Жизнь после операции удаления грыжи

Нася

Активный пользователь
Мои ответы моим пациентам после микродискектомии такие: сидеть разрешаю через 10 дней, корсет не нужен, упражнения начинать в день выписки (через 12-18 часов после операции), боли в спине обычно проходят через 2-4 месяца, спать так как удобно, диеты не требуется.

У темы хорошее общее название, а свелась тема в никуда.
Было задано несколько вопросов, но суть так и не раскрыта.

Рекомендации врачей 2 городской больницы СПб в корне отличаются от из израильских коллег.
Насколько я поняла микродискектомия она и в африке микродискектомия.
Тогда почему в нас:
Сидеть все-таки нельзя. Даже правильно, так как описывал доктор Ступин нельзя.
С чем связан запрет? Что происходит в организме если мы сядем хотя бы через три недели после операции? Хочется понять, Очень!!!

Корсет. Почему его надо носить? Что происходит с позвоночником если его не носить??? Почему у д. Попова носить не надо, у Нюшкиного хирурга не надо, а у нас в палате даже чтобы встать и закрыть окно в 2 метрах от кровати надо надеть корсет???

Что касается меня - мне корсет усиливает болевые ощущения. Даже в несильно затянутом виде. Снимаю, становится легче.
Читала рекомендацию д. Ступина заменить корсет короткой юбкой. То есть суть в том, чтобы не совершать неправильных движений? Или он в самом деле чго-то там держит???

Уважаемые доктора, пожалуйста, выскажитесь, это может помочь понять суть постоперационного поведения многим пациентам.aiwan

И еще, можно ли пользоваться апликаторами - кузнецова и ляпко, для снятия боли и стимуляции (чего - не знаю, но чего-то).

ЗЫ. nonoПрошу пока форумчан не отвечать в теме, ответ только от ДОКТОРОВ!nono
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ответ очень прост, Нася,- заскорузлость мышления homo sovetikus! Ну,привыкли и все тут! Это точно так же, как при болевых синдромах многие невропатологи так любят назначать внутривенное капельное введение различных лекарственных препаратов. Хотя имеются их таблетированные формы, которые оказывают такой же эффект. но первоначальное действие немного позже наступает. Или гинекологи в некоторых больничках и женских консультациях так любят назначать хлористый кальций при воспалительных заболеваниях. И даже не догадываются, что этот препарат никаким противовоспалительным действием не обладают. И много других несуразностей можно, увы, еще у нас найти.
Что касается корсетов, то многие врачи занимаются продажей их в своих центрах и кабинетах. Бизнес!
 

Нася

Активный пользователь
Что, сниму корсет и ничего мне не будет за это??? И буду скакать как НЮШКА без корсета??? Мне ведь его назначили совешненно бескорыстно!! И совершенно заскорузло? (nuwa, катастрофически не хватает смайлов!!! Можно что-то сделать???)

Что происходит с организмом когда надеваешь корсет? поподробнее, пожалуйста, если есть силы.umnik

А когда сидишь? Мне совсем нетрудно стоять, я даже привыкла, и боюсь теперь все всегда буду делать стоя. Но важен принцип!!
 

Буся

Активный пользователь
Да люди возвращаются к почти "нормальной" жизни , но по - моему все равно в голове всегда сидит мысль, что надо помнить об ограничениях....
Первую операцию сделала в 2002г (24 года) - никаких ограничений! Жила, как хотела! Даже с 5-ти метровой вышки в воду прыгала:nyam: Теперь вот, 27-го на повторную операцию:(.. И ни разу не проходила профилактического лечения, только в первый год. Народ! Не повторяйте моих ошибок!..nono Берегите себя и поддерживайте организм профилактикой.

Добавлено через 2 минуты
Е л е н а;62105а вот "Алегро" давно не "видела" в смысле не читала написал(а):
НЕ ЧИТАЙТЕ!!! особенно перед операциейnono
 
[Сидеть все-таки нельзя. Даже правильно, так как описывал доктор Ступин нельзя.
С чем связан запрет? Что происходит в организме если мы сядем хотя бы через три недели после операции? Хочется понять, Очень!!!
Разный принцип.
Нашим кто-то сказал, что так надо, а ихним никто не доказал, что это надо.

