Грыжа и странные симптомы – то отпускает – то опять

wadim1979

Новичок
Доброго времени суток уважаемые доктора!

Последние 2 дня вечерком читаю весь форум и нахожу потихонечку ответы на свои вопросы, однако пока вопросов больше. Большая просьба, проконсультируйте, столько мнений от разных врачей и одно из последних – нужна операция (так сказали в одной очень, уважаемой всеми врачами академии).

31 год, 83 кг , 189 см.

Началось все в начале июня - вернулся с морей и видимо дочурку много крутил по волнам, после приезда заболела поясница. Думал прострел и само пройдет – ну и ничего не делал кроме рентгена (в заключении ничего страшного – аномалия тропизма), пошел в клинику к «Д» за советом – какие таблетки пропить, но поскольку мне тут же стали навязывать МРТ, рентгены и мегадорогое лечение я решил ограничится только рецептом с мед. препаратами. Выписали найз и сердалуд. Эффект был небольшим и поясница не прошла.

Пошел по страховке в поликлинику к неврологу, сдал анализы – вроде все ок. мне выписали кетонал и кетопрофен + мильгамма и уколы для хрящиков (забыл как называется). Очень неплохо помогли эти препараты, и на радостях я немного поигрался с дочуркой покрутив ее (12 кг) на спине в положении собаки (или кошки) в разные стороны – дуралей полный, другим на заметку НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА.
Разумеется на следующий день поясница заболела  Пошел к врачу и она меня отправила на МРТ поясницы и крестца. Прилагаю заключение,

снимки постараюсь завтра отсканировать и приложить.

Лечение было назначено – мидокалм (я его так и не пропил так как слабость какая то была и испугался ), мовалис, артра, хондроксид и трумель - поочередно + физио процедуры – током били и на магнитах лежал. Спустя пару недель после приема мовалиса вроде и нагнутся мог (все время болела только поясница справа и даже был момент, когда начинала тянуть при ходьбе правая ягодица и немного нога), боли в пояснице прошли вроде как вообще все стало замечательно, однако ни один врач ничего мне не посоветовал предпринимать и даже не обращал внимание на сколиоз (у меня сверху правой лопатки болело при движении рукой или плечем). Эти неприятные ощущения не проходили даже при приеме таблеток и я отважился пойти очередной раз в центр «Д» для коррекции этого недуга.

Мне прописали мануальную терапию комплексную с элементами массажа и химмамат. После первой же костоправки я еле в машину залез и еще пару дней толком согнутся не мог. Поясница ныла и болела. Таблетки посоветовали но решил не есть, так как уже наверное хватит печень губить. Повторный визит к этому мануальному терапевту я нанес но процедуру делать не стал, покуда боялся что станет еще хуже от производимых манипуляций, хотя он меня заверял, что такое в рамках нормы и не следует беспокоится.

Гимнастика, артра и мази , вроде все опять через неделю в норму приходить стало, но тут во вторник (то ли от того, что немного чемодан приподнял вечером в воскресенье, то ли от гимнастики которую я немного разбавил упражнениями с резиновой лентой), заболела опять поясница с самого утра и не давала покоя до 16-00 потом, раз и вроде получше стало. На следующий день немного потянуло в левой ягодице и немного ниже по ноге (так понимаю с внешней стороны ноги нерв потягивал) и я решил идти на консультацию в академию. Один доктор посмотрел на снимки и спросил о самочувствии сказал вроде можно консервативно обойтись, второй хирург (как я понял довольно авторитетный) сказал операция (около 150 т.р. с фиксацией позвонков). После его слов не по себе стало (под нож не хочется особо) и изучая интернет на предмет операций натолкнулся на этот форум.

