Грыжа в пояснично-крестцовом отделе

lBaageer

Новичок
Здравствуйте мне 21 год рост 182,вес 72кг.Лет с 19 начала постоянно болеть поясница,когда я проходил обследование в 20 лет для военкомата врачи поставили диагноз сколиоз пояснично-крестцового отдела 2 степени и сколиоз грудной клетки 3 степени(но про грудной не будем говорить т.к он почти не беспокоит).Далее произошло следующее на работе прихватило спину,и не отпускает уже полтора месяца.Боль концентрируется в левом бедре с задней части.Боль стреляющая\ноющая возникает при изменении положения таза,левой ноги.Сходил к неврологу,сказала что защемление седалищного нерва.Делал процедуры уфо,увч,магнит,проколол медокалм,флексен,мовалес,все это не дало практически никаких улучшений боль остаётся по сей час.Сделал МРТ вот его результаты:

МРТ поясничного отдела позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1,размерами до 0,6 см,распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в левое,с касанием левого корешка,деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2)не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.


Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.
Левостороний сколиоз.

Сходил с МРТ на консультацию к нейрохирургу в РНИИТО им. Р.Р.Вредена,он сказал что грыжа большая и уже на данном этапе нужна операция,но ее нужно постараться избежать консервативным лечением.
Вот список лечения которым меня там будут лечить:
1)блокады(будут вкалывать какое то лекарство(забыл название) в позвоночник.
2)вытяжение на ортопедическом столе Anatomotor
3)мануальная терапия(3 раза) под вопросом,т.к мануальщик должен посмотреть можно ли её щас делать.
4)фотохромотерапия,магнитолазер
5)ЛФК,бассейн,тренажерный зал.

В связи с этим у меня такие вопросы:скажите пожалуйста как Вы считаете можно ли мне делать мануальную терапиию?просто нейрохирург сказал что по Питеру много неблагоприятных последствий после нее случается.И на счёт вытяжения тоже хотелось бы знать Ваше мнение,стоит ли его делать?И вообще в целом такое лечение поможет мне избавиться от боли в пояснице и как оно повлияет на состояние грыжи?Заранее спасибо за ответ.С нетерпением буду ждать Вашего мнения.
Вот снимки с МРТ


 

abelar

Врач
диагноз сколиоз пояснично-крестцового отдела 2 степени и сколиоз грудной клетки 3 степени(но про грудной не будем говорить т.к он почти не беспокоит).]
Это диагноз номер раз.

Добавлено через 2 минуты
.Сходил к неврологу,сказала что защемление седалищного нерва.]
Это диагноз номер два. (такого , конечно не бывает. Доктор не точно выразился:blush200:) А, если "защемление" нерва толщиной в палец и бывает, то это совсем другие ощущения и совсем другое лечение...

Добавлено через 3 минуты
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.
Левостороний сколиоз.]
Все так. Только это не диагноз.

Добавлено через 6 минут
Сходил с МРТ на консультацию к нейрохирургу нужно постараться избежать консервативным лечением.
]
Консервативное лечение - не самая сильная сторона нейрохирургов. У них другие цели,задачи и подходы. А также другие принципы оценки эффективности.

Добавлено через 16 минут
.
Вот список лечения которым меня там будут лечить:
1)блокады(будут вкалывать какое то лекарство(забыл название) в позвоночник.
2)вытяжение на ортопедическом столе Anatomotor
3)мануальная терапия(3 раза) под вопросом,т.к мануальщик должен посмотреть можно ли её щас делать.
4)фотохромотерапия,магнитолазер
5)ЛФК,бассейн,тренажерный зал.
Кроме мануальной терапии (почему именно 3 раза??? Три раза ЧТО?) остальное из арсенала реабилитологии.
ИТОГО:
если это лечение сколиоза, то оно неверное
если это лечение "ущемления", то оно тоже неверное
если это лечение "грыжи", то оно тоже неверное (грыжу-режут!)
Поэтому. нужно обратиться к мануальному терапевту, который практикует методы мануальной терапии, а не реабилитологии, физиотерапии. В институте им.Вредена ему делать нечего также, как болельщику "Зенита" на трибуне "Спартака".
Фраза: "просто нейрохирург сказал что по Питеру много неблагоприятных последствий после нее случается" относилась к собственной статистике и-та им. Вредена. И потом, он же сказал после нее, а не из-за нее!
Последние модели инвалидных колясок поставляются в комплекте с фильтром для базара....:)
 

