Шум в ушах, щелканье при глотании, расплывчатость, нечеткое зрение

GALINAAA

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора. Меня зовут Галина 21 год. 2 месяца меня преследуеь шум в ушах, щелканье при глотании, расплывчатость, нечеткое зрение (как будто все мерцает). Обращалась к ЛОР-врачу, он сказал, все в норме. Окулист поставил диагноз : ангиопатия сетчатки. Сказал лечить вызвавшее его заболевание. Сделала МРТ головного мозга, в норме.

При МРТ сосудов головного мозга правая вертебральная артерия уже левой на всем протяжении. Диаметр П1,3мм, Л2,6мм. Они мне объяснили, что это врожденное. Ну раньше такого никогда не было. Сделала рентген шейного отдела: Выпрямлен шейный лордоз, снижена высота дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, выражены костные разрастания кзади со стороны С4-С7 позвонков, сглажены передне-верхние углы позвонков, несколько кпереди смещен С4 позвонок - остеохондроз 2-3 ст.

Мой вопрос может ли быть шум и расплывчатость из-за остеохондроза? Что мне делать, я в отчаянии...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помогите!!!

Отчаиваться, Галина, не стоит! Необходимо за медицинской помощью обратиться к врачу-мануальному терапевту, который, уверен, поможет вам избавиться от болезни. Скорейшего выздоровления!
 

GALINAAA

Новичок
Помогите!!!

Просто такое ощущение, что я схожу с ума..меня лечат психотерапевты, я уверенна, что это не их заболевание. Значит шум в ушах и нечеткость зрения вызваны остеохондрозом?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помогите!!!

Почитайте о синдроме позвоночной артерии, Галина! Естественно, что при таком состоянии возникает невротизация пациента. Но невротическая симптоматика - вторична. После лечения у мануального терапевта вся симптоматика исчезнет, Вы будете веселы и счастливы. Поэтому, прочь волнение и все отрицательные мысли и вперед к достижению поставленной цели - к выздоровлению!
 

abelar

Врач
Помогите!!!

..меня лечат психотерапевты,
Уважаемая GALINAAA. Если после ЛОР врача и специалиста по описанию рентг., снимков Вы угодили прямо к психиатру, то по-моему Вы упустили целую группу врачей, которые впрямую занимаются подобными проблемами.
Также вызывает недоумение, что Вас лечит "группа психотерапевтов". Про психотерапию группы пациентов я слыхал. но такое-впервые.
Также вызывает удивление лечение невроза психотерапевтами без обследования неврологом.
Также вызывает удивление наличие нескольких терапевтов в Оренбурге, при отсутствии неврологов.
Вы уверены, что это психотерапевты,а не психологи? В наше удивительное время психологи берутся лечить даже триппер...:D но, почему-то никогда - переломы и травмы.
Также вызывает зависть Ваше финансовое благополучие, щедрость и широту души. За те деньги, которые в среднем берут психотерапевты, Вы можете вызвать на дом 3-х мануальных терапевтов требуемого возраста и цвета волос...:blush200:aiwan
 

Viktor09

Пользователь
Помогите!!!

При МРТ сосудов головного мозга правая вертебральная артерия уже левой на всем протяжении. Диаметр П1,3мм Л2,6мм. Они мне объяснили, что это врожденное. Ну раньше такого никогда не было.
Сочувствую, у меня то же самое, только у меня наоборот левая позвоночная артерия узкая-1,3 мм., тоже как вариант развития, то есть врождённое.
Впервые узнал об этом только 2 года назад, когда сделали УЗИ сосудов шеи.
 

GALINAAA

Новичок
Помогите!!!

Сочувствую, у меня то же самое, только у меня наоборот левая позвоночная артерия узкая-1,3 мм., тоже как вариант развития, то есть врождённое.
Впервые узнал об этом только 2 года назад, когда сделали УЗИ сосудов шеи.

А что вас беспокоят эти сосуды? мне неврологи объяснили, что это врожденное, беспокоить не должно, 21 год жила же с такими сосудами, без шума и расплывчатости...

Добавлено через 5 минут
ABELAR
дело в том, что меня смотрели несколько неврологов, они ставят различные диагнозы (Вестибулапатия. ВСД. Остеохондроз, лечение не помогло) или просто отмахиваются, говорят идите к психотерапевтам, это вызвано стрессами.Сейчас я обратилась еще к одному неврологу, он сказал направит меня к мануальным терапевтам.Просто дело в том, что я запуталась отчего шум и нечеткость зрения??? к кому обращаться...
 

Viktor09

Пользователь
Помогите!!!

А что вас беспокоят эти сосуды? мне неврологи объяснили, что это врожденное, беспокоить не должно, 21 год жила же с такими сосудами, без шума и расплывчатости...
У меня те же нарушения, что и у Вас, даже больше. Организм до определённого момента компенсирует эти врождённые недостатки.
А потом постоянно приходиться лечиться.
Доктор Владимир В. дал Вам хорошие рекомендации- читайте пост №4.
Желаю, чтобы Вы нашли хорошего доктора, который будет Вас лечить!
 

