Головокружение при остеохондрозе ШОП

Iris

Новичок
Здравствуйте, мне 30 лет. В январе этого года попала в автоаварию, ушиб мягких тканей головы, правосторонний миозит мышц шеи, "хлыстовая травма", резкий удар головой влево, о боковое стекло автомобиля. В травмпункте дали заключение, ушиб мягких тканей головы, посттравматический миозит мышц шеи. Выписали кавинтон, диакарб, глицин, на шею шину Шанца. Я ничем не лечилась, боли в шее прошли сами, через 3-4 дня. Далее, через полтора месяца, после сильного стресса появился шум в правом ухе, было однократное легкое головокружение утром, в течение не более 1-2 мин., ещё через день сильное головокружение, потеря равновесия, как-будто находилась в невесомости, сильная дрожь, то жар, то озноб, сердцебиение, сама не передвигалась, температура 37,8, через два дня головокружение было только в положении сидя-стоя, в шее и плечах сильный дискомфорт, не могла приложить голову на подушку, все позы были неудобны, спала практически в сидячем положении. Лечилась в стационаре с диагнозом вестибулопатия, цервикокраниалгия вертеброгенная препаратами, кавинтон, магнезия, луцетам, затем амбулаторно в течение последних 8 месяцев мильгамма, циннаризин, вазобрал, алое, мовалис, мидокалм, мексиприм, гинго-билоба лазер на шейный отдел, гимнастика, массаж шейного отдела. Дискомфорт в шее периодически повторяется, головокружения и шум в ухе остаются и на сегодняшний день, больше напоминают потерю равновесия, дурноту в голове, когда смотрю в даль, дурнота в голове значительно усиливается, иногда бывает ощущение слабости в коленях, из-за чего нарушается равновесие, бывает немного плывут предметы, но это не то чтобы настоящее головокружение, предметы не вращаются. Потеря равновесия усиливается в темноте. В сентябре после перенесенной ОРВИ состояние резко ухудшилось, головокружение усилилось, беспокоит тошнота и дискомфорт в шее и спереди и сзади тупые ноющие боли иногда отдают в основание черепа, в нижней части затылка можно нащупать болезненные точки, в плечах тяжесть, в шее ощущение, будто торчит нож. С марта днем держится температура 37.2-37.5, вечером и утром нет. МРТ головной мозг: Киста шишковидной железы. Признаки незначительной наружной гидроцефалии. МРТ артерий шеи-патологии не выявлено. МРТ шейного отдела - артроз унковертебральный, остеохондроз с наличием задних остеофитов, преимущественно С3,С4,С5. УЗДГ сосудов головы - признаки венозной дисгемии по позвоночным сплетениям. РЭГ, Эхо, ЭЭГ- признаки затруднения венозного оттока. Кровь, гормоны щитовидной железы, сердце в норме. Давление 110/70. Сейчас беспокоят периодические головокружения, особенно при смене положения сидя-лежа, дрожь в теле, тошнота, усиливающиеся после приема пищи, при наклоне головы вниз выступают вены на лбу, после проходят только на 2-3 день, голова не болит, но есть ощущение дурноты, периодические мышечные боли в шее, преимущественно справа, шум в ухе, гул в голове, температура, состояние физической слабости, сердцебиения, темные круги под глазами, отечность лица. Симптомы частично снимаются уколом Мовалис, но только на несколько дней, затем всё повторяется. Сейчас на стационаре мне делают капельницы - актовегин, эмоксипин. Неделю назад стала замечать онемение рук ночью, и ног в положении сидя, и при подъеме с постели, когда вступаешь на стопы, чувствуется их покалывание. Обошла много врачей, все говорили, что это связано с сосудистой патологией, хотя за 8 месяцев лечения, довольно сильными сосудистыми препаратами конкретного улучшения не произошло. После чего сделала МРТ сосудов головы – заключение: вариант развития Виллизиева круга с задней тарифукацией по левой ВСА и передней тарифукацией по правой ВСА. Врач-невролог после МРТ направил на физиолечение ШО позвоночника. Заметила, если слегка нажать сзади на шейные позвонки головокружение усиливается, равновесие немного теряется, в коленках сразу возникает слабость. Конкретного диагноза так никто и не поставил. У лор врача была 6 раз, патологии не выявлено, по аудиограмме снижения слуха нет. Подскажите пожалуйста, как мне выяснить причину моего состояния, почему врачи не могут мне помочь, жить с такой головой очень тяжело. Какие обследования ещё можно пройти? К каким специалистам обратиться? Заранее благодарна!
 

