Боремся со сколиозом 4 степени без операции

Моби Дик

Активный пользователь
Почему же не наш случай?
Для исправления тяжелейшего сколиоза с 65-градусным изгибом позвоночника, потребовалась сложная операция. Благодаря специальной конструкции, вживленной в спину девушки, удалось не только значительно уменьшить сколиоз, но и увеличить рост пациентки на пять сантиметров.
У нас в 15 лет было 64 - не далеко ушла. Коррекция составила 3 см вверх. Только у нас свои конкурсы :)

Добавлено через 1 час 17 минут
Федор Петрович, не сердитесь, у нас много общего! :drinks: На Вашем сайте прочитала о Вас, что Вы родом из Иркутской области! Вот, как нас занесло!
Еще вижу, что Вы применяете кушетки КВС. Мы на Гревитрине (или Стайере) пролежали год. Сейчас волнуюсь, что эта штука вышла из строя. Вот, не знаю, как починить. Про баночный массаж тоже вижу. Мы до этого сами дотумкали good Мне эти темы куда интереснее, правда. Давайте перестанем спорить с упрямым доктором Поповым, пусть разглядывает рентгеновские снимки, коли они ему так нравятся. На счет разработки мышц: Вы тоже считаете, что обычные упражнения на тренажерах нам не подходят? Задаю Вам вопрос, ориентируясь на то, что Вы доцент курса восстановительной медицины при кафедре физической реабилитации и спортивной медицины РМАПО.
 

Ole

Активный пользователь
Доктор Попов пытался вам сказать:

1) сколиоз не только косметический дефект, он в будущем может привести к серьезным проблемам со здоровьем

2) его степень можно определить только по ренгеновским снимкам,
те если косметический дефект уменьшился (это может быть временным эффектом от упражнений) это не означает, что дуга уменьшилась (а его как врача волнует не столько красота вашей дочери, сколько здоровье)

3) в период роста у многих сколиоз прогрессирует особенно бурно,
поэтому вам сейчас нужно быть особенно внимательным

4) ренгеновские снимки нужны, что бы убедится , что с вашей
дочерью все в порядке, а не для того, что бы изменить взгляды доктора Попова на лечение сколиоза.

Каждый случай уникален - то что хорошо вам -априори не может помочь всем. Чтобы рекомендовать какое -либо лечение большинству пациентов, нужно знать как оно влияет на большинство пациентов - те статистику.
 

Моби Дик

Активный пользователь
1. не только сколиоз, но и оперативное вмешательство часто приводит к проблемам со здоровьем, иногда - куда большим, чем сам сколиоз.
2. снимки были мною представлены, дуга уменьшилась, но доктор Попов не захотел ее измерять, сославшись на "нечеткость снимка". пришлось самостоятельно перемерить каждый позвонок, и убедиться, что в Сокольниках не врут.
3. Я не доктор, чтобы кому-либо что-либо рекомендовать.
Надеюсь на понимание aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Получается какая-то путаница. Врач замеряет одно, я другое. Мои замеры ближе к расчетам топограммы.

Первый снимок 14.06.2005:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/429805/

Добавлено через 3 минуты
Второй снимок 08.2009:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/430053/

Добавлено через 6 минут
Следующий рентген 20.11.2009.лежа:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/430054/

20.11.2009.стоя:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/430055/

Добавлено через 10 минут
В этом году. 18.01.2011.стоя:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/429804/

18.01.2011.лежа:


http://fotki.yandex.ru/users/az-gala/view/430056/
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я прошу цифры по всем картинкам, если можно! Буду признательна!
 

Rinade

Новичок
я прошу цифры по всем картинкам, если можно! буду признательна!

Моби Дик, градусы, возможно, получится измерить точно, только некоторые снимки сделаны со значительными отклонениями тела от вертикальной оси в разные стороны, что не является правильным.
Но, так как, ИМХО , тенденция к ухудшению есть, даже по градусам ... и между L3-L4 появилась странная клиновиднось диска. ( Во время роста ребенка такая клиновидность является признаком прогрессии. В вашем случае - ??) .
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемые доктора! скажите пожалуйста, есть ли в словах "тенденция к ухудшению есть, даже по градусам ... и между L3-L4 появилась странная клиновиднось диска" толика правды, или это снова очередная попытка напугать и довести до отчаяния? Я не понимаю, почему на последних снимках в Сокольниках не замерили нижнюю дугу, почему, по сравнению с предыдущими, взяли на 2 позвонка больше? Кто-нибудь может сказать что-то вразумительное? Еще очень интересует вот что: обычно первичной бывает грудная дуга, а поясничная появляется, как компенсаторная, тогда на первом снимке, когда сколиоз только начинался, нижняя дуга должна быть меньше, чем верхняя? Значит ли такое нетипичное положение вещей, что сколиоз приобретенный? Сколиоз левосторонний. Заранее благодарю.
 

nuwa

Активный пользователь
Прошу прощения! Администратор, выдавший нарушение, ошибся сообщением. С Вас нарушение снято.
 

