Жизнь после операции удаления грыжи

Нася

Активный пользователь
Что-то дало ему повод так думать. Единогласия тут не найдешь, может оно и к лучшему. Мнения по лидазе пособираю. В советские времена ее было не достать, с тех пор и думаю про нее хорошо.
Дома есть аппарат диадэнс. В дооперационный период мне от него становилось хуже на несколько порядков. Нервы вставали дыбом. Но я эксперементировала 3 раза.
Как сейчас?
И еще: физиотерапия не усиливает отек?
 
Методов физиотерапии много. Одни отек усиливают, другие (большинство) - снимают. Вопрос их грамотного, своевременного применения и сочетания. По поводу рубцов и спаек - данные моего личного диссертационнго исследования. Так вот, магнит и лазер мы делаем сразу по поступлению больного из реанимационного отделения, т.е на 2-е сутки после полостной операции, и до момета выписки (хотя желательно и после, всего 12-15 процедур). Ультразвук и электрофорез лидазы через 1,5 месяца после окончания первого курса.

Лидаза, в отличае от папаина (карипаима) обладает неплохой электрофоретиченской подвижностью. Ферменты. содержащиеся в этом препарате расщипляют гиалуроновую кислоту, способствуя организации более эластичной соеденительной ткани рубца. Если у вас образуются рубцы выступающие за границу кожи (келлоиды) то лидазу применять нельзя.
 

Нася

Активный пользователь
По поводу рубцов и спаек - данные моего личного диссертационнго исследования
.

Вот Вас-то нам и надо!!!good

Так вот, магнит и лазер мы делаем сразу по поступлению больного из реанимационного отделения, т.е на 2-е сутки после полостной операции, и до момета выписки (хотя желательно и после, всего 12-15 процедур). Ультразвук и электрофорез лидазы через 1,5 месяца после окончания первого курса.

И со спинальными операциями тоже?
Везет вашим больным. Почему же у нас не делают?

Если у вас образуются рубцы выступающие за границу кожи (келлоиды) то лидазу применять нельзя.
Вот так да!!! Шрам от кесарева мощный, но скорее утоплен внутрь. Не возвышается.
А почему нельзя?
 

Варшава

Пользователь
Сначала лидаза местно- чтоб меньше гиалуроновой кислоты в болячке, а потом пьем хондроитин- чтоб стало больше гиалуроновой кислоты в себе, любимом, и все, что надо, увлажнялось бы :D
Всему свое время:D
 
.
Вот так да!!! Шрам от кесарева мощный, но скорее утоплен внутрь. Не возвышается.
А почему нельзя?
В данном случае лидаза замедляет созревание рубца, пролонгирует течение активной фазы обазования соеденительной ткани и провоцирует выделение антигенов из рубцовой ткани. Келлоид образуется у сверхбыстрых ацетиляторов, для которых преобладает аутоимунный тип рубцевания. Простите, но понятнее объяснить не могу.

Добавлено через 46 минут
Сначала лидаза местно- чтоб меньше гиалуроновой кислоты в болячке, а потом пьем хондроитин- чтоб стало больше гиалуроновой кислоты в себе, любимом, и все, что надо, увлажнялось бы :D
Всему свое время:D

Бред, причем бред вредый. На уровне всего организма повлиять на соеденительную ткань вообще не возможно. Регуляция соединительной ткани осуществляется клетками РЭС (ретикуло-эндотелиальной системы) или иммунными клетками только на местном уровне. Без команды Макрофага ни одна молекула в соединительной ткани даже не шелохнется. Это клеточный процесс, где ферменты играют лишь вспомогательную роль. Поэтому такие препараты как алфлутоп, хондроксид, хондроэтин, а до этого румалон - АБСОЛЮТНО бесполезные препараты.По меткому выражению профессора Лиева, применение алфлутопа (и т.п) такое же жульничество в медицине, как и применение препаратов кальция. На самом деле у человека с нормальной структурой питания этих веществ (как и кальция в костях!) в зоне любой деструкции соеденительной ткани предостаточно. Другое дело, что для того чтобы эти вещества смогли в ту или иную сторону повлиять на связки, хрящи или кожу нужно запустить аутоиммунный процесс. Сам коллаген - это мертвая ткань, не имеющая обмена. И лишь клетки РЭС способны видоизменять его. Лидаза же нужна лишь для пролонгирования этого процесса при формировании рубца.
 

