4-L5 позвонков, умеренные остеофиты тел позвонков. Контуры замыкательных пластин без признаков деформации, умеренно проминируют в теле позвонков. Лордоз пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранен. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена.
На аксиальных сканах диск на уровне L4-L5 позвонков проминирует в заднее подсвязочное пространство сзади и несколько влево на 7,8 мм, образуя парамедианную левостороннюю грыжу диска с компрессией дурального мешка, корешковых каналов, со стенозированием просвета межпозвоночных отверстий и вторичным стенозированием просвета позвоночного канала.
Признаков компрессии конуса спинного мозга не отмечаетса. Паравертбиральные ткани без патологических сигнальных характеристик. Дифференцируютса увеличение суставных фасеток межпозвоночных суставов.
Заключение: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с парамедианной левосторонней грыжей диска L4-L5 позвонков.


А определенные упражнения помогут хоть как то? например вот этот

Из за работы я хожу в день по 5 часов это ухудшит ситуацию?

Заранее благодарю!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки. Каково заключение невропатолога? Пользы от проводимого лечения практически нет.
 

i_hope

Новичок
А вообще, есть ли шанс на уменьшение грыжи? Я слышал, что грыжа не может уменьшитса, только может увеличиться, меня это огорчает.
 
Сверху