Разумеется история НЮШКИ, да и других «коллег» произвела на меня огромное впечатление и я сразу же стал сравнивать ее симптомы со своими и пытаться понять как долго мне до операции еще осталось. Сегодня вроде еще лучше, но то ли моя мнительность после прочтенного НЮШИНОГО рассказа, то ли действительно у меня что то с ЛЕВОЙ ногой не то. Такое ощущение что не в порядке что то, если сравнивать с правой ногой, но в то же время какого то онемения не чувствую, не болит ни поясница ни ноги, иногда только при определенных движениях слегка потягивает левая ягодица\ бедро. Надеюсь это больше проблема в голове, чем в ноге, завтра будет понятно с утра.

Что удивительно – ни один врач мне так и ни разу не объяснил – что можно делать в моем положении а что нельзя, как сидеть нагибаться и пр. По этому я превентивно вообще себя уже как 2 дня ограничил в наклонах, сгибах и поднятию даже 1 кг.
Последний месяц постоянно делал гимнастику – самую простую которую при грыжах назначают – подтянуть носки на себя ровно лежа, в общем все то, что делают наши бабушки и дедушки в 80 лет при лечении позвонков.

Сейчас продолжаю принимать артру и втираю мази.

На сколько я понимаю мое состоянии далеко не плачевное и судя по прочтенному от (Доктор Ступин)операция вообще не нужна пока, но не дают покоя следующие вопросы

1. Стоит ли принимать артру и мази дальше ? или это больше на плацебо похоже ? артру уже месяц принимаю с мазями.

2. Последние 2 дня (после чтения форума ) хожу и боюсь вообще какие либо наклоны делать дабы не обострить свою болячку, постоянно ровная спина как будто с привязанной палкой – продолжать подобные упражнения? Или же нужно больше двигаться но особо не перетруждаться ?

3. Можно ли водить авто или лучше пешком постоянно ходить ? Читал людям помогали длительные прогулки.

4. Так понимаю если особо не болит такую болячку можно или лечить или не лечить вообще – само пройдет. Верны ли мои догадки ?
5. Нужно ли сделать еще МРТ , что бы посмотреть в динамике что за месяц произошло?

6. Все врачи замечают напряжение мышц вдоль позвоночника, могли ли эти напряжения появиться на фоне расстройств нервной системы (у меня как то года 3 назад был СРК на фоне переживаний).

7. На следующей неделе планирую ехать в другой город и необходимо с собой собаку взять (вес 3-4 кг + может еще килограмма 3 вещей). Можно ли такую нагрузку дать? Или лучше кучу воздушных шаров купить и привязать к ним груз (ну и себя если получится )

8. Ну и в случае самого плохого сценария – 150 т.р. это нормально для операции ? Честно говоря далек от ценообразования

Завтра пойду к остеопату (оказалось что знакомая женщина как раз практикует это), обязательно отпишу о результатах.

Постарался как можно подробней изложить что со мной происходило, быть может мой опыт будет полезен кому то.

Большая просьба порекомендовать, что лучше в данный момент делать, что бы не допустить появления своих 83 кг на операционном столе.

Заранее благодарен за любые советы

Писать устал пойду спать.

скан получился не очень

 

Варшава

Пользователь
Если вы знаете шаманский способ снять напряжение мышц, не пия мидокалм- поделитесь, плыз!
А также способ не лечь на стол, не гробить печень таблетками и таскать пса одновременно.
150 тыс для Москвы это средняя цена, многие лечатся бесплатно по квоте. Квоту лучше оформлять заранее, и в этом ОЧЕНЬ может помочь направление врача, который считает операцию необходимой. Сама видела плачущих людей-у одного машина все никак не продается а лечащий все никак не пишет направление на квоту- взятку, что ли, хочет... у другого- лечащий невролог-фанат аккупунктуры и предлагает ее у себя за деньги, а направление на квоту не дает...
Что бы вы ни выбрали- выздоравливайте!
 