Варшава

Пользователь
Что конкретно бред- что хондроитин ингибирует гиалуронидазу ( лидазу)? Что гиалуроновая кислота способствует увлажнению? И зачем путать слова Увлажнялось и Повлиять на соединительную ткань?
Бред - это то, что хондропротекторы панацея, с этим не спорю:p, всех с Новым годом!
 

Romantic

Пользователь
Сначала лидаза местно- чтоб меньше гиалуроновой кислоты в болячке, а потом пьем хондроитин- чтоб стало больше гиалуроновой кислоты в себе, любимом, и все, что надо, увлажнялось бы :D
Всему свое время:D

Поясните смысел всего написаного пожалуйста:D
Коли вы хотели что-то сказать, напишите пожалуста
понятно и обосновано.
Объяснения Леонида Михайловича вот понятны и логичны.
а ваш комментарий к его объяснениям не вяжется,
ибо в этой теме не обсуждаются проблемы половых актов:D

Леонид Михайлович
напишите пожалуйста причины, по которым вы лично относите "хондроитин"
к ряду бесполезных препаратов?
(хотя на мое субъективное мнение все БАД- плацебо)

Но вот таки почитал в сети его фармакологию,
как бы для меня простого халопа убедительной
выглядит его помощь(на словах) в восстановлении хрящей..
да и помню один (но только один) невропатолог насоветовала-
де не спасет и не вернет утраченное, но стабилизирует.

Но таки интересует чей либо личный опыт.
 

Нюшка

Активный пользователь
электрофорез лидазы через 1,5 месяца после окончания первого курса.

Через почти 3 месяца после операции эл-з с лидазой не поздно? Или уже не имеет смысла? Правильно ли я понимаю, что электрофорез помогает веществу проникнуть глубоко, вплоть до позвоночного канала и лидаза будет влиять на фиброз в районе диска(хотя как-то это не понятненько) или речь идет о рубце на поверхности кожи и незначительно внутри?
 

Варшава

Пользователь
Романтик, вы хотите об этом поговорить?:D Если вы в Москве- заходите:D Ели у вас трудности с освоением наук- могу учебниками поделиться- я тоже из холопов( чувашских крестьян), зато репетитор по биологии и ученица великого Габриэля Билича:p. Заодно посмОтрите на, я так понимаю, единственную на этом сайте сейчас пациентку со свежей операцией, которая уже танцует:p и у которой ничего не болит:p, а первый половой акт не поленились замутить в день выписки,:inlove: через неделю после .
Вот Вадим уже со мной пообщался, на дуру я не похожа, раз к доктору Ступину его отправила:nyam:
 

Буся

Активный пользователь
ВАРШАВА, у Вас ест своя тема? Насколько свежая ваша операция? моей 7 дней, и я тоже хочу танцевать, и ..это... про любоффф:blush200::inlove::nyam:... через неделю после выписки :nyam:
 

Варшава

Пользователь
Нет пока своей темы, а если создавать, то как назвать- посиделки, что ли?
Операции уже 2 с половиной месяца, я не прыгала первые сутки, вставала тока в дабл, отлежалась и дома, гулять не сразу поскакала, а сехс первый после опер соорудили в позе мужчина стоя а я лежа на высоком столе, а для подвинутия точки джи куда надо предварительно выпила пару стаканов воды-как перед узи, ну и в процессе пришлось кулаком на низ живота нажать. но в общем- ничего страшного, здоровые люди тоже ж так балуются, и после родов и все такое...сорри за подробности:inlove:
А про удачное мое восстановление мы с неврологом уже голову ломаем- то ли ДИАМ так пружинит, то ли у меня болевой порог изменился и мелкую боль не чую, то ли еще что. Но я не замечаю, чтоб болело, и в месте операции все круто. Не круто в соседних- жесткие мышцы и сколиоз грудного отдела, протрузии в пояснице ( пока не мешают), небольшое плоскостопие, некоторое отупение ( сессию не смогла полностью сдать). Собираюсь на реабилитацию, когда возьмут. Пока не берут, грят мало времени прошло.
Надеюсь я таки не единственная, у кого не болит, т.к. обычно если боль ушла, то человек на форумы и не пишет:D
Буся, с праздниками, удачного восстановления!
 

