Грыжи С5-С6 – 3 мм и С6-С7 – 6,5 мм

Socrat

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Мне 30 лет. Я из Кыргызстана, г. Бишкек.

Два месяца назад у меня было обнаружено две грыжи С5-С6 – 3мм и С6-С7 – 6,5мм.
Выяснилось это таким способом: неприятные ощущения при нагрузках. Я 8 лет назад занимался бодибилденгом и решил возобновить тренировки, отягощения были минимальные, только для того, что бы вспомнить упражнения. Вот при этих упражнениях и возникли неприятные ощущения в спине, в области грудного отдела, в районе 4 позвонка, с правой стороны.

Я обратился в наш медицинский центр, где было назначена вытяжение шейных позвонков и мануальная терапия. На пятый сеанс у меня ухудшилось состояние, так как мануальщик слишком резко попытался вправить «4 позвонок грудного отдела»(как выяснилось пзоже, просто кривой остистый отросточек и при визуальном осмотре вглядит как смещение). На следующий день я обнаружил непрекращающееся боли в предплечье, плече и онемении большого и указательного пальцев правой руки…

Только после этого мне сделали томографию и стало очевидным, что лечили не то… Мне назначили «Кетонал» внутримышечно, «Диклофенак» в таблетках, вытяжку и массаж, я продолжил. Это продолжалось в течении недели, я почувствовал улучшения состояния, боль утихла, но не прошла и усиливалась при горизонтальном положении, не взирая на каком боку, спине или животе я лежал, так что спать мне приходилось сидя.

Затем я сам, по глупости, спровоцировал грыжу, толкнул машину… Резкое ухудшение состояния, боль в тех же местах, но уже невыносимая.
Я соорудил шейный корсет из полотенца и эластичного бинта, и в таком виде появился в больнице. Меня положили в стационар, назначили «Реланиум» капельница, назначили «Кетонал» внутримышечно, «Диклофенак» в таблетках, легкий реалаксирующий массаж, вытяжку…

На следующий день мне предложили операцию, но я отказался, сославшись на безоперационный метод лечения.

Мы стали обсуждать возможные варианты. Я продолжил получать те же медикаменты плюс «Хандралон» внутримышечно и Химотрипсин электрофорез, дополнительно к массажу и вытяжке, лазер, в качестве имуностиулятора «Плазмафорез» двойной забор через каждые пять дней, 5 процедур… Так же я начал делать упражнения на укрепления шеи, воротниковой зоны и плечевого пояса, используя при этом принципы бодибилденга, но без отягощений. Заметил результаты.

Через три дня я снял «шину» с шеи и уже мог обходится без неё, но на ночь обязательно одевал… Так же заметил, что если я пропускал упражнения (а делал я их через день), состояние ухудшалось.

Еще через пять дней я полностью отказался от обезболивающих, «шины» и продолжал проходить физиотерапию. Еще через пять дней , закончил принимать «Хандралон» 10 ампул по 0,5 мг, «Хемотрипсин», закончился курс массажа и вытяжки 10 сеансов, при упражнениях увеличил нагрузка, стал использовать гантели по 500 г. каждая при этом увеличил время отдыха между упражнениями до двух дней. Стал принимать «Карипазим» (уже 6 процедур). С момента последнего сеанса массажа прошло две недели.

На сегодняшний день, кроме «Карипазима» и упражнений, я ничего не получаю, состояние нормализовалось, острых ощущений боли нет, но и динамики к улучшению тоже нет. Осталось без изменения онемение конечностей, легкое жжение под правой лопаткой и в правом предплечье ближе к локтю, иногда появляется кратковременная боль в правой грудной мышце при неосторожном движении, мышечные рефлексы ослаблены.

Извините за возможные ошибки в использовании медицинских терминов. Прошу вас оценить комплекс полученных процедур и дать рекомендации по дальнейшему выздоровлению.
Спасибо всем, кто откликнется!
 