Rinade

Новичок
Уважаемая nuwa, не ошибся ли еще раз ваш Администратор, когда удалил из моего профиля мое "хобби"?

Прошу конкретики по каждому из снимков.

Уважаемая Моби Дик, я тоже с большим удовольствием послушаю мнение специалистов, если не из клиники доктора Борыря, (кстати, а там вам ничего разве не описали? они пишут, что успешно лечат сколизы вплоть до 4-ой степени и не зависимо от возраста ) то хотя бы с этого форума.
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемая nuwa, не ошибся ли еще раз ваш Администратор, когда удалил из моего профиля мое "хобби"?
Никак нет, "хобби" удалила я, т.к. содержание информации профиля не предполагает ссылки на сторонние ресурсы. Исключение составляют профили консультирующих врачей нашего форума.

У меня к Вам просьба, убедительная: все выяснения взаимоотношений, не касающиеся информации, поведения, сообщений, отношений на нашем форуме, оставлять за его пределами. Наш ресурс создавался не для этого.
 

Моби Дик

Активный пользователь
В клинике Бобыря действительно лечат сколиозы, вплоть до 4 степени! Rinade, иди и завидуй. За год нам привели мышцы в идеальное состояние!. Моя дочь по фитнесклубу ходит в топе или купальнике, и говорит мне: мама, а на меня все так смотрят, и думают, что за девочка такая накачанная? Они мой сколиоз даже не замечают. Это при том, что мы пришли с 64-мя градусами декомпенсированного сколиоза к Бобырю в сентябре 2009 года! На последнем снимке в Сокольниках намерили 50. Все равно на 14 гр. меньше! Кроме всего, положение туловища было заваленное на один бок, сейчас оно симметрично, и даже рельеф спины справа и слева стал более симметричен. Кто еще это может сделать, скажите? Дочь каждый день выполняет упражнения, назначенные Михаилом Анатольевичем. Каждый день плавает, сейчас добавили еще шведскую стенку, упражнения для пресса и отжимания от пола. Но мы хотим совсем вылечить сколиоз! Совсем убрать дугу без ОП. Ну, хотя бы так, как это возможно. Нельзя?
 

kobi

ортопед, реаниматолог

Эмин

Новичок
Ну, наконец-то! Градусы, градусы... Не ходить же с транспортиром человеку! Кажется, надо по существу - что можно реально сделать в данном случае? Обидно - столько времени проходит в бестолковых спорах! Какова причина данной патологии? Сколиоз начал развиваться с 11 лет. Не с 7 лет, не с 13, а именно с 11. Имеет место быть период полового созревания. Что у нас обостряется в период полового созревания? Масса предположений -лично у меня есть вариант - наличие родовой травмы может спровоцировать проблему данной патологии. Если найти причину, или их совокупность, можно реально решить проблему. Правы те, кто стремиться избавиться от сколиоза. Это, прежде всего труд не только врачей, но и самого пациента!
 
Какова причина данной патологии? Что у нас обостряется в период полового созревания? Масса предположений …

Уважаемый(ая) Эмин! Вы можете получить ответы на все интересующие Вас вопросы (и многие другие) прочитав статью: «Этиология, патогенез и патомеханизм идиопатического сколиоза» авторы М.В. Михайловский и А.М. Зайдман. Написана, естественно, научным языком, но вполне доступно для интересующихся пациентов. Если модераторы и администраторы не против, ссылка http://www.spinesurgery.ru/netcat_files/388/279/h_accf8c00f9b5d0d39ebf110196be1681
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый (ая) Laesus De Liro! Вы можете что-то сказать по существу, как специалист, относительно нашего случая? Сколиоз не типичный. его течение тоже. Сама перечитала все, что можно было найти по сколиозам еще год назад. Первый снимок в 11 лет. Внешне сколиоза не было видно, диагноз поставлен ортопедом. который регулярно наблюдал девочку из-за плоскостопия, он выписывал направление. чтобы в ортопедическом салоне заказать индивидуальные стельки. Уже в 11 лет были большие скрипичные нагрузки, т.к. в 9 лет дочка поступила в ЦМШ при МГК и там ее 3 раза переучивали. Выворачивали голову влево, выворачивали левую руку, сильно, локтем вперед, заставляли стоять в такой позе без перерыва по 20 мин. делали перерыв в 5 мин. и так 2 часа подряд. Это началось в 9 лет. До этого играла свободно. Потом, в 10 лет ее начал заново учить профессор МГК, который сам горбат и с маленькими руками. Он и вывернул сильно вперед левую руку. так, что сзади торчала лопатка. Двигаться при игре не разрешал категорически, выставлять вперед левую ногу и разгружать позвоночник тоже.
Что касается родовой травмы, то ее не было. Было обвитие при родах, но акушеры были первоклассные. Они вовремя все предприняли. Ребенок не был ни синий ни белый при родах, ее не откачивали, а только перевернув встряхнули и я сразу услышала голос.
Мне очень странно, почему такие разные замеры по снимкам? Г-н kobi померял 60 там, где мне написали 46, и 65 там, где написали 50???? Согласитесь, это очень большая погрешность. Сама же я, перемерив транспортиром, непосредственно, снимки, причем, пристрастно, получила такую картину: август 2009 - 60, ноябрь 2009 - 56, январь 2011 - 53. Почему такие разные мнения? Я своими глазами видела девочек, у которых сколиоз был в 36 и в 45 градусов, по сравнению с ними, моя дочь выглядит здоровой. Зачем нам операция? Мы отправляли снимки в немецкую клинику, желая получить рекомендацию по корсетам Рамуни, но нам ответили: операция.
 
