Головокружение при остеохондрозе ШОП

Iris

Новичок
Ещё хотелось бы уточнить, иногда чувствуется боль по передней стороне шеи при зевании, иногда больно горло при проглатывании пищи и даже просто при разговоре, так же отдает в челюстной сустав и ближе к виску, при этом обычно заложенность в ухе с этой же стороны. Спазм какой мышцы может давать подобную боль?
 

Iris

Новичок
Помогите, пожалуйста, разобраться, дело в том, что последний месяц чувствовала себя очень хорошо, мышцы не беспокоили, головокружений не было, только периодически легкая нестабильность в голове. Чуть больше недели назад, пришлось самой расчищать снег на улице, где-то около 2-часов, на следующий день шея начала беспокоить, а именно, сзади вверху, где нижняя часть затылка соединяется с шеей, посередине есть ямочка, вот здесь чувствуется боль, еще чуть ниже и немного правее, еще болят места прикрепления мышц к черепу справа, соединение между шеей и плечом, мышца по передней стороне шеи и ещё боль где то под ключицей. Всю эту неделю натирала мазью Найз. Но вчера резко стало хуже, как будто волна прошла по затылку и опустилась в плечи, после этого мышцы стали, как камень, даже не могла нормально выпрямить плечи, затем появилось головокружение, как будто пола нет под ногами, боялась упасть, перед этим ощущением, в глазах расплывалась картинка, не было четкости, правое ухо опять заложило и появился шум. Я выпила мидокалм и танакан. После немного отпустило. Обращалась к врачу, назначил опять кучу сосудистых препаратов и фонофорез с гидрокортизоном. Помогите разобраться в ситуации, прокоментируйте, пожалуйста, действительно ли это синдром позвоночной артерии? И хотелось бы узнать в данной ситуации с чем лучше делать фонофорез, с гидрокортизоном, или же, как рекомендует физиотерапевт-эуфиллин с карипазимом? Есть ли смысл делать уколы Диклофенак?, назначенные врачом, т.к. за последние 6 месяцев прошла 4 курса Амелотекса, слышала,что все НПВП очень агрессивны, и увлекаться ими нельзя. Заранее благодарна, всем откликнувшимся!
 
  • Like
Реакции: Alik

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто немного перегрузиля мышцы, на следующий день они оказались немного напряжены, отёчны, вот и полезла симптоматика... К позвоночной артерии это отношения не имеет ( моё мнение )... Немного покоя, уюта - отёчность станет поменьше , мышцы немного расслабятся и станет полегче.. Этому помогут и физиотерапия и др...
 

Iris

Новичок
Спасибо огромное, уважаемый доктор AIR, что бы я без Вас делала! Физиотерапию пока не разрешили, без письменного разрешения эндокринолога т.к. обнаружили узел в щитовидной железе. :cray:
Скажите, пожалуйста, просто не совсем понимаю, если это не синдром позвоночной артерии, что собственно, подтверждают сделанные обследования, т.е. все артерии проходимы и кровоток не нарушен, как ни странно, даже не подтвердилась вертебробазилярная недостаточность, т.к. нижние отделы снабжаются, так же как и верхние, в связи с этим вопрос: Это пережимаются симпатические сплетения, проходящиена уровне ШОП, еще слышала про рецепторы, отвечающие за нахождение тела в пространстве? Интересная всё таки болезнь, даже названия нет?, и обследования ничего не показывают, а симптоматика не отступает почти уже год. Сегодня боль немного перешла на левую сторону. С головой опять плохо, появилось ощущение дэреала, головокружение при поворотах с одного бока на другой в лежачем положении, при смене положения лежа-сидя. Стоя тоже бывает немного ведет. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно предпринять, если физио и массаж противопоказаны? Принимаю эскузан, продолжаю мазь Найз, уже 10 день, когда мышцы каменеют Мидокалм разово. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Противопоказаны стимулирующие действия, раздражающие. Массаж также очень расплывчатое понятие, миллион всяких разновидностей, кроме того у каждого массажиста имеются свои, только ему присущие особенности работы... Каждый метод необходимо рассматривать только применительно к конкретному пациенту. По отношению к вам могу рассуждать только заочно, на основании только предоставленного вами материала... Имеется напряжение мышц суставов головы и не только :
а именно, сзади вверху, где нижняя часть затылка соединяется с шеей, посередине есть ямочка, вот здесь чувствуется боль, еще чуть ниже и немного правее, еще болят места прикрепления мышц к черепу справа, соединение между шеей и плечом, мышца по передней стороне шеи и ещё боль где то под ключицей.
здесь и трапецивидная мышца и полуостистая мышца шеи и грудинно-ключично-сосцевидная и лестничные - передняя, средняя и возможно задняя. И это только навскидку , по вашему описанию. А при осмотре картина может быть несколько иная..:blush200: Соответственно и заочные рекмендации могут оказаться неточными и недостаточно эффективными... Применять можно и ПИР ( постизометрическая релаксация ), прессуру (( миотерапия ) , а можно использовать и их сочетание. Можно и такой приём как растяжение и протяжение.... Многие специалисты расскажут о подобных методиках доступней и подробней чем я...:blush200: Удачи aiwan
 

