Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты

svecha

Новичок
Добрый день!
Сын 8 лет, дома на мат приземлился на попу неудачно, было сбито дыхание - испугался, болей не было, на второй день (сегодня) жалоб никаких. Ездили в травму, сделали снимки, но мнения специалистов расходятся... Нужно мнение нескольких человек. Нам нужно понять или продолжать жить прежней жизнью или запирать ребенка дома на 3 месяца. Сегодня лежит дома - вставать не даю.
Если снимки плохо читаются - попробую переделать.
Заранее благодарю. С ув.Светлана.

 

abelar

Врач
Поставьте, пож-та, диагноз мальчику 8 лет, Господа специалисты.

Сын 8 лет, дома на мат приземлился на попу неудачно, ][/url]
Странно:
1."приземлился на попу", а снимки - совсем других органов?
2. Логичнее было бы сделать снимок копчика... вероятно так и хотели, но вовремя вспомнили, что это все-таки мальчик. И, чтобы он и остался мальчиком, спохватились и сняли абы что. Тем более жалоб-то нет:blush200:
3. "Специалисты" в "травме"? Никогда о таком не слышал. Мнения "нескольких человек"? - вряд ли это те, кому нужно доверять здоровье родного сына.
Итого: диагноз сыну, с учетом предоставленной информации: ЗДОРОВ КАК ЛОШАДЬ
Рекомендации маме:
Употребление в 6-ти строчках Вашего поста слов и выражений как то :
1. ..неудачно упал дома на мат
2..."запирать ребенка дома на 3 месяца"...
3..."вставать не даю"...
плюс, ничем не оправданное облучение...
может привести к серьезным конфликтам с Законом. Не только в проклятой Америке, но и, теперь в деревенской Финляндии, в таких случаях на пороге дома сразу же появляются 3 человека: политцей, фрау-политцей,и представитель органов опеки. Все - плотного телосложения. :(umnikaiwan
 
  • Like
Реакции: О.

svecha

Новичок
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

Спасибо за ответ!
Т.е. я могу смело его отправлять в школу , бассейн и т.д.? Про выражения Вы правы... Переживаю наверное)
А мат у нас дома детский (1м*1м), если Вы про это. "Запирать", т.е. домашний режим без школы (3 мес) и без физ-ры (6 мес), так мне сказал специалист в травмбольнице (если я правильно Вас поняла, не очень стоит им доверять)). А вставать не даю, т.к. велено неделю даже в туалет только на судно, через неделю вставать только по необходимости... 3 недели лежать. И, если бы вот я не нашла этот сайт, получается, зря мучала бы ребенка? Это ужастно.... А про рентген и вовсе нет слов в таком случае....
 

abelar

Врач
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

Спасибо за ответ!
Т.е. я могу смело его отправлять в школу , бассейн и т.д.?
Именно так! Хотя, может, школа и бассеийн и этим ограничимся? :blush200::D
Любовь мамы к сыну - этого достаточно! Не перегружайте! aiwanaiwan:inlove:
 

svecha

Новичок
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

abelar, спасибо за все Ваши ответы.
Только всё дело в том, врач, который смотрел всё таки поставил перелом. Вот что написано в заключении: растяжение мышечно-связочно аппарата грудного отдела позвоночника, закрытый неосложненный перелом Th8 позвонка 1 степени.
Вот я теперь думаю, как правильно поступить... Не получится ли так, что чего-то оказалось не видно на снимке, отправленного через интернет...
Я сейчас наверное немного дотошна, но ведь это касается моего ребенка.
Мне очень хочется с Вами согласиться, но почему здесь поставили такой диагноз, аж с госпитализацией на 3 недели??!!! Мы написали отказ - лежим дома. Поверьте, не знаю что делать...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

Если есть сомнения - сделайте костное радиоизотопное сканирование с технецием, все лучше чем человека на утку сажать.
Я тоже поигрался со снимками, качество конечно ..., но перелома не видно.
 

svecha

Новичок
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

Большое спасибо всем за ответы! Сегодня сделали МРТ, завтра сообщат результат. Быть в неведении хуже всего...
 

svecha

Новичок
Поставьте, пож-та, диагноз, Господа специалисты.