lBaageer

Новичок
Кроме мануальной терапии (почему именно 3 раза??? Три раза ЧТО?)
это значит что 3 сеанса мне нужно мануальной терапии пройти(так назначил нейрохирург),Вы считаете этого мало?

ИТОГО:
если это лечение сколиоза, то оно неверное

это не лечение сколиоза про него я возможно создам отдельный топ.
если это лечение "ущемления", то оно тоже неверное
если это лечение "грыжи", то оно тоже неверное (грыжу-режут!)
я все же хотел бы избежать операции,пока есть шанс ее избежать,все таки операция на позвоночнике.
Поэтому. нужно обратиться к мануальному терапевту, который практикует методы мануальной терапии, а не реабилитологии, физиотерапии.
где такого найти?
В институте им.Вредена ему делать нечего также, как болельщику "Зенита" на трибуне "Спартака".
вы хотите сказать что в самом крупном институте Спб травматологии и ортопедии имени Р.Вредена нету хороших мануальщиков?:(
P.S. седне погулял по улочке часика 3 щас сижу за компом пишу,боль такая как будто внутрь левого бедра гвоздь загнали,надо че то делать с этим скорее...=(
 
1)блокады(будут вкалывать какое то лекарство(забыл название) в позвоночник.
2)вытяжение на ортопедическом столе Anatomotor
3)мануальная терапия(3 раза) под вопросом,т.к мануальщик должен посмотреть можно ли её щас делать.
4)фотохромотерапия,магнитолазер
5)ЛФК,бассейн,тренажерный зал.

У вс есть поблема. Проблема боль, которую надо лечить.
Курс лечения вам назначен и сомнения вызывает только мануальная терапия. Можно ли при вашем заболевании применять мануальную терапию? Можно и нужно.
Можно ли именно вам мануальную терапию и какие приемы можно или нельзя, и сколько сеансов приводить, принимает решение врач при осмотре.
 

lBaageer

Новичок
Добрый вечер всем! У меня такой вопрос. Допустим мне поможет консервативное лечение назначенное нейрохирургом, (боль в бедре уйдет) можно ли мне будет в этом случае заниматься боксом? Заниматься хочу не профессионально, а чисто сам для себя, в соревнованиях никаких участвовать не буду, просто придти поработать с грушей\в спарринге постоять, нужно для поднятия уверенности в себе. Я задал этот вопрос своему нейрохирургу, он, к сожалению, сказал - нельзя:( Сколько врачей стока и мнений, в этом я уже давно убедился. До этого задавал этот вопрос одному ортопеду, так он сказал наоборот, что почему бы и нет, можно позаниматься для себя, ничего страшного.

А Вы как считаете можно или все таки нельзя? Вообще, можно ли имея грыжу в пояснице заниматься спортом??? Или все, конец, сидеть, дрожать над позвоночником до конца дней теперь? Думаю, многих людей с такой же проблемой заинтересует мой вопрос. Заранее спасибо за ответ.
 

abelar

Врач
У меня такой вопрос. Допустим мне поможет консервативное лечение назначенное нейрохирургом,.
Не поможет. Хирург, назначающий консервативное лечение, сильно много о себе воображает. Каждый должен заниматься своим делом.aiwan
Римский врач Цельс говаривал: "в здоровом теле здоровый дух - редчайшее сочетание"
 

lBaageer

Новичок
"КАРИПАЗИМ
маленькое чудо от папайи

Каким образом карипазим – жидкость в пузырьке справляется с грыжей диска?

