Боремся со сколиозом 4 степени без операции

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд это чистой воды профанация. Думаете, что работаете, периносите пользу а толку чуть... Вначале надо разобраться с позными мышцами, перебрать каждый пучок и чётко знать их состояние... То есть на каком конкретно уровне ( какого позвонка ) какой мышечный слой ( а их два слоя поверхностных и два глубоких ) в каком состоянии.
Повторюсь - чем более общего плана делаются упражнения, тем более общий, размытый результат... А иногда и вред... Удачи.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Да нет, все, что доктор прописал делаем, хотелось дополнить ОФП
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обычно в таких случаях говорят : Вам виднее... Удачи aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Итересно, а после операции стали бы правильными пропорции позвоночника и сохранилась бы его физиологическая подвижность?

Глубокоуважаемый AIR, подвижность позвоночника после операции резко уменьшается, потому что происходит сращение позвонков по всей длинне конструкции. Поэтому последние годы мы стараемся делать так называемую сегментарную фиксацию, когда хирургически исправляется первичная дуга, а вторичная (компенсаторная) выпрямляется сама.
По поводу пропорции, думаю что я под этим словом понимаю сагитальный и коронарный баланс, когда после операции седьмой шейный позвонок в этих плоскостях находится над первым сакральным - цель операции при сколиозе.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый доктор Попов! Хочу спросить Вас, что обо всем думаете? Год назад я посылала Вам снимки, Вы еще писали про атипичный левосторонний сколиоз.
Сегодня были в Планете-Фитнес, инструктор с доктором, которые осматривают первоначально и делают назначения, слегка осели... :) Они еще не видели девочек, которые могут за раз спину 100 раз качнуть))))
Меня одно беспокоит: когда плывет, ноги движутся не симметрично, толи недостаток хороших тренировок, толи перекос таза все-таки большой. По-прежнему, меня интересует правильная работа с тренажерами: нам ассимметрично спину качать, или делать все, как для здоровой спины + наши обычные упражнения? На широчайшую мышцу упражнения нам показали, но мы и сами догадывались ;)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемая Моби Дик, я прекрасно помню наше с Вами общение. Не сочтите меня излишне упрямым, но мое мнение не изменилось от количества "качнуть".
Сколиоз это не только косметический дефект у девочек, но и боли в деформированных дисках и фасетных суставах у 35-летних, и нестабильность позвоночника у 50-летних, и подвывихи позвонков со сдавлением нервов у 65-летних...
Я внимательно читаю Ваши посты, и рад хорошему результату работы клиники Бобыря. Искренне надеюсь что мой пессимизм, основанный на 20-летнем хирургическом опыте, рассеется от активного внедрения дефано- или любой другой терапии.
Удачи!!!aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Значит, внешний вид и Вам нравится? ))))) Только она за 2 месяца набрала лишних 10 кило (надо же так бездельничать?!) Конечно, мне очень страшно, но Михаил Анатольевич, вроде, не уезжает из МСК? Будем надеяться, и до 35 досмотрит, а может и до 50-ти ;)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я не пластический хирург, меня интересуют только углы деформации по рентгеновским снимкам, снятым утром стоя (от основания черепа до тазовых костей, в двух стандартных проекциях). Врачи разговаривают на этом языке, а не "нравится - не нравится".
 

Моби Дик

Активный пользователь
да, только, когда на женщину смотрят, о снимках никто не думает :D видят только то, что на поверхности выступает ;)
Еще слышала, что когда у скрипача сколиоз то, пока играет - живет, перестанет - становится хуже. Видимо, там все как-то по особому движется, ну, не застаивается, что ли... т.е. вместо зарядки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нам ассимметрично спину качать, или делать все, как для здоровой спины + наши обычные упражнения? На широчайшую мышцу упражнения нам показали, но мы и сами догадывались ;)
Не удержусь всё таки - выскажу своё мнение ( хотя его вобще то и не спрашивают :prankster2: ) Упрямство достойное лучшего применения! Если вы выполняете все назначения доктора, то какие могут быть уточнения по интернету от людей , которые пациентку и в глаза не видывали?! Ещё раз настойчиво напомню - какие-либо упражнения (даже ОФП ) можно рекомендовать при осмотре пациента!!! Иначе такого налепите, что потом и не разгрести будет!!furious Удачи.aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
когда на женщину смотрят, о снимках никто не думает

Давайте попробуем еще раз.

Для врачей форума важны статистически достоверные данные, например: взяли 200 детей 14-16 лет с грудным углом 60-70 градусов, 100 прооперировали по такой-то методике, 100 прошли консервативное лечение. Сравнили результаты по такой-то шкале (Oswestry например) и получили, что оперировать не стоило, нужно всех лечить консервативно. Только после публикации в нормальных журналах начинаются дискуссии между профессионалами о возможном введении новых протоколов лечения.