ДОбрый день! Вот наши результаты МРТ:



Как можете прокомментировать?
 

svecha

Новичок
Нам сказали по этим снимкам - 100% компрессионный перелом... Светится позвонок, т.е. это отек, а значит лежать нам месяц, как минимум, дома...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На снимках МРТ есть отек. Давайте назовем это самой легкой степенью перелома, то есть гематомой (синяком) в верхней части восьмого грудного позвонка, размером 1Х1 см. Согласно многим врачам, нужно ребенка "держать и не пущать" как можно дольше.
Если бы Ваш же мальчик после футбола прихромал с синяком на голени 3Х5 см, Вы бы ему приложили лед, возможно на день-два оставили бы дома. А потом в школу по полной программе.

Что интересно, для врачей-травматологов ситуация с опасностью для здоровья ребенка перевернута на 180 градусов. Стабильный перелом грудного позвонка не требует даже наблюдения, а вот гематома голени иногда может перейти в синдром сдавления и потребовать экстренной операции.

Вас пугает именно слово "позвоночник" в записи врачей. svecha, общее мнение консультантов форума - прислушайтесь к сыну. Как только он захочет сесть - пусть сидит, как только пожелает выйти погулять - да на здоровье!
 

svecha

Новичок
Доктор Попов, он уже на следующий день мне сказал, что абсолютно ничего не болит и готов по потолку бегать... :blush200: Мне нужно понять, если можно так сказать, прямо по полочкам разложить, каким должен быть режим? Я разрешаю ему ходить, но немного, и сидеть сколько можно по времени? Преимущественно всё равно лежать? И как долго нам всё-таки не ходить в школу? Буду очень Вам признательна, если Вы дадите рекомендации по нынешнему нашему существованию более подробные. Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
svecha, довольно тяжело давать заочные консультации. Общие рекомендации в таких случаях - не ограничивать ребенка. Детки не идиоты, если болит то они скакать не будут, а полежат и отдохнут. То же и со школой - как только пошел с друганами на футбол, на завтра пусть ранец собирает. Вот и все рекомендации по режиму!
 

svecha

Новичок
Хочу поблагодарить ВАС ВСЕХ, УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!:D
Вы меня заставили усомниться в диагнозе, поставленным врачом в травмбольнице и не засадить здорового ребенка в "заточение".
Я продолжила поиск хорошего специалиста в нашем городе - всех знакомых подключила. В итоге - он подтвердил всё вышесказанное Вами. Вот что значит специалист - не спрашивал, что сказали другие - вынес свой вердикт (в отличие от предыдущих врачей, которые просто дублировали диагноз).
Сегодня сын пошел в школу, через две недели в бассейн, через месяц на физкультуру - чувствует себя, как ни в чём не бывало. yahoo
Ещё раз большое спасибо!!! Очень рада, что попала на этот сайт! :drinks:
Крепкого Вам всем здоровья! И, дай Бог, больше к Вам не обращаться :blush200:
 

abelar

Врач
Может, Вы не поверите?! Но, мы рады не меньше, чем Вы!!! Вашему доктору - респект и Уважение! (если найдете возможным, скинуть мне личку как зовут доктора, буду признателен. Будем знать, что в Кирове есть реальный докторaiwanaiwanaiwan)
:victory:
 

Беринг

Новичок
Помогите пожалуйста!Маме 56 лет, упала отвезли на скорой.Сделали ренген и МРТ.Поставили диагноз компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела.Пролежала неделю.пробовали одеть корсет(3 человека надевали его)а как она в положении лежа сама его наденет?встать не смогла.вечером позвонила и сказала, врач сказал что завтра выпишут.На вопрос как она встанет и пойдет спокойно сказал- ногами!Что делать то?Ей больно вставать!
 
Сверху