Послеоперационная торракопластика

Galj

Новичок
Год назад была сделана операция. Установлена конструкция. Позвоночник стабилизировали. До операции диагноз: S-образный кифо-сколиоз 4 степени. Процент искривления - 67-70%. Сейчас процент искривления равен 30%

Но меня не совсем устраивает косметический эффект. Очень хочется иметь хотя бы визуально под одеждой ровную спину. Очень хочется избавиться от "украшения". Врач рекомендует провести торракопластику. Удалить кривые ребра. Но тут мнения врачей разделяются. Одни говорят что операция не очень тяжелая и вполне выполнимая. И при достаточной квалификации врача не несущая никаких осложнений. И настоятельно советуют провести дополнительную операцию. Другие говорят, что в результате уменьшится объем легких и на плевре появляются рубцы, что приведет к так называемой "гофрированной" плевре. Очень хочется узнать, бывает ли это осложнение у всех без исключения прооперированных (имеется ввиду удаление кривых ребер) или все таки возможны исключения. И вообще чем грозит данная операция.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Первый раз слышу про такие страсти-мордасти как "гофрированные легкие", может быть консультанты форума помогут разобраться?
По поводу операции торакопластика - она действительно несложная, обычно делается одномоментно с выпрямлением сколиоза. Не припомню чтобы пришлось "вдогонку" выпрямлять деформацию ребер. Но все-же это вмешательство, а косметические дефекты лучше устранять в тренажерном зале.
 

Galj

Новичок
К сожалению мне сразу не была проведена торакопластика. Возможно врач решил не рисковать и в моем возрасте не давать такую нагрузку на организм (мне 43 года). А может мы просто с ним перед операцией не обговорили возможность проведения торракопластики одновременно с основой операцией. Думаю, что в тренажерном зале мне врядли удастся убрать мой дефект. Все таки ребра не резиновые и к такому возрасту дефект уже сформировался полностью. И выпрямить их вряд-ли удастся. А жаль. Поверьте я безмерно благодарна врачу за его работу. Исправить меня (на 50%) в моем возрасте,по сравнению с тем, что было до операции, это великий труд и профессионализм врача. Я не устаю каждый день благодарить судьбу за то, что она предоставила мне шанс и свела с такими замечательными и уникальными врачами. Но я никак не могу отделаться от мысли, что нахожусь где-то на половине пути. И могу еще что-то сделать. Очень хочется улучшить внешний вид и убрать косметический дефект насколько возможно максимально.
 
Сверху