Helen

Новичок
Сергей, Вы сами контролируете физическую нагрузку (основываясь на собственной интуиции и принципах бодибилдинга) или следуете советам инструкторов и специалистам по реабилиталогии?

Доктор Ступин, не скажете ли Вы, имеется ли у нас в России теперь специальность - спортивная медицина или пока остается частью реабилиталогии и физиотерапии?

Существуют ли программы по физической реабилитации для спортсменов, разработанные нормативы в этой области?
 
Socrat написал(а):
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Мне 30 лет. Я из Кыргызстана, г. Бишкек.

Два месяца назад у меня было обнаружено две грыжи С5-С6 – 3мм и С6-С7 – 6,5мм.
Покажите пожалуйста снимки на форуме. 6,7 мл. это много, очень много для шейного отдела. Скорее всего присутствует стеноз спинномозгового канала. А что с рефлексами и чувствительностью в ногах?
 

Socrat

Новичок
Попробую ответить всем сразу!
Ну во первых спасибо что откликнулись!
И так по порядку:
Доктор Ступин:
Конечно срок в 1,5 года не очень то радует, что касается, продолжать начатое, то мы, с моим лечащем врачом, с сегодняшнего дня, решили возобновить массаж, лазер и сконцентрировать внимание на локальном воздействии. Так как я, похоже у них, единственный "противный больной", который, "не смотря на усилие докторов":D , хочет вылечится... идем методом "проб и ошибок", основываясь на моих собственных ощущениях. Практики полного выздоровления у них нет, чуть что сразу на операцию тащат, вот и приходится здесь просить совета! О дальнейшем развитии буду писать!!!

Helen:
Да, я самостоятельно слежу за нагрузкой, еще раз повторюсь "специалистов нет". У меня есть опыт "Бодибилдера", небольшие знания физиологии работы мышц (если можно так выразится) и механика движения. Я прекрасно понимаю всю опасность ситуации и поэтому подхожу к этому вопросу с большей осторожностью, и судя по результатом неплохо получается... :) Как вы считаете?

Игорь Зинчук:
Могу вас заверить, что стеноз спинномозгового канала отсутствует, кроме проблем с правой рукой, никаких патологий не замечено! :)
 
Если 6.5 мм, то стеноз есть, может быть безклинический, но есть. Надо бы посмотреть снимки или почитать описание. Ещё важно когда было сделано исследование, в остром периоде или нет? Важен не размер, важно какое состояние, но от этого зависит прогноз.

До 1.5 лет, а не через 1.5 года.
 

Socrat

Новичок
Снимки были сделанны в периуд обострения, обязательно на днях опубликую!
 
В период обострения, 6,5 мм-возможно, т.к. отёк. Главное, что сейчас хорошее самочувствие, значит (скорее всего) и размеры уменьшились. Теперь возможно уменьшение, в год на 1-2 мм, до 30-70% от первоначального размера. Обязательное условие: прожить этот год без обострений (т.к. при каждом обострении она опять продвигается вперед), тогда пройдет фиброз грыжи (3-5 месяцев), и склероз с кальцификацией (3-5 лет).

Подвижность в пораженном месте будет уменьшена (скорее совсем не будет), но выше- и ниже лежащие позвонки возьмут на себя их функцию и Вы этого не заметите (при условии что будете осторожно, плавно заниматься). Если не заниматься, то уменьшение подвижности (иногда только в одну сторону) будет заметно, но не проблемно, так и живет абсолютное большинство людей. Если заниматся не думая, то избыточная нагрузка на диски выше- и нижележащие приведёт к формированию грыжевых выпячиваний (протрузий или проляпсов, первые чаще от статических нагрузок, вторые от динамических, на их основе).

Думать при занятиях нужно обязательно, механику формирования пролемы надо понимать обязательно (тогда можно любые упражнения и тренировки). Кстати чем и хороша йога, знать надо один принцип: медленно, плавно, постепенно, без боли, до крайне возможного сегодня положения, и осложнений минимальное количество.
 

