Экструзия диска L5-S1. Деформирующий спондилоартроз на уровне L5-S1

Добрый день! Меня зовут Дина и мне 21 год. Подскажите пожалуйста что мне делать????!!!!!!! Примерно 2-й год болит спина, но сначала болела очень редко и не сильно, что даже внимания не обращала. Примерно последние 5-6 месяцев стало отдавать в левую ногу при долгой хотьбе и при очень очень маленьких нагрузках. Сейчас сильнее начинает болеть, даже если похожу минимум 15 минут, ночью иногда трудно заснуть, потому что тянет ногу и болит спина, сижу нормально. Кстате в основном болеть начинает ближе к вечеру и ночью, с утра и днём поменьше! В конце сентября сделала МРТ снимок, обнаружили грыжу, пошла к нейрохирургу он сказал делать операцию, я у него спросила можно как-то вылечиться, он ответил, что 30% только вылечиваются, можешь попробовать, но и запускать грыжу не в коем случае нельзя, будут серьёзные последствия, но и операцию мне не очень хочется делать, мне всего лишь 21 год!!!!!! Подскажите, что мне делать, ПОЖАЛУЙСТА!!!!


МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На серии MP томограмм взвешенных по T1 и T2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L5, S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменён.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигнал от этого диска по T2 снижен; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по T2 не снижены.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: сублигаментарная медианно-парамедианная левосторонняя экструзия L5/S1 размером 0,5-0,6 см, с каудальной миграцией по задней поверхности тела S1 позвонка на 0,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с умеренно выраженной деформацией дурального мешка и содержимого корешкового канала слева; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен-1,2 см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: не выявлено.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На уровне визуализации определяется умеренное количество жидкости в Дугласовом пространстве.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска. Деформирующий спондилоартроз на уровне L5-S1 сегмента. Умеренное количество жидкости в Дугласовом пространстве.
 
Насколько срочной является операция?

Добрый день
Прикрепите пожалуйста снимки МРТ. Лечение прежде всего необходимо начинать с консервативных мероприятий, та же МТ (мягкие техники), лфк. Найдите хорошего вертебролога в своем регионе и проконсультируйтесь.
 
Насколько срочной является операция?

Добрый день
Прикрепите пожалуйста снимки МРТ. Лечение прежде всего необходимо начинать с консервативных мероприятий, та же МТ (мягкие техники), лфк. Найдите хорошего вертебролога в своем регионе и проконсультируйтесь.

Я снимки чуть позже выложу! Игорь Николаевич скажите пожалуйста, а я могу грыжу на такой стадии полностью вылечить или нет???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжу, Дина, "вылечить" нельзя. Но можно устранить клинические проявления, вернуть Вам радость жизни и восстановленить трудоспособность. С этой целью желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). Скорейшего выздоровления!
 

Sanon

Новичок
Операция или консервативное лечение???

Если не ошибаюсь, даже на форуме были случай(и) полного рассасывания грыж.

У самого 2 грыжи, 21 год и смею надеяться что от этого возможно избавиться!

Главное приложить к этому все силы :victory:
 
Операция или консервативное лечение???

Во-первых, снимки.
Во-вторыз, операцию делают не по размеру, а по клиническим проявлениям и рузультатам лечения.
О клинических проявлениях, кое-что ясно:

Сейчас сильнее начинает болеть, даже если похожу минимум 15 минут, ночью иногда трудно заснуть, потому что тянет ногу и болит спина, сижу нормально. Кстате в основном болеть начинает ближе к вечеру и ночью, с утра и днём поменьше!
Правда совсем нет информации о результатах осмотра неврологом.
И про лечение, ничего не написали.
 
Исчезновение грыжи/протрузии

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто знает у меня межпозвоночная грыжа, я делаю растяжку позвоночника и мне больно, но терпимо, мне продолжать её делать или нет,- назначил мне невролог!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это чистейшей воды мазохизм, Дина!
В городе Сочи не только темные ночи, но и в курортной поликлинике, и почти во всех санаториях есть врачи-вертеброневрологи (мануальные терапевты). Что мешает Вам обратиться к любому из них?
 
Сверху