Боли по ночам после проведённого консервативного лечения

Tatana

Новичок
Что делать, если острая боль ушла, днем почти не беспокоит, а после 3 недельного лечения появляются ночные боли по боковой поверхности бедра, практически сплю 2-3 часа, просыпаюсь от боли, вынуждена походить, сидеть, боли постепенно уходят.

На МРТ в первые дни - L4,5 -циркулярное выбухание диска, что приводит к двустороннему фараминальному стенозу, без признаков компрессии нервных корешков.L5.S1 острая левостронняя парамедианная протрузия диска глубиной до 4 мм с признаками незначительной компресси корешка S1 слева Заключение - признаки острого дегенероативного поражения в сегменте L5/S1
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Спасибо, что ответили, Доктор. К сожалению, снимков на руках нет. В острый момент , впервые, был выраженный болевой синдром, вводили нестероидные, эуфиллин, мочегонные, обезболивающие, блокада с новокаином, десаметазоном, В12. Снять болевой синдром практически 2 дня не удавалось, днем легче становилось, ночью боль выраженная. Боль начиналась с ягодицы с иррадиацией в левую паховую область. Позже боль переместилась на левую боковую поверхность. С первых дней появилось онемение по боковой поверхности бедра и чуть ниже паховой области. На 3 день госпитализация, там противотечная терапия, нестероидные, мидокалм,блокады, иглорефлексотерапия ( на ней становилось легче, днем практически боль уходила), амплипульстерапия.Сейчас через 3 недели в.м продолжаю мукосат, массаж,трентал, неуробекс, детралекс. Днем почти боль не ощущаю, иногда дискомфорт в поясничной области при ходьбе.А ночью боли остаются по боковой поверхности бедра, иногда еще выраженные, которые не дают спать, онемение немного по площади умень шилось и по выраженности меньше. Как убрать эти ночные боли? Они мне не дают жить, не было за 3 недели еще сна более 2-3 часов.И вообще не понятно, почему боли ночью. В больнице была функциональная кровать с хорошим матрасом с подъемом по срединне ( получалось под коленями и было легче) и иногда ног. Ночью засыпаю, если перевешу ноги через подлокотник дивана.
 
Что делать, при обострении боли в спине?

Место поражения соотвествует боковому кожному нерву бедра, но боль не характерный симптом.
По уровню поражение, это выше чем приведенное на описании МРТ, Надо смотреть мнимки.
Ночные боли, часто обусловлены "набуханием" вен. Метод исследования-веноспондилография. Поговорите с врачом.
Как с герпесом за этот период?
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Герпеса однозначно не было, по крайней мере проявлений на коже. Невропатолог предположила. что эти ночные боли - венозный застой и назначила детралекс и трентал, принимаю неделю, но без особого эффекта. Боль при пальпации в ягодице есть. Почему может быть набухание вен? Что дает метод исследования веноспондилография. И извечный вопрос Что делать? Сегодня купила аппликатор Ляпко, пробовала на пояснично-крестцовый отдел минут 40, когда начала понемногу побаливать , боль уменьшилась. Можно ли пробовать сухое вытяжение?Упражнения на скручивание? Может поможет?
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Спасибо, Доктор! Снимки на диске есть, но в своем компе не могу открыть. Когда помогут открыть, с Вашего позволения я их покажу
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Снимки пересылаю, посмотрите, пожалуйста
 

Вложения

  • spina.jpg
    spina.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 28

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

3 недели обострение. Снимки не все,остальные не получается переслать. Позже попробует сын со своего компъютера, у меня не все программы, чтоб открыть.

Добавлено через 5 минут
И еще вопрос. Можно ли попровать скипидарные ванны? Раньше при небольшом дискомфорте в позвоночнике или суставах я их принимала дома,а сейчас 37-38 гр. воды не повредит?
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Кроме скипидара пока сейчас делаю массаж, принимаю детралекс, трентал, вит группы В, сердалут, в.м. мукосат, сегодня первый день ходила в поликлинику на массаж в поддерживающем поясе, было легче, не было дискомфорта в поясничном отделе, планирую походить в инфракрасную сауну на следующей неделе, походить заниматься на доску Евминова и дома делаю упражнения на скручивания.А что еще нужно делать сейчас?
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Спасибо, Доктор.А по одному снимку Вы можете что-нибудь сказать?
 

