Упал с высоты. Перелом L2 3 степени

taras_86

Пользователь
Здравствуйте! Фёдор Петрович, подскажите, на какое упражнение делать упор! - лёжа на животе запрокидываю голову, при этом "тянет" в паху справа (начало бедра), такие же ощущения при кашле, но не всегда.:cray:
 

taras_86

Пользователь
Стал двигаться больше - заметил, что суставы хрустят чаще, чем раньше, в т.ч. в спине. С чем это может быть связано? Корсет стал каким-то неудобным. Подскажите, пластины должны быть прямыми, или их надо сгинать в пояснице? Боюсь делать так наз. "кошку" - чувствуется натяжение, спина вверх почти не идёт, как закостенела. -Может это нормально?
 

taras_86

Пользователь
Корсет уже не носить и подгинать ли его?С кифозиком смириться уже?Мне страшновато на четвереньках гнуть вверх спину,кажется,что треснет.nea
А так,в общем онемение то больше,то нет почти.Ещё беспокоят сухожилия на ногах-при подъёме прямой ноги вверх,сзади очень натянуто,не позволяет поднимать.-Это после травмы?-со временем растянется?

Добавлено через 50 минут
Фёдор Петрович,мне ,наверное пора делать вашу подборку "в период ремиссии"

Добавлено через 52 минуты
Бывает,и в пояснице хруст,по ощущениям,4-5см. от столба.
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте и спасибо за внимание! Корсет поясничный, высота 30 см, с пятью "карманами" шириной 2 см, по центру пустой, в других пластины, на липучке +4 "резинки" для утяжки. Долго носить?
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые! У меня назрел ещё вопрос, может ответ на него прояснит мою ситуацию. В положении стоя, заметил, что на правой ноге, от ягодицы натянута "нить", не знаю, может это сухожилие; на левой такого нет. Объясните, пожалуйста, это "явление", может от этого нога и немеет?
И всё же, гнуть "кожурку", сколько мес носить?
Заранее спасибо!
 

Narayana

Пользователь
Насчёт поднятия прямой ноги: у меня тоже такое было, вначале не больше чем на 30 градусов поднять мог, но со временем поднималось всё больше и больше сейчас под 90 уже и норм. Не беспокойся должно пройти
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Вот и протянулись долгие 8 месяцев после травмы. Общее состояние не ухудшилось, объём движений и сила увеличились, часть бедра по-прежнему не чувствуется, слегка поднемевшие пальцы ног.
Кифоз после травмы медлено обрастает мышцами. Бегаю потихоньку, при прыжке на правую ногу не сказать что больно, больше как-бы тянет неприятно в паху. Больше всего беспокоит хруст в месте травмы, не знаю, с чем это связано, причём хрустят только суставы слева, от 1 до 4 щелчков, без боли, но после щелчка комфортней в спине, причём после лодочки, при переходе в исх. положение тот же хруст. Может не стоит заморачиваться?
 

nuwa

Активный пользователь
Тарас, здравствуйте, дорогой!:)

Как Вы там? Как себя чувствуете? Кто-нибуь из врачей дома Вами занимается? Есть врач, у которого Вы наблюдаетесь? Как с работой? Вообще, как дела?
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте,очень внимательная,отзывчивая и просто хорошая девушка nuwa! Начал писать ответ,перечитал,-одно нытьё.В принципе всё терпимо,только без работы нет интереса.Найду работу подходящую,всё нормализуется! У меня такое чувство,что в грудном отделе тоже кпп(два месяца назад появилась боль в обл. лопатки,к тому же позвонок чуть выступает).Пойду проверяться
 

taras_86

Пользователь
Предположение оказалось фактом.Я вот думаю,а почему сразу не болело,только ч/з 5 месяцев началось? Ладно,в кемерово отказали,так и здесь,в барнауле,ведь можно было проверить весь столб,тем более перед операцией.-нет,только функц.снимки п.о.п.,после которых стала болеть поясница и появился хруст (говорил,не могу больше согнуться-разогнуться-помогли.-"не бойся,если что, соберут).Просил сделать к.т.-не сделали.Как вообще поступать,чтоб направили на к.т. или мрт,для уточнения и наблюдения дальнеишеи динамики? Может эти исследования для меня уже бессмысленны?Хирург развела руками,направляет в барнаул к реабилитологу.,т. к. в нашей больнице реабилитация обойдётся в копеечку.
 

taras_86

Пользователь
Конечно, пятый грудной не так плох,как второй поясничный,напоминает больше трапецию,чем клин.Описали так: консолидировавшийся кпп th5 со снижением высоты тела до 1/3,1ст(по-моему "попахивает"2ст,может ошибаюсь).
Я рад до безумия!Собирался пойти хоть на какую-нибудь работу,всё думал,что в обл. лопатки болит из-за перелома поясничного,сидел на курсах пк1с,терпел себе,но боль не проходит. Уважаемые,подскажите,как бороться с новым сюрпризом.Вконец запутался! А что,если бы поясницу зафиксировали?,грудной рано или поздно бы "проснулся".Взвляните,пожалуйста на снимки(если загружу,конечно),свежачок от 3.08.
Всем большое спасибо за внимание и поддержку.,вчера присвоили "любимчика"форума.:)
 

taras_86

Пользователь
Что-то перепуталось всё,вроде всё так же грузил.
 

Вложения

  • DSC00209.JPG
    DSC00209.JPG
    221,4 KB · Просмотры: 22
Сверху