Попросите доктора объяснить почему нельзя. С точки зрения физики химии, механники и биологии, с точки зрения именно этих, фундаментальных наук, только они могут что-то объяснить и предсказать, остальные науки в т.ч. и медицина прикладные, а прикладные могут что-то утверждать по занонам этих наук приложенных к объекту (человеку в нашем случае).
Думаю объяснить не сможет. Кстати и ихний не сможет, но принцип другой, не объясняемо значит вступает другой фактор-подчет эффективности и денег.
Они подсчитали, что разницы с корсетом и без-нет, а по деньгам экономия и государству и человеку.
Правда и тут есть своя сермяжная правда.
Ихнему скажешь не садиться 10 дней, он и не садиться, а наш либо примет и присядет, либо подскользнется на снегу и присядет и прочее.
У них на улице +, а у нас -
Они в курте, мы в шубе
У них на работе подъемние и руками не больше 7 кг, а мы сами вместо крана.
У них в огороде водопровод, а чаще огорода нет, а у нас колхоз.
И т.д.

Вот эти прочее и позволяет мне советовать корсет:
-держит
-напоминает
-не дает
-греет
-предупреждает
-олегчает

но, не РЕШАЕТ проблему.


Что касается меня - мне корсет усиливает болевые ощущения. Даже в несильно затянутом виде. Снимаю, становится легче.

И не надо, это ведь не РЕШЕНИЕ.
Только правильно ли вы его кушаете.
Может вы его просто не умеете готовить!!!:D

И еще, можно ли пользоваться апликаторами - кузнецова и ляпко, для снятия боли и стимуляции (чего - не знаю, но чего-то).
Спросите у доктора:
-улучшение кровоснабжения в зоне поражения, может помочь решению проблемы?
Если скажет, Да, то применяйте.

...при болевых синдромах многие невропатологи так любят назначать внутривенное капельное введение различных лекарственных препаратов. Хотя имеются их таблетированные формы, которые оказывают такой же эффект. но первоначальное действие немного позже наступает.

А разве не важно, чтобы пациенту стало лучше немного раньше.У пациента острая боль, он криво пришел на прием, ему надо переходить с процедуры на процедуру, ему надо добраться домой. Важен и эмоциональный фактор - стало легче на приеме, может впервые за несколько дней, может наконец-то можно полежать на спине, а то все бока уже болят. Возрастает доверие к врачу, к методике, у врача есть запас времени для работы, работать с пациентом легче (мягче).
Конечно капельница не панацея и возможно в ней, иногда, преобладает психоэмоциональная составляющая, но разве психотерапия вычеркнута из списка методов.
А потом на таблетированные формы, прекрасно работают.
 

Нася

Активный пользователь
Вот такого ответа я и ждала! В точку, Федор Петрович!aiwan


Разный принцип.Нашим кто-то сказал, что так надо, а ихним никто не доказал, что это надо.
Попросите доктора объяснить почему нельзя. С точки зрения физики химии, механники и биологии, с точки зрения именно этих, фундаментальных наук, только они могут что-то объяснить и предсказать, остальные науки в т.ч. и медицина прикладные, а прикладные могут что-то утверждать по занонам этих наук приложенных к объекту (человеку в нашем случае).
Думаю объяснить не сможет. Кстати и ихний не сможет,

Как-то ведь подсчитал, что нагрузка при сидении в n-ое количество раз больше чем при стоянии. Есть точные цифры даже. Может в этом фишка? не нагружать поясничные позвонки раньше времени?
Быть может это секретные данные и за границей они просто не известны??:p


но принцип другой, не объясняемо значит вступает другой фактор-подчет эффективности и денег.Они подсчитали, что разницы с корсетом и без-нет, а по деньгам экономия и государству и человеку.
А вот с этим за границами проблем нет - они, говорят, даже воду экономят! А у нас даешь всем по корсету за 100 евро!!- и запросто!:nyam:
Ихнему скажешь не садиться 10 дней, он и не садиться, а наш либо примет и присядет, либо подскользнется на снегу и присядет и прочее.
У них на улице +, а у нас -
Они в курте, мы в шубе
У них на работе подъемние и руками не больше 7 кг, а мы сами вместо крана.
У них в огороде водопровод, а чаще огорода нет, а у нас колхоз.
И т.д.

Вот эти прочее и позволяет мне советовать корсет:
-держит
-напоминает
-не дает
-греет
-предупреждает
-олегчает

но, не РЕШАЕТ проблему.

