Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечить

Добрый день. Очень надеюсь на ответ на форуме и заране благодарю. Скажите, пожалуйста, какой метод лечения можно использовать при таком диагнозе: ПРизнаки межпозвоночного остеохондроза 2-3 стадии, преимущественно с локализацией на уровне L5-S1; деформирующего спондилопртроза. На уровне межпозвонкового диска L5 выявлена задн. центр. грыжа размером 17 на 7 мм и высотой 9 мм, осложненная пролапсом пульпозного ядра под заднюю продольную связку на уровне диска. Грыжа вызывает деформацию дурального мешка, сужение позвоночного канала и обоих межпозвонковых отверстий, больше справа. В нижн. горизонт. замыкательной пластинке тела L5 выявлено вдавление глубиной 4 мм. Патологического сигнала от концевой нити и конского хвоста не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз, деформирующий спондилоартроз пояснич. отдела. позвоночника. Центральная грыжа Шморля и задн. центральная грыжа диска L5
Боли в поясничном отделе постоянные,с обострениями раз в 2-3 месяца. В период обострения колола мильгаму и мовалис,ранее флексен по рецепту невропотолога.
 
1. Снимки.
2. Возраст и опишите поробно что и как болит и есть ли результаты осмотра неврологом.
3. Почитайте в инете про спондилоартроз.
4. Что было причиной последнего обострения.
 
  • Like
Реакции: Tik
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Доктор,спасибо за ответ.Мне 33 года, Среднего телосложения.Последнее обострение было на отдыхе в сентябре этого года. Утром встала, сделала несколько шагов и буквально ноги подкосились, не возможно было стоять - жуткая боль. Прямо стоять не могла, только сильно согнувшись вперед. С трудом передвигалась по номеру на четвереньках. ДО этого на протяжении месяцев 3-4 было постоянное чувство скованности в поясничном отделе. Вызвали врача невролога, он проверил рецепторы, сказал, что все в норме,настоятельно рекомендовал сделать томограмму, сделал блокаду и к вечеру этого же дня я была на ногах. Такие приступы длятся уже несколько лет, лечение проходила у врача районной поликлиники. Лечение назначали препаратами мовалис, флексен,мильгамма,различными мазями. Как правило, способность более мене нормально двигаться возвращалась после 4-5 дней лечения. В настоящий момент боль в пояснице практически круглосуточная. Стараюсь очень аккуратно наклоняться, не поднимать тяжестей, не нервничать,не застужать поясницу. Работа сидячая. Периодически болевые ощущения то сильнее, то слабее, боль появляется то слева, то справа, иногда отдает в левую ногу (в правую никогда). В последнее время появилось чувство покалывая и скованности мышц в шейном отделе. Снимки размещу позже.​
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Консультация нейрохирурга.
 
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Спасибо за ответ. Один известный нейрохирург из Самары на местном форуме сказал,что мне показано оперативное лечение. Но я этого боюсь ужасно,и буду искать другие методы лечения

Добавлено через 26 минут
Мои снимки МРТ:
e6c6bfee054bt.jpg
[/URL][/IMG]

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Уважаемая Анна! Лично я, даже работая в свое время оперирующим хирургом (есть еще теоретики, которые не знают как правильно взять в руку скальпель), старался прибегать к оперативному вмешательству лишь в
тех случаях, когда отказ от операции может нанести вред пациенту. В Вашем же случае я все-таки советую прислушаться к мнению консультировавшего Вас нейрохирурга. Да, любой нормальный человек всегда боится операции, но любой нормальный человек может преодолеть этот страх. Скорейшего выздоровления!
 
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Доктор,будьте добры,прокомментируйте мои снимки,пожалуйста.
 
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

Добрый день всем,кто зайдет в мою темку!
Правда,что-то доктора меня немного игнорируют,ну да ладно.
Вчера была на консультации в клинике,которая специализируется на лечении грыж такого рода,как у меня по методу профессора Бурденко с использованием препарата Карипазим.
В связи с этим хотелось бы услышать мнение всех,кто знаком с этим методом.

Вот что я нашла в интернете:
В состав Карипазима входят биологически активные вещества растительного происхождения (Папаин, Химопапаин и др.), которые пложительно влияют на коллагеновые хрящевые ткани. Из этих тканей состоят межпозвоночные диски и, соответственно, грыжа.

В определенной концентрации карипазим, введенный методом электрофореза, влияет на саму грыжу. Она начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого порой бывает достаточно, чтобы освободить нервное окончание, которое она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят.

В меньшей степени карипазим действует на весь межпозвоночный диск. Он становится более эластичным, "упругим", увеличивает высоту, как бы "омолаживается". Препарат усиливает регенерацию тканей диска, который восстанавливает свою нормальную форму и свою функцию амортизатора. Вводимый Карипазим воздействует на несколько соседних межпозвонковых дисков, восстанавливая целый отдел позвоночника.

Лечение курсовое - в среднем 3 курса по 20 - 30 процедур, между курсами интервал от 1-го до 2-х месяцев. Препарат может использоваться в любом медицинском учреждении, где есть аппарат для электрофореза ( например "Поток-1"). Методика специально адаптирована для удобного применения в поликлинике, МСЧ, больнице и даже дома.
 
Результаты МРТ (деформирующий спондилоартроз, грыжа диска, грыжа Шморля) как лечи

профессора Бурденко
Профессора Найдина.

На форуме есть тема про Карипазим, почитайте.
 
Сверху