Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия. Пролапс диска L4-L5

Джекки

Новичок
Доброе время суток всем! в 1993 году был удар копчика. Через некоторое время сами по себе прошли боли. Никаких последствий ушиба не ощущалось. Спустя 10 лет начали беспокоить сильные боли в пояснице, скручивало так, что находилась в положении "зю" по полдня, снимала такое состояние только уколом диклофенака. Неоднократно обращалась к врачам: ни снимков, ни КТ, ни МРТ не предлагалось. Ставили диагноз - радикулит, назначали гели, мази, диклобер. Была направлена на консультацию к вертебрологу, после "консультации" которого сама выйти к машине не смогла, "скрутило", пролежала 2 недели с сильными болями. Все эти годы лечением не занималась, пока сейчас окончательно не "скрутило" - невозможно ни нагнуться, ни потом разогнуться, ни поднять тяжесть весом больше 2 кг, ночные сильные боли, нарушение подвижности пальцев ног, беспокоят сильные мигрени, которые затягиваются на несколько дней, резкие скачки давления - при 120/90 - чувствую себя ужасно. Пару дней назад взяла направление на Кт.
Вот результаты: (прошу прощения за перевод с укр.)
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника из вираженніми дегенеративными изменениями М/х диска L5-S5, с его диффузной дозральной подсвязковой мигрирующей грыжей, с небольшим дорзальним пролабуванням диска L4-L5 и признаками компрессии структур "конского хвоста" спинного мозга преимущественно на уровне L5-S1.
Невропатолог опять таки направляет к тому же вертебрологу на консультацию и лечение. А я после предыдущего опыта боюсь опять попасть в ту же ситуацию - "У вас простой остеохондроз. Помяли-покрутили. Свободны, домой. Дома скрутило. И все". Помогите, пожалуйста, советом, как правильно поступить в данной ситуации. Какого лечения в данном случае нужно придерживаться. И насколько серьезен данный диагноз. Возможно, оставить все как есть и жить не лечась дальше? Немного читала сообщения на форуме - люди еще не через такое проходят. Мои проблемы на их фоне кажутся "пустяком житейским".

Заранее благодарна - Татьяна
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия

Покажите, Татьяна, снимки. После ознакомления с ними Вам обязательно будут даны рекомендации. И откуда Вы?
 

Джекки

Новичок
Я из Бердичева, Житомирской области, Украина

Выкладываю снимки



Добавлено через 2 минуты
Понимаю, что качество ужасное...мне ребята в фотосалоне помогали, но видно, что-то не очень удачно все вышло(((( не знаю, каким другим образом сделать лучше копии
 

Вложения

  • IMG_2062-1.jpg
    IMG_2062-1.jpg
    558 KB · Просмотры: 17

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки очень плохие, видно поражение диска 5-1.
Лечиться обезболивающими (Анальгин, Трамал, наркотики) и противовоспалительными (Вольтарен, Месулид) препаратами. Неплохо было-бы при обострении эпидуральную блокаду сделать. Обычно такие диски обходятся без операции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно, Татьяна, пройти курс лечения у врача-мануального терапевта (вертеброневролога). Только есть ли он в Бердичеве?
 
Сверху