Упражнение для грушевидной мышцы

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Татоша

Пользователь
Доктор Ступин, а поясните, пожалуста, бутылка к стене каким образом установлена : перпендикулярно или горизонтально?
И еще, мне кажется, что напрягаются мышцы бедра, а не ягодицы,что я не так делаю?
Спасибо.
 
Есть и много других упражнений. К примеру, одно выполняется в положении сидя. Садимся, сгибаем ногу в колене и переставляем за колено противоположной ноги и корпусом разворачиваемся в противоположную сторону от вытянутой ноги. Упражнение можно усложнить согнув под себя вытянутую ногу.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Можно как угодно относиться к ЛФК, но как минимум один человек в Израиле избежал операции на позвоночнике, используя переведенные рекомендации доктора Ступина и упражнения с бутылкой!!!
 

Нася

Активный пользователь
Что-то я как ни пристраиваюсь - не получается. ((А болит уже в обеих половинках.
 

Нася

Активный пользователь
Попробовала приспособить мужа - кажется получилось. Он мне в колено согнутое рукой упирается, я давлю. Удобно! (куда-то исчезли смайлы), но я радуюсь!
И вопрос, который меня мучает - грушевидная мышца может сама по себе спазмироваться внезависимости от позвоночника?
Я чувствую как она, эта мышца гуляет, сжимается. И ягодицы болят словно в синяках.
Ощущение после упражнения с бутылкой (мужем) - отпускает (лежу как раз после него)

Добавлено через 1 минуту
Упор между ног, получается?

между ног получается. это тоже на грушевидную?
 
Принцип тот же. Если муж, то встает со здоровой стороны, наклоняет согнутое колено максимально на себя так, что бы ягодица не отрывалась от поверхности, ставит локоть правой руки с наружной стороны согнутого колена. Получаем бедро вертикально с наклоном в здоровую сторону в большинстве случае колено заходит за линию середины тела. Рука перпендикулярно к телу, как бы указывает направление давления. Руку старается удержать на месте, сопративляясь колену, не надо стараться передавить колено на свою сторону.
Давление коленом в наружную сторону не надо делать всем телом, напрягайте и тяните ногу только ягодицей, вернее грушевидной мышцей.
 

Alena

Новичок
поясните, пожалуйста, почему эти упражнения помогают https://www.medhouse.ru/forum18/thread9210.html. Есть воспаление в суставе, может и в мышце, зажимается нерв и т.д. И как упражнения помогут снять воспаление? Не подумайте, что я отрицаю полезность упражнений по снятию боли.
 

Alena

Новичок
Когда хроническая боль в течение года и более. И не снимается полностью ни мануальной терапией, ни массажем, ни иглоукалыванием, а повторное МРТ через несколько лет показывает вовлечение в патологию дополнительных позвонков, то думается, что там идет воспалительный процесс.
 

Нася

Активный пользователь
Скажите, какая мышца болит рядом с тазобедренным суставом спереди? Боль именно миозитная.
С мышцами творится полная беда - ягодицы схватывает при повороте головы, открывании рта. Именно болезненной поверхностной схваткой. Такое было до операции.
Никак не дождусь приглашения на реаб. А между тем становится хуже и хуже.
Сегодня оперировавший хирург по телефону мне не поверил. Говорит, впечатлительная я и мне кажется.
43 года ничего не казалось, а тут кажется и кажется..((
 
Уважаемый Доктор Ступин! Добавлю несколько упражнений для грушевидной и ягодичной мышц в вашу копилочку.

Упражнения К. Левита. 1. Лежа на спине, обхватить руками согнутое колено ноги и потянуть к плечу сначала той же стороны, потом противоположной. Выполеняется по 5 раз в каждую сторону, каждой ногой.

2. И.П. как и в вашем упражнении. Нога отводится внутрь. Кистью противоположной руки, расположенной на колене усиливаем наклон ноги до максимума. Далее сопротивляемся ногой с усилием до 1 кг в течение 9 - 12 сек и снова усиливаем наклон колена до максимума. С перерывами, 3 - 7 повторов.


Мои упражнения. 1. Только для лиц с удовлетворительной растяжкой. И.П. лежа на животе, ноги, согнутые в коленях, отводятся в стороны. Расслабить мышцы ног и ягодичной области на время от 30 до 120 сек. Успех упражнения зависит от способности человека расслабить мышцы.

2. П.П. тоже. Зажать между стопами большой гимнастический мяч. Поочередно сжимаем или расслабляем мышцы. Всего до 5 повторов.
 

mgn

Пользователь
Леонид Михайлович!
Ваши два упражнения на животе можно выполнять с подложенным под него валиком?
Думал тут над Вашим высказыванием: "Статика важнее динамики". И про значимость растяжения и расслабления мышц Вы еще упоминали.
Из своего опыта добавлю: "Правильная статика - с задержкой основного дыхания. Поверхностное дыхание допускается. Растяжение мышц - на выдохе. Вот не знаю, как с расслаблением правильно?"

Добавлено через 9 минут
Леонид Михайлович!
Кстати выполняя первое описанное Вами упражнение, на последнем повторе я приподнимаю грудь к колену за счет мышц пресса. Шея прямая.
Вот со вторым Вашим упражнением не пойму, чтобы ладонью достать до колена нужно выйти из И. П., опять же путем напряжения мышц пресса и приподнимая грудь?

Добавлено через 10 минут
Спасибо! Андрей.
 
Упражнения К. Левита. 1. Лежа на спине, обхватить руками согнутое колено ноги и потянуть к плечу сначала той же стороны, потом противоположной. Выполняется по 5 раз в каждую сторону, каждой ногой.
Получается только растяжка, поэтому модифицируем.

Лежа на спине, обхватить руками согнутое колено ноги, руки прямые.
Давим коленом на руки стараясь напрягать ягодичную область (голень не должна подниматься), время напряжения ягодичных мышц - спокойный счет до 20). Затем потянуть к плечу сначала той же стороны, потом противоположной. Выполняется по 5 раз в каждую сторону, каждой ногой.
 

Alena

Новичок
Спасибо за ответ!
Подскажите. болезненное состояние грушевидной мышцы связано с какими диагнозами? Связано ли с фибромиалгией?
 
Сверху