Рецидив грыжи после операции L4-L5

Элина86

Новичок
Приветствую! Мне 24 года рост 166 вес 60. Картина такова, 2003 г после 6 месяцев консервативной терапии не давшей существенных результатов, проведена операция-фораминотомия на уровне l4-l5 с лазерной выпаризацией междискового пространства на уровне l4-l5.
Октябрь 2010 начались резкие сильные стреляющие боли по ходу седалищного нерва (отдающие в промежности). 3 недели на обезболивающих и системах, что делают боль просто терпимой.

Вот данные МРТ: межпозвоночные диски l3-l4, l4-l5 неоднородного мр-сигнала, на уровне l4-l5 определяется парамедиальная правосторонняя грыжа с секвестрацией до 12 мм, компримирующая нервный корешок и дуральный мешок . В данный момент лежу в стационаре , температура, системами снимают воспаление нерв. корешка, на консультации нейрогхирург (оперировавший и в 1 раз) сказал однозначно удаление диска.
(т.к. практикуют только данный метод оперативного вмешательства) , возможно ли обойтись без операции? Если нет, то какая лучше: импланты, удаление диска, или другие методы? Вот снимки МРТ
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
рецедив грыжи после операции l4-l5

Элина86, думаю что Ваш нейрохирург объяснил что боли, отдающие в промежность, являются признаком Синдрома Конского Хвоста, и в операционную нужно бежать бегом! Стандартная операция - широкая ляминектомия с удалением диска, скорее всего без имплантов, но врач это определит "на месте".
Удачи!
 

Элина86

Новичок
рецидив грыжи после операции l4-l5

И оперироваший нейрохирург предлагает ляминектомию, т.к. он только данный метод практикует.
Поняла, что без операции не обойтись. Удалят диск, а потом не будет амортизации в позвоночнике, нарушится межпозвоночное расстояние в других отделах, я ведь молодая и в близжайшие годы планирую стать мамой, какой вид операции будет лучше?
 

Элина86

Новичок
рецедив грыжи после операции l4-l5

Не совсем корректно задала вопрос с ляминектомией это все ок, меня пугает само удаление диска, нарушится межпозвонковое растояние в других отделах, диск уберут...и не будет амортизации,может все-таки заполнить это пространство... только чем?
 
рецедив грыжи после операции l4-l5

У вас уже все, пусто, почти, уже выдавилось.
А если в бригаде из 22 мужиков (позвонков), пара будут недорабатывать, то это будет незаметно.
Другой вопрос, что надо научиться жить правильно, так, чтобы не заработать новую грыжу, но это потом, сейчас решите проблему боли.
 

Элина86

Новичок
Спасибо:) завтра на операцию, с-м конского хвоста, надеюсь, что чувствительность восстановится.
 

Элина86

Новичок
Прошло чуть больше года после операции, вот снова начались боли, неделю на обезболивающих... Завтра на МРТ... Страшно:(((
 

Элина86

Новичок
11.2010 проведено оперативное вмешательство-регемиламиноэктомия на уровне l4-l5 сп грыжарава с удалением остатков секвестрированного фрагмента грыжи диска и кюретажем межтелового промежутка.
неделю назад начались резкие пульсируюше боли на месте операции сегодня прошла мрт...вот данные
Состояние после повторной операции по поводу удаления грыжи межпозвоночного диска l4-l5(последняя 2010г), послеоперационная деформация дугоотросчатых сочленений справа.Позвоночный канал умеренно сужен.
Дегениративно-дистрофические изменнение тел позвонков и межпозвоночных дисков, снижение высоты дисков L3-L4, L4-l5,L5-S1, грыжи Шморля тел l3-L4 позвонков.
На фоне диффузного выстояния контуров диска L4-L5 определяется правосторонняя парамедиально-фораменальная грыжа диска l4-l5, до 8-9 мм, с компрессией правого корешка.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет однородный мр-сигнал.Изменения мр-сигнала правого бокового канала на уровне операции, элементы конского хвоста спаяны между собой. Дуральный мешок на данном уровне деформирован.
Зключение: Состояние после операции, рубцово-спаечный эпидурит. Остеохондроз, спондилоартроз, пояснично крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска l4-l5, протрузии межпозвоночных дисков L3-L4,l5-S1
IMG_3122-111.jpg
 

Элина86

Новичок
в субботу записалась на консультацию к хирургу который меня оперировал, но я в шоке, я думала, что мне удалили межпозвоночный диск...откуда снова грыжа:((((???
 
что мне теперь делать???
будет периодически болеть. Будите принимать обезболивающие. Будет стоять вопрос об повторной операции.
Мое мнение, нужно ставить кейдж и делать задний спондилодез. Поговорите с хирургами у вас такое вмешательство выполняют или нет...
 

Элина86

Новичок
Неужели только оперативное вмешательство, мне кажется надо решить для начала вопрос с рубцово-спаечным эпидуритом, а потом думать об операции или...?
 
Сверху