Боремся со сколиозом 4 степени без операции

kobi

ортопед, реаниматолог
Сколиоз 4 степени

Схема лечения, т.е. ведения больных и профилактики уже выработана и не в 1913 году. По сему вновь изобретать велосипед не имеет никакого смысла. Все нововведения (опять же, доказанные положительные результаты не в одном конкретно взятом случае), касаемо этой патологии выносятся на мировые и европейские когрессы по спинальной хирургии.
Спрогнозировать течение сколиоза нельзя.
Не знаю, как в России, в других странах родители получают достаточно четкие рекомендации при наличии подобной патологии у детей.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сколиоз 4 степени

Простите, уважаемый kobi, не имею честь знать, являетесь ли Вы доктором, но судя по Вашему сообщению, все-таки являетесь.

Вот, существуют больницы и даже спец. интернаты для лечения больных сколиозом детей. Но, там нет никакой надежды! Я уже писала о том, что веры в то, что при помощи ЛФК можно вылечить сколиоз, нет даже у самих рекомендателей такого метода. Большинство довольно образованных людей понятия не имеют, что это за болезнь, и во что она может вылиться.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сколиоз 4 степени

Уважаемая, я являюсь доктором. Про то, что образованные люди не знают, что это такое - так есть интернет, где можно почитать, поинтересоваться, повысить свой культурный уровень опять же. Все материалы международных когрессов - WorldSpine, Eurospine все опубликовано, все в открытом доступе.
Не пытайтесь сваливать на конкретных врачей проблемы российского здравоохранения, тем более, что эти врачи и не в России работают.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сколиоз 4 степени

Если Вам не понятно, уважаемый kobi, то я Вам разъясню суть моих претензий: если бы рекомендации были другими, моему ребенку не пришлось бы исправлять 4-ю степень сколиоза! Спасибо, доктор пошел на этот риск! Я очень хорошо понимаю, что при такой запущенной истории не может быть ни каких гарантий. Но, я Вас хочу спросить, кто виноват, что дети приходят лечиться с 4-й степенью? Не та ли версия времен 1812 года, распространяемая Минздравом, как понацея против сколиотической болезни?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сколиоз 4 степени

Я очень хорошо понимаю, что при такой запущенной истории не может быть ни каких гарантий. Но, я Вас хочу спросить, кто виноват, что дети приходят лечиться с 4-й степенью? Не та ли версия времен 1812 года, распространяемая Минздравом, как понацея против сколиотической болезни?
Течение сколиоза спрогнозировать невозможно.
Насчет версий минздрава --надо обратиться к самому минздраву.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сколиоз 4 степени

Схема лечения, т.е. ведения больных и профилактики уже выработана и не в 1913 году. По сему вновь изобретать велосипед не имеет никакого смысла.
Это Ваши слова, уважаемый kobi. В них Вы полностью солидарны с Минздравом. Я умею читать, прекрасно вижу, что медики здесь пишут. У Вас по одному случаю у всех разные мнения. Благо, если бы как-то согласно распределяли, кому какой вариант сколиоза лечить, а то, даже в замерах углов не можете единой линии придерживаться. А беда общая.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сколиоз 4 степени

Это Ваши слова, уважаемый kobi.........а то, даже в замерах углов не можете единой линии придерживаться.
Углы все замеряют угломером.
И еще из классики - в споре рождается истина, сколько врачей - столько и мнений, далеко не все плохо в медицине российской. Врачи, консультирующие на форуме -грамотные и опытные, и в принципе вам здесь все говорят об одном и том же.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сколиоз 4 степени

Спасибо, Вы меня успокоили. Хотя, про углы мне все же не ясно.
 

Famous

Новичок
Меня интересует как улучшить сколиоз 1-2 степени, жду в лс, Бобырь вы где )
 
...и в принципе вам здесь все говорят об одном и том же...
В слова Доктора Kobi, могу только добавить.
Все врачи об одном и том же.
Более того, все специалисты мануальной тепрапии применяют приемы мануальной терапии в стремлении остановить сколиоз, а по возможности уменьшить.
Большинство специалистов (исходя из их сообщений), назначают ЛФК, и рекомендуют корсет.

И повторюсь (ИМХО), что эффективность УЛУЧШЕНИЯ, составляет не более 25%.

А вот процент СОХРАНЕНИЯ сколиоза достигает 70%.

Т.о., эффективность мероприятий медицины по предупреждению (это ЦЕЛЬ) усиления сколиоза (улучшение+сохранение угла), составляет 95%.
 

nuwa

Активный пользователь
Меня интересует, как улучшить сколиоз 1-2 степени, жду в лс, Бобырь, вы где )
Работает, в другом городе, на данное время. Наберитесь терпения и чуточку такта.:D
 

Моби Дик

Активный пользователь
В слова Доктора Kobi, могу только добавить.
Все врачи об одном и том же.
Более того, все специалисты мануальной тепрапии применяют приемы мануальной терапии в стремлении остановить сколиоз, а по возможности уменьшить.
Большинство специалистов (исходя из их сообщений), назначают ЛФК, и рекомендуют корсет.

