Люмбоишиалгия

Елизавета82

Новичок
Добрый вечер!
Мне 28 лет, бухгалтер - сидячая работа. Полтора месяца назад почувствовала боль в спине, наклоняя голову вниз к груди чувствовала резкую боль в пояснице справа.

После похода к врачу-невропатологу приобрела диагноз "люмбаго" , пачку ибупрофена, вольтарен и направление на электрофороз №7. Лечение данными лекарственными средствами ничего не дал, хотя может я и упустила тот миг облегчения, который возможно и был. Боли стали уже постоянными, даже в состоянии покоя (ныл правый бок, отдавая в правую ногу до колена).

Не ожидая от невропатолога нашей гор. больницы ни чего кроме как "нагнитесь вниз на сколько сможете" и ещё одной пачки ибупрофена, на свой страх и риск вчера сделала КТ пояснично-крестцового отдела (L1-S1).
И о радость: на фоне левостороннего сколиоза! на уровне L3-4 определилась циркулярная протрузия! шириной до 2.2 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговый нервов, на уровне L5-S1 - циркулярная протрузия шириной до 2.3 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговый нервов и на закуску : L4-5 центральная грыжа диска с латерализацией влево шириной основания до 12 мм, на глубину до 5.0 мм протяжённостью 8 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов, больше левого.
Заключение: Грыжа диска.

Диагноз невропатолога : хроническая "какая-то" (не читаемое мною слово) люмбоишиалгия справа, затяжное обострение.

Рекомендовано: мовалис 1.5 внутримышечно -6 дн., мовалис 15 1 таб. на ночь -6 дн., сирдолуд 4 мг 1 таб. 3 раза в день - 10-12 дн., ДДТ и ультрофонофорез с гидрокартизоном на поясничную область по № 10, с 7-го дня массаж и ЛФК для позвоночника.

Всё вроде бы с лечением мне было ясно и понятно , но сегодня у наших местных врачей появились вопросы:
1. ДДТ и ультрофонофорез - как делать через день или с начало одно потом другое?
2. Массаж можно простой или только маннуальный?
Вопрос лично у меня:
3. Интересно узнать грыжа таких размеров это большая или ей ещё расти и расти? Какие шансы у меня на выздоровление и у неё на прогрессирование?
Заранее спасибо :p
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чему же вы так радуетесь, Елизавета? А для начала покажите снимки.
И что такое "массаж простой"? Ведь , как Вы пишете, "мануальный" массаж в переводе на русский означает "ручной (т.е. делается руками) массаж"
 

Елизавета82

Новичок
Владимир, я не радуюсь, просто считаю, что лёгкая ирония лучше,а впадать в панику и тратить последние неВры ещё успею.
Снимки постараюсь выложить.
Про массаж действительно, что то не то написала.
Имелось ввиду мануальный терапевт или лечебный массаж.Может опять , что-то не то?
Завтра иду на консультацию, там и прояснится.
 
Сверху