Natalja Chehhomova

Новичок
Привет всем, я из Эстонии. 9.05.10. перенесла операцию по удалению грыжи L4\L5. Немного предыстории: танцами занималась на протяжении 20 лет, нагрузка ого-го, сами понимаете. Боли в спине появились лет 10 тому назад, внимания обращать не хотелось, как всегда, думаешь да, пройдёт. Так и жила до декабря 2009 года, пока не тюкнуло.
Стала отниматься правая нога, боль в спине такая, готова была на стены лезть. Врач(местный) сказал, пейте анальгин - должно пройти. И это метод лечения? (Видимо анальгин, это панацея от всех болезней). Когда и анальгин перестал помогать, прописали трамадол.
К тому времени пришлось уже на костылях передвигаться, мышцы начали атрофироваться, нога правая была тоньше на 2 сантиметра , тогда доктор решила предложить консультацию в нашей медицинской столице - Тарту. Ну, там спросили: "девушка и где ж вас так?" Сказать было нечего.Сразу предложили операцию.

Всё прошло успешно. В восстановительный период занмалась ЛФК, усиленно ходила с палаками (Nordic Walking). Вот, прошло уже 7 месяцев, чувствительность ноги частично вернулась, от неловкого положения бывает судорога. Любое малейшее переохлаждение или смена погоды даёт о себе знать. Решила тут недавно в танцы вернуться, чувствую не потянуть, и гибкость пропала, да и нога не слушается. Ну, да какие танцы хромому:D. К чему ещё с осторожностью отношусь - так это, чтоб не пересидеть, почаще меняю позу сидя перед компьютером, или обязательно упражнения для спины делаю. А тут ещё зима внезапно нагрянула, всё боялась упасть, ну чему быть, того не миновать - летела так, что думала позвоночник по всей улице собирать буду.

В итоге назначили МРТ, потому как боли возобновились. Доктор сказал, страшного ничего, только диски износились настолько, что амортизации нет, отсюда боль на малейшую нагрузку или неловкое положение, короче говоря, моя спина старше меня лет на 15..
Вот сижу и думаю, насколько осторожно и бережно надо относится к себе, потому как с этим жить всю жизнь. Вот теперь пью Омега 3 и глюкозамин, при болях парамакс-код. А заниматься всё равно надо, через силу, чтоб укрепить мышечный-спинной корсет. Надо привыкать и справляться и, главное, верить, что всё будет хорошо, чего и вам искренне желаю.
 

Нася

Активный пользователь
короче говоря моя спина старше меня лет на 15..Вот сижу и думаю,насколько осторожно и бережно надо относится к себе,потому как с этим жить всю жизнь.
Та же фигня, Наташ..
Думаю наоборот меньше осторожничать. Д. Попов писал про дедушку с разбитыми коленями - бегает и работает.. Вот и я хочу так же.
У моего папы позвонки просто лежат друг на друге. Осанка конечно не ах и побаливает, но вполне еще в строю. Даже работать перестал только этим летом - и то уволили по возрасту. И мама расслабляться ему не дает. а ему уже 72, операцию правда не делал, но всю жизнь хронь еще та.. в него я видно..
Я для себя поняла - перестать быть конем с яйцами, кем я являлась пока не рухнула прямо на полпути галопа.. Спорт помягче, не зверский шейпинг, работы поменьше - не 12 часов не вставая за компом, никаких сумок и вообще... Но не путь хрустальной вазы, это исключено!
 

Нюшка

Активный пользователь
Ну ты даешь, Варшава! Чего ж вы с неврологом удивляетесь после этого:
дисциплинированно пью после операции сирдалуд. И даже актовегин дисциплинированно колю,
?
Наверно, медикаментозное лечение прежде всего и помогает не чувствовать боль? Хотя, отсутствие боли после операции мне все-таки кажется нормальным и без лишней химии...
Ты давай аккуратненько танцуй-то, без чечеткиnono. Как твой диамчик? И, главное, как твое несидение? держишься?
 

Варшава

Пользователь
Нюша, как мой диамчик, я не знаю - не делала пока МРТ. Несидение - держусь, уже никакой брезгливости не осталось - в любых гостях при походе в дабл встаю сначала на четвереньки, опираясь ладошками об пол, какой бы он ни был грязный, а потом ноги отвожу назад и наплываю на горшок. Это если мне не дадут затащить в дабл стул. Упала на льду один раз и мой самэц меня неудачно притиснул раз - спина переразогнулась назад. Оба раза кольнуло в спине выше и правее шва (шов тоже справа). Приготовилась потерпеть, но больше не болело.