abelar

Врач
Уважаемый wadim1979 . Я очень кратко и тезисно отвечу на Очень подробно изложенный анамнез. Думаю,Вас не очень интересует:"что было?" , а больше: Что будет и что делать"...
Было:
1. Подставьте в своем же тексте, вместо Ваших эвентов что либо попроще и осязаемее. Например: Вы сломали руку (не дай Бог)
Тогда 80% вопросов о течении заболевания,адекватности лечения отпадут сами-собой. Это поможет оценить: Соблюдения Вами режима, отказ от наложения гипса, а потом,после смещения осколков,соглсие на наложение гипса, втирание припарок и примочек,обращение к специалисту все сломать и поставить заново...и прочую дичь.
2. Все что Вы делали - сделано неправильно с точностью до наоборот. Даже порядок посещения Вами специалистов: с конца - в начало. Последней точкой стало Ваше обращение к остеопату. С него можно было начинать! Правда,он бы и не взялся, если не жулик. Примечательно, что в чехарде, оказанной Вам медицинской "помощи" можно было обойтись одним специалистом, который впрямую занимается этими проблемами.
3. Абсолютно все назначения - были правильны,но как специально не в то время (патологического процесса) и не в то место. Я думаю Вы понимаете разницу между: шампанское+водка и водка+шампанское:blush200:
Что делать:
1.Остановиться и осмотреться: на поясницу - корсет. Никаких физ.нагрузок. Не парить.не мочить.не мазать.не растирать.не греть. Назначить себе больничный. Технология следующая: Всем родственникам Вы обьявляете , что присмерти. Точка. Машину - на стоянку. Жене - обед в постель. Детям - "ТИХО - папа помирает!" Рядом - лист бумаги и авторучка. Сами в это время - ищете по форумам, по друзьям-знакомым врача или клинику, где Вам назначат: диагностику, с обязательным оглашением диагноза и лечение. которое Вы будете соблюдать.
Что будет: Если будете "прыгать" на "сломанной ноге", то она, не успев зажить, сломается опять. Грыжа из 9мм, что близко к критической точке в вопросе "резать не резать", прорвется в спинномозговой канал. Будет страшная боль и отнимутся нижние конечности. В том числе и одна очень важная для мужчины конечность.
Если найдете ответственного специалиста вертебролога,мануального терапевта и дадите ему возможность "вести", курировать Вас, то: естественные процессы заживления,время, все залечат.aiwan
 

wadim1979

Новичок
2. Все что Вы делали - сделано неправильно с точностью до наоборот. Даже порядок посещения Вами специалистов: с конца - в начало. Последней точкой стало Ваше обращение к остеопату. С него можно было начинать! Правда,он бы и не взялся, если не жулик. Примечательно, что в чехарде, оказанной Вам медицинской "помощи" можно было обойтись одним специалистом, который впрямую занимается этими проблемами.

Что делать:
1.Остановиться и осмотреться: на поясницу - корсет. Никаких физ.нагрузок. Не парить.не мочить.не мазать.не растирать.не греть. Назначить себе больничный. Технология следующая: Всем родственникам Вы обьявляете , что присмерти. Точка. Машину - на стоянку. Жене - обед в постель. Детям - "ТИХО - папа помирает!" Рядом - лист бумаги и авторучка. Сами в это время - ищете по форумам, по друзьям-знакомым врача или клинику, где Вам назначат: диагностику, с обязательным оглашением диагноза и лечение. которое Вы будете соблюдать.
Что будет: Если будете "прыгать" на "сломанной ноге", то она, не успев зажить, сломается опять. Грыжа из 9мм, что близко к критической точке в вопросе "резать не резать", прорвется в спинномозговой канал. Будет страшная боль и отнимутся нижние конечности. В том числе и одна очень важная для мужчины конечность.
Если найдете ответственного специалиста вертебролога,мануального терапевта и дадите ему возможность "вести", курировать Вас, то: естественные процессы заживления,время, все залечат.aiwan

Уважаемый abelar

Спасибо большое за подробный ответ.
На сколько я понял Вы считаете что нет смысла обращаться к остеапату, дабы снять напряжение с мышц?

