Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации, 11 мм

jylli

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации.
Предистория:
Больше года болела поясница, в мае 2010 пошла сделала МРТ позвоночника - заключение:
правосторонняя медианно-парамедиальная грыжа на уровне сегмента L5-S1 с тенденцией к секвестрации размером 11 мм. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 9 мм. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Т.к. боль была в принципе терпимой, решила подождать до отпуска, чтобы сходить к неврологу на консультацию. В июне в результате физических усилий произошло ухудшение, не могла встать с кровати - дичайшая боль в бедре правой ноги. Причем после хождения боль проходила, в сидящем состоянии тоже не ощущалась, но стоило только прилечь - ногу просто скручивало от боли. Никакие болеутоляющие таблетки не помогали. Не спала пол-месяца. Неврологом из местной поликлиники была направлена на консультацию к нейрохирургу. Тот сказал - однозначно нужна операция, пока совсем не стало хуже. Операцию сделали 8 июля. По субъективным ощущениям после операции - стало хуже. Боль при лежании, конечно же ушла, но возникло онемение по всей задней части ноги - от низа ягодицы, бедро, икра, ахиллесово сухожилие, пятка, внешняя часть стопы и 3,4,5 пальцы ноги. Возникла слабость в стопе (не смогла встать на цыпочки на правой ноге), возникла сильная хромота. Нейрохирург сказал ,что это нормально после операции, принимай нейромультивит и нейромидин. Дал листочек с рекомендациями как себя вести после операции и попрощался, выписав меня в поликлинику. Через месяц после операции неврологом из поликлиники была отправлена на реабилитацию. Массаж, бассейн, магнит, электростимуляция, дарсонваль, ЛФК. На третьей неделе реабилитации (полтора месяца после операции) возникла боль при сидении в ягодице, жжение в бедре и усиление онемения. Невролог в реабилитационном центре не обратила на это внимания, точнее сказала, то это мышцы, ничего страшного. К концу реабилитации и на данный момент - при сидении ,стоянии и хождении более 15-20 минут - возникает колюще-дергающая боль в бедре и ягодице, жжение и усиление онемения. Всеэто не фоне не проходящей хромоты, и онемения, не прошедшего с момента операции. Была направлена еще раз на повторное МРТ - вот результат:
Состояние после дискэктомии. На уровне сегмента L5-S1 определяется правостороняя медианно-парамедианная грыжа размером до 15 мм (в области правого латерального кармана), мигрирующая в каудальном направлении вдоль правого латерального кармана вплоть до каудальной замыкательной пластинки тела S1, компремирующая переднее эпидуральное пространство, умеренно деформирующая передне-боковую стенку дурального мешка и воздействующая на правый S1 корешок. Размеры обнаруженного секвестра составляют 15х9х15 мм. Межпозвонковые отверстия сужены больше справа. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне по срединной линии составляет 11 мм.

И что теперь дальше? Опять повторная операция или существует какой-то безоперационный метод, чтобы убрать это безобразие?
А еще хотелось бы уточнить - онемение, слабость в стопе, хромота после операции (если этого не было до нее) - это нормальное явление или является некомпетентной работой нейрохирурга?

Заранее всем огромное спасибо.

Добавлено через 5 часов 43 минуты
Пожалуйста, помогите! Я на больничном третий месяц - сегодня на прием к врачу в поликлинику. Они как увидят описание моей новой МРТ - однозначно отправят на повторную операцию. А у меня нет ни средств на нее, ни желания. Теперь понимаю ,что операция не 100% панацея и боюсь, что и после второй может произойти рецидив.
Можно ли вылечить секвестрированную грыжу без операции? Если да, то какими методами?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Грыжа L5-S1, рецидив

jylli,поставьте пожалуйста сами снимки. В случае если на картинке, то же, что и на описании-тогда...:cray:aiwan
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

Вот, перефотографировала МРТ. Если что не очень - могу переделать (т.к. загружаю такое первый раз, сорри, если не качественно получилось).



 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

И еще немножко - в первое сообщение не влезло




Господа специалисты, ну помогите, пожалуйста.:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L5-S1, рецидив

А водичка из раны не текла после операции? Голова не болела при изменении положения тела (переход лежа-стоя?).
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

Нет, ничего такого не было.

Добавлено через 11 часов 54 минуты
Господа специалисты, ну где же вы все?:(
Мне всего-то два ответа хотелось бы услышать:
1. При данной ситуации (и таких снимках) - мне показана вторая операция или можно все же как-то консервативно лечиться
2. И если после операции возникло онемение в ноге, слабость в стопе и хромота - чего до операции не было - это нормально или говорит о некомпетенции нейрохирурга?
Просто если мне предстоит вторая операция - мне нужно решить для себя - стоит ли доверять этому человеку свой позвоночник второй раз?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L5-S1, рецидив

Господа тут, но они иногда работают, спят и занимаются иными вредными для форумчан вещами! И еще маленькое дополнение - здесь никто никому ничего не должен, так что немного терпения Вам не помешает.