Alena

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

простите, вопрос доктору Ступину. Могут ли помочь венотоники при лечении позвоночника? Если да, то какие?
Появился венотоник гинкор-форт. Читала мнение что он эффективнее для позвоночника чем детралекс .
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Доктор Ступин! А может у меня синдром грушевидной мышцы на фоне люмбалгии? Напомню, боль была в основном в ягодице с иррадиацией в левую паховую область,теперь через 3 недеи боль мигрирует от боковой поверхности бедра до тазобедреннего сустава, днем почти не беспокоит, появлется ночью, проходит постепенно стоя, сидя, при ходьбе, с первых дней онемение боковой поверехности бедра и паховой складки.
 
Что делать, при обострении боли в спине?

Спасибо, Доктор.А по одному снимку Вы можете что-нибудь сказать?

Остеохондроз. Грыжа. спондилоартроз. Как у всех.

Добавлено через 2 минуты
простите, вопрос доктору Ступину. Могут ли помочь венотоники при лечении позвоночника? Если да, то какие?
Появился венотоник гинкор-форт. Читала мнение что он эффективнее для позвоночника чем детралекс .

Если есть веноспондилопатия, то да.
А какие, сложно ответить. Если причина точно определена, то любые с доказанной эффективностью. В большинстве случаев эффективность составляет окло 80-90%, т.е. при самом лучшем препарате, можно попасть в процент неэффективности.

Добавлено через 3 минуты
Доктор Ступин! А может у меня синдром грушевидной мышцы на фоне люмбалгии? Напомню, боль была в основном в ягодице с иррадиацией в левую паховую область,теперь через 3 недеи боль мигрирует от боковой поверхности бедра до тазобедреннего сустава, днем почти не беспокоит, появлется ночью, проходит постепенно стоя, сидя, при ходьбе, с первых дней онемение боковой поверехности бедра и паховой складки.

Может. Сходите к врачу, который может это посмотреть.
 

Tatana

Новичок
Что делать, при обострении боли в спине?

Спасибо Доктор за участие и ответы. Я понимаю, что без осмотра трудно ставить диагноз, сама кардиолог. По поводу грушевидной мышцы я сама предположила, но не имея опыта в этом вопросе теория это очень мало.А к неврологу я хожу регулярно, пока на больничном, смотрело меня 5 неврологов и никто не может сказать почему ночные боли, было бы логичнее если бы боль усиливалась днем, когда есть небольшая, но нагрузка.А ночью в покое при люмбалгии логичнее положительная динамика.
 
Что делать, при обострении боли в спине?

Доктор, если Вы Доктор, то об этом надо говорить, а то я с вами как, как с неразумной.
Надо думать о венах позвоночника.
правда тут немного вариантов.
1. Венотоники.
2. Проба-сон сидя в кресле, обложитесь подушками, укройтесь одеялом и как барыня поспите ночь, сидя в мягком кресле.
3. При сне лежа-сон на боку, строго с подушечкой под талию (толщина вашего предпоечья в верхней трети, проше всего сделатть из банного полотенца) и подушка между ног, на ночь.
4. Проба-сон со снотворным
5. Проба-финлепсин на 2 недели.

Добавлено через 9 минут
Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться.
Повторить другой ногой.
Ощущения одинаковые?.
 

Tatana

Новичок
Чувствительно с больной стороны в области тазобедреннего сустава

По поводу венотоников - я уже 10 дней принимаю детралекс, но без особого эффекта, но продолжаю принимать. В больнице мне в.в. на ночь вводили сибазон, принимала и фенозепам - тоже без эффекта. Но тогда было состояние хуже. Попробую теперь дома что-нибудь легкое. Попробую по Вашему совету спать с валиками, пробовала с подушкой под живот и подогнув больную ногу, показалось, что больше спала, а потом во сне наверное потеряла подушку и проснулась от боли. Спасибо Вам огромное за участие!

А В Вашей практике при таких изменениях жаловались пациенты на ночные боли?
 
Сверху