Что в Вашем понятии - назначат диагностику ? Мне же вроде и так все поставили и анамнез написали, думаете может быть что то другое - не грыжа? Или как понять - с обязательным оглашением диагноза.

Грыжа у меня не 9 мм, а в 2 раза меньше 4,5 мм.
9 мм - я так понимаю ширина места, куда грыжа еще не добралась.

Готов отдаться к мануальщику, но боязно после опыта у "Д". Очень трудно сориентироваться среди готовых помочь. Пошел к другим специалистам - сказали что у "Д" только диагностика хорошая, а мануальщики там никакие - ну как можно у этого доктора лечится и верить ему ... ? (минимум некорректно так отзываться о коллегах).

Вчера еще с отцом разговаривал, у него было подобное, только боли были ацкие по всей ноге и еле ходил - лежал в больнице - прокололи его и вроде больше не жалуется уж лет как 10.

Утром понял что с ногой левой все ок, но есть небольшое неудобство в ягодице - потягивает.

А с собакой ехать так понимаю нельзя никак :( жаль....
Я в мск один, еду некому готовить, так как жена в Ростове

Бог с ним с Ростовом - мы билеты взяли в середине декабря в Таиланд - на месяц. Если эта поездка сорвется - очень жаль будет.

Добавлено через 45 минут
Если вы знаете шаманский способ снять напряжение мышц, не пия мидокалм- поделитесь, плыз!

Ну кажется остеопатия должна помочь однозначно, так же наверняка медитации могут аналогичным способом расслабить мускулатуру, гипноз думаю может заставить человека релаксировать или какие другие хим препараты - реланиум и пр.
 

Варшава

Пользователь
Если вы не соблюдаете рекомендации- зачем спрашиваете- вы и новые, возможно, не будете соблюдать.
Про мидокалм- я имела в виду ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ медицину.
Риск при отказе от миорелаксантов несопоставим с возможной пользой от медитации итд.
Я не чувствую никакого напряжения мышц, но дисциплинированно пью после операции сирдалуд. И даже актовегин дисциплинированно колю, хотя польза от этого телячьего бульона сомнительная... но -доктор велел!-, а таблеток в продаже нет... вот и колю...и не жужжу...
Если вы в Москве- могу навестить, все равно мне после операции надо пешком много ходить))) (Любопытно взглянуть на человека, который не боится возможной запредельной боли, импотенции и паралича... а также в упор не видит фразу Деформирующая дуральный мешок и отчаянно цепляется к цифре 4,5 мм) Я на пр Мира.
 

Нюшка

Активный пользователь
второй хирург (как я понял довольно авторитетный) сказал операция (около 150 т.р. с фиксацией позвонков). После его слов не по себе стало (под нож не хочется особо) и изучая интернет на предмет операций натолкнулся на этот форум.

Разумеется история НЮШКИ, да и других «коллег» произвела на меня огромное впечатление и я сразу же стал сравнивать ее симптомы со своими и пытаться понять как долго мне до операции еще осталось. Сегодня вроде еще лучше, но то ли моя мнительность после прочтенного НЮШИНОГО рассказа, то ли действительно у меня что то с ЛЕВОЙ ногой не то. Такое ощущение что не в порядке что то, если сравнивать с правой ногой, но в то же время какого то онемения не чувствую, не болит ни поясница ни ноги, иногда только при определенных движениях слегка потягивает левая ягодица\ бедро. Надеюсь это больше проблема в голове, чем в ноге, завтра будет понятно с утра.

Я совсем не специалист, но по тому, что у вас указано в заключении МРТ, не понятненько, что за фиксацию позвонков имел ввиду хирург, вроде никаких страшных слов там нет, хотя глазами-то видней, просто цена для ТПФ 150т.р. слишком низкая, а имплант в клинике, где я оперировалась, например, (не в перми!!!, но и не в москве) тыщ на 40 наверно дешевле...

