Сколиоз 1 ст, остеохондроз

Zemfira

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я студентка и по совместительству домохозяйка, мне 20 лет. Где-то полгода назад начала беспокоить боль в спине, под лопаткой с левой стороны рядом с позвоночником. Сначала не обращала внимания, думала поболит и пройдет. Сильная боль начиналась при длительной работе стоя, при какой либо физической нагрузке (будь то простая уборка по дому, либо при стирке в ручную).
Вчера прошла рентгенологическое исследование.
Вот что мне написали:

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника:
- искривление в Д4–Д9 вправо с углом отклонения до 2°, с легкой ротацией этих позвонков,
- остеохондроз в Д3-4-5-6-7 I-II R – стадии.

Хотелось бы понять, что это значит; Что такое легкая ротация позвонков? Насколько сильно искривление? Что означает I-II R-стадии. Страшно ли это вообще??? И что вы мне посоветуете делать?
 

nuwa

Активный пользователь
Помогите разобраться!!!

Здравствуйте! Пожалуйста, разместите снимки в теме.
 

Zemfira

Новичок
Помогите разобраться!!!

Здравствуйте! Пожалуйста, разместите снимки в теме.

Nuwa, Здравствуйте! Мне врач-рентгенолог сказала, что снимки брать не обязательно, я не стала выкупать их; и то что она написала мне, вполне достаточно.

Добавлено через 29 минут
Я живу в селе, в нашей больнице есть только терапевт. Когда я пришла к нему с результатами рентгеновских снимков, он выписал мне таблетки "Вольтарен 100" (1 т. - 2 р. в день) и мазь "Наятокс" (2 раза в день). Также он выписал мне направление к травматологу.
Я съездила к нему, Травматолог сказал что против такого лечения он ничего не имеет, но медсестра мне сказала, что Вольтарен лучше не надо принимать, ничего не объяснив.:( И еще он назначил такое лечение:
- массаж спины;
- спать на жесткой кровати
- следить за осанкой
- ЛФК
Скажите пожалуйста, какие именно упражнения нужно делать? Какими методами можно приучить себя следить за осанкой??? И еще хотела посоветоваться с Вами, покупать мне эти таблетки или нет??? т.к. боли в спине продолжают меня беспокоить:cray:, иногда очень сильно
 
Даже в селе, есть стиральные машинки типа малютка, ыто позволит не стирать вручную.
На форуме есть общие темы про организацию лечения и про правила поведения, эти советы актульны для вас.

Выставлять надо не снимки,а фото снимков и их можно сделать в кабинете врача. Так же есть тема.

Хотелось бы понять, что это значит; Что такое легкая ротация позвонков? Насколько сильно искривление? Что означает I-II R-стадии. Страшно ли это вообще??? И что вы мне посоветуете делать?
Это все возрастные изменения, которые называются остеохондроз, только несколько ускореные за счет сколиоза-небольшого искривления позвоночника. Это как дерево немного кривое, у него одна сторона,после дождя, всегда немного мокрее, вот на это стороне и быстрее вырастает мох.

Все у вас по возрасту, просто мы всегла забываем. что вся активная часть нашей жизни, сотавляет 55-60 лет для большинства, а отсюда относительный износ вашего организма 30%, вот и заболело.
Отсюда задача:
1. Слушать врачей, а не медсестер.
2. Разобраться с тем, что происходит с позвоночником и каие методы и методики позволяют справиться с болью.
3. Устранить болевой синдром насколько возможно.
4. Научиться правильно пользоваться позвоночником, чтобы новые обострения приходили как можно реже.
5. тренировать организм, что бы его хватило не на 55, а 75 лет.
 
Сверху