Iris

Новичок
Огромное спасибо, за помощь! Как считаете стоит пробовать рефлексотерапию, будет ли в моем случае эффект?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как считаете стоит пробовать рефлексотерапию, будет ли в моем случае эффект?
Однозначно можно! Но именно в вашем случае она противопоказана!:( Уточните у лечащего врача. Можно использовать местные точки меридианов желчного пузыря, мочевого пузыря, да итдалённые будут весьма полезны... Ну, вобщем есть что применить. Но опять же уточню, что эффект в огромной степени зависит не от применяемого метода, а от применяемого доктора...:blush200: Удачи aiwan
 

Iris

Новичок
Но именно в вашем случае она противопоказана
Полагаю, всё из-за той же щитовидки? Ещё рекомендовали гирудотерапию, думаю из-за нарушения венозного оттока. Но пока не вдохновилась, поскольку всё равно этот отток не нормализуется, пока есть проблема в мышцах. Подскажите, моё головокружение, скорее всего шейное? И можно ли, применять сухое тепло, с наличием, спазма, боли, отека? Ещё вопрос, давно мучающий, можно ли заниматься гимнастикой, например с легкими гантельками, исключая конечно наклоны вниз, из-за всё того же нарушения оттока? Вообще посещает мысль, не прокачать ли хорошенько эти мышцы, может поможет?, с другой стороны страшновато, не возникнет ли ещё больший спазм?Спасибо!
 

Iris

Новичок
Подскажите, пожалуйста, консультировалась ещё у одного невролога, который изучив снимки и историю болезни, сделал заключение, что всё лечение назначенное ранее, (т.е. сосудистые препараты), действительно назначено правильно, но оно никогда не приведёт к выздоровлению. Врач, выслушав мои жалобы, пришел к выводу, что у меня имеется дисфункция мускулатуры черепа, шеи и лица с повышением тонуса апоневроза головы и вероятность функциональных блоков краниовертебрального перехода, что в свою очередь, является источником головных болей, головокружений и нарушением венозного оттока. Рекомендовано сделать КТ краниовертебрального перехода и УЗДГ сосудов с проведением функциональных проб, далее лечение у мануального терапевта, с вероятностью разрешения ситуации без медикаментов. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли смысл делать КТ краниовертебрального перехода, если сделаны МРТ головной мозг, шейный отдел? Может ли быть проблема действительно в предположениях врача? Заранее благодарна!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуй Iris, рассказывай как дела со здоровьем.
 

