Осложнённый перелом С4

Мамусова

Новичок
Здравствуйте! Моя история такова, мой муж 31 год, в августе этого года нырнул. Когда его вытащили на берег, у него была клиническая смерть, реанимировали. Неделю пролежали в сельской больнице, где были в отпуске, рентген сделали в первый день беды. Результат перелом С4. В краевую больницу не транспортировали, говорили неоперабельнный и не траспортабельный (моё мнение - ждали, когда умрёт), наложили петлю с грузом 4 кг и подключили к ивл.

На 6-е сутки медицина катостроф траспортировала в краевую больницу. На месте сделали томограмму, МРТ сделать невозможно потомучто на ивл. Результат томографа: полный нестабильный передний скользящий сцепившийся переломовывих С4 позвонка. Перелом поперечных отростков С5.
Была сделана операция с наложением фиксирующей конструкции. Началась пневмония, т.к было ещё и утопление. 2 месяца боролись, справились, сняли трахеоскому. Четверо суток дышал сам, на 5-е сутки левое лёгкое сложилось, чуть не задохнулся. Опять реанимировали. Вот уже прошло три недели он опять на аппарате, пневмании нет, полностью парализован.

Приговор врачей: всю жизнь на ИВЛ с полной тетраплегией. На данный момент предлагают купить аппарат и ехать с ним домой. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если был разрыв спинного мозга на уровне С4, то это действительно тетраплегия. Но вот по поводу продолженной ИВЛ не совсем понятно - диафрагмальный нерв должен работать (С2 С3 С4), это значит что либо повреждение было более высокое, либо есть еще какие-то легочные осложнения.
 
Сверху