Она содержит растительные вещества – фермент папайи, из которого изготавливают карипазим. Главное его свойство – способность растворять безжизненные клетки хряща. А грыжа диска и есть неспособная к жизни хрящевая ткань, которая сдавливает корешок спинного мозга.

Методика эта пришла из института нейрохирургии, она апробирована годами. Суть её том, что путём электрофореза действующее вещество – карипазим – проникает в очаг болезни.

На сегодняшний день мы имеем опыт первого курса лечения у 82 пациентов. По его окончании боль уменьшилась в 80% пролеченных. Спустя 2 месяца часть пациентов прошла второй курс и мы можем видеть четкие результаты - уменьшение грыжи на 40-50%. Главное, что виден хороший клинический эффект и люди перестают испытывать боли.

За 40 лет в Красноярском крае прооперировано около 30 тысяч человек с грыжами диска. Многие теперь на инвалидности. Около 40% оперированных испытывают послеоперационные боли, хотя и продолжают работать. Я вижу новое направление – лечение карипазимом ранее оперированного позвоночника. Жесткие послеоперационные рубцы создают новые проблемы, причиняют боль, задевая нерв. А фермент папайи растворяет погибшую ткань, способен смягчить образовавшиеся рубцы."

Ваше мнение по поводу статьи?Обман или этот КАРИПАЗИМ действительно рассасывает грыжи?Че то слабо вериться в очередную "волшебную пилюлю от всех болезней".Это копипаст с сайта Красноярской клиники вертебрологии,случайно нашел в нете,если надо могу скинуть ссылку.

Добавлено через 21 минуту
Не поможет. Хирург, назначающий консервативное лечение, сильно много о себе воображает. Каждый должен заниматься своим делом.

Вот почему Вы так уверенны что не поможет оно?У Вас есть какая то определённая статистика в этом плане?Было бы интересно с ней ознакомиться.На сколько я знаю есть 2 вида лечения грыж:1-оперативный,2-консервативный.Кому то помогает консервативное лечение.Что же он счастливчик.Кому то помогла тока операция.Мой лечащий нейрохирург сказал одну интересную фразу-"бывали случаи что при консервативном лечении грыжа сама рассасывалась,но на это рассчитывать не стоит т.к это единичные случаи были в практике".А по Вашим словам создается впечатление что так и пробовать не стоит с консервативного.Сразу на операционный стол ложиться:victory:.Так по Вашему?

Добавлено через 2 часа 17 минут
Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая.
.
Уважаемый Доктор Ступин расскажите пожалуйста как Вам удалось на столько мм уменьшить грыжу?Тока подробно опишите что Вы делали.Какие процедуры помогли Вам добиться такого эффекта?Эта грыжа в пояснично-крестцовом отд. была у Вас?
 
Уважаемый Доктор Ступин расскажите пожалуйста как Вам удалось на столько мм уменьшить грыжу?Тока подробно опишите что Вы делали.Какие процедуры помогли Вам добиться такого эффекта?Эта грыжа в пояснично-крестцовом отд. была у Вас?
Эта грыжа в 17 лет была неизвестно сколько, томографов тогда небыло, но теперь, будучи врачом понимаю, не маленькая. А обострение в 2000 году - 12 мм.
Тут главное вовремя и правильно. Я на капельницу лег через два часа от обострения (тяяяяжелый пациент попался), вместе с блокадой, мануалной терапией, элетростимуляцией (слабость) и иголками, и так две недели. Потом месяц другой остерегался. В 2004 г.- 6 мм, в 2010 -4 мм, в 2015 -0 мм, в 2030-боюсь, уже не только грыжа, но и косточки растворятся.aiwan

Добавлено через 18 минут
30 человек в день - это круто! Почти как покойный Н.А. Касьян!
Буду честен, это только когда второй врач в отпуске, а так 30 на двоих.aiwan
Только у меня устроена не как у Касьяна, пациент получает комплекс процедур и подготовку, массаж, делает массажист.
 

lBaageer

Новичок
Тут главное вовремя и правильно. Я на капельницу лег через два часа от обострения (тяяяяжелый пациент), вместе с блокадой, мануалной терапией, элетростимуляцией (слабость) и иголками, и так две недели. Потом месяц другой остерегался. В 2004 г.- 6 мм, в 2010 -4 мм .