Iris

Новичок
Здравствуйте, я до сих пор лечусь, и до сих пор причина моих страданий никому не понятна. Невролог от меня отказалась, сказав что она сделала всё возможное. Состояние не улучшалось, а наоборот добавились боли в области шеи теперь и слева. После любой физической нагрузки, и справа, и слева чуть выше виска выступают извитые вены, они напряжены и пульсируют, это место начинает болеть, боль отдает в глаз и под глаз, бровь, ухо, челюстной сустав, зубы, горло и шею. Боль монотонная,тянущая, охватывает ровно половину головы. Немного снимат боль аспирин+парацетамол. Но обычно если боль началась, она будет до конца дня и пройдет лишь после ночного сна. Бывает боль остается на несколько дней, потом на несколько дней проходит. Выступившие вены проходят постепенно через 3-5 дней. Дотрагиваться до них больновато. Плюс ко всему добавился спазм желчного пузыря. Заметила, когда наклоняю голову вперед, чтобы подбородок достал до ямки, в области печени сильно тянет, иногда появляется несильная боль. Далее после невролога пошла лечиться к ортопеду-травматологу. Который сказал, что мышцы шеи очень напряжены. Сделал 10 сеансов массажа и десять мануалок. Голова после этого стала легче поворачиваться в сторону и больше отклоняться в бок, но боли и головокружения так и не прошли. Через месяц мне сделали блокаду в мышцы шеи, на 6 месяцев, делали в пять точек, пока только справа, эта сторона болит больше и чаще. Болезненность в местах блокады пропала, но боли в половине головы, так и продолжают беспокоить. И головокружение на прежнем уровне.Мало того, теперь я не могу заниматься гимнастикой для шеи, после занятия, на следующий день головокружение заметно усиливается, и немного проходит через 2-3 дня, так же появляется небольшая боль за ухом справа и в области шеи. Так же бросила заниматься на эллиптическом тренажере, т.к. после него появляется боль в области шеи, нижней части головы и плечах. Не понимаю почему блокада дала обратный эффект? Как мне теперь укреплять мышцы шеи и вообще хоть немного заниматься спортом? Раньше после занятий, наоборот состояние улучшалось, а теперь ... Неужели все 6 месяцев, пока действует блокада, мне нельзя заниматься? Я думала наоборот смогу за это время привести мышцы в порядок. И что делать с головной болью? Вот и сегодня, просто несла пакет с продуктами, киллограм 5-6 не больше, и недолго, после этого тянет в месте перехода шеи в плечо, ближе к спине и заболел левый висок, появилась оглушенность уха слева, т.к. пакет несла в левой руке. Что со мной не понимаю, и почему никто не может помочь уже 1,5 года? Может хоть какие рекомендации дадите, что делать дальше, я буду очень благодарна.
 

гармония тела

Активный пользователь
1.5 года - ерунда, я 5-ый год пошел, как ищу СВОЕГО врача.
С ужасом, но жива до сих пор, и хожу сама и работаю, как могу.
 

Эссочка

Пользователь
Здравствуйте! У меня подобная проблема. Хотела бы поинтересоваться как вы избавились от потери равновесия. А то я уже 3й месяц не могу одна по улице ходить.только с поддержкой. Была у трех мануальщиков. Завтра записываюсь к третьему, можно сказать последняя надежда. Неврологи меня также безрезультатно отфутболивают. Качаю каждый день мышцы живота, для поддержки мышц позвоночника, уже не знаю, что и делать но равновесие не восстанавоивается. По дому еще хожу, а вот на улице не могу, теряюсь, качает.
 

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня подобная проблема. Хотела бы поинтересоваться как вы избавились от потери равновесия. .
Могу о себе сказать - теперь бывает качает, но при случае низкого давления.
Что делала - посетила Абеля А.В. + прошла курс лечения от панических атак))..удачи Вам))
 

Эссочка

Пользователь
А кто такой Абель А.В.? И какое лечение Вам назначили от панических атак? И кто назначал?
 

гармония тела

Активный пользователь
А кто такой Абель А.В.? И какое лечение Вам назначили от панических атак? И кто назначал?
Абель Александр Вячеславович - наберите в поисковике, занимается неврологией, детской и взрослой, здесь под ником - abelar..
От панических атак - антидепрессанты - полгода два, + еще полгода другие антидепрессанты, назначал невролог с терапевтом. Симптомы - сильное сердцебиение, резкое повышение давления, онемение руки, головокружение до предобморочного состояния, мурашки по всему телу, першение в горле, ощущение нехватки воздуха, жуткий страх, дошло до того, что я одна в транспорте не могла ездить.
Очень, очень желаю Вам скорейшего выздоровления))
Напишите здесь Абелю, он отвечает всем))
 

Эссочка

Пользователь
Что то я не могу найти такого врача через поисковик, чтобы написать ему лично((
 
Сверху