Socrat

Новичок
Всем здравствуйте!!!!
И так, с момента моего первого обращения к вам, прошло 10 дней…
17 октября, по вашим рекомендациям, назначили курс массажа, лазер, продолжаю получать «карипазим» и делать упражнения по своему принципу, так же, получил 10 уколов «Прозарина». Осталось пройти по 4 процедуры из всего комплекса.

С того момента, как я начал получать новый курс, я заметил прогресс, область онемения сократилась, неприятных ощущений под правой лопаткой больше не испытываю, правая рука стала приобретать силу и уверенность…
Думаю закончить физиолечения и сделать перерыв на пару месяцев, как написано в инструкции по применению «карипазима», в комплекс упражнений включу плавание.

Извините, но снимки с описанием где-то, по-видимому оставил, так что выслать не могу. Я еще поищу и если найду, то обязательно покажу вам.

Спасибо всем, кто принял участие в моём выздоровлении, но я еще не прощаюсь и буду писать о ходе выздоровления…

С уважением Пьянков С.Г.
 

Сашакиев

Новичок
Я тоже считаю, что до операции нужно попробовать лечение. Но нам с женой пока не везёт с врачами, как тебе. Боль ушла через 2 недели, осталось онемение большого и указательного пальцев левой руки, У неё 2 грыжы С4-5 0,36см и С5-6 0,37см.

Жене 35 лет. Посоветуй с упражнениями. Саша из Киева. Спасибо.
 
Вам повезло, боль ушла всего за две недели.
С упражениями - в раздел статьи о позвоночнике, но очень осторожно начинайте, буквально с полдвижения, всё очень постепенно.
Можете посмотреть и здесь:
http://pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/
 

Socrat

Новичок
САШАКИЕВ
Нууу, ребята, вам еще повезло...
Это не большие грыжи, главное чтобы их сейчас не провацировать на "рост".
В упражнениях я придерживался простого принципа, так как все медикаментозное лечение направленно на размягчения закальцованных наростов и затем, вывода из организма по силам самого организма, омертвевших клеток то я рассуждал так, чтобы на грыжу не было давления, необходимо перераспределения нугрузки, я начал усиливать мышечный каркас позвоночника, использовав принципы бодибилденга для наращивания мышечной массы, а это "АМПЛИТУДА и НАГРУЗКА", движения должны быть плавными, без рывков, с полной (насколько это возможно, не причиняя себе боли) амплитудой.

Нагрузку расчитывал так: сначало делал наклоны головы, но не в вертекальном положении, а наклонившись вперед, чтобы голова была паралельна полу, так на протяжении всего движения лучше чувствуется как работают мышцы. Упражнение делал с подходами, т.е. 10 раз по 4 подхода, давая мышцам отдохнуть пол минуты.

Так же я делал упражнения и на трапецивидную мышцу, и на плечи, т.е. развивал всю воротниковую зону. Такой принцип даёт возможность нагнетания крови к пораженному месту, а следовательно и очищение, и востановление происходит намного быстрее...

Я не могу вам сказать какую именно нагрузку вам применять, это всё решается индивидуально, просто по мере того, как вы себя будете чувствовать, стоит перейти к отягощениям, но не сразу, а лучше, чтобы ваши мышцы привыкли к движениям, просто делайте упражнения и всегда следите за нагрузкой, вы сами почувствуете, как работают ваши мышцы, вовремя упражнения не доводите движения до верхней и нижний мертвых точек, так как там мышцы расслабляются и мы теряем над ними контроль, держите их всегда в напряжении.

И еще, не делайте провороты - это опасно, а только наклоны, подёмы вверх-вниз, вверх-вниз.

Вот так я и избавился в короткий срок от невыносимой боли.

А что касается врачей... то я их перестал слушать, как только они захотели меня порезать... если бы у меня дома были все их прибомбасы, хотя бы электрофорез... то я бы к ним вообще не обращался :p
:victory:

Добавлено через 15 минут
Кстате о упражнениях Д. Ступина. nea
Там они основаны на статических нагрузках... они не помогают... я пробовал... толку нет, я еще раз говорю "АМПЛИТУДА, АМПЛИТУДА и еще раз АМПЛИТУДА" - вот главный принцип. Мышца должна работать.
 
