Грыжа и операция

Елена09

Новичок
Уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за советом, помощью или просто поддержкой.
Я решилась на операцию по удалению грыжи, очень страшно, читаю различные отзывы о послеоперационном восстановление - положительные и отрицательные. Я до конца не уверенна, что приняла правильное решение. Уже 8 месяцев постоянные непрекращающиеся боли в пояснице и в левой ноге, даже когда просто лежу, бывает ночами так ноет, хоть плачь...я не могу долго ходить, не могу долго сидеть, не могу заниматься спортом, каждое мое движение сопровождает боль, поэтому я предпочитаю лучше лишний раз отлежаться...а мне всего 31 год и у меня 2-летний активный ребенок, которые требует внимания мамы и участия во всех ее интересных играх и занятиях...чувствую себя неполноценным человеком((((....

Проходила курсы лечения:
аутогравитационная терапия (вытяжение)
мануальная коррекция
лечебный классический массаж
паравертебральное обкалывание - цель Т + Траумель С
блокада грушевидной мыщцы
таблетки Нейромультивит, Дона

Когда хочется хоть один день прожить нормально пью Найз, но после него, на следующий день, боль как будто вдвойне возвращается.

Вчера сходила к невропатологу в нашу 2 ГБ, она посоветовала операцию и отвела на консультацию к нейрохирургу, он тоже сказал, что лучше сделать операцию и жить дальше нормально (поменяв конечно образ жизни)...
Я согласилась, операция назначена на следующую неделю...

И вот у меня есть несколько дней, чтобы изъесть себя сомнениями, страхами и..в общем на что фантазии хватит)

Выкладываю МРТ и снимки и очень жду вашего мнения.
"На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях поясничный лордоз сглажен. Левосторонняя сколиотическая деформация в сегментах L4-S1. Высота межпозвоночных дисков L4-S1, сигналы от них по Т2 снижены. Высота и интенсивность МР-сигнала от остальных дисков исследуемой области существенно не изменены, признаки минимальной дегидратации их пульпозных ядер.
Задняя парамедиальная левосторонняя протрузия диска Th12-L1 (0,25 см) на фоне наличия задней грыжи Шморля Th12 позвонка, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Задняя срединная протрузия диска L4-5 (до 0,3 см), минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Левостороння заднебоковая грыжа диска L5-S1, размером до 0,6 см, значительно компремирующая дуральный мешок и его левый латеральный карман,сужены оба межпозвонковых отверстия (в большей степени левое) за счет фораминальных компонентов грыжи, компремирован левый корешок. Просвет позвоночного канала на уровне грыжи сужен до 1,1 см.
Сужение межпозвонковых отверстий сегментов L4-S1 усугубляется за счет умеренной гипертрофии суставных фасеток (проявления спондилоартроза).
Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Задняя продольная связка неравномерно утолщена. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков Th12-L1, L4-5


PS...не могу разобраться как вставить снимок, он на диске
 

Елена09

Новичок
Не нашел, о чем Вы спрашиваете...
В любом случае удачи на операции!
:victory:

Ну мой вопрос был, наверное такой: Правильно ли я сделала, что согласилась на операцию?...Хотя даже не сама операция меня волнует, потому что в докторе я не сомневаюсь...а волнует что будет после операции? Насколько велика вероятность появления новых грыж? Я планирую в ближайшее время вторую беременность, не "убьет" ли она опять мой позвоночник, при условии, что я все таки постараюсь привести себя в форму и укрепить мышечный каркас...(после операции я активно возьмусь за себя, буду плавать, каждый день дома гимнастика, сброшу вес)
 

Анд.

Пользователь
(поменяв конечно образ жизни)...
Так если правильно всё поменять , так и операция не понадобиться.
а волнует что будет после операции? Насколько велика вероятность появления новых грыж?
Обязательно разберитесь в этом вопросе .
Решение оперироваться в данной ситуации абсолютно верное
Операция это крайнея мера , а тут ещё и организм с убитыми
востановительными силами .
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Анд.

Пользователь
Вашими-бы устами, так мне на пенсию пора!
Ну что вы , доктор .
Любители опасных авантюр , никогда не закончатся .

Если больной не хочет быть здоровым , никакая мануальная терапия
к примеру не поможет , Владимир В. не даст соврать .
Милое дело отдать такого больного хирургам .
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Интересная позиция, есть место для спора. Но довольно часто я с Вами согласен, например когда "гоню" пришедшего на операцию пациента в спорт.зал!!!
 
Сверху