Жизнь после операции удаления грыжи

karabul

Новичок
17.10.2010 произведена операция : микрохирургическая интерляминэктомия L5-S1 слева, удаление грыжи диска L5-S1. Швы сняты, врачом даны рекомендации по лечению и комплекс упражнений.
Интересует следующее:
1. Когда начинать комплекс упражнений, пробовал некоторые не могу выполнить из-за болей в пояснице. Как часто необходимо делать прогулки и на какие расстояния. Какой груз подымать можно.
2. Как быстро после операции восстановится подвижность и пропадут болевые ощущения в пояснице.
3. Как правильно организовать спальное место (жесткость матраса, подушки).
4. Необходима ли какая диета специальная (все лезут с холодцом :p).
5. Как часто и в каких случаях необходимо носить корсет.
Как вообще изменить образ жизни, если работа в основном сидячая, летом стройка дома на даче. Заранее благодарен aiwan.
 

Шеда

Пользователь
karabul, извините, что "влезаю". Но я надеюсь, что Вам тоже интересен этот вопрос.

3 года живу с грыжей, L5-S1. Боли терпимые (надеюсь, такими и останутся). Мешают ограничения, я понимаю, конечно, что в своем случае бешусь с жиру, может, но... Все-таки, жизнь-то, как в тюрьме. Вопросы такие: после операционного лечения грыжи смогу ли я (через год, через два, через три или сколько надо, но смогу ли вообще в принципе):
- выносить и родить ребенка без риска диких болей (а лекарства-то при беременности низзя!)?
- бегать;
- пардон!... :blush200: заниматься сексом в миссионерской позе (сейчас это невозможно, "муж залез - нога отнялась";
- заниматься фитнесом - тренажеры;
- танцы?... Хрен с ней, с латиной, но хотя бы танец живота?...
- ездить на лошади?... (ну это уж жирно совсем, понимаю...)...

В общем, будет ли моя жизнь после операции хоть приближена к той, которая была до грыжи??? Потому что если жизнь функционально не изменится и будет напоминать существование премудрого пескаря, то стоит ли ложиться под нож?... :(

Прошу прощения за глупый, может быть, вопрос - ситуация у меня не аховая, конечно, но как я прогнозирую, в любой момент может стать таковой - боли то нарастают... :(
 

karabul

Новичок
karabul, извините, что "влезаю". Но я надеюсь, что Вам тоже интересен этот вопрос.

3 года живу с грыжей, L5-S1. Боли терпимые (надеюсь, такими и останутся). Мешают ограничения, я понимаю, конечно, что в своем случае бешусь с жиру, может, но... Все-таки, жизнь-то, как в тюрьме. Вопросы такие: после операционного лечения грыжи смогу ли я (через год, через два, через три или сколько надо, но смогу ли вообще в принципе):
- выносить и родить ребенка без риска диких болей (а лекарства-то при беременности низзя!)?
- бегать;
- пардон!... :blush200: заниматься сексом в миссионерской позе (сейчас это невозможно, "муж залез - нога отнялась";
- заниматься фитнесом - тренажеры;
- танцы?... Хрен с ней, с латиной, но хотя бы танец живота?...
- ездить на лошади?... (ну это уж жирно совсем, понимаю...)...

В общем, будет ли моя жизнь после операции хоть приближена к той, которая была до грыжи??? Потому что если жизнь функционально не изменится и будет напоминать существование премудрого пескаря, то стоит ли ложиться под нож?... :(

Прошу прощения за глупый, может быть, вопрос - ситуация у меня не аховая, конечно, но как я прогнозирую, в любой момент может стать таковой - боли то нарастают... :(

Мне доктор сказал, что если все его рекомендации выполнять, ежедневно делать комплекс упражнений, пройти санаторно-курортное лечение, курсы физиотерапии и массажа, то через год все ограничения по здоровью могут быть сняты, кроме таскания мешков с песком :D. Но для этого надо четко и ежедневно выполнять рекомендации врача.
 

Шеда

Пользователь
Звучит обнадеживающе. Я готова - год отмучиться, зато и бонус не маленький, здоровая активная жизнь. Если это действительно так, то супер. Это Вам оперирующий доктор пообещал?
 

karabul

Новичок
Звучит обнадеживающе. Я готова - год отмучиться, зато и бонус не маленький, здоровая активная жизнь. Если это действительно так, то супер. Это Вам оперирующий доктор пообещал?

Да. Но при этом намекнул, что каждый сам кузнец своего счастья.
Ощущения сейчас, через 2 недели - неприятные, ходить стало легко (до этого почти не мог), но любой неловкий поворот или полуприсед - вызывают острую боль в области поясницы (естественно никакого секса пока :cray: ), и 1,5 месяца вообще нельзя садится, кроме случаев справления естественной нужды.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Интересует следующее: 1+2+3+4+5

Все эти вопросы к лечащему хирургу.
Мои ответы моим пациентам после микродискектомии такие: сидеть разрешаю через 10 дней, корсет не нужен, упражнения начинать в день выписки (через 12-18 часов после операции), боли в спине обычно проходят через 2-4 месяца, спать так как удобно, диеты не требуется.
 

karabul

Новичок
Все эти вопросы к лечащему хирургу.
Мои ответы моим пациентам после микродискектомии такие: сидеть разрешаю через 10 дней, корсет не нужен, упражнения начинать в день выписки (через 12-18 часов после операции), боли в спине обычно проходят через 2-4 месяца, спать так как удобно, диеты не требуется.
Ох, шибко радикально у вас, меня с сидением напугали, стараюсь не сидеть.
 