Это не большие грыжи, главное чтобы их сейчас не провацировать на "рост"
Более чем согласен.

все медикаментозное лечение направленно на размягчения закальцованных наростов и затем, вывода из организма по силам самого организма, омертвевших клеток
Впервые слышу

чтобы на грыжу не было давления, необходимо перераспределения нугрузки, я начал усиливать мышечный каркас позвоночника, использовав принципы бодибилденга для наращивания мышечной массы, а это "АМПЛИТУДА и НАГРУЗКА", движения должны быть плавными, без рывков, с полной (насколько это возможно, не причиняя себе боли) амплитудой.
Более чем согласен

Нагрузку расчитывал так: сначало делал наклоны головы, но не в вертекальном положении, а наклонившись вперед, чтобы голова была паралельна полу, так на протяжении всего движения лучше чувствуется как работают мышцы. Упражнение делал с подходами, т.е. 10 раз по 4 подхода, давая мышцам отдохнуть пол минуты.
Так же я делал упражнения и на трапецивидную мышцу, и на плечи, т.е. развивал всю воротниковую зону.
Более чем согласен

Такой принцип даёт возможность нагнетания крови к пораженному месту, а следовательно и очищение, и востановление происходит намного быстрее...
Мнение связаное с первым ошибочным постулатом.

Я не могу вам сказать какую именно нагрузку вам применять, это всё решается индивидуально, просто по мере того, как вы себя будете чувствовать, стоит перейти к отягощениям, но не сразу, а лучше, чтобы ваши мышцы привыкли к движениям, просто делайте упражнения и всегда следите за нагрузкой, вы сами почувствуете, как работают ваши мышцы, вовремя упражнения не доводите движения до верхней и нижний мертвых точек, так как там мышцы расслабляются и мы теряем над ними контроль, держите их всегда в напряжении.

Согласен, но в точке минимально обьёма мышцы, прекращается динамическое движение, и начинается статическое (изометрическое) напрядение. Отсюда первый раздел моих упражнений.

И еще, не делайте провороты - это опасно, а только наклоны, подёмы вверх-вниз, вверх-вниз.
При использовании принципа плавности и постепенности и повороты должны исполнятся ( как часто говорят пациентам-до боли, а не через боль). В жизни прожить без таких движений невозможно, а значит при отсутствии тренированности этого движения-будут обострения.
Вот так я и избавился в короткий срок от невыносимой боли.

А что касается врачей... то я их перестал слушать, как только они захотели меня порезать...
Значит не та стадия, есть время на самоизлечение, есть силы терпеть, есть возможность кормиться. Хотя с сожалению, может и не те врачи.

если бы у меня дома были все их прибомбасы, хотя бы электрофорез
Стоимость аппарата для элетрофореза -3500 руб.

Кстате о упражнениях Д. Ступина. nea
Там они основаны на статических нагрузках... они не помогают... я пробовал... толку нет, я еще раз говорю "АМПЛИТУДА, АМПЛИТУДА и еще раз АМПЛИТУДА" - вот главный принцип. Мышца должна работать

Принцип второго этапа, а САШАКИЕВ (супруга), на первом!!!
 

Socrat

Новичок
Мне нужно сделать оговорку в отношении врачей которых я "перестал слушать"... Слушать я перестал наших местных врачей, так как я уже гаворил практики безоперационного восстановления у них нет.

Я так же прекрасно понимаю, что все оборудование клиники можно купить :p Но оно мне надо?
Что касается "нагнетания крови" да, тут я дал маху, хотел покороче и народными словами :D

Вообщем я имел ввиду что сосуды становятся эластичнее... :blush200:
А в остальном я с вами согласен.

