Грыжа диска L5-S1 0,65 см

sad22

Новичок
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Очень прошу вашего совета по поводу моей проблемы.

Кратко о себе: 22 года, 183 см, примерно 75 кг. Спина (а именно поясничный отдел) беспокоит уже довольно давно (еще со школы), но степень беспокойства (к сожалению или к счастью) была такой, что все это время я серьезно этой проблемой не занимался. Вел (и стараюсь вести) активный образ жизни. Зачастую проявлялись неприятные ощущения после физических нагрузок, чувствовалась некоторая скованность в пояснице.

Недавно случилось обострение болевых ощущений и в следствии этого я обратился к неврологу, который назначил курс витамина b12 и никотиновой кислоты, а также отправил на МРТ. Вот, собственно, его результаты:
Описание: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 ст. Поясничный лордоз сохранен. Снижена высота и дегидротировано вещество межпозвоночных дисков Th12-L1, L1-2, L2-3, L5-S1. Визуализируется задняя медианная грыжа диска L5-S1 до 0,65 см, вызывающая сужение сагиттального размера канала спинного мозга до 1,05 см (в прочих сегментах 1,1-1,2 см), секвестр преимущественно распространяется в пределах утолщенной задней продольной связки на уровне соответствующего диска, размером 1,1х0,65х2,0 см. Вакуум-эффект во всех межпозвоночных дисках. Других патологических изменений не выявлено.
Заключение: ПОХ 2-3. Грыжа диска L5-S1.

Сами изображения:



В настоящее время меня беспокоят только болевые ощущения в пояснице и некоторая скованность в движениях. Боль терпимая, обостряется в основном при наклонах, каких-то физических нагрузках. Каких-то других отклонений (например онемение конечностей, как я понял, что часто случается с грыжей) у меня нет.

Понимая, что шутить с такими вещами нельзя, я начал думать, что делать, как не ухудшить мое нынешнее состояние, а по возможности и улучшить его :)

Отсюда, собственно, и моя просьба к Вам помочь определиться со структурой лечения, в каком направлении, так сказать, двигаться.

Из ближайших планов пока только блокады.

Можно ли заниматься при таком диагнозе на перекладине (подтягивание, подъем ног), качать пресс, делать гиперэкстензии? Можно ли ходить в бассейн?
Если посоветуете комплекс упражнений, которые можно делать дома самостоятельно, буду бесконечно благодарен :)

Заранее спасибо!
 

axakal

Пользователь
грыжа диска l5-s1 0,65 см

Можно ли заниматься при таком диагнозе на перекладине (подтягивание, подъем ног), качать пресс, делать гиперэкстензии? Можно ли ходить в бассейн?
Если посоветуете комплекс упражнений, которые можно делать дома самостоятельно, буду бесконечно благодарен :)

..Прежде всего к нейрохирургу.Специальные упражнения только после установки статического и динамического диагноза.Общие упражнения только лежа..Для облегчения боли :
- исходное положение на животе : под таз и грудную клетку подушки размерами, чтобы живот не доставал пола.. Дыхание, при этом обычное
ровное чередуется с глубокими вдохами с выпячиванием живота с задержкой на высоте вдоха 5-7 сек. Время 20-30 мин..
,,Активные движения, упражнения в поясном отделе исключены .( На перекладине подьем ног исключается.. Подтягиваться можно, при условии , что ступни ног будут прикасаться пола.) Бег заменить ходьбой.
Всякие повороты туловища исключаются. На работу с полужестким бандажом.
 

Sanon

Новичок
Я не врач, но уж очень похожи у нас с вами проблемы, тот же возраст, тот же размер грыжи.

Расскажу по себе. Во время обострения ни гиперэкстензий, ни преса делать не стоит. Вообще не стоит делать упражнения если они приносят болевые ощушения. Басейн показан, помогает хорошо. Подтягиваться не знаю можно или нет, но я подтягивался. Вроде хуже от этого не становилось.
В моем случае после обострения боли прошли через 2-3 недели.

Занимаюсь сейчас с тренером (который и сам имел проблемы с позвоночником), так вот, гиперекстензии делаю по особой технике. Сут техники в том, что поясничный отдел как бы "закреплен", позвонок в поясничном отделе не прогибается и не выгибается. При этой технике аплитуда движения становится гораздо меньше, но так безопаснее.
На прес не делаю ничего по совету тренера.