Вопрос не сидеть или нет, а как сидеть. Просто объяснять сложнее чем запрещать:
Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла. Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
Информация с сайта:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervyj-mesjac-posle-operacii/
 

Е л е н а

Пользователь
Шеда - Вы знаете... ( по моему Доктор Ступин говорил, что вся жизнь после операции, да просто с болями в спине , будет идти в "темпе вальса."..) Такой жизни как в 15 лет , не будет....
Тут на форуме много людей и много мнений...у каждого своя история...Да люди возвращаются к почти "нормальной" жизни , но по - моему все равно в голове всегда сидит мысль, что надо помнить об ограничениях....конечно диагноз диагнозу рознь, а мы все разные...и решения наших проблем тоже разное... Здесь я читала про Андрея - водитель далнобойщик, он вернулся к свой профессии, но теперь постоянно делает и зарядку, и перерывы в работе... а вот "Алегро" давно не "видела" в смысле не читала , как она... еще "Фифа" где то тоже потерялась...как они ,.. по читайте их истории...
Доктора здесь хорошие , всегда придут на выручку... научать как и что делать, а можт и не делать... Ведь и грыжи разные, и операции..
Желаю Вам здоровья !
 

Mila

Новичок
извините,что вторгаюсь в вашу тему,но на вопрос танцев так никто и не ответил:( А танцевать то хочется.И страшновато двинуться не аккуратно.Что же делать????
 

Шеда

Пользователь
Елена, спасибо.
Вообще требования постепенно снижаются :D. Достаточно будет, если не будет болеть, не буду писаться (пардон!) и смогу ходить без боли. :D

Думаю, через месяц напишу просто "чтоб не болело". :D

Прогрессирует, соббака...
 

karabul

Новичок
Елена, спасибо.
Прогрессирует, соббака...

Ну тогда резать к чертовой матери. :p

Добавлено через 1 минуту
извините,что вторгаюсь в вашу тему,но на вопрос танцев так никто и не ответил:( А танцевать то хочется.И страшновато двинуться не аккуратно.Что же делать????

Я думаю через год можно и танцевать будет, если танцы не акробатические.
 

Kurt

Пользователь
Писаться?! Уже до этого дошло? Тогда срочно на операцию. Танцы любые помогают укрепить мышцы спины и улучшают самочувствие, но не в острый период. Конечно не нижний брейк только. :)
 

Нася

Активный пользователь
Шеда - Вы знаете... ( по моему Доктор Ступин говорил, что вся жизнь после операции, да просто с болями в спине , будет идти в "темпе вальса."..) Такой жизни как в 15 лет , не будет....
Тут на форуме много людей и много мнений...у каждого своя история...Да люди возвращаются к почти "нормальной" жизни , но по - моему все равно в голове всегда сидит мысль, что надо помнить об ограничениях....конечно диагноз диагнозу рознь, а мы все разные...и решения наших проблем тоже разное... Здесь я читала про Андрея - водитель далнобойщик, он вернулся к свой профессии, но теперь постоянно делает и зарядку, и перерывы в работе... а вот "Алегро" давно не "видела" в смысле не читала , как она... еще "Фифа" где то тоже потерялась...как они ,.. по читайте их истории...
Доктора здесь хорошие , всегда придут на выручку... научать как и что делать, а можт и не делать... Ведь и грыжи разные, и операции..
Желаю Вам здоровья !

Завтра ложусь на операцию. Решила поднабраться оптимизма. Совет почитать историю Фифы восприняла буквально. И почитала. Зашибись история. Теперь сама в истерике. И за Фифу больно и за себя страшно.
Не надо так...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, Нася, приняли верное решение. Консервативное лечение в Вашем случае только продлит физические и душевные страдания. Что касается чувства страха перед операцией, так только дурак не боится никогда. Умный человек преодолевает страх. Уверен, что операция пройдет успешно, послеоперационное течение будет гладкое, реабилитационный период коротким. Скорейшего выздоровления.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо за поддержку Владимир! Бог даст- все будет хорошо!
 

Шеда

Пользователь
Ну тогда резать к чертовой матери. :p

Добавлено через 1 минуту

Сделала МРТ. В растерянности. Грыжа 8 мм превратилась в протрузию 5 мм, и выпирает не клином, а сглаженным бугорком. Невролог сказала, что грыжа компенсируется постепенно и чтоб про операцию думать забыла. Но ведь болит собака? :(. И обострение недавно было с недержанием по-маленькому... :blush200: Чего ж теперь, так и мучится всю жизнь... :(
 
  • Like
Реакции: vis

karabul

Новичок
Сделала МРТ. В растерянности. Грыжа 8 мм превратилась в протрузию 5 мм, и выпирает не клином, а сглаженным бугорком. Невролог сказала, что грыжа компенсируется постепенно и чтоб про операцию думать забыла. Но ведь болит собака? :(. И обострение недавно было с недержанием по-маленькому... :blush200: Чего ж теперь, так и мучится всю жизнь... :(

Чудеса, прям не знаю, я не врач, но тогда Вам надо в специализированный санаторий ехать думаю, там и лечение интенсивнее и от повседневности отдохнете. Мне врач писал - Белокуриха, Шира, Чажемто.
 
Сверху