Межпозвонковые грыжи. Консервативное лечение не помогает. Что делать?

наталья 1975

Новичок
Здравствуйте, Доктор Ступин, и все-все-все! вот и мы пришли к заключению, что надо оперироваться, и сколько ж меня надо было уговаривать. Муж уже был согласен на ту операцию еще в ноябре, но я же думала, что надо пройти все - вдруг поможет как помогало раньше, но видимо это уже не наш случай. Так что 19.01 ложимся в больницу. Какой метод операции будут делать пока еще не знаю. Очень переживаю, все равно есть у меня какие-то страхи, но ведь все должно быть хорошо?)))
 
Все будет хорошо. Теперь вы с высоко поднятой головой можете сказать, мы сделали, все что могли и приняли решение взвешенное.
Победить можно любую болезнь, вопрос времени, терпения и состояния, а вот времени-то у вас и нет, терпение на исходе, а состояние позволяет не опасаться, что вы что-то пропустили и опоздали с операцией.
Так что не переживать.
Обычно пациенты звонят мне после обеда:
- доктор, я уже в палате и у меня не болит нога!
Жду вашего звонка.
 

наталья 1975

Новичок
Федор Петрович, СПАСИБО за напутствие:nyam:, и что уделили нам время и помогли принять правильное решение:victory: Еще раз СПАСИБО)))
 

Буся

Активный пользователь
Удачной операции вашему мужу! Пусть все в этот день сложится УДАЧНО, на 5+!:victory:
 

Нася

Активный пользователь
Удачи Вам и вашему хирургу!! С Богом!:victory:
 

наталья 1975

Новичок
Всем здравствуйте!!!))) У нас все прошло нормально, операцию сделали 20.01 троесуток провела с мужем в больнице. Сегодня первый раз встал, все получилось,под ручки дошел до туалета.:victory: Правда беспокоит левая нога - боли в икроножной мышце, ощущения как при перенапряжение, делаю массаж. Завтра будет обход спросим у врача. А вот еще, какие же красивые бусинки по краям шва,:blush200:нам сказали что отдадут на память :D
 

Нася

Активный пользователь
Ура!! Еще одна хорошая новость!!!yahoo Выздоравливайте!!!:victory:
 

наталья 1975

Новичок
Ой :blush200: спасибо Всем огромное:D, я тоже думаю что ничего страшного с этой ногой не будет - расходится good. Самое главное, чтобы соблюдал режим и все инструкции, которые нам даст врач и соответственно наши форумские Врачи aiwan, а то - поставлю в угол на бусинки, как сказал Доктор Ступин yahoo.:nyam:
 

наталья 1975

Новичок
Всем здравствуйте! Мы дома, все хорошо (ТТТ)good. После больницы на второй день пошли к неврологу на прием, для продления б/л. Простояли 3,5часа в очереди furious, сначала к неврологу, а потом 1час на врачебную комиссиюfurious. Радует, что хоть на следующий прием идти только одинадцатого числа.
Состояние у мужа отличное ,стабильное, даже выходил чистить снег с машины. Хочет уже присесть на стул, нормально покушать, а можно будет только через месяц, ждет не дождется :blush200:
Вот скажите, пожалуйста, а реабилитационный период когда начинать (физио, лфк)? Что-то нам никто ничего не сказал.
 
1 месяц после операции:
Основное время в этот период Вы проводите в положении «стоя» и «лежа», причем предпочтительнее ходить, а не стоять. Ношение корсета в этот период – обязательно. Сидеть нельзя, на 2-3 недели первого месяца после операции можно присаживаться на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла. Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
Наклоны вперед исключите из своих движений, особенно на первые 2-3 недели, к концу месяца, разрешается легкие поклоны, как известный артист, не как холоп, вымаливающий себе свободу. В основном необходимость наклониться вперед возникает при надевании обуви. Изничтожьте в своём гардеробе обувь со шнурками и заведите обувной рожок с длиннейшей ручкой. При необходимости сделайте полшага вперед и приседайте с прямой спиной.
Помните про правильное вставание с постели, только теперь можно упростить этот процесс. Вставать с постели необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь локтем одной руки и кистью другой руки, сесть. И уже из положения сидя встать, стараясь сохранить спину максимально ровной, не делая резких движений.
Главной физической нагрузкой этого периода является лечебная физкультура и ходьба. Начинаем с 0,5-1 километра в день, продолжительность прогулок увеличивать необходимо медленно. В начале прогулки Вы можете почувствовать напряжение при ходьбе, но постепенно на первых 100-200 метров, это чувство отступает и приходит чувство уверенности и расслабленности. При прочих условиях, не спешите увеличивать время и дальность прогулок. К концу первого месяца после операции проходить 2-3 километра в день это хорошо, особенно если и при здоровом позвоночнике вы таких прогулок не совершали. Помните, что когда Вы вновь почувствуете в пояснице дискомфорт и легкую боль - это знак, что Вы прошли достаточно и необходимо прилечь или присесть, что обязывает вас не уходить далеко о дома и заранее планировать время пути туда и обратно.

Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу.


Про 2-3 месяц есть на моем сайте.
 

наталья 1975

Новичок
Федор Петрович, Спасибо огромное за ваш ответ и описания режима:D. Я выставлю еще одну тему , посмотрите пожалуйста.
 

Екатерина И

Пользователь
Наталья, добрый день! Подскажите а в какой болнице в итоге делали операцию? В МОНИКИ? Спасибо! Собираю отзывы, маме там делать предлагают..
 
Сверху