Так же советую вам сходить в физиотерапевту, который бы вас направил на лфк. Там вам дадут упражнения для домашенкго выполнения. Делать надо будет каждый день. Свой список упраженений (полученый в кабинете лфк) я выписывал в своей соседней теме. Если интеерсно можете посмотреть.
 

newdDen

Новичок
Это патология межпозвонковых суставов, фасеточных суставов, грубо говоря - спондилоартроз, за счет чего - дегидратируются диски (тоесть теряют воду) - выстота их уменьшается, в итоге межпозвонковое отверстие уменьшается и при этом сдавливается спинно-мозговой корешок. В Вашем случае сдавливается пока оболочка нерва, поэтому боли тупые и ноющие. Когда "начнет давить сильнее" будет отдавтаь в ногу. Лечение - уколы хондропротеторов (алфлутоп, ферматрон и пр.) к месту поражения и прием внутрь хондропротекторов. Суставная гимнастика, различные виды расстяжек- лучше стремится сесть на шпагат. Массаж, фитне, плавание. И повидимому у вас сколиоз - что и привело к данному заболеванию.
 

abelar

Врач
Лечение - уколы хондропротеторов (алфлутоп, ферматрон и пр.) к месту поражения и прием внутрь хондропротекторов. Суставная гимнастика, различные виды расстяжек- лучше стремится сесть на шпагат. .
Представил вид пациента к приезду спецбригады "03" :
Исколотый Афлутопом, на всех суставах-нашлепки из ферматрона, в руках тазик с холодцом. Скрючен сколиозом. Сидит на шпагате. Весь в "различного вида растяжках":D
 

newdDen

Новичок
Коллеги, учитывая, что остеохондроз сопровождает спондилоартроз (тоесть поражение межпозвонковых суставов), необходимо лечить фасеточные суставы. Ведь не сидеть же пациенту на медикаментозных блокадах! С другой стороны - не ставить же импланты при незначительной компрессии невральных структур спинного мозга, его оболочек и желтой связки, и не отправлять же пациента с невыраженными болями к нейрохирургам на нуклеопластику! Вспомните институт, как питается хрящевая ткань? Вот именно за счет диффузии, вот поэтому предложено вводить 1% гиалуроновую кислоту или алфлутоп к месту спондилоартроза и остеохондроза. Не обязательно использовать ферматрон или остенил - это экономически не оправдано (у нас есть гораздо дешевые аналоги - думаю с биохимией у Вас все в порядке). А вот грамотную лечебную физкультуру никто не отменял - это единственный гарант профилактики прогрессирования остеохондроза. И даже "03" не сможет отвести пациента дальше стола нейрохирурга, что все равно считается симптоматической терапией.
 

abelar

Врач
вот поэтому предложено вводить 1% гиалуроновую кислоту или алфлутоп к месту спондилоартроза и остеохондроза. .
Афлутоп:
Форма выпуска, состав и упаковка
Раствор для инъекций 1 амп.
биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы (килька (Sprattus sprattus sprattus), мерланг черноморский (Odontogadus merlangus euxinus), пузанок черноморский (Alosa tanaica nordmanni), анчоус черноморский (Engraulis encrassicholus ponticus)) 100 мкл
Вспомогательные вещества: вода д/и, фенол (макс. 5 мкг/1 мл).

Осталось только решить: как близко "к месту" нужно ЭТО "вводить"?:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мы с доктором Гусейновым уже обсуждали, для чего можно использовать эти вещи. Получилось что ни последователям Иудаизма, ни Ислама эта гадость даже в суп не подходит...
:drinks: aiwan yahoo
 

sad22

Новичок
Если я правильно все понял, то получается, что моим межпозвоночным дискам не хватает, так сказать, "питания"? Следовательно, это питание к дискам нужно каким-то образом доставить, в т.ч. путем приема хондропротекторов?

Надеюсь, до выезда спецбригады не дойдет:D
 

abelar

Врач
Если я правильно все понял, то получается, что моим межпозвоночным дискам не хватает, так сказать, "питания"? Следовательно, это питание к дискам нужно каким-то образом доставить, в т.ч. путем приема хондропротекторов?
Уважаемый sad22. Не думайте,что я придираюсь к словам, но у Вас ТАК написано:
"Так сказать питания, каким-то образом доставить так сказать питание". Путем приема так-сказать хондропротекторв... И все это,в случае: "если Вы правильно поняли..."
Нельзя ставить такие эксперименты на принадлежащем ВАМ здоровье. на основании таких сомнительных исходных данных!
 
Сверху