Народная медицина при остеохондрозе

Lari

Пожарница
Пожалуйста, поделитесь - пользовались ли вы рецептами народной медицины при остеохондрозе и какой результат?
 
Большинство народных средств является неспецифическими стимуляторами организма на выздоровление.
Это как при пневмонии, есть специфическое лечение - антибиотики и неспецифическое - массаж, банки, гимнастика, пиявки, пчелы, травы и проч.
Возьмем заболевания печени - неспецифическое то же, возьмем позвоночник - тоже.
Ответит, не ответит организм на эту стимуляцию неизвестно. Исследований по применению народных средств никто не проводил (а те, что провели и получили подтверждение, давно стали частью медицины, например баня и получили показания и противопоказания для применения), поэтому все советы на совести врача и пациента.
Использую в своей практике некоторые советы (мои коллеги меня расстреляют:blush200:), но скорее как психотерапевтический якорь - пациент занят, боль легче переносится.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Доктор Ступин, согласна на 100%, что когда занят делом, работой легче боль переносить. Больше отвлекаешься на другие дела!!!
yahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мои коллеги меня расстреляют
Зачем же так сурово - расстреливать? Можно поступить гораздо деликатнее - например повесить... :shy::D
 

Lari

Пожарница
...Ерундой заниматься-тоже отвлекающая работа. Предположим,что мой процесс идет в лучшую сторону. Хочется проводить профилактику,чтобы не вернуться к состоянию 1,5 годичной давности.Поэтому и собираю мнения.
Например
...Это же огнецвет! Видели, и домой приносили. Чай завариваем, хорошо помогает при простуде, кашле, снижает температуру. А если на спирту или самогоне настойку сделать да попить 2-3 месяца, то кровь омолаживается, зрение восстанавливается, суставы очищаются от наростов, перестают скрипеть, поясница становится гибкой, печень лечит, желудок, даже туберкулез легких. А о женщинах и говорить нечего: всю зиму пьют эти корешки. Да и нам мужикам на славу помогает». И собеседник махнул мне рукой в сторону болота: «Иди, мол, если доберешься и сабельник твой». http://[/QUOTE]http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=8327&heading=51[/url]
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=8327&heading=51[/URL][/QUOTE]
 
...И собеседник махнул мне рукой в сторону болота: «Иди, мол, если доберешься и сабельник твой».
И побрели поляки в болото.
А Иван Сусанин усмехнулся в бороду, почесал затылок:
-Странные они эти нерусские! Ну прям, как дети!
И направился на автобусную остановку, ему надо было в город, на прием к мануальному терапевту.
 

Lari

Пожарница
Как Вы считаете Доктор Ступин
1. А мануалка + сабельник ?
2. Мануалка+брусничный лист?
При подагре, остеохондрозе, артрите и полиартрите 100 гр. брусничного листа залить 2.5 л крутого кипятка, парить 2 часа, процедить и добавить 250 мл водки. Поставить на огонь и томить 15 минут, не доводя до кипения.
Принимать по 100 гр 3 раза в день за 30 минут до еды.
ВНИМАНИЕ!!! При употреблении настоя брусники необходимо обязательно пить минеральную воду, иначе может произойти закисление мочи.
http://www.tiensmed.ru/news/brusnika-wkti/
3. Или только мануальная?
 

Osteoropat

Пользователь
Слышал где-то что если приложить собачью шерсть к больному месту то от боли хорошо помогает.
 

Vendy

Новичок
Очень скептически отношусь к методам народной медицины. По мне так лучше, чтоб были клинические исследования, доказательства и т.д.
 

Ольга .

Опытный Гуру
..А у меня на плантации сабельник растёт. Я так славненько чаёк попиваю с котиком :love:
Куда ни глянь, всюду сабельник....... А толку 0?
Я зимой тоже подключала сабельник к лечению, сама сделала настойку и принимала её 3 раза в день перед едой по столовой ложке. На второй день лечения стала замечать на работе косые взгляды сослуживцев в свою сторону. На третий день после нехитрых арифметических подсчетов поняла, что вместе с сабельником я ежедневно употребляю почти стакан водки (спирт брала для настойки 96,6*). Завязала. не пью.gif

Теперь, перечитав про эту травку все на форуме, хочу опять продолжить лечение, но теперь уже чаем или таблетками. Ell писала, что ей они помогали:
..... я сама сабельник в таблетках отпила 2 курса по 30 дней. Мне помог лучше иных лекарств, на которые у меня (помимо Артры) тоже неадекватная реакция.
Но вот по поводу приготовления - доверяю фармацевтике. Ибо надо знать где собрать, как, когда и тд. Как высушить и опять же - и тд :cool:
Думаю, не стоит рисковать готовить самому. Для этого и существуют специально обученные люди :D

(В конце концов, как говорят наши доктора, «эффект плацебо никто не отменял». Я хоть и считала себя всю жизнь невнушаемой и не поддающейся на всякие «штучки», а на прошлой неделе перепутала блистеры с таблетками и вместо лекарства от желудка выпила широко рекламируемую БАД. Боль как рукой сняло через 3 минуты, почище ОМЕЗа):aga:
 

Lari

Пожарница
Олечка! :love:Правильно: пьянству-бой:D А чаёк в душевной компании очень хорошо идёт:super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Олечка! Правильно: пьянству-бой
Питие в меру, говорят, даже полезно!

сама сделала настойку и принимала её 3 раза в день перед едой по столовой ложке.
Стакан для отмеривания водки содержит 200 грамм, а в вашей дозе и до 100 не дотягивает..;)
А сабельник ,ежели мне память не изменяет, настаивают (как и многие другие растения) на 70 % спирте (экстрагирующие свойства выше) и принимают по чайной ложке 2 раза в день..:victory: В таком случае у вас степень настроения будет оптимальной и народ к вам потянется..:super: Да и организьму полезнее будет:shy:..
 

Ольга .

Опытный Гуру
Стакан для отмеривания водки содержит 200 грамм, а в вашей дозе и до 100 не дотягивает
А у меня ответ в задачке получился 180 грамм, а т.к. плотность водки несколько отличается от плотности воды, и ложка столовая была большая, - вот Вам и почти что стакан! :um:
А сабельник ,ежели мне память не изменяет, настаивают на 70 % спирте и принимают по чайной ложке 2 раза в день..
Так это уж я потом докумекала.
...и народ к вам потянется.
Не поверите, Доктор, - и так отбоя нет! Прячусь даже.:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не поверите, Доктор, - и так отбоя нет! Прячусь даже.
Значит сабельник подействовал!:super: А то говорят - слабый эффект, слабый эффект...;)
Столовая ложка - 15 грамм (специально сейчас сходил на кухню, замерил) х 3 раза в день = 45 грамм спирта или чуть более 90 грамм водки... Или вы по столовой ложке на каждый глаз принимали..:shy:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Столовая ложка - 15 грамм (специально сейчас сходил на кухню, замерил) х 3 раза в день = 45 грамм спирта или чуть более 90 грамм водки...
У меня любимая ложка - подарок мамы, советская еще, 25 грамм.:super: (тоже мерила)
Или вы по столовой ложке на каждый глаз принимали..:shy:
В первый раз - правильно, а потом уже было все равно, начала путаться. алкаши.gifНаверное, на каждый глаз...
 

Kotenok

Опытный Гуру

Kotenok

Опытный Гуру
Тем более если кто за рулем.
Олечка, по крайне мере корвалол выветривается через 30 минут и алкотестер
алкоголь не определяет. :super: Ну конечно если доза адекватная.
Это так к сведению, кто за рулём. Сама проверяла. :shy:
 
Сверху