ААААА!!! я-то так верила в его терапевтический эффект!:cray:


И не надо, это ведь не РЕШЕНИЕ.
Только правильно ли вы его кушаете.
Может вы его просто не умеете готовить!!!:D

Как только не готовила!!!!я в течение 10 минут могу его 4 раза снять и надеть снова - и так болит, и сяк болит. И повыше и пониже, и послабже и потуже, и с ним и без него... и даже рядом клала на диване - не помогает!!!!!furious

Спросите у доктора:
-улучшение кровоснабжения в зоне поражения, может помочь решению проблемы?
Если скажет, Да, то применяйте.
Мой доктор за границей, на канкулах, а что скажет доктор Ступин?Думаю завуалировано он-таки мне разрешил полежать на апликаторе:blush200:


А разве не важно, чтобы пациенту стало лучше немного раньше.У пациента острая боль, он криво пришел на прием, ему надо переходить с процедуры на процедуру, ему надо добраться домой. Важен и эмоциональный фактор - стало легче на приеме, может впервые за несколько дней, может наконец-то можно полежать на спине, а то все бока уже болят. Возрастает доверие к врачу, к методике, у врача есть запас времени для работы, работать с пациентом легче (мягче).
Конечно капельница не панацея и возможно в ней, иногда, преобладает психоэмоциональная составляющая, но разве психотерапия вычеркнута из списка методов.
Мы, пациенты такие! :nyam:уже прям жду реабелитационных капельниц. Говорят, сильно помогают.

Про свои ощущения буду расказыать в своей теме. Ауспиции тревожны.
Чего-то нога временами отваливаетсяfurious
 
Как-то ведь подсчитал, что нагрузка при сидении в n-ое количество раз больше чем при стоянии. Есть точные цифры даже. Может в этом фишка? не нагружать поясничные позвонки раньше времени?
Быть может это секретные данные и за границей они просто не известны??:p
Больше сидя, но ведь неизвестно это больше до степени вредности или это больше или меньше не влияет на оперированный диск.
А вот стоя и сидя правильно нагрузка одинаковая, но ведь на это надо потратитт время, на объяснения. Поэтому проще запретить.


А вот с этим за границами проблем нет - они, говорят, даже воду экономят! А у нас даешь всем по корсету за 100 евро!!- и запросто!:nyam:
Но у них если инвалидность, то на тебе социальный пакет достаточный для жизни, а у нас на тебе 3000 на Аспирин.

ААААА!!! я-то так верила в его терапевтический эффект!:cray:
Именно терапевтический эффект и есть. Большинство так и отмечают. Доктор и жить легче и болит реже.



Как только не готовила!!!!я в течение 10 минут могу его 4 раза снять и надеть снова - и так болит, и сяк болит. И повыше и пониже, и послабже и потуже, и с ним и без него... и даже рядом клала на диване - не помогает!!!!!furious
Вот так и определяем, если при взгляде на пояс нет облегчения, то нет смысла носить.
Купите пояс для тепла. Он и напомнит и соргеет и не мешает большинству, а уж если и он будет мешать, то причина не в нем.


Мой доктор за границей, на канкулах, а что скажет доктор Ступин?Думаю завуалировано он-таки мне разрешил полежать на апликаторе:blush200:
Лежите. Метод неспецифичный, т.е на умотрение пациента и по наличию. Это как при бронхите, кто горячие ножные ванны, кто горчичники, кто валенки, а кто на ипликаторе постоять, кто с деньгами на Мертвое море, но все это на фоне антибиотиков-главного, специфического лечения.



Мы, пациенты такие! :nyam:уже прям жду реабелитационных капельниц. Говорят, сильно помогают.

Что есть, то есть.
 

Нася

Активный пользователь
umnik
Больше сидя, но ведь неизвестно это больше до степени вредности или это больше или меньше не влияет на оперированный диск.
А вот стоя и сидя правильно нагрузка одинаковая, но ведь на это надо потратитт время, на объяснения. Поэтому проще запретить.

Не знала, что если правильно сидеть - то нагрузка одинаковая. Это же здорово!!!
Почти всегда сижу правильно, ну удобнее мне не горбиться и в пояснице прогибаться. Мама в детстве боролась за осанку в связи с моим ростом. Спасибо, доктор.

Вот так и определяем, если при взгляде на пояс нет облегчения, то нет смысла носить.

Попробую еще побольше на него глядеть.. Этот вариант я не прорабатывалаumnik:blush200:
 

Нюшка

Активный пользователь
Разный принцип.
Нашим кто-то сказал, что так надо, а ихним никто не доказал, что это надо
Мне наш местный нейрохирург рассказывал про своего приятеля, сделавшего операцию в Германии. В скором времени тот позвонил нашему, т.к. начались проблемы. И наш хирург связывает это с ранней активацией, с сидением, с корсетом... Т.е. его ОПЫТ делает такие выводы и заставляет пациентов лежать 5 дней, не сидеть 2 месяца и т.д. Его же пациенты, если, конечно, ничего не случилось на операции, не бегут к нейрохирургу ч/з месяц с проблемами, мол, болит после корсета-их выпнули к районному неврологу на полгода и уже невролог расхлебывает-либо спишет, либо на инвалидность... А хирург про этих пациентов уже забыл, т.е. его рекомендации были на его взгляд правильными и негативного ОПЫТА нет!
А уж, если там дальше проблемы, то наш местный коммерсант считает, что пациент сам виноват-не захотел 70 тыс. иль больше за какой-нибудь ДИАМ выложить. По крайней мере, на платных консультациях, где я была, запугивать начинает сразу-люди в слезах выходят-и требования к корсетам, срокам лежания, не сидения в два раза увеличивает
 
А вот стоя и сидя правильно нагрузка одинаковая, но ведь на это надо потратитт время, на объяснения. Поэтому проще запретить.

