Беременность и грыжи

nik-olga

Новичок
Добрый вечер! Мне 28 лет, сейчас идет 29 неделя беременности . В ближайшее время буду заключать договор на роды. Но вот пока непонятно ЕР или ПКС. Для ПКС есть показания. В 2007 г были сильные боли в пояснице (с кровати не могла вставать), отдавали в ногу. Тогда и узнала, что у меня грыжи. Пролечилась очень хорошо. С тех пор, обострений не было. В 2008 сделала повторное МРТ. Вот его данные:
на серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях по сравнению с МР исследованием от 2007г определяется:
Лордоз сохранен. незначительный левосторонняя сколиотическая деформация.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задние грыжи дисков:
медиальная L4/L5, размером 0,5см,распрстраняющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и компрессией дурального мешка.

медиальная L5/S1 0,4см,компремирующая дуральный мешок.

Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 ,размером 0,2см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Формирующийся дефект Шморля в теле L4 позвонка,форма и размеры тел оcтальных позвонков обычные.

Сейчас чувствую себя нормально. Бывает,конечно, болит спина, но ради долгожданного ребенка можно и потерпеть.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, все -таки по моим показаниям нужно настраиваться на ПКС? Слышала, что из-за ЕР может что-нибудь защемить, да грыжи могут увеличиться. Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Сейчас чувствую себя нормально. Бывает,конечно, болит спина, но ради долгожданного ребенка можно и потерпеть. .
Это нормально. Так и положено.umnik Малыш получат кальций откуда? Из косточек мамы! Не слушайте продавцов кальций -содержащих БАДов! Не читайте интернет! Не лечите того, чего нет!
Ограничивайте себя в нагрузках. Старайтесь избегать паттернов в "наклонку", стирок, мойки посуды, заполнения бланков векселей, уплат по залоговым обязательствам, ссудам, индосаментам,и прочим атрибутам сладкой жизни!good
...Ребенок? мальчик или девочка?:blush200:aiwanaiwan

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, по поводу Ваших "грыж"....
На этом маленьком, но очень честном форуме, "грыжи", меньше , чем 12 мм считаются вариантом нормы....
:D:victory:aiwan
 

nik-olga

Новичок
Сходила к неврологу в частную клинику. Сказал, наверное, лучше не мучить себя. Могут быть потом защемления.
Я то готова на ЕР, просто хотелось бы потом все внимание посвящать доче, а не болеть самой. Вот чего я боюсь . (к тому же примеры такие знаю, когда после родов у знакомых были обострения). А так вопрос пока остался для меня открытым. Мой гинеколог тоже определенного ничего не говорит. Как я поняла, буду решать при заключении договора, что скажут там.
 
Сверху