Iris

Новичок
Большое спасибо за ответ, такой вид МРТ ещё не делала. Находясь в отчаянии после длительного и безуспешного лечения, просила сделать все возможные обследования, в том числе и это, но лечащий врач-невролог объяснила мне, что головокружения возникают в основном на фоне патологии шейного отдела позвоночника. На днях обращалась за помощью к ортопеду, врач подозревает, последствия "хлыстовой" травмы, выражающиеся синдромом позвоночной артерии, направил на рентген шейного отдела с функциональными пробами, в том числе через открытый рот, результат пока не получила, если причина после данного обследования так и не выявится, обязательно сделаю этот вид МРТ.
 

Iris

Новичок
Получила результаты рентгенограммы ШОП с функциональными пробами.

Описание: Незначительный правосторонний сколиоз. Шейный лордоз сохранен. Высота дисков не снижена. Незначительный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, заострение задних краев и скошенность передневерхних тел преимущественно С2-С5 позвонков.
Функциональные пробы: Вперед-смещение С2-С3 и С4 позвонков до 1,5-2 мм. Назад-смещение тел С2-С3 до 2-х мм. Расстояние между зубовидным отростком С2 и боковыми массами С1 позвонков: справа-5 мм, слева-3 мм. Суставные поверхности С1-С2 конгруэнтио... (неразборчиво написано).
Заключение: Начальные признаки остеохондроза ШОП, признаки гипермобильности С2-С5 ПДС. Признаки подвывиха С2 позвонка влево. (Прошу прощения, если что то не совсем правильно написано, почерк не разборчивый).

Помогите пожалуйста разобраться, может ли мое состояние (головокружение, неутойчивость, шаткость, головные боли, тянущие боли в шее, шум в ухе и.т.д.) быть причиной подвывиха и нестабильности. Можно ли как то поправить состояние, вправить подвывих? К какому специалисту целесообразнее обратиться? Ортопед направила к спинальному нейрохирургу на консультацию. Спасибо!
 

abelar

Врач
Помогите пожалуйста разобраться, может ли мое состояние (головокружение, неутойчивость, шаткость, головные боли, тянущие боли в шее, шум в ухе и.т.д.) быть причиной подвывиха и нестабильности. Можно ли как то поправить состояние, вправить подвывих? К какому специалисту целесообразнее обратиться? Ортопед направила к спинальному нейрохирургу на консультацию. Спасибо!
Классическая картина после автомобильно аварии. Именно так и именно таким образом это и проявляется.
Логика ортопеда, направившего Вас к нейрохирургу понятна. Нейрохирург,который,обычно что-то отрезает,а не вправляет подвывихи,пошлет Вас к неврологу. Это тоже понятно. Невролог, который ничего не вправляет и ничего не отрезает, пошлет Вас к аптекарю за синенькими укольчиками и красненькими таблеточками. Аптекарь выдаст вам липовую подделку, потому что бизнес...
Вам нужно обратиться к мануальному терапевту из бывших неврологов. Он проведет обследование, и соразмерно со своим опытом,практикой и пониманием патологии проведет (не "назначит", а проведет сам!!!) необходимое лечение. Вполне возможно, что выглядеть это будет как "вправление", репозиция", "подвывиха". Назовите как угодно. Но, все остальное, в Вашем конкретном случае, равносильно ничегонеделанью в хрупкой надежде, что все само рассосется. Правда,в процессе такого ожидания, неврологи любят отправлять пациента к психотерапевту. Чтобы не мешали работать...:(aiwanaiwan
 

Iris

Новичок
Уважаемый AIR, очень благодарна Вам за помощь, но сообщения в форуме не сохранились, об этом предупреждали. Буду ждать Вашего ответа, относительно, объяснения почему при подвывихе влево, боли преимущественно с правой стороны. Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, могу ли я возобновить занятия гимнастикой для шеи?, занималась с мая по сентябрь, по авторской программе Шишонина, комплекс очень нравится, хотя мышечный спазм никуда не делся, но после ззанятия чувствую себя лучше. И ещё, при выполнении растягивающих упражнений, ввиде наклона головы к правому плечу, при возврате в исходное положение всегда отчетливо слышен щелчок, где то в нижней части затылка, при выполнении остальных упражнений только похрустывание. Могу ли я навредить и усугубить положение, выполняя упражнения комплекса? Ваше мнение по поводу авторской программы Шишонина, стоит продолжать или лучше заменить, и на что? Огромное спасибо!

