Упал с высоты. Перелом L2 3 степени

taras_86

Пользователь
С другой стороны, есть огромные плюсы: я встал, хожу, могу пробежаться, объём движений почти прежний. Печально, что вынужден пока напрягать родителей, да и привык жить отдельно, но и тут небольшой +, с апреля гос-во помогает, пенсия по 2 гр., но это официально, на бумаге, в душе я не сдаюсь, ровно сидеть на попе не собираюсь, чего всем и рекомендую -НЕ СДАВАТЬСЯ!
 

taras_86

Пользователь
Перелом грудного мне всё же не нравится, появилось онемение в безымянном и мизинце (рук) после сна, которое проходит после сжатия-разжатия кисти. Ну а в общем так: утром ноет в обл.лопатки то усилится, то потише. Правая нога так и не "догнала" левую, поэтому приходится контролировать походку, получается как чуть хромаешь, хотя если раньше мог подниматься на носке одной ноги (левой), правая лишь немного отрывалась от пола. Если двигаешься более-менее весь день, к вечеру дискомфорт, натянутость и похрустывание в пояснице сменяется болью, и думаешь:"скорей бы лечь" и "может надо было прооперироваться". Боль эта с обеих сторон как бы ниже перелома, где начинаются кости таза. По ощущениям раньше боль была мышечной, а теперь как бы костной.
 

Narayana

Пользователь
если онемел мезинец и безымянный, то дело не в грудном, а в нижних шейных позвонках, помоему 7 шейного, потому что на уровне шейных позвонков идёт инервация в руки, а может вообще дело не в позвонках а ещё в чём-то
 

taras_86

Пользователь
Давно не появлялся, как у тебя самочувствие? Не знаю, может и с шеей подвижки какие начались, в детстве был подвывих. Вообще один рентгенолог описал поясницу примерно так (дословно не помню,потерял): перелом л2,4ст (хотя мой новый хирург говорит,что их всего 3), с разрывом диска и смещением позвонка на 12 мм кзади. Может и грыжа где-нибудь выскочила.
 

Narayana

Пользователь
самочувствие нормально, иногда от долгого сидения ноет в крестце но это само собой по жизни стараюсб не поднимать тяжёлых вещей , занимаюсь потиху мышцы стараюсь держать в тонусе, кстати у меня тоже в грудном отделе 9 позвонок клиновидной формы, он такой был и до того как поясницу сломал, врачи так и не нашли ответа что с ним такое было
 

taras_86

Пользователь
Да с операцией, думаю, сроки прошли все. Вначале, когда улучшение было "на лицо"- упражнения давали новые движения и облегчали боль, я думал, что за год восстановлюсь полностью, сейчас нет такой уверенности. На смену пришли другие ощущения, новая ноющая боль с жжением в обл. лопатки справа. Нужны новые подходы.
 

Narayana

Пользователь
надо гнать к ортопеду спрашивать, или лучше даже к неврологу это по его части
 

taras_86

Пользователь
Местная невролог ограничилась назначением нпвс, от них эффекта не заметил, предлагала дэнс-терапию(бред какой-то, якобы электроды прибора через точки на ушах будут лечить! Фантастика). На днях еду к реабилитологу в краевую, может даст адекватные рекомендации. Ну а сейчас "если пока жив ещё гимнастика" - проверенное средство. Хирург говорит прогноз на будущее неблагоприятный, сказала: "Хорошо что не полный, мышцы развитые", с этим согласен, с прогнозом нет. Кстати нога, как ты и писал, разработалась до 90!
Поправляйся, коллега! Вообще, всем выздоровления и хороших прогнозов!
 

Narayana

Пользователь
спасибо, а чего прогноз то неблагоприятный вродеж заживает потиху?
 

taras_86

Пользователь
Как я понял из-за дальнейшей осадки и нарушения кинематики и т.п. Пока не изобрели таблеточку для бессмертия, я думаю это вообще нормальный прогноз в какой-то степени.
 

Narayana

Пользователь
самый реальный вариант это ставить титан, а почему до этого отказали в операции?
 

taras_86

Пользователь
В Кемерово не стали, потому что не местный, пока приехал, состояние улучшалось, поэтому отказался.
 

Narayana

Пользователь
но у тебя такой серьёзный перелом, даже на мой делитанский взгляд, позвонок торчит в позвоночный канал штыком, крепкий организм, раз выдержал)
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Прошу вашего совета по поводу недавней ЭНМГ нижних конечностей: снижение амплитуды М-ответа при стимуляции б/берцового нерва справа 6,3мВ в сравнении с левой стороной 11,6мВ, бедренный нерв справа 1,2мВ. При стимуляции большеберцового нерва справа регистрируются повторные F волны до 30%. Заключение: признаки аксональной дисфункции большеберцового нерва справа и бедренного нерва справа. Боюсь,чтобы нога не начала "сохнуть". Корешок зажат уже 10 мес и хотя область онемения заметно уменьшилась в течении 7-8 мес со дня травмы, дальнейшей +динамики нет. Доктор, проводивший ЭНМГ, сказал что хороший специалист с помощью иголок мог бы подействовать, но только хороший.
И ещё, я до сих пор не определился с операцией, т.к. предлагали большой объём вмешательства с облегчением только боли в спине. (сказали с онемением не поможет). Я просто не знаю,что я смогу делать после неё. Может соблюдать дальнейший щадящий режим (подвижность приводит к боли), ведь после операции объём движений станет ещё меньше и просто пить обезболивающие, когда трудно терпеть?
 
Ни в какую. Идет консолидация перелома в неправильном положении, передний край зафиксировался к вышележащему остеофитом по типу спондилеза. Ухудшение самочувствия и функции ноги будет или нет, не известно, но то, что улучшения ждать не приходится то это факт. Ну почему вы не согласились на реконструктивную операцию....
оперировать сейчас - не гарантированно, что нога восстановится, врач на ЭНМГ хороший парень, но он в своей жизни не вылечил ни одного больного, он этим не занимается, поэтому говорить о хорошем иглоукалывателе, с его стороны, просто глупо. С момента компрессии корешков прошло больше года, перспективы восстановления ноги крайне малы.
 
Сверху