Дорзальная эластичная протрузия межпозвоночного диска

Viking_red

Новичок
У меня проблема - 2 месяца назад в тренажерном залес "сорвал" спину, после этого появились боли в правой ягодицы. В результате компьютерной томографии поставили следующий диагноз дорзальная эластичная протрузия межпозвоночного диска (6 мм) L 4-5, с воздействием на нейроструктуры, дорзальная эластичная протрузия межпозвоночного диска (6 мм), без воздествия на нейроструктуры.

Проходил консервативное лечение, вытяжение позвоночника на детензоре, лечение лазером, мануальная терапия, магнитотруботрон. В данный момент доктор на две недели отправил домой, потом сказал что опять обследует и возможно опять назначит вытяжение позвоночника если не поможет то операция. В данный момент чувствую себя более или меннее сносно, могу ходить слегка прихрамываю, сидет только не везде, лежать. Не могу сидеть в машинах когда выхожу с машины ощущается сильная боль в проавой ягодице стреляющая по нижней поверхности бедра.

Можете что-нибудь еще порекоммендовать. Проблема еще в том, что я сам с Сахалина и в даный момент на Сахалине, а тут выбор лечения ограничен.

Заранее большое спасибо
Виктор
 

Helen

Новичок
С одной стороны оперативное лечение более эффективно в первые 3-4 недели после травмы или острого состояния. С другой стороны, за этот период (2 месяца) есть положительная динамика, хоть и медленная, что не является показанием к оперативному лечению.

Для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения важным является определение неврологического статуса и наблюдение за динамикой симптомов, что и делается, похоже, Вашим врачом.

Вопрос о дополнительных методах лечения (мануальная терапия) - очень сложный, так как напрямую зависит от профессионализма врача и применяемых методов лечения.
 
Сверху