NataliaT

Новичок
Viktor09 , а головокружение у Вас при всем при этом (расплыватость зрения, ГБ) есть? Просто я также прошла за последние 6 месяцев 5 невропатологов, ни один не направил меня на МРТ, говорят нет основания, отправляют к психотерапевту, так как медикаментозное лечение не момогает.
 

NataliaT

Новичок
Мне ставят и остеохондроз сегментов С4-С6, ВСД смешанного типа.
По обследованиям следующие заключения:
Рентген: Легкая асимметрия положения зубовидного отростка за счет сближения его с левой боковой массой атланта. Остеохондроз сегментов С4-С6. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника.
Дуплекс сосудов: Гипоплазия правой ПА. Ассиметия скорости кровотока по ПА 61% на экстракраниальном уовне. Увеличение скоростных показателей кровотока в сосудах левой гемисферы. Дистония церебральных сосудов преимущественно по гипетоническому типу.

Лечение:
Весной проколола инъекции актовегина. мильгаммы, луцетама, прошла курс массажа на воротниковую зону, улучшений особых не было.
Осенью кавинтон, мильгамма, актовегин, луцетам, эглонил, стало еще хуже. Направили к офталольмогу по глазному дну определили что сосуды совершенно гипотоничные, прокололи аскорбиновую кислоту, глюкозу, луцетам, вроде бы стало лучше, но в ноябре заболела ОРВи и начали сильно при этом болеть глаза, попала в больницу с гайморитом, ЛОР сказал что размывчатость зрения от гайморита быть не может, проблема с сосудами. После выписки пошла к неврологу, та сказала, что не знает что со мной происходит, ведь мы пролечились по ее словам основательно, и внешне я выгляжу здоровой короче, вывод что я саа себя накрутила и довела до такого состояния.
Но ведь если я 27 лет жила и в больницы не ходила, не спроста же я вдруг встала утроми начала себя накручивать до головокружения. Посоветуйте, что мне сделать чтобы забыть про эти проблемы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к мануальному терапевту (вертеброневрологу). В Барнауле имеются хорошие специалисты, которые обязательно Вам помогут. Скорейшего выздоровления!
 

NataliaT

Новичок
Спасибо Вам большое за совет, но по поисковику вышло много предложений по массажу, теперь встал вопрос о том кому доверить свою шею!
 
...меня преследуеь шум в ушах, щелканье при глотании,
А это после лечения гайморита осталось?
Аудиограмму делали?

А окулист определил остроту зрения, наличие астигматизма, пытался корретировать вашу проблему?
 

NataliaT

Новичок
У меня после гайморита осталось расплывчатость зрения, окулист меня смотрел прописал ирифрин капать 1 месяц, сказал после воспалительного процесса может быть проблема с глазными мышцами, аудиограмму делала давно когда внезапно стало хуже слышать одно ухо, сказали что все в норме, сослались на сосуды.
 
Т.е. после лечения гайморита проблемы с
шум в ушах, щелканье при глотании,
, прошло и теперь осталось только решить проблему с глазами.
Так какая острота зрения у вас и нет ли у вас астигматизма?
Понимаете, нет нерва идущего от шейного отдела к мышцам глаз.
Боюсь большинство ваших проблем придктся искать на уровне ЛОР и Окулиска.
Восстановление лучшей подвижности шейного отдела, восстанволение мышц, некотрое улучшение кровоснабжения могут быть неспецифисеским фактором улучшающим ваше состояние (это как погреть ноги при бронхите), но сама проблема (ИМХО), не там.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Советую обратить внимание на зубо-челюстную систему! Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может приводить к данным жалобам.
Когда Вы были у стоматолога в последний раз, и что он делал???

Конечно нерва идущего от мышц шеи к глазодвигательным мышцам нет, но есть другие сложные постуральные рефлексы, которые связывают между собой эти мышцы в функциональном плане. Поэтому астигматизм, дисфункция ВНЧС, боль в спине и т.д. могут быть взаимно обусловлены.

Мануальная терапия - это хорошо, только надо знать к чему приложить руки в данном случае, главное, не разболтать гипермобильный сегмент позвоночника.

А вот эпизод снижения слуха и головокружения наводит на мысли о синдроме Меньера.
 

NataliaT

Новичок
Спасибо за ответы, я обязательно еще раз проконсультируюсь с окулистом и ЛОРом, но подскажите что мне еще сделать с моей проблемой - головокружение в течении последних 7 месяцев, как я поняла последний выход это мануальная терапия?!

Добавлено через 1 минуту
Снижение слуха у меня произошло в 2006 году, а головокружения начались в апреле 2010г.
 

NataliaT

Новичок
Да мне кажется я где то встречала сведения об препарате "Вертихогель" кажется, не знаю есть ли такой в Барнауле
 
Сверху