Теперь, что касается "страшной истории НЮШКИ":D, ничего особенного и неправильного в ней нет-я когда получила заключение грыжа (ни к каким врачам не ходила-сама себе МРТ назначила) еще на коньках каталась. Глупо было бежать на операцию с коньками подмышкойyahoo, надо было попробовать лечится, что я временами и делала насколько работа позволяла. Это когда я уже в клинику приехала, хирург меня даже уже не смотрел, я перед ним просто встала, он сказал-"Ух, ты! Завтра операция", разве что дату снимков глянул:p... (свое реальное физическое состояние последние пару месяцев я на форуме особо не описывала, чтоб лишних соплей не разводить:blush200:)
Но я считаю, что правильно, что попробовала лечиться консервативно, в конце концов, о не сделанном сожалеть хуже. Со мной в палате еще в августе в неврологии лежала женщина, которая, как и я пришла согнувшись и с тросточкой, а ушла прямая и на каблукахyahoo, так что кому-то действительно достаточно снять отек... И операцию я сделала, во-первых, когда уже не могла терпеть, во-вторых, когда время позволило, в-третьих, когда встретила "своего" хирурга...
По анекдоту, который написал в моей теме Доктор Ступин-зато сколько хороших людей я за время лечения встретилаgood... Даже пару раз влюбиться умудрилась, кстати, вот еще одна причина, сподвигнувшая меня на операцию-больная нога оченно мешала моему роману:p
Так что о консервативной терапии до операции я нисколько не сожалею, пусть я и дурь дурацкая, которая учится не на чужих примерах:p
Не "производитесь впечатлениями" от чужих историй, а примите совет abelara-"Сами в это время - ищете по форумам, по друзьям-знакомым врача или клинику, где Вам назначат: диагностику, с обязательным оглашением диагноза и лечение. которое Вы будете соблюдать."
Будьте счастливы:drinks:!
 

wadim1979

Новичок
Если вы не соблюдаете рекомендации- зачем спрашиваете- вы и новые, возможно, не будете соблюдать.

В том то и дело, что НИ ОДИН ДОКТОР МНЕ ТАК ТОЛКОМ НИЧЕГО И НЕ СКАЗАЛ - ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ А ЧТО НЕЛЬЗЯ. ЛЕЖАТЬ - ГУЛЯТЬ, НАГИБАТЬСЯ И ПР.

все только таблетки прописывали, физ лечение - этому то и удивляюсь.

С удовольствием встретился бы, но так понимаю мне лучше выходные провести лежа - судя по посту abelar.:(
 

Варшава

Пользователь
Здрасьте. Таблетки прописывали. Так вы и их не пили.
А в гости я и сама могу дойти- у меня ничего не болит, кроме мышцы голени- несильно:D
 

Варшава

Пользователь
Мой опыт говорит о другом.
И доктор Рашидова ( невролог), и доктор Жуков (мрт завода Квант). и доктор Ярухин ( клиника мед4ю) , и доктор Ступин, и мой нейрохирург подчеркивали важность миорелаксантов С ПЕРВОГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ.
И приношу я их из обычной аптеки, а не с далекой заимки под камлания и бубны:D
Не исключено, что у вас, Оle, другой опыт. Но мне кажется, что делать обобщения от лица всей доказательной медицины- некоторый, гм, перебор.:D
Вадим, желаю облегчения состояния- морального. во- первых, и прояснения ситуации. Выздоравливайте!:D
 

Варшава

Пользователь
Стандарты- в студию!:D
Источники, плиз.
( Итальянец показывал мне тамошние миорелаксанты, кстати:D)
 

wadim1979

Новичок
Что касается миорелаксантов -я человек рассудительный и во вред не хочу делать ничего себе плохого, но просто несколько раз я их выпил и меня очень сильно меняло, все боялся потерять сознание от такого расслабона, как следствие небольшая паника и решение не принимать.