А при чем здесь дисциплина? Выпить сирдалуд - минутное дело, польза актовегина не вполне доказана. А голову все ломаем. Наверно, я просто ленюсь, вот и заживает... Хотя обаяние и убедительность молодого хирурга тоже нельзя не учесть...вот, скоро пойдем его поздравлять с Рождеством. Я подарю цветок в горшке или бонсай:D, а то он трезвенник:D
Он, кстати, сказал, что корсет не важен и на пузе можно спать через сутки после операции, а сидеть - через 2-4 месяца. Вот и стою. Когда кверху попой в метро пытаюсь присесть полулежа - дамочки отшатываются, думают - пьяная. Наш расистский мир удобен только для здоровых и быстрых. Привыкла.
 

Natalja Chehhomova

Новичок
Та же фигня, Наташ..

Я для себя поняла - перестать быть конем с яйцами, кем я являлась пока не рухнула прямо на полпути галопа.. Спорт помягче, не зверский шейпинг, работы поменьше - не 12 часов не вставая за компом, никаких сумок и вообще... Но не путь хрустальной вазы, это исключено!
good good good good.Это ты просто в цель. Насчёт коленок вообще отдельная тема, у меня оба мениска надорваны, поэтому только Nordic Walking мне теперь и подходит. Да, главное не расслабляться и сопли по щекам не размазывать. А мне тут пришлось лопатой махать перед новым годом, хотела маме помочь, итог: праздник лёжа, нога отнимается, пальцы немеют. Сегодня к врачу пришлось тащиться, теперь на закуску уколы и таблетки.furious
 
напишите пожалуйста причины, по которым вы лично относите "хондроитин"
к ряду бесполезных препаратов?
(хотя на мое субъективное мнение все БАД- плацебо)

Но вот таки почитал в сети его фармакологию,
как бы для меня простого халопа убедительной
выглядит его помощь(на словах) в восстановлении хрящей..
да и помню один (но только один) невропатолог насоветовала-
де не спасет и не вернет утраченное, но стабилизирует.

Но таки интересует чей либо личный опыт.

Хондроитин - мукополисахарид, в изобилии содержащийся в здровом и больном организме человека, а так же в мясной пище. Биодоступность хондроитина в 13 % говорит о том что этот препарат обычная пустышка. Такого рода колебания могут наблюдаться и при изменении в диете. Мне не встречались вразумительные, независимые научные публикации, даказывающие что повышенное содержание мукополисахаридов каким-то образом оказывает какое-либо влияние на СТ (соединительную ткань), из которой собственно и состоят хрящи и связки. О том, что на соединительную ткань подействовать химическим путем нельзя, я высказался ранее. Это не биохимический, а биоимунный процесс.
Да и инструкции к подобным препаратам говорят о недобросовестности их производиттелей. Все на базе голословных утверждений. Можете для наглядности сравнить с каким-либо реально действующим препаратом.

НЮШКА
Если вы на начальном этапе не проходили магнито- и лазеротерапию, то электрофорез с лидазой будет иметь слабый поверхностный эффект. Обратите внимание на процедуры ультразвука. Проникновение его более 2,5 см, часто вполне достаточно для разволокнения рубца в глубине (если в этом есть необходимость). Магнит и лазер так же полезны. На рубец физиотерапией можно воздействовать только в тот период, пока он розовый - далее только нож и пластика.

Варшава
Вы как-то путано объясняетесь и для биолога ваши знания как-то сильно отдают объемом школьных знаний. Если сможете сформулировать свои вопросы/притензии по пунктам, буду рад помоч. А так, рад за вас, что после операции у вас все хорошо. Пусть так и останется.
 

Нася

Активный пользователь
Если вы на начальном этапе не проходили магнито- и лазеротерапию, то электрофорез с лидазой будет иметь слабый поверхностный эффект.
Увы( никто не предлагал..
Обратите внимание на процедуры ультразвука. Проникновение его более 2,5 см, часто вполне достаточно для разволокнения рубца в глубине (если в этом есть необходимость).
Разволокнение - красивое слово. Это хорошо или плохо?
а домашний аналог такого прибора работает? кажется витафон называется.

Магнит и лазер так же полезны. На рубец физиотерапией можно воздействовать только в тот период, пока он розовый - далее только нож и пластика.

Опять же, домашний алмаг можно применять? И сколько по времени рубец остается розовым?
Реабелитацию назначают через полтора месяца, не опаздываем ли мы в смысле шва и рубцов?
 

Буся

Активный пользователь
Если вы на начальном этапе не проходили магнито- и лазеротерапию, то электрофорез с лидазой будет иметь слабый поверхностный эффект.

В дополнение к вопросам Наси - на каком этапе эффект будет положительный? И вообще - ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!! в первые недели после операции..nea
 
Сверху