Моби Дик, я все это пишу не из желания "опустить" работу доктора Бобыря или растоптать ваше приподнятое настроение. Рад, что девочка чувствует себя прекрасно, и искренне надеюсь, что мои пессимистичные прогнозы не оправдаются.
Удачи!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Когда я писала о том, как смотрят на женщину, имела ввиду, что при такой работе доктора ей не зачем будет комплексовать в будущем. Ни для кого не секрет, что девочки ее возраста соглашаются на операцию, из-за того, что боятся не найти спутника жизни.

До 60-ти - 70-ти градусов не надо доводить! Они существуют от того, что рекомендации по борьбе со сколиозом идиотские! Попали бы мы к Михаилу Анатольевичу в 11 лет с 20-ю, у нас бы никакого сколиоза не осталось! Хирурги в районных поликлиниках точно на Вашу клинику работают (засланные казачки), только и говорят: не ходите к мануалам, не ходите на физкультуру, ложитесь на лечение в стационар (интернат), потом обычная история: легла девица с 10-ю - 20-ю гр., а вышла через n-лет с 80-ю!!!!

Добавлено через 30 минут
...100 прооперировали по такой-то методике... Сравнили результаты по такой-то шкале (Oswestry например) и получили, что оперировать не стоило
О, Боже! дети для Вас все-равно, что подопытные кролики?!

я все это пишу не из желания "опустить" работу доктора Бобыря или растоптать ваше приподнятое настроение
Дудки! Ни первое, ни второе, Вам не удастся!
 

nuwa

Активный пользователь
Дорогие, уважаемые и мною горячо любимые форумчане и консультанты!

Некоторые тексты из сообщений были удалены мной. Т.к. отражали собой полное непонимание того, что вы говорите друг другу. Объяснять долго кто и что имел ввиду и, чтобы разговор не зашёл в тупик, тексты были мною удалёны.

Надеюсь, вы это примете с пониманием! aiwan
 
О, Боже! дети для Вас все-равно, что подопытные кролики?!
Простите, а вы своего ребенка прививали?
Или рассчитываете, что пронесет?

Ни в одном медицинском журнале нет статьи в которой мануальная терапия признана эффективным методом лечения сколиоза, поэтому это мы, мануальные терапевты и вы родители, проводим опыты на детях предлогая такое лечение.
Именно поэтому большинство мануальных терапевтов, применяющих в комплексе лечения при сколиозе мануальную терапию, очень строго подходят к рентгеновскому контролю за развитием ситуации и при нарастании проблемы, советы об операции так же встают.
Ваш ребенок, как и тысячи других попал в положительную динамику, и поверьте мы рады вместе с вами, но у нас-то много детей и, к сожалению, не всегда они вызывают такие положительные эмоции.

Общий вывод такой, желательно, чтобы дети со сколизом находились на комплексной программе лечения и строгом контроле состояния, чтобы не посылать на операции тех, у кого удается стабилизировать ситуацию или даже её уменьшить.

Вас, должен интересовать другой вопрос, а есть ли общепринятый у хирургов угол сколиоза или скороть нарастания этого угла, при которых операция считатся обязательной.
Вот этот вопрос и задайте доктору Попову, а потом приложите старания уйти от этого состояния.
Определитесь с контрольными точками.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Спасибо, nuwa, я ждала, что Вы это предпримите.
Уважаемый доктор Ступин! Вы не правы в корне. Меня вовсе не интересует вопрос
...а есть ли общепринятый у хирургов угол сколиоза или скороть нарастания этого угла, при которых операция считатся обязательной.
У нас, как раз и был такой градус, да, собственно, и последние (прошлогодние) снимки по градусам - это прямой путь к операции, если опираться на мнение уважаемого доктора Попова. Только мы с докоторм Бобырем не эксперемент на ребенке ставим, а изо всех сил стараемся вытянуть девочку из болезни, и не искалечить ей жизнь хирургическим вмешательством.
Вы пишите:
...желательно, чтобы дети со сколизом находились на комплексной программе лечения и строгом контроле состояния...
Так, вот, комплексная программа, общепринятая сегодня в широких медицинских кругах, ни к черту не годится! Вы, уж, простите, но мама, которая уже 5 лет знает, что у ребенка сколиоз, и не знает с чем его едят - это чудовищно! И не я одна такая.

Добавлено через 17 минут
Простите, а вы своего ребенка прививали?
Или рассчитываете, что пронесет?
Прививала очень поздно и избирательно, т.к. не ставлю опытов на своем ребенке. Для меня ее здоровье важнее общепринятых правил.
Интересный какой подход - чисто практический и далеко не научный: ...100 прооперировали по такой-то методике... Сравнили результаты по такой-то шкале (Oswestry например)... Это, извините, как в бакалейной лавке: возьмем 100 гр. сахарного песка, а на другую чашу положим 100 гр. поваренной соли, и узнаем, какие 100 гр. перевесят...
Если есть хоть 1 случай исключения из правила, это уже повод задуматься над тем, так ли верно это правило составлено.
 
Прививала очень поздно и избирательно, т.к. не ставлю опытов на своем ребенке. Для меня ее здоровье важнее общепринятых правил.