Обещал отписать о результатах посещения остеопата - завтра будет обязательно все в деталях, а пока релаксирую и засыпаю от укола реланиума и энапа - есть ли догадки что произошло ? :) :p

Добавлено через 10 минут
а примите совет abelara-"Сами в это время - ищете по форумам, по друзьям-знакомым врача или клинику, где Вам назначат: диагностику, с обязательным оглашением диагноза и лечение. которое Вы будете соблюдать."
Будьте счастливы:drinks:!

Да я же его принял уже давно, вот пошел к остеапату (моя знакомая), очень давно работает в медицине и уже многих избавила от этого недуга - грыжи.

других врачей заслуживающих доверия я пока не встретил, да и даже затрудняюсь уже в москве искать. все же поеду в ростов, там сть еще несколько толковых людей, думаю они так же если не помогут, то хоть советом подскажут.

Вам скорейшего прохождения реабилитационного периодаaiwan
 

Варшава

Пользователь
Ну и чудненько - кушайте миорелаксант. Залезайте на немягкий матрас, да и спите себе! А то от боли поди все ходите, ходите:(
 
Залезайте на немягкий матрас, да и спите себе!
Матрас должен быть удобным.
Второе условие, основа непрогибающаяся (не пранцирная сетка).
Третье условие, анатомический, т.е. принимать форму тела, ктати здесь мягкость важное условие и например для девушки с большими бедрами и тонкой талией-мягкий, или весь или верхняя часть см 6-9.
И последне (ИМХО), ортопедическим, т.е. лечебным, способствующий лучшему расслаблению мышц в ночное время.
 

wadim1979

Новичок
Ну и чудненько - кушайте миорелаксант. Залезайте на немягкий матрас, да и спите себе! А то от боли поди все ходите, ходите:(

в том то и дело, что болей нет, есть небольшое потягивание в левой ягодице и все. это единственное что беспокоит ну и в довесок нестабильное психоэмоциональное состояние :victory:.

Добавлено через 33 минуты
Матрас должен быть удобным.
Второе условие, основа непрогибающаяся (не пранцирная сетка).
Третье условие, анатомический, т.е. принимать форму тела, ктати здесь мягкость важное условие и например для девушки с большими бедрами и тонкой талией-мягкий, или весь или верхняя часть см 6-9.
И последне (ИМХО), ортопедическим, т.е. лечебным, способствующий лучшему расслаблению мышц в ночное время.

Уважаемый Доктор Ступин, может быть вы посоветуете как вести себя в моей ситуации ?

Есть ли смысл ходить к остеопату или уже когда потянивает ягодицу стоит больше сосредоточится на других способах лечения?
Как понять когда уже критический момент настал и пора заканчивать заниматься опробированием разнообразных вариаций лечения? Ведь когда потягивает в мышце - дело не к добру и признак ухудшения состояния ?

Вчера сходил первый раз на сеанс остеопатии, + мне за одно делали лимфо санацию - итогом было дома давление 145-80 + паника, черт бы ее побрал, скорая вколола от давления и реланиум :( Сегодня вроде все ок.

Подскажите в моем случае какое наиболее продуктивное лечние можно предпринять ? Мидокалм от которого у меня слабость и лежать? Ну и разумеется артра + хондроксид
Матрац я к сожалению не могу купить, так как нет того, кто бы помог его дотащить, да и вторая самая главная проблема - некуда его положить :(
Может как растягивать позвоночник нужно или еще что ?
Ни один врач так толком и не объяснил как лучше бороться с этой болячкой:( пока только один негативный опыт

ой и еще вопросик, наверное дурацкая идея ехать в другой город и везти с собой маленькую собаченку (поезд). Нагрузка ведь как никак.
 

