Межпозвонковые грыжи. Консервативное лечение не помогает. Что делать?

nadusha

Новичок
Здравствуйте! Мне 23 года,после длительных боле в спине после обследования томографией было выявленно:На серии КТ шагом 0,25 см определяется: Склероз субхондральных пластин. Склероз, гиперплазия дугоотростчатых сочленений. Циркулярная протрузия диска L3 - L4 сегмента на 0,3см.
Медианная грыжа диска L4- L5 сегмента, размерами: 1,2/0,6/1,1см, плотностью 102едН.
Заключение; Остеохондроз. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4- L5 сегмента. Протрузия диска L3 - L4 сегмента.
после проверки выписали уколы! Потом прошла курс карипазима(с Трудом т.к. проявлялась аллергическая реакция)после лечения боли все равно есть и почему-то проявились боли в позвоночнике в грудном отделе и в копчике!Чем это связанно? Что делать? Почему в таком возрасте такой диагноз?:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это уже лучше. Да, имеются грыжа и протрузия, но пока надобности в оперативном лечении нет и Вам вполне поможет консервативное лечение, которое желательно пройти у мануального терапевта. Желаю скорейшего выздоровления!
 

наталья 1975

Новичок
Доброго дня всем))) Съездили в МОНИКИ заключение: убедительных данных за необходимость оперативного лечения в настоящее время нет. рекомендовано консервативное лечение у невролога)))
состояние у мужа нестабильное:1дн-хорошо; 2дн-плохо.
сейчас прокололи вольтарен, пластырь версатис и мидокалм 150мг, лфк и физио. будем надеяться, что улучшение наступит)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт - это врач, прошедший обучение по вертеброневрологии и владеющий приемами ручного воздействия на опорно- двигательный аппарат с целью восстановления его функций и устранению тех или иных болезненных проявлений. Это не массаж, хотя массаж обязательно используется врачом перед началом лечебного сеанса.
 

DNK

Врач-нейрохирург
КТ не является методом выбора в данной ситуации. Значительно более информативнее будет сделать МРТ поясничного отдела (при отсутствии противопоказаний)

Добавлено через 2 минуты
Я посмотрел Ваши снимки и хотя и не врач, считаю что надо делать операцию с установкой стабилизатора. У самого грыжи поменьше и уже год мучаюсь, 3 хирурга говорят не делать, два - делать иначе будет поздно, вот я и в замешательстве.

Добавлено через 1 минуту
МРТ-аппарат убитый.

А почему Вы считаете что нужен "стабилизатор" ? просто интересно
 

наталья 1975

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники))) Ну вот сделали нам одну блокаду дипроспаном, хватило на 3 дня (муж летал от счастья, даже собирался идти на работу), сегодня опять ухудшения. Будут делать вторую блокаду. А сколько ее вообще нужно делать?
по поводу рентгена без засветов- к сожалению это все что у нас есть(
 

наталья 1975

Новичок
Всем, здравствуйте! ну что же нам делать?:cray: Вчера мужу делали вторую блокаду, пока результатов никаких. Самочувствие не улучшилось, опять боли в ягодице переходящие в икру. Может не все так быстро? Больничный ему продлили до 29.12.2010, а потом все выходите на работу, держать на больничном больше не могут. вот так вот:(
 

nadya_lis

Новичок
Больничный ему продлили до 29.12.2010, а потом все выходите на работу, держать на больничном больше не могут. вот так вот:(

Да с больничным беда- долго не держат. Меня уже три раза выписывали недолеченой. и к заведующей ходила - бесполезно.говорит - надо закрыть случай, будет хуже - приходите, откроем новый; через 2 недели пришла - что так рано пришли, Вы же только недавно выписались. Вот и ходишь к ним-как милостоню просишь этот больничный.
 

наталья 1975

Новичок
Да, у нас так. Только выписывают на работу и не думают, что на работе не дай бог что-то случится(((

Добавлено через 2 минуты
Мужу прописали нейробион в/м- только его у нас нигде нет. может быть есть какой заменитель?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если будете заниматься диагностированием по "угадайке" и лечением по интернету ( есть здесь и такие пациенты ) то проку при мало-мальски нестандартном случае будет ноль ( а то и того меньше ):prankster2:
А что мешает вам приехать в Москву хотя бы на консультацию к Анатолию, Гусейнову, Ступину на ваш выбор:blush200: Не думаю что это очень сложно - например, ко мне пациентка на целый курс лечения из Жуковского ездила. И ничего....:nyam:
 

наталья 1975

Новичок
Добрый вечер! Сегодня были на приеме у врача и нам сказали, что вся наша боль не от грыжи а от остеофитов, которые действуют как раздражитель. Их (остеофиты) надо полечить ультразвуком:(.
Еще муж делает ВТЭС по методу Герасимова. Не знаем что нам помогало все эти годы с 2003г по настоящее, но во время болей муж проходил эти процедуры в 03, 07гг. и вот теперь. Посмотрим, может все у нас получится)))
Доктор Ступин, а Вы принимаете в Люберцах?
 
Сверху