август 2009 - 60, ноябрь 2009 - 56, январь 2011 - 53.
Так и хорошо. Вы молодцы. В чем вопрос-то.
Исправить на более лучшее? Операция.
Сохранить имеющееся, с колебаниями в зависимости от места и способа измерения, от мнения врача, утра или вечера (когда делали снимки), то вам нужны ЛФК, корсет. Мануальная терапия часть лечебного процесса.aiwan

Внешний вид, зависит не только от кривизны позвоночника, но и от кривизны ребер, именно они определяют косметическую составляющую сколиоза. Мерять кривизну ребер, нет смысла-это не влияет на здоровье (кроме психоэиоционального конечно), а вот мерять кривизну позвоночника надо, потому как это влияет на здоровье.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Ступин, вопрос в том, что уважаемый д-р kobi пишет: ноябрь 2009 - 60, январь 2011 - 65. А уважаемый д-р Чучарин пишет в выписке: ноябрь 2009 - 46, январь 2011 - 50. Это одни и те же снимки! Кому верить? На одном из форумов нам написали, что там все 70!!! Как быть? Как принимать решение, когда такие разные мнения?
О корсете: нам в апреле будет 17 лет. По прогнозам д-ра Чучарина, с корсетом опоздали. По рекомендациям д-ра Хофмана, корсет не поможет с такими градусами. По рекомендациям Петрова: корсет нужен, т.к. уберет ротацию. По убеждениям д-ра Бобыря: с корсетом наступит атрофия мышц и может начаться ухудшение.
Я не могу даже понять объективно, лучше или хуже стало в сравнении с ноябрем 2009 г! Мы с лета не пользуемся кушеткой гревитрин, возможно, она нужна срочно, но я не могу принять ни какого решения, т.к. не имею объективной оценки происходящего.
Повторяю, клиника Бобыря и лично Михаил Анатольевич очень нам помогли. Они убрали те мышечные проблемы, которые у нас были - это факт! То, что без их участия все было бы гораздо хуже. в этом я не сомневаюсь ни секунды.

Добавлено через 25 минут
Уважаемый Игорь Зинчук! Мы живем в Москве, и до Питера нам добраться гораздо проще. Там делают такие корсеты. Вопрос в том, поможет ли он в нашем случае или навредит? Я писала Гусеву на е-мейл. но мне никто не ответил. Когда я звонила в Альбрехта, то мне сказали: приезжайте. Но никаких гарантий мне никто не дает, даже не хотят посмотреть снимки по удаленке. А, если мы оденем такое чудо. а вместо положительного результата будет отрицательный? Трудно себе представить, что эту конструкцию кто-либо носит ради собственного удовольствия. По всем прогнозам, мы не входим в категорию пациентов, которым назначают Шено. Хотелось бы услышать мнение доктора, который может что-то дельное сказать по этому поводу.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Корсетирование при таких градусах и когда прошло более 2-х лет после менархе- смысла нет.
По поводу правильности и точности моих замеров - мной замерено то, что вами поставлено .Спорить с вами не собираюсь, я же не доказываю на форуме любителей художественного свиста или цветоводов-любителей, что я профессионально разбираюсь в этом...А уж по поводу замера углов сколиоза, так что простите....umnik
Насчет дальнейшего ведения вашего ребенка- вы , как сами пишете, неоднократно получали рекомендации по поводу оперативного лечения из серьезных центров (по-моему, вы общались с немцами), то отмахивались от этого. Так что же вы хотите?
По снимкам есть явная прогрессия, что делать - вам рекомендовано, но вы этого не хотите....
Дальнейшую дискуссию на тему считаю бесполезной. aiwan
 
Сверху