Добавлено через 8 минут
так как все медикаментозное лечение направленно на размягчения закальцованных наростов и затем, вывода из организма по силам самого организма, омертвевших клеток

Ах да совсем забыл про это...

Как же, Доктор, ведь протузия - это же выдавленная из поврежденного диска желеобразная жидкость, разве я не прав... Она же со временем твердеет, "закальцовывается"...
 
Ах да совсем забыл про это...
Как же, Доктор, ведь протузия это же выдавленная из поврежденного диска желеобразная жидкость, разве я не прав... Она же современем твердеет "закальцовывается"..

Протрузия грыжа без разрыва диска, а вот проляпс с разрывом и выдавливанием. В процессе её "организации" есть несколько периодов и конечное, через 5-10 лет-кальцинирование. И это лучший исход, его то мы и добиваеся (с условием, что размеры кальцината таковы, что бы не давило на корешок). Кальцинат, это грубо -кость и не надо её рассасыать, а то все кости рассосуться.

Вот до кальцинации идут процессы, назовём их условно - скукоживанием, сибирское такое слово. И несколько перидов есть и в этом процессе. В остром периоде, это в основном отёк и воспаление, затем фиброзирование, склерозирование и кальцинирование. Условно о рассасывании, можно говорить при фиброзировании. первые 3-6 месяцев.
 

Socrat

Новичок
Протрузия грыжа без разрыва диска, а вот проляпс с разрывом и выдавливанием. В процессе её "организации" есть несколько периодов и ...
Спасибо за подробный ответ!
А у нас здесь врачи так, путём и объяснить не могут. Вот и приходится самому изобретать "велосипед".

Но, однако, согласитесь, Доктор, при моём состоянии и размере грыж, у меня неплохо получается. good
:drinks:
 