Варшава

Пользователь
Мн было очень больно на мягком- даже на корточках сидеть, не то что лежать.
И когда пришла в нейрохирургию ложиться- испугалась, как я буду спать на мягком поролоновом матрасе. Да что там- я не особо верила, что смогу спать вообще.
А после- матрас показался очень даже удобным. На вторые сутки хирург разрешил спать на животе и ходить без корсета.
Потом девушка, его заменяющая, все это запретила:D
 
Уважаемый Доктор Ступин, может быть вы посоветуете как вести себя в моей ситуации ?
Перечитайте сообщение от Доктора Абелара.
И надо лечиться.
Блокады, мануальная терапия, корсет.
 

abelar

Врач
а пока релаксирую и засыпаю от укола реланиума и энапа - есть ли догадки что произошло ? :) :p
Уважаемый wadim1979. Неправильно подобранная врачом доза и вид миорелаксанта,это не повод садиться на "колеса". Все мы люди взрослые и наслышаны о трех основных природных веществах, которые враз решают все проблемы...

Добавлено через 6 минут
вот пошел к остеапату (моя знакомая), очень давно работает в медицине и уже многих избавила от этого недуга - грыжи.
Знакомая,это хорошо. Давно работает в медицине и, в результате,называется остеопатом? Это наводит на тяжелые размышления. Кстати, чего не делают остеопаты по определению, так это не лечат "грыжи". В остеопати нет даже такого понятия.umnik

Добавлено через 9 минут
Вчера сходил первый раз на сеанс остеопатии, + мне за одно делали лимфо санацию ( .
...Хорошо еще подтяжку груди не втерли...:cray::D

Добавлено через 14 минут
ой и еще вопросик, наверное дурацкая идея ехать в другой город и везти с собой маленькую собаченку (поезд). Нагрузка ведь как никак.
Да. Это дурацкая идея. Видимо,пришло время для более серьезных анксиолитиков (но это дорого),либо для старой доброй "фиксации"(дешево и надежно):victory::Daiwan
 

wadim1979

Новичок
Уважаемый wadim1979. Неправильно подобранная врачом доза и вид миорелаксанта,это не повод садиться на "колеса". Все мы люди взрослые и наслышаны о трех основных природных веществах, которые враз решают все проблемы...


Добавлено через 6 минут

Знакомая,это хорошо. Давно работает в медицине и, в результате,называется остеопатом? Это наводит на тяжелые размышления. Кстати, чего не делают остеопаты по определению, так это не лечат "грыжи". В остеопати нет даже такого понятия.umnik

Добавлено через 9 минут

...Хорошо еще подтяжку груди не втерли...:cray::D

Добавлено через 14 минут

Да. Это дурацкая идея. Видимо,пришло время для более серьезных анксиолитиков (но это дорого),либо для старой доброй "фиксации"(дешево и надежно):victory::Daiwan


Ув abelar, второй раз ловлю Вас на невнимательности (хорошо , если с пациентами вы более внимателен:D). Если бы вы дочитали до конца пост, было бы понятно что миорелаксанты тут не при чем, а "колеса" я уже давно прошел :)

После сегодняшнего посещения Доктора Ступина добро на дальнюю поездку было получено, никакого лечения не требуется - ни мануальщика, ни таблетки и уколы и пр вспомогательные процедуры, ну кроме ЛФК - это как библия.

Слово грамотного человека лечит очень быстро, а незнающего - калечит.
Я бы так и лежал по вашему совету 24 часа в сутки боясь дышать и случайно пукнуть. good

Ух сколько я мнений выслушал за время недуга, от разных спецов.... тьма. И что только не советовали, вплоть до старой доброй фиксации :)

Я бы всем этим докторам головы поотшибал, что бы на других людей не калечили - ни словом ни не правильным делом.

Как оказалось, поиск толкового доктора это огромная проблема, вокруг столько лжи , непрофессионализма и незнания, бизнес мать его.

Надеюсь я никогда таким не стану.

Большой поклон (да да , именно поклон) Федору Петровичу Ступину, досадно что не все врачи такие замечательные люди.

И еще раз повторю то, что уже и так у всех на устах - к ДИКУЛЮ И ИМ ПОДОБНЫМ ХОДИТЬ ВООБЩЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО!
 
Сверху