И повторюсь (ИМХО), что эффективность УЛУЧШЕНИЯ, составляет не более 25%.

А вот процент СОХРАНЕНИЯ сколиоза достигает 70%.

Т.о., эффективность мероприятий медицины по предупреждению (это ЦЕЛЬ) усиления сколиоза (улучшение+сохранение угла), составляет 95%.

Да, только ЛФК походит на упражнения др. Бобыря так же, как телега на мерседес. И, знаете почему "эффективность УЛУЧШЕНИЯ, составляет не более 25%"? Да потому, что надо регулярно пахать!
 
Да потому, что надо регулярно пахать!

Интересное замечание.
БОльшинство положительных эффектов у девчонок, и у всех причина, влюбились!
Вот эти и старались, просто жили в спортзале.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Атипичный сколиоз - патология, или виновата скрипка?

Диагноз:
Диспластический левосторонний лордосколиоз III степ., стабильный, декомпенсированный, противодуга в поясничном отделе (М41.1) продольно-поперечное плоскостопие II степ., hallux valgus обеих стоп (М21.4)
Описание:
Деформация позвоночника выявлена в 11 лет. Сейчас: 15 лет. Нормального телосложения. Походка свободная. Корпус отклонен влево н 2-3 см, ассиметрия надплечий, углов лопаток (слева выше до 2 см). Ось позвоночника отклонена влево в грудном отделе, сформирован реберный гибус, на противоположной деформации стороне западание ребер, особенно в нижне-грудном отделе. В саггитальной плоскости резко сглажен грудной кифоз. Сглажен треугольник талии слева. Перекос таза не выражен. Длинна н/конечностей одинаковая, функция суставов - отмечает гипермобильность в крупных суставах. Деформация позвоночника при наклоне вперед немобильная. Сосудисто-невролгических растройств нет.
На рентгенограммах позвоночника стоя и лежа в прямой проекции - определяется левосторонняя дуга искривления на уровне Th5-Th11 с торсией позвонков вправо, вершина Th8, угол лежа 42, угол стоя 46 град. Компенсаторная нижележащая противодуга с торсией влево, угол лежа 27, стоя 34 град., определяется spina bifida posterior S1. Тест Риссера III. Доза лучевой нагрузки 2ю8 М3В.
Стабилография - центр тяжести с открытыми смещен влево, с закрытыми глазами смещен вправо.
Плантография - продольно-поперечное плоскостопие II степени, hallux valgus обеих стоп.

Добавлено через 30 минут
Родилась в срок с 2-ой асфиксией. Отмечали слабые мышцы живота и стоп у младенца. С 4-х месяцев - лечение у доктора ЛФК: ежедневно массаж, бассейн до года.
В 9 мес., по непонятной мне причине, брали пункцию спинного мозга (подозрение на миненгит не подтвердилось). После пункции и 3-х дней в реанимации заметили ассиметрию лица, вызвали профессора невропатологии. Подозрение на энцефалопатию не подтвердилось. Заключ. невропатолога - норм. развитие.
В 1 год и 1 мес - первые зубы, пошла. В этом же возрасте, при подозрении на воспаление легких, рентген выявил увеличение вилочковой железы. Иммунодефицитное состояние, наблюдение у иммунолога, прививки после года. Реакция на первую прививку от полиомиелита. Реакция на все манту.
В возрасте 4-5 лет частый глубокий кашель. Проходит после 2-х кратного выезда на море (за одно лето).
Осмотр перед школой в 6 лет - выявлено плоскостопие, выписаны ортопедические стельки.
В возрасте 8 лет - внезапный гнойный синусит (с одной стороны 5 проколов (справа), с другой 2). Узнаем о суженных носовых ходах и искривленной носовой перегородке.
В возрасте 10 лет - жалобы на стук в правом ухе. При обследовании - потеря слуха 25%, правый глаз астигматика с большим разбросом центр-периферия.
В возрасте 11 лет - педагог жалуется на повышенную утомляемость ребенка. При обследовании выявлен сколиоз (впервые!) II степ. Сделали энцефалограмму - нарушение венозного кровотока справа (шея).
В возрасте 14 лет - обнаружили, что 2 зуба остались молочные и под ними нет коренных зачатков.

Добавлено через 49 минут
На сегодняшний день - потеря слуха на правое ухо - 40 %, рекомендована операция на исправление носовой перегородки (справа), с целью обследования проблемы слуха и возможной операции по восстановлению слуха. Большая астигматика на правый глаз. Теперь, уже год, не носит линзу (левый - 100%) из-за перенесенного вирусного кератита год назад.