Socrat

Новичок
Всем кто мне писал

Доброе время суток!!!
И так, с того момента прошло не мало времени. Мне на почту приходило, и до сей поры, приходят письма с просьбой рассказать об упражнениях и моём опыте лечения!
Что и стало причиною написания этой темы.
Начну, пожалуй, с того, как я себя чувствую на сегодняшний день!
Я абсолютно перестал чувствовать какую либо боль и дискомфорт связанный с моей «БЫВШЕЙ» проблемой, конечно я не могу сказать точно что она ушла… так как до сих пор не сделал МРТ (нет времени) но то что я обрёл полную подвижность – это факт. К тому же я опять вернулся к своему любимому снаряду «Штанге» и за год с лишнем вернул свой рабочий вес 75 кг на «жиме лежа» (если кто не знает, то по русски это так «Лежишь на горизонтальной скамье, штанга в руках на уровне груди, поднимаешь и опускаешь её строго верх вниз», а рабочий вес это тот который ты можешь поднят 10 раз по 4 подхода с отдыхом между подходами не более минуты), при этом мой собственный вес 60 кг.
Стоит отметить, что когда я вернулся в спортзал, я столкнулся с одной проблемой. Я так думаю это было связанно с «Анимением» правой руки в момент обострения, рука была намного слабее левой быстро утомлялась и замыкала на пол пути (вроде ты толкаешь, вес не ощущаешь, начинал с пустого грифа работать, а рука замирает и не идет дальше, не слушается). Пришлось много времени потратить чтобы её восстановить. Моей ошибкой было то что я на момент моёй болезни, концентрировал все внимание на шейном отделе и не занимался с остальными частями тела!
Не повторяйте моей ошибки!!! ;-)))
Так вот, по поводу упражнений!
Я сразу написал там «ПРИНЦЕП БОДИБИЛДИНГА» это важно, так как этот спорт учит подходить к своему телу индивидуально, по своим возможностям! Например: Не каждый может, вися на перекладине вниз головой, на носках, поднять своё тело и дотянутся до перекладины!
Конечно кто то скажет: - «Вот загнул!» Но это же возможно!!! Только чтобы так сделать нужно начать с малого, хотя бы лежа на спине (руки за голову), научится отрывать плечи от пола. :p
Извините, Я не смогу каждому из вас написать программу, так как я не знаю ваших физических данных и возможностей!!! Я исходил из собственного опыта!!!
Вы должны самостоятельно и очень осторожно изучить своё тело не предмет подвижности, гибкости, силы!
Начинать нужно с простейших движений, повторяя их по нескольку раз. Например, «Наклон головы вперёд», в зависимости от ваших ощущений, можете выбирать позицию стоя, сидя или как это делал я (см. статья), начните движения, опустили голову вперед подняли, опустили подняли. Постарайтесь почувствовать, какими мышцами вы это делаете (они должны у вас устать). Если вы делаете упражнение и при этом не ощущаете своего тела, это бесполезное упражнение для вас, возможно вам следует поменять позицию, вы должны понимать для чего вы это делаете. Вы должны чувствовать мышечную работу!
А теперь хотелось бы сказать, для чего собственно нужны эти все упражнения!
Не каждый знает и понимает, что наша подвижность напрямую связанна с нашим здоровьем! Чем эластичнее и сильнее ваше тело, тем менее вы подвержены различным заболеваниям! А за силу и эластичность отвечают мышцы! Их нужно тренировать, в них проходят кровеносные сосуды, которые несут питания к вашим органам, и если мышца перестаёт получать нагрузку, она атрофируется, слабеет, перестаёт держать ваше тело, и когда вы вспомня молодость, в свои 30-40 лет попытаетесь сделать то что вы делали в 20, вас ждет в лучшем случае разочарования, а в худшем… ну не будем о грустном, ведь по этому вы все здесь на сайте и находитесь. :D В подтверждения моих слов, попробуйте сейчас встать со стула… ноги на ширине плеч, руки за голову, и поприседайте при этом не отрывая пяток от пола… Сколько раз сделали? Ага, если больше 10 у вас еще не все потерянно! И не нужно говорить что вы весь день как «белка в колесе», Обычные ваши, повседневные движения не имеют необходимой для тренировки «амплитуды», и они насыщенны статичными напряжениями! Поднимите руки те, у кого после работы немеют ноги, икру скручивает судорога…! Вот-вот, «БЕЛКИ В КОЛЕСЕ»!
Так вот, самое эффективное средство тренировать мышцу, это заставлять её работать с полной амплитудой! Так же нужно иметь представления какая мышца отвечает за движения вашей части тела! Иначе в упражнении на определенную группу мышц вы не получите нужной «Амплитуды» для тренировки. Не сможете дать правильную нагрузку, и вообще угодите на больничную койку!
Итак, ИТОГ…
Упражнения: Простейшие движения, с полным осмыслением, по мере освоения добавляя нагрузку и увеличивая амплитуду движения!
Желаю всем ЗДОРОВЬЯ, и не будьте ленивыми, тело вам не простит!
 
Ответ: Всем кто мне писал

Спасибо Вам!aiwan
Разрешите использовать ваше описание решения проблемы и для примера другим пациентам?
У вас сейчас самый опасный период, когда кажется что все позади. Помните про контроль!umnik
 

Socrat

Новичок
Ответ: Всем кто мне писал

Разрешите использовать ваше описание решения проблемы и для примера другим пациентам?
У вас сейчас самый опасный период, когда...

Доктор!!! Я с большим удовольствием дам вам своё согласие!aiwan
Я сам пережил состояние ощущения «Начало конца»!!!
И если мой опыт кому-то поможет, я буду только рад!!!

А по поводу «опасного периода» не переживайте, я прекрасно осознаю и со всей серьезностью подхожу к своей проблеме… иногда в спортзале хочется дать ТАКОЙ «заряд» своим мышцам… Но потерять то чего я сейчас достиг мне совсем не хочется, пережить еще раз предложения о операции, НЕЕЕ увольте!!!
Да и занимаюсь я не на результат «побольше поднять» а чисто для профилактики, что бы не случалось со мной больше подобных ситуаций!
 
Сверху