Компрессионный перелом L2

Narayana

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 20 лет рост 173 вес 64. 11 августа сего года получил компрессионный перелом второго поясничного позвонка. В больнице пролежал 2 недели после чего был отпущен домой. Врач наказал делать лодочку и ограничить сидячий образ жизни. Не буду врать с 26 дня после травмы пошёл на учёбу в корсете первые две недели сидел не более 3 часов (знаю что это всё равно много но не хочется терять год). Спина уставала к вечеру а так вроде ничего. Упражнения делаю исправно по 5 раз в день. Такие вопросы: можно ли мне в будущем заниматься спортом: бегать, прыгать, подтягиваться, гантельки тягать (не штангу), ну чтобы быть в форме? И ещё такая штука если долго сплю (больше 7 часов) начивает ныть в области повреждённого позвонка, боль также опоясывает и сходится под ложечкой (иногда даже дыхание сбивается), но как только встаю через 40 минут полностью проходит, как вы думаете это навсегда или пройдёт?

Добавлено через 8 минут
Вот снимки:
http://s003.radikal.ru/i204/1010/6e/8ba7f821aed0.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1010/a2/777f6af3ba92.jpg

Добавлено через 10 минут
Зарание благодарен за ответы)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что все перечисленные спортивно-оздоровительные мероприятия можно будет делать. Что же касается болей, то здесь все по воле Всевышнего: могут совсем исчезнуть, а могут появляться при смене погоды (повышенная метеочувствительность).
 

Narayana

Пользователь
Спасибо, что обнадёжили) Ещё такой вопрос: неделю назад почувствовал, что иногда может неметь одна или другая нога (в разных местах) и в паху, когда а корсете. Не так чтобы сильно немело но всё же интересно - дело в переломе или я его сильно зажимаю тот самый корсет?

Добавлено через 11 минут
о, вспомнил, что ещё хотел спросить)) Скажем, привезут мне мешок картошки и его надо будет затянуть в подвал. Можно ли мне (когда всё хорошо срастется, конечно) самому его затянуть или такие вещи противопоказаны навсегда?)
 

Narayana

Пользователь
Спасибо, про вёдра это конечно да:D Доктор Ступин, и даже когда пройдёт к примеру год после травмы, всё равно нужно будет одевать корсет если предстоят какие-нибудь нагрузки на позвоночник (типо мешка картошки одним махом)?))
 

Narayana

Пользователь
Ясненько, а осложнения при несоблюдении этих правил, как я понимаю - это грыжа диска?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что через 6-8 месяцев корсет будет абсолютно бесполезен, так как за это время Вы вполне сможете создать собственный мышечный корсет.
Занимайтесь собой и станете практически здоровым!
 

Narayana

Пользователь
Спасибо вам всем за полезную информацию, буду придерживаться ваших рекомендаций):victory: Сегодня появился такой симптом: когда сидел на паре прострелило в ягодицу несколько раз. Скажите, на что это похоже и нужно ли с этим куда-то обращаться или это пройдёт со временем? И нормально ли это в моей ситуации?
 

Narayana

Пользователь
Здравствуйте, извените за очень нестандартный вопрос. Может вы сталкивались с такими случаями. Возможно ли от ношения поясничного корсета развитие варикозного расширения вен на ногах? Ответьте пожалуйста если знаете что-нибудь)

Добавлено через 4 часа 25 минут
Знаю, звучит странно, просто как начал носить корсет, вены на ногах стали крупнее и как-то чересчур выпирают
 

abelar

Врач
Здравствуйте, извените за очень нестандартный вопрос. Может вы сталкивались с такими случаями. Возможно ли от ношения поясничного корсета развитие варикозного расширения вен на ногах? Ответьте пожалуйста если знаете что-нибудь)
Да. Возможно. Как всякое лечение, подразумевает что-то, за счет Чего-то.
Нужно обратиься к врачу-флебологу. Исключить, или подтвердить сосудистую патологию...aiwan
 

Narayana

Пользователь
Ваши мнения разошлись).Как раз за два месяца до травмы проверял вены на узи (т.к. в у бабушки есть это самое расширение вен). Всё заключение читать нет смысла, в конце написано патологии нет.Может стоит сделать узи опять?
 

Narayana

Пользователь
Здравствуйте это опять я). Такая штука вчера подскользнулся на плитке и упал на 5-ую точку, сегодня болит кобчик. Скажите, если бы я заново сломал позвоночник, болело бы так же сильно, как в первый раз? И нужно ли сделать рентген?

Добавлено через 49 минут
вдруг в том же месте опять сломалось?
 

Narayana

Пользователь
Наверное некорректно задал вопрос), поставлю его так: за 11,5 недель такой перелом как у меня может срастись так, чтобы такое падение позвоночник перенёс нормально? Или это малый срок?
 
Когда у вас машина троит, вы выкручиваете свечи и сморите на них или гадаете:
-я свечи менял год назад, могли ли они полететь или нет?
Зачем гадать, сходите на снимок.
Пока корсет и обезболивающее.
 

Narayana

Пользователь
Здравствуйте, сегодня сделал снимки, прокомментируйте пожалуйста, есть ли перелом опять

Добавлено через 3 часа 52 минуты
Снимки:
http://s014.radikal.ru/i329/1011/b3/4f62e6de28ec.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1011/4d/f1ea189fee49.jpg

Добавлено через 3 часа 55 минут
По сравнению со старыми вроде как также выглядит, но всё равно страшно мало ли что
 
Сверху