А на Ваши вопросы нет однозначного ответа, по двум причинам.
Первая - это качество снимков, заочно обвинять коллегу по такому МРТ я лично не собираюсь.
Вторая - нет снимков с контрастом (гадолиниум), поэтому невозможно отдифференцировать повторную грыжу от повреждения дурального мешка, инфекционной гранулемы, инородного тела (например биоклея или кровоостанавливающего материала) или жировой "заплатки" на область операции.
Главный этап для Вас сейчас это личное посещение оператора, чтобы он посмотрел неврологию и прокомментировал МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа L5-S1, рецидив

Абсолютно согласен с доктором Поповым. В хирургии существует правило: кто оперировал, тот и доводит пациента до выздоровления. Только обращение к нейрохирургу, который Вас оперировал, может дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Скорейшего выздоровления!
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

Спасибо! Я даже не знала, что помимо грыжи может быть еще куча таких неизвестных мне причин. Обязательно посещу нейрохирурга,который делал мне операцию.
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане.
Была сегодня на консультации у нейрохирурга, который меня оперировал первый раз. Консультация меня еще больше запутала и обескуражила. Врач согласился с диагнозом, что у меня секвестрированная грыжа, согласился ее оперировать снова, но сказал ,что решать об операции мне! А как я сама могу решать, я же не специалист в этом?

Конечно же второй операции не хочется, но с его слов консервативного лечения данной грыжи нет, что я только зря деньги выкину на мази и таблетки. Еще он мне сказал подумать, посмотреть и понаблюдать за ощущениями - если я почувствую улучшение, то и операция значит не нужна. А если состояние ухудшится, понятно надо оперировать. Так у меня ухудшение уже полтора месяца длится без каких либо улучшений. А еще меня пугает секвестр в этой грыже 15 мм,что он может оторваться. На что мне врач сказал, что никуда он не оторвется, а если и оторвется то ничего страшного в этом, что секвестры могут рассасываться! Неужели это правда? В итоге приняла решение о повторной операции. Через две недели ложусь в больницу. Но сомнения-то терзают! Может имеет смысл показаться со снимками МРТ другому специалисту? Может кто посоветует грамотного нейрохирурга в Питере? Можно в личку, чтобы не создавать рекламу.

Оперировалась я во второй городской больнице, поэтому туда на консультацию к другому нейрохирургу пойти не могу (думаю, что существует какая-то медицинская этика, что врач с этого же отделения не будет консультировать больного, оперированного коллегой).
Вобщем жду любых советов по моей ситуации.
Заранее всем благодарна.
 
Грыжа L5-S1, рецидив

Первая - это качество снимков, заочно обвинять коллегу по такому МРТ я лично не собираюсь.
Вторая - нет снимков с контрастом (гадолиниум), поэтому невозможно отдифференцировать повторную грыжу от повреждения дурального мешка, инфекционной гранулемы, инородного тела (например биоклея или кровоостанавливающего материала) или жировой "заплатки" на область операции.

Доктор Попов aiwan
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

нет снимков с контрастом (гадолиниум), поэтому невозможно отдифференцировать повторную грыжу.

Скажите пожалуйста, а как по снимку без этого контраста нейрохирург, что меня оперировал, отдифференцировал повторную грыжу и секвестр?
К примеру у нас на отделении (когда я оперировалась первый раз) никто снимков с контрастом не делал :blush200:
И еще очень бы хотелось узнать мнение от Доктора Попова - мне нейрохирург сказал следующую информацию о моей первой операции, что операция была осложнена тем, что там, где у всех идет один корешок, у меня шло два и грыжа (первая) обвила этот корешок и припаялась к нему. Поэтому после ее удаления у меня и пошло осложнение на ногу (слабость в стопе, онемение). Скажите, пожалуйста, такое может быть (второй корешок и припайка грыжи к корешку)?
И еще - были ли в Вашей практике случаи рассасывания секвестров и грыж? Если да, то в течение какого срока это произошло?
 
Грыжа L5-S1, рецидив

Вторая - нет снимков с контрастом (гадолиниум), поэтому невозможно отдифференцировать повторную грыжу от повреждения дурального мешка, инфекционной гранулемы, инородного тела (например биоклея или кровоостанавливающего материала) или жировой "заплатки" на область операции.


Нужны рассуждения или ответ?
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

Нужны рассуждения или ответ?