Добавлено через 7 минут
И ещё один мучающий вопрос, почему на МРТ шейного отдела, сделанном в августе этого года, нет даже упоминания про подвывих С2, обнаруженный на рентгене в ноябре этого года, правда рентген делали через рот, может в этом причина, но считала, что МРТ наиболее информативный вид диагностики?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подвывих С2, обнаруженный на рентгене в ноябре этого года, правда рентген делали через рот, может в этом причина,
Так и есть.
И ещё, при выполнении растягивающих упражнений, ввиде наклона головы к правому плечу, при возврате в исходное положение всегда отчетливо слышен щелчок, где то в нижней части затылка, при выполнении остальных упражнений только похрустывание. Могу ли я навредить и усугубить положение, выполняя упражнения комплекса?
Однозначно, только во вред. В данном случае уражнения растягивают совершенно не там где нужно а там где и так уже имеется гипермобильность. Либо не так объяснили или вы не то поняли..:blush200:
комплекс очень нравится, хотя мышечный спазм никуда не делся, но после ззанятия чувствую себя лучше
Судя по всему , чем дальше , тем улучшение будет ,,временнее,,.
почему при подвывихе влево, боли преимущественно с правой стороны.
При резком движении произошла влево ротация позвонка с травматизацией (микронадрывы) натянувшихся мышц (расположенных справа) с последущим их укорочением , отёчностью и соответственно болезненностью...
может ли мое состояние (головокружение, неутойчивость, шаткость, головные боли, тянущие боли в шее, шум в ухе и.т.д.) быть причиной подвывиха и нестабильности
Скорее наоборот...:prankster2:
 

Iris

Новичок
Огромное спасибо, за ответ, многое стало ясно. С сегодняшнего дня буду ходить к мануальному терапевту, надеюсь, что поможет. Единственное, что настораживает, мануальный терапевт сказал, что в течение десяти дней нужно будет принимать НПВП (нимесил). Подскажите пожалуйста, так и должно быть?
 

Девушка

Пользователь
А к какому мануальному терапевту вы пойдете?Как результаты?
То есть МРТ может и не обнаружить подвывих?IRIS ,а где вы делали рентген?
 

Iris

Новичок
Вчера была у нейрохирурга, кроме того, что ничего отрезать и привинчивать мне не надо, ничего не сказал. Рекомендовал пробовать различные методики, мануальную терапию, рефлексотерапию, иглоукалывание и.т.д. Скажите пожалуйста, можно ли мануальную терапию при наличии корешкового синдрома и синдрома позвоночной артерии?

Добавлено через 1 минуту
МРТ делают в определенных плоскостях, при этом подвывиха можно не увидеть, так объяснил врач!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можно ли мануальную терапию при наличии корешкового синдрома и синдрома позвоночной артерии?
Всё зависит от того, кто и каким образом будет проводить эту самую мануальную терапию... Это как архитектура - название одно и то же, а лепят кто как может...:blush200:
 

Iris

Новичок
Вчера прошла первую процедуру, утром сильно кружилась голова, к вечеру нормализовалось. Вчера, после процедуры, мышцы шеи были расслабленны, а сегодня уже опять спазм, опять тяжесть в плечах и тянущая боль, в ушах заложенность и шумит ещё больше. Скажите, пожалуйста, это нормально, так и должно быть после первой процедуры? И ещё вопрос, доктор, кот. делает мануал назначил принимать НПВП в течение 10 дней, в этом есть обоснованная необходимость?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Комментировать ситуацию "не пощупав" так сказать самому и не видя как работает специалист не возможно....:blush200:
так и должно быть после первой процедуры?
Лично я стараюсь чтобы если подобные симптомы и появлялись то как можно мягче и короче... Но заранее предугадать реакцию конкретного организма бывает очень трудно.. При подобном проявлении лечение конечно корректируется. Необходимость назначения противовоспалительных преператов также наверное виднее на месте....aiwan
 

Viktor09

Пользователь
Лечилась в стационаре с диагнозом вестибулопатия, цервикокраниалгия вертеброгенная препаратами, кавинтон, магнезия, луцетам, затем амбулаторно в течение последних 8 месяцев мильгамма, циннаризин, вазобрал, алое, мовалис, мидокалм, мексиприм, гинго-билоба лазер на шейный отдел, гимнастика, массаж шейного отдела. Дискомфорт в шее периодически повторяется, головокружения и шум в ухе остаются и на сегодняшний день, больше напоминают потерю равновесия, дурноту в голове, когда смотрю в даль, дурнота в голове значительно усиливается, иногда бывает ощущение слабости в коленях, из-за чего нарушается равновесие, бывает немного плывут предметы, но это не то чтобы настоящее головокружение, предметы не вращаются. Потеря равновесия усиливается в темноте.
А препарат вестибо Вам не назначали. Он как раз улучшает состояние, если не совсем, то значительно уменьшает головокружение.
 