Думается эту фразу можно было бы вынести где-то вместо девиза. У нас много глупых запретов по принципу "Как бы чего не вышло".

Но обращу всеобщее внимание, что само сидение не проблема. А вот момент усаживания и вставания - реальная проблема. Именно в эти секунды и происходит перераспределение нагрузки, имеющее иногда фатальный характер. И тут корсет очень даже нужен, он создает дополнительное внутрибрюшное давление и ограничивает подвижность травмированных позвонков и дисков. Как ни крути - неподвижность суть любого заживления. И враг функции тоже. Между этими двумя крайностями и лежит где-то золотая середина.
 

Нася

Активный пользователь
Что касается меня, то не сижу вовсе, а корсет- как карта ляжет. Сегодня хорошо обезболилась - так и корсет не мешал. Тщусь мыслью, что даже помогал!:blush200:
 

Нюшка

Активный пользователь
Как ни крути - неподвижность суть любого заживления. И враг функции тоже.

А если учесть, что на заживление нужно 12 дней (информация от одного нейрохирурга), то на первый план выходит: неподвижность-враг функции. Нет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, зря смеетесь про "ихних". Попробуйте одеть корсет на какого-нибудь здорового родственника, желательно лет 10-12. И пусть юноша на ваших глазах займется гимнастикой, включая мостик и поворот туловища на 90 градусов. За те две минуты, пока сорванцу не надоест, можно убедиться что корсет абсолютно не фиксирует поясничный отдел позвоночника. Продолжать или все понятно?
 
По моим наблюдениям корсет приносит облегчение 72% больных с наличием корешкового синдрома. При этом я веду речь именно о полужестком корсете с металлическими или пластиковыми жесткими вставками, которые я лично подгибаю по фигуре каждого пациента, придавая ему ортопедические функции. Полагаю, что 30 % этого облегчения - собственно фиксация, 20 % согревающий и рефлекторный эффект, остальное - психологический эффект. Носить корсет нужно 6 - 7 часов в день, только в вертикальном положении. Плотность затяжки средняя (1,5- 2,5 кг). Во время тяжелой физической работы или в транспорте затяжка усиливается. При отдыхе, даже кратковременном, корсет полностью снимается. Обязательно применение компенсирующих упражнений (общеизвестная "рыбка").
Справедливости ради, замечу, что корсет я назначаю 2-3 процентам больным, т.е. чуть чаще, чем отправляю пациентов на оперативное лечение (0,8%).

Насчет заживления за 12 дней - абсолютная неправда. В среднем полноценное рубцевание кожи и мышечной ткани укладывается в сроки от 6 до 12 месяцев. Хрящевая ткань заживает еще медленней. Качество рубцевание определено у каждого человека генетически и зависит от ацетилирующей способности (которую ни один хирург не определяет, а жаль). В зависимости от вашего генотипа у вас может образоваться очень жесткий и тугоподвижный рубец или мягкий, растяжимый, но со спайками. В первом случае нужно более ранняя реабилитация.
 

Нася

Активный пользователь
Качество рубцевание определено у каждого человека генетически и зависит от ацетилирующей способности (которую ни один хирург не определяет, а жаль). В зависимости от вашего генотипа у вас может образоваться очень жесткий и тугоподвижный рубец или мягкий, растяжимый, но со спайками. В первом случае нужно более ранняя реабилитация.
А что может сделать хирург имея знания об ацетилирующей способности пациента?
Я своего хирурга предупредила о том, что рубцы у меня образуются будь здоров. Это что-то могло изменить? Или это важно только на этапе реабилитации?

Добавлено через 6 минут
Ребята, зря смеетесь про "ихних".
Насколько я поняла, доктор Ступин солидарен с доктором Поповым со скидкой на русский менталитет.:nyam:
 

Нася

Активный пользователь
в моем случае не было выбора(( и как же быть с ожидаемым рубцом??
 
Как можно более раннее начало физиотерапии. Сначала лазер и магнит, потом ультразвук и электрофорез лидазы
 

Нася

Активный пользователь
Про лидазу заикнулась - сказал вода.
Магнит и остальное - через полтора месяца после операции на плановой реабелитации.
 
Сверху