Ничего не поняла,что Вы этим хотели сказать:blush200:

У меня вопросов было море, но почему-то все зациклились именно на этом - определении грыжи. Два врача (тот, что делал МРТ и тот что оперировал первый раз) по снимкам сказали - да, грыжа, да секвестр - размер 9 на 15 мм. Есть грыжа, не надо ее как-то дифференцировать.
Мне более актуально - что с ней дальше-то делать - оперировать или она поддается какому-то лечению (если да, то какому). Правда ли,что секвестры рассасываются? Если да, то в течение какого времени? Бывает ли такое,что грыжа припаивается к корешку?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L5-S1, рецидив

Хорошо, давайте порассуждаем!
По поводу добавочного корешка, нашел более-менее приличный ответ в свободном доступе, пройдите по линку http://resources.metapress.com/pdf-preview.axd?code=t5802640n5756635&size=largest
Согласен с их статистикой, в примерно 5% случаев это встречается, иногда технически усложняет микродискектомию.
По поводу "припаивания" грыжи к корешку, так ведь не коновалы Вас оперируют, а нейрохирурги, их прямая обязанность - удалить грыжу без повреждения нервных структур.
Рассасывание грыж может быть и возможно, но специфика моей работы не позволяем это подтвердить или опровергнуть. Поясню, ко мне приходит пациент с грыжей диска, я ему предлагаю операцию. Он соглашается - я его оперирую, и потом веду после вмешательства. Не соглашается - уходит под наблюдение общего ортопеда или семейного врача, лечится у шарлатанов или в клинике боли. То есть длительного неоперационного лечения у меня просто нет (трехмесячные очереди не позволяют!).
А по вопросу МРТ с контрастом - я просто уже многие годы других не вижу, поэтому мне нелегко разбираться в Ваших снимках...
Удачи на операции!
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

Спасибо большое, немножко становится ясно.

По поводу "припаивания" грыжи к корешку, так ведь не коновалы Вас оперируют, а нейрохирурги, их прямая обязанность - удалить грыжу без повреждения нервных структур.

Вот именно этого я и боюсь - коновалов в профессии нейрохирурга. Ведь у меня именно это и произошло - при удалении этой "припаянной" грыжи видимо повредили корешок, потому что после операции я стала хромать, появилось онемение в задней части бедра,икре, внешней части стопы, пятке ,3,4,5 пальце. Т.е. все то, чего до операции не было. И сейчас я с ужасом думаю - а после повторной операции у этого же врача не проснусь ли я, писая в кровать? (тьфу,тьфу,тьфу). Честно - страшно.:(

Ну и как я понимаю ,если бы я (гипотетически) к Вам пришла с этой секвестрированной грыжей на консультацию- как бы Вы бы мне сказали - 1." в вашем случае обязательно надо оперироваться" или 2. "решать вам - операция или консервативное лечение"?
И еще вопросик - если секвестр оторвется, то какие последствия от этого - "ничего страшного, как мне сказал мой нейрохирург, он может и рассосаться" или "это достаточно серьезно,т.к. оторвавшийся секвестр может пережать любой корешок, что приведет к новой боли" ?
Еще раз спасибо Вам за подробные ответы.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L5-S1, рецидив

jylli, обратите пожалуйста внимание что я "рассуждаю, а не отвечаю", используя терминологию моего уважаемого коллеги.
Самый грамотный ответ складывается из трех компонентов:
1 Хорошая диагностика (МРТ, ЭМГ и пр.),
2 Грамотный очный осмотр,
3 Хирург, побывавший в Вашем позвоночнике.

У меня ни то, ни другое, ни третье. А рассуждения Вас сейчас только еще больше запутают.
Моя маленькая просьба - если Вы верите своему хирургу, смело ложитесь на повторное вмешательство. Если нет, тогда ищите вариант очной консультации независимого (особо опасайтесь конкурентов!) специалиста.
 

jylli

Новичок
Грыжа L5-S1, рецидив

То, что консультация нужна еще у одного нейрохирурга - это Вы на 1000% правы. Я уже пришла к этому выводу. Теперь одна проблема - где бы еще взять этого независимого, грамотного специалиста в Питере......

Обращаюсь ко всем форумчанам - если кому-то делали операцию в Питере, сделали хорошо, вы всем довольны, поправились и т.п. и т.д. - пожалуйста скиньте в личку координаты Вашего нейрохирурга.
 
Грыжа L5-S1, рецидив

1 Хорошая диагностика (МРТ, ЭМГ и пр.),

И прежде всего МРТ с контрастом.

Я все время напоминаю об это дополнении, это позволит сделать рассуждения более точными.
 

jylli

Новичок
Спайки после операции по удалению грыжи

Здравствуйте.
Мне в июле 2010 сделали операцию по удалению грыжи L5-S1. Так же как и у автора этой темы в течение месяца-полтора шло восстановление, но потом боли вернулись. Сделала повторное МРТ (без контраста) и сходила с ним к нейрохирургу, что меня оперировал. Он обнаружил (так же как и невролог, делающий МРТ) секвестрированную грыжу. Я согласилась на повторную операцию. После нее оказалось, что это была все же не грыжа, а так разрослись спайки. Мне он все подчистил, и с его слов (немного подкусал косточку, чтобы нерву было больше места). Сейчас после операции прошла неделя. Чувствую постепенное улучшение, но очень бы хотелось предотвратить разрастание спаек в этот раз - совсем уж третьей операции не хочется. Какие средства для предупреждения развития спаек вы можете посоветовать (за исключением пиявок и пчелок - боюсь я их до ужаса) Интересны все варианты - мази, физиопроцедуры, специальные упражнения ЛФК (если такие конечно есть), таблетки - короче все, кроме мерзкой живности на тело.
Заранее благодарю за советы.
 
Сверху