Грудной сколиоз 8 градусов в 20 лет

Сколиозник

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет. У меня есть вопрос по поводу сколиоза. Обнаружили сколиоз в раннем возрасте из-за нарушении осанки, по-моему с восьми лет уже ходил на лечебную физкультуру и мануальную терапию. Правое плечо у меня всегда было ниже левого. Примерно в 16 лет я заметил, что разницы в высоте между обоих плеч уже почти не наблюдалось, зато левая половина груди стала выступать вперед, по сравнению с правой, а правая сторона зато более широкая. Можно-ли еще как-нибудь самому подправить мой сколиоз путём наращивания мышц в спортзале, у меня искривление на 8 градусов. На каком боку мне следует спать и стоит-ли мне сидя немного перегибать, чтоб правое плечо было выше, иначе трудно сидеть прямо, все ровно сгибаюсь налево.
 
8 градусов, считай норма.
Исправить нельзя. Задача не исправить, а оттдалить появления болевого синдрома.
Косметичеки деформацию грудной клетки можно скрыть за мышцами и жирком.
Организация рабочего места обязатель, но удерживать ровность плечей искусственно не нужно.
 

Сколиозник

Новичок
8 градусов, считай норма.
Исправить нельзя. Задача не исправить, а оттдалить появления болевого синдрома.
Косметичеки деформацию грудной клетки можно скрыть за мышцами и жирком.
Организация рабочего места обязатель, но удерживать ровность плечей искусственно не нужно.

Успокаивает то, что ничего серьёзного, но с другой стороны жалко, что поздно подправить, или может мануальщик может чуть улучшить. Где-то тут читал у одного сколиоз 8 градусов в 19 лет и он спрашивал можно-ли еще подправить. Вы ответили что да, или тут дела в реберном горбе, который выражается в моей груди? А если б я в 16 лет занялся лечебной физкультурой и в спортзале, тогда можно было-бы подправить?

Сейчас я начал ходить в спортзал, пью протеиновые добавки чтоб мускулы быстрее росли (раньше просто спортом занимался, атлетикой, футболом). Ну а кроме этого всегда чувствуется маленький дискомфорт в груди, и в мышке под правой рукой. У меня теперь комплекс по этому поводу, иногда кажется, что я не женюсь. У нас спортивный университет и много мужчин ходят в натянутых майках, чтоб было видно их фигуру, мне больно на них смотреть, зная что у меня так не будет.
 

Evgen

Новичок
8 градусов, считай норма.
Исправить нельзя. Задача не исправить, а оттдалить появления болевого синдрома.
Косметичеки деформацию грудной клетки можно скрыть за мышцами и жирком.
Организация рабочего места обязатель, но удерживать ровность плечей искусственно не нужно.

А мне мануальный терапевт сказал, какая должна быть правильная осанка - встанте к стене (ровной :)) лопатки касаюстя стены, ягоды тоже, пятки, затылок аналогично.. соски должны быть на уровне горизонтали (на одном уровне :)), и плечи.. если одно плечо ниже другого, то делаем так, чтоб они были тоже на одном уровне. Почему, зачем - вот такой вот вопрос?
 
Сверху