В этом и проблема. Т.е. вы решаете проблемы вашего ребенка за счет других, вернее будет сказать вы просто о них не задумаетесь.
Вы надеетесь, что эпидемии не будет и ваш ребенок не заболеет потому, что что привиты другие дети и, повторюсь, эпидемии не будет.
Возьмите полиомиелит (смертность при заболевани 2%, инвалидизация несколько десятков %). Эффективная защита только при 95% вакцинации детей, в остальных случаях возможны вспышки заболевания), как напрмер в Таджикистане в этом году ( начала 2010 года эту инфекционную болезнь подхватили более 700 детей, 20 из них умерли). Несколько десятков привозных случае в России и спасла нас от вспышки не 95% вакцинация (её у нас уже нет), а то, что эти дети не ходили в детские сады и школы.

Решение проблемы сколиоза, вернее решение проблемы уменьшения % оперативных вмешательств при сколиозе, будет лежать только (ИМХО) в применении комплекса мероприятий среди которых мануальная терапия наверняка займет важное место.
Но это будет решением проблемы уменьшения % оперативных вмешательств при сколиозе(то к чему вы стремитесь и куда попадет ваш ребенок), но к сожаления не решением проблемы неприменения оперативных вмешательств при сколиозе (то о чем пишет Доктор Попов).

И поймите, мы рады за вашего ребенка, и у каждого из нас есть десятки и сотни таких детей. Но есть и дети у которых ничего сделать не удалось и они ушли на операцию, а есть такие которым и одна операция не помогла.
Ваша правда на вашей стороне, боритесь и все будет хорошо.

Добавлено через 6 минут
Операция по исправлению сколиоза позволила британке участвовать в конкурсе красоты

Одна из финалисток конкурса красоты Англии, 15-летняя юная модель Гемма Райли (Gemma Riley) из Грейт-Биллинга, графство Нортгемптоншир, стала финалисткой конкурса благодаря применению современных методов лечения. В жизни этой девушки произошло сказочное превращение из горбуньи в принцессу. Для исправления тяжелейшего сколиоза с 65-градусным изгибом позвоночника, потребовалась сложная операция. Благодаря специальной конструкции, вживленной в спину девушки, удалось не только значительно уменьшить сколиоз, но и увеличить рост пациентки на пять сантиметров. Рост пациентки достиг 173 см, что позволило девушке принять участие в конкурсе красоты. По мнению многих специалистов, без хирургического лечения Гемма не только не была бы замечена агентами конкурса, но и через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.
 

Моби Дик

Активный пользователь
...вы решаете проблемы вашего ребенка за счет других, вернее будет сказать вы просто о них не задумаетесь.
Уважаемый доктор Ступин! Я часто читаю Ваши посты, и считаю Вас умным человеком но, с последними примерами, Вы мягко говоря перегнули. Давайте не рассуждать на тему "кабы да кабы, во рту выросли грибы". Тема вакцинации, это другая тема. Я о ней на страницах данного форума не рассуждала, а лишь ответила на Ваш вопрос. Почему-то Вы, все время, стараетесь отвлечь мое внимание с вопроса текущего на вопросы глобальные, которые к тому, что я пишу здесь, отношения не имеют. Да, я тоже читала о девочке, которой операция помогла учавствовать в конкурсе красоты. Если участие в подобном конкурсе для кого-то самоцель, то не берусь об этом судить, но, скорее, это такой рекламный ход: оперируйтесь и будете королевами. Ни для кого не секрет, что операции не устраняют сколиоз под ноль, не делают позвоночник здоровым, не исключают риска получения осложнений к тем же 35 или 50-ти годам, не говорю уже о том, что любое оперативное вмешательство - это риск заражения неизлечимыми болезнями через кровь! Понимаю, что то, что я сейчас написала, скорее всего удалят. Но это реальность, в наши дни, более возможная, чем заболеть от эпидемии чумы, холеры, полиомиелита и пр.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Рост пациентки достиг 173 см, что позволило девушке принять участие в конкурсе красоты.
)))))) Ну, серьезные же люди! Как можно цитировать эту заметку? Стала Выше на 5 см. и это определило ее судьбу?! Я понимю, когда это печатается в журналах для малолеток, но когда доктора цитируют, я грущу :( Мой рост на 3 см. ниже заявленного в заметке, у меня никогда не было сколиоза, что мне теперь, локти кусать? Ну, рост у дочки сейчас 160, стал больше на 3 см с начала лечения, нам как, попросить доктора вытянуть до 175, иначе конкурсы красоты пройдут мимо?
Я повторю то, что писала год назад: цель лечения - это полноценная жизнь для пациента, на столько, на сколько это возможно в его случае.
 
Вы не ту часть заметки прочитали:
без хирургического лечения Гемма не только не была бы замечена агентами конкурса, но и через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.
Повторюсь, это не ваш случай, но это случай возможный для тысяч детей.aiwan
 
Сверху