Доктор Ступин,из этого предложения я сделал вывод что Вы пролечились две недели(какое ускоренное лечение однако,мне 18 рабочих дней лечения назначили:p) ,потом пару месяцев после лечения усиленно берегли спину,и дальше грыжа уже уменьшалась из года в год сама по себе,то есть вы ничего не делали для этого?Или вы какие то профилактики проводите?
 
Тут главная профилактика-отсутствие обострений. Грыжа увеличивается при обострении (расшевелили, додавили, выдавили и проч.), а вот что бы не было обострений, тут главное правильное поведение, корсет, ЛФК (делаю только для ШО), тренажеры, плавание, и конечно мануальная терапия-подержание подвижности выше и ниже места поражения. Не менее важно и сразу снять обострение. Если что, люблю сразу сделать блокаду как правило со стероидом, как наиболее сильным противосполительным средством.
Так же веду и своих пациентов, хотя постоянная проблема:
-Давайте сделаем блокаду.
-Не в коем случае, это же ГАРМОН!!!
Боятся стероидов и не боятся НПВП месяцами.
 

lBaageer

Новичок
Спасибо большое за разъясненияgood.Более-менее в голове начинает проясняться картина что же делать дальше.Но остался еще один не понятный для меня вопрос.Что же делать с моей работой теперь?Я работаю автомехаником,то есть моя работа постоянно сопряжена с физическими нагрузками на спину,позвоночник.Приходиться по работе поднимать детали различной тяжести,под разными углами спины.До того как загреметь на болняк,я все тяжести старался поднимать тока с прямой спиной,задействуя лишь ноги\руки.Но не справился с задачей,и добил спину.Правда все время на работе не носил корсет(т.к не очень удобно в нем работать,это думаю была моя главная ошибка)Так вот вопрос,можно ли мне оставаться на этой работе ,или нужно искать новую теперь?Нейрохирург мой сказал что можно тока в корсете,я же хочу узнать мнения врачей этого форума.Спасибо за вниманиеaiwan
 

Yakovlev

Новичок
Тут главная профилактика-отсутствие обострений. Грыжа увеличивается при обострении (расшевелили, додавили, выдавили и проч.), а вот что бы не было обострений, тут главное правильное поведение, корсет, ЛФК (делаю только для ШО), тренажеры, плавание, и конечно мануальная терапия-подержание подвижности выше и ниже места поражения. Не менее важно и сразу снять обострение. Если что, люблю сразу сделать блокаду как правило со стероидом, как наиболее сильным противосполительным средством.
Так же веду и своих пациентов, хотя постоянная проблема:
-Давайте сделаем блокаду.
-Не в коем случае, это же ГАРМОН!!!
Боятся стероидов и не боятся НПВП месяцами.

Извините, конечно, что пишу в чужой теме aiwan, но не могли бы подробнее разъяснить выделенное?! Очень интересует!
И работа в корсете - я правильно понял, является дополнительной страховкой для позвоночника!? Если да, то какой корсет лучше?! Спасибо!
 
Про корсеты вот здесь:
Ссылка в подписи (сообщение # 12) - Это интересно - Статьи - Статьи с полезными советами - Типы и цели применения корсетов при боли в спине

Про гимнастику у разделе полезные советя, на этом же сайте.
Про мануальную терапию, рекомендую раз в 2-3 месяца показываться специалисту.
Про стероиды, это решение вашего врача, который ведет вашу спину.
 

Yakovlev

Новичок
Про корсеты вот здесь:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov
Про гимнастику у разделе полезные советя, на этом же сайте.
Про мануальную терапию, рекомендую раз в 2-3 месяца показываться специалисту.
Про стероиды, это решение вашего врача, который ведет вашу спину.

А какой фирмы корсет вы рекомендуете?! И есть ли разница в производителях?!
Спасибо!aiwan
 
Сверху