Iris

Новичок
Большое спасибо, за ответы, к вечеру, состояние улучшилось, а после массажа шеи, совсем было хорошо, НПВП принимаю. Сегодня есть незначительное головокружение, чуть тянет мышцы шеи. И ещё подскажите пожалуйста, у меня периодически бывают приступы плохого самочувствия или можно стказать дурноты, начитается это с тошноты, небольшого головокружения, потом седцебиение, дрожь в теле и мышечная слабость, в течение часа постепенно становится лучше, состояние очень похоже, как при отравлении, повторяется несколько раз в день, с разной интенсивностью. Что это может быть, тот самый синдром позвоночной артерии?

Добавлено через 19 минут
А препарат вестибо Вам не назначали.
Назначали в самом начале заболевания, значимых изменений в состоянии не наблюдала, но головокружение тогда было очень сильным, ходила только с поддержкой и с опущенной вниз головой, т.к. смотреть вперед и по сторонам было не возможно, головокружение усиливалось, появлялась потеря равновесия. Может стоит попробовать опять этот препарат. Но головокружение это симптом, а не заболевание. Хотелось бы пролечить основное заболевание, тогда симптомы могут прекратиться и без таблеток, тем более я на таблетках и капельницах все эти 8 месяцев, желудок уже не выдерживает, думаю и состояние печени оставляет желать лучшего, поэтому сейчас принимаю только самые необходимые препараты, для улучшения венозного оттока, т.к. голова тяжелая очень, наклоняться вниз вообще не возможно, в глазах либо темнеет, либо летают блестящие и черные мушки и это состояние тоже с марта этого года. Видимо причина всех неприятностей кроется именно в состоянии шейного отдела, т.к. проходила сильную сосудистую терапию, а симптомы остались . И ещё очень смущает, в инструкции Вестибо, одним из побочных явлении, указано именно головокружение.
 

Iris

Новичок
Прохожу лечение у мануального терапевта, выяснилось, что повреждена передняя лестничная мышца с правой стороны. После приемов мануальной терапии было обострение (головокружение, тошнота, тянущие боли в шее, заложенность ушей). Пришлось снимать обострение инъекциями мелоксикама. Заметила, что после инъекций, симптомы либо заметно ослабевают, либо совсем проходят, ни головокружения, ни тошноты в этот период не наблюдается. Исходя из этого, пришла к выводу, что проблема возможно в воспалительном процессе. Подскажите, пожалуйста, может ли воспаление этой мышцы и сопутствующий ему отек, пережимать позвоночную артерию, нервные пучки, вену и нарушать кровообращение? Можно ли пролечить это воспаление, НПВС хотя и хорошо помогают, но не продолжительно, к какому специалисту обратиться? Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш мануальный терапевт обязан был лично ответить на все Ваши вопросы (если только это не "мануал").
 

Iris

Новичок
Спасибо, за ответ, посещала врача-ортопеда-травматолога, он же остеопат, он же мануальный терапевт. Только вот и он не знает в чем проблема. Говорит да, передняя лестничная мышца спазмирована, да есть гипермобильность С2-С5, но как можно это пролечить однозначного ответа не было, говорит попробуем массаж и ПИР, после которых боль теперь ещё и с левой стороны появилась, точно такая же, как и справа. Появилось чувство жжения сзади от основания черепа до плеч, небольшой шум и в левом ухе. Дело в том, что если даже ничего не делать (гимнастика, массаж, втирание мазей), но при этом делать инъекции Мовалис, головокружения и тошноты нет совсем, как только курс сделан, на второй день все симптомы возобновляются. Обошла много разных специалистов, но никто не смог определить, в чем причина. К кому теперь обращаться, к какому специалисту не знаю, и никто мне не может ничем помочь. :cray::cray:У самой есть мысль сделать электромиографию мышц шеи или может какое УЗИ, незнаю правда насколько это целесообразно.
 

Iris

Новичок
Подскажите, пожалуйста, нестабильность шейного отдела можно исправить только путем укрепления мышечного корсета? Ни остеопат, ни мануальный терапевт тут действительно не поможет? Можно ли делать упражнения для укрепления мышц шеи, если мышцы находятся в постоянном напряжении, чувствуется тянущая боль?
 
Сверху