Меня интересует вот что: похоже ли происхождение странного сколиоза (у всех правый - у нас левый) на какую-то скрытую проблему организма (все время страдает правая сторона), либо это, может быть, приобретенным искривлением, в следствии неправильных и многочасовых занятий на скрипке. Девочка играет с 4-х лет, ей 5 раз (!) меняли постановку разные педагоги. Были и такие, которые опробовали свои инновации, по части выкручивания шеи влево и стояния неподвижно в этой позе по 20 мин. с небольшими перерывами (урок 2 астрономических часа). И те, кто выворачивал левую руку так, что плечо выдвигалось сильно вперед, предплечье неестественно выворачивалось, мышцы растягивались. Ребенку было очень неудобно, шея затекала, зажимались мышцы на спине сверху, выдвигалась вперед левая нога, но ничего не поделаешь, приходилось приспосабливаться к требованиям преподавателей. В детстве девочка была крепкой, активной, не слабой -3 года хореографии с 4-х до 7 лет, занятия 3 р. в неделю по 2-3 часа. Осанку держала. Пела в народном хоре, слух абсолютный, никто и не мог заподозрить, что она не слышит одним ухом. Потом, начался этот кошмар.

Выглядит это так:
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
 

Моби Дик

Активный пользователь
История такая:
Год назад (в августе) рентген - S-образный сколиоз левосторонний грудной, правосторонний поясничный - 64 градуса в верхней дуге, 54 в нижней. Вердикт - срочная операция, т.к. позвончник подвижный и идет прогрессирование. После 2-х с половиной месяцев фанатичного лечения под руководством Михаила Анатольевича Бобыря - повторный рентген - 46 градусов верхняя, 37 - нижняя. Лежали в Сокольниках, все доктора ходили посмотреть на нашу спинку, и сказали - что очень красиво при таких градусах. В этот вторник были на плановом приеме у зав. отделением - Олега Викторовича Чучарина. Он развеял наши опасения, сказав, что все мы делаем правильно и, что наш доктор Михаил Анатольевич Бобырь просто молодец!!! Если кратко суть событий, то мнение Олега Викторовича: лучше не бывает. Но мы хотим еще лучше и верим, что у нас все получится. Я очень благодарна Олегу Викторовичу, что он изменил стереотипному мнению "ничего изменить нельзя, кроме как скальпелем", а высказал объективную оценку. А, уж, как мы благодарны Михаилу Анатольевичу Бобырю - слов нет!!!

Сейчас спинка выглядит так:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Девочке 16 лет. Все на фоне "вредной" и систематической игры на скрипке.
 
лечение сколиоза 4 степени без операции

А Вы уверены, что еще через полгода все не вернется назад или даже еще больше???...
Я вот на нашем опыте-нет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Боремся со сколиозом 4 степени. Интересно мнение специалистов.

Вопрос-то в чем?
Если Вы говорите об уменьшении градусов-покажите снимки прошлого года и настоящие, порадуемся вместе.aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Боремся со сколиозом 4 степени. Интересно мнение специалистов.

Это все снимки прошлого года. Во вторник поехали делать снимок, но доктор сказал, что необходимости в этом нет, и так видно, что стало лучше. В понедельник в школе была флюорография, я и решила не настаивать. Сейчас выложу фото, как это выглядит в жизни.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Боремся со сколиозом 4 степени. Интересно мнение специалистов.

О градусах можно судить только по R-снимкам.
За счет мускулатуры изменения возможно внешне не так бросаются в глаза. Именно с этой целью рекомендованы физические упражнения разного рода, плавание и т.д., чтобы сделать деформацию менее заметной. Но для предметного разговора нужен только рентген, остальное - не доказательноaiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Боремся со сколиозом 4 степени. Интересно мнение специалистов.

Дело в том, что моя девочка училась плавать с 4-х месяцев, в год уже лежала на воде и плавала под водой. С 4-х до 7 лет занималась хореографией, тренировки были 3 раза в неделю по 2 часа. На осанку мы не жаловались. Потом ходила в бассейн и гимнастику делала. Стоит на горных лыжах, велосипед, ролики, коньки и скейт тоже были ей не чужды, но от сколиоза это не уберегло. Считаю, что обычное ЛФК+бассейн - не решение проблемы. Снимки накладывала один на другой, сама перемеряла углы. Здесь кладу пока грубое совмещение, потом найду более четкие снимки и тоже повешу.
Посмотреть на Яндекс.Фотках

фиолетовый первый, зеленый второй. между ними 2,5 мес.

Добавлено через 12 минут
да, еще рост увеличился на 3 см - это по летним замерам
 
Сверху