Что после операции?

dikuzya

Новичок
Добрый день.

Мне 28 лет. Три месяца назад у меня начало неметь всё тело и частично отказывали руки и ноги. Болела голова. Я долго бегал по врачам, пока таки через 2 месяца мне не предложили сделать МРТ шеи (уже после МРТ поясницы, головы и груди). А тааам.. грыжа диска С5-С6 4 мм, которая сдавливает спинной мозг и давит на оба корешка. По центру вылезла.
Неделю назад меня прооперировали. Установили имплант. Сейчас лежу в больнице, но состояние не улучшается, да ещё и послеоперационные боли добавились. Боли в суставах тут как тут.
Завтра снимут швы и выпишут, как есть.
Что делать дальше? Как восстанавливаться? Что делать с этой миелопатией?
Есть кто-нибудь, кто это успешно победил?) Уж очень ещё хочется в футбол с сыном поиграть)
 
что после операции?

Во-первых снимки.
Во-вторых, убрали возможную причину вызывающую миелопатию, но саму-то миелопатию надо лечить.
В любом случае будет все хорошо и в футбол поиграем, но сейчас главное не спешить, лечиться и восстанавливаться.
 

dikuzya

Новичок
Спасибо.
да в снимках смысла нет (да и где их взять в электронном виде?).. надо новые делать, т.к. вместо диска с грыжей сейчас стоит имплант (кейдж и кость искуственная).

Миелопатию как-то лечат, но названия препаратов мне не называют (уколы и капельницы). Швы сегодня сняли и скоро выпишут. и как дальше лечится?
 
да в снимках смысла нет (да и где их взять в электронном виде?).. надо новые делать, т.к. вместо диска с грыжей сейчас стоит имплант (кейдж и кость искуственная).
Смысл есть и надо показать и старые и новые, как показать, есть отделтная тема на форуме.

Миелопатию как-то лечат, но названия препаратов мне не называют (уколы и капельницы). Швы сегодня сняли и скоро выпишут. и как дальше лечится?
Т.е. паника преждеврнеменная. Лечение идет, врачи занимаются, время лечит.
Поэтому не будем спешить, а будем наблюдать.

Как вас лечат сейчас, опишите?
 

dikuzya

Новичок
Я в больнице ) Мне тут не отсканить, не закачать лишний раз.
Лечат примерно так:
сначала неделю после операции делали ежедневно 10 уколов в день (8 в попу, 2 в живот) и 2 капельницы ставили. Сейчас 4 укола в попу и 1 капельница. Какие-то сосудистые препараты, по словам врачей. Вот и всё.
 

dikuzya

Новичок
Поподробней про сожаление.. Что-то ведь делать можно?
Я не нищий и почти за всё лечение и все обследования платил из своего кармана (уже тысяч 250 улетело) и это при наличии и ОМС и ДМС.. Но силы и средства уже на исходе, а результаты почти никакие.. Только одно улучшение - сняли онемение в руках (сил пока нет) и избавили от головных болей. Но ноги так и не ходят (еле до курилки доковылять получается в мои 28 и при наличии разрядов по 4-ом видам спорта).. Ну не верю я, что за 3 месяца не встать на ноги при таких раскладах в 21-ом веке.

Очень интересны истории людей, которые встали таки на ноги после грыжи в шее травматического происхождения.. И как и где они лечились.. Я вижу пока только тех, кто тут повторно через 5 лет лежит и мучается, что ноги так и не ходят. И я побаиваюсь, не смотря на уверения врачей, что операция прошла отлично (оперировал опытный хирург..3 часа вместо 6 планируемых) и что динамика восстановления правильная.
 

dikuzya

Новичок
Кстати, и до операции и после наблюдается лейкоцистит в крови, не смотря на курс антибиотиков и до и после операции.
врачи негодуют. с чем это может быть связано?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Простите, что вмешиваюсь -
Что-нибудь в анализах крови, кроме лейкоцитоза (кстати сколько?) вызывает негодование врачей? Имею в виду, какие еще анализы крови взяты?aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог

dikuzya

Новичок
Да кто ж их знает... Крови пробирок 10 выкачали за всё время), но после операции только 3 раза брали общий анализ крови.
 

dikuzya

Новичок
Да кто ж мне тут даёт анализы смотреть?
Утром кровь взяли добровольно-принудительно, а вечером уколы уже новые )
вобщем врачи говорят, что динамика нормальная, но улучшений, кроме отсутствия головных болей, я не чувствую. Ладно, посмотрим, что в выписке напишут и потом в поликлинике скажут.
 

dikuzya

Новичок
нашли у меня левостороннюю пневмонию. продлили путёвку мне тут на пару недель.

правильно я понимаю, что грыжа диска, воспаление лёгких, и смог могли вызвать эту долбаную миелопатию?
 

dikuzya

Новичок
Прошёл год после операции с удалением грыжи на уровне C5-C6 с имплантацией кейджа на данном уровне. В то же время врачи ничего однозначного не советовали по поводу грыжи L5-S1, которая так же имела место быть. "поживем - увидим".
До операциина С5-С6: Повышенный тонус в ногах (не могу стоять больше 15 мин, переставал чувствовать ноги), потеря чувствительности в ногах, повышенный тонус всей спины, неприятные ощущения в обеих руках, сильные боли в правом плече с распространением в правую руку.
После операции на следующий день появилась чувствительность по всему телу, медленно (в течении полугода) проходила боль в плече и руках, левая рука полностью востановилась, могу достаточно долго находится на ногах, но не могу пробежаться, подпрыгнуть, нереально тяжело ходить по лестнице (особенно вниз), после небольших нагрузок на ноги (например спуск по лестнице с 11-го этажа, когда не работает лифт) ноги в сильном напряжении (аж трясутся).
В результате переодическое немение в правой руке сохраняется. повышенный тонус в обеих ногах сохраняется. Тонус в пояснице сохраняется. И теперь стали очень частыми боли в пояснице и усилился тонус в ногах.
Преодически прохожу курсы лечения: медикаментозные, ЛФК, массаж, ультразвук.
poyasnitsa.jpg sheya.jpg
Снимки недельной давности. Коментарии от врачей: по шее ситуация удовлетворительная, в пояснице грыжа увеличилась с 4-х до 7 мм.
Мне понятно, что боли в пояснице - это та самая L5-S1, а вот повышенный тонус в ногах - это шея или таки поясница?
Спасибо.
P.S. 29 лет, 170 рост и 78 вес.
 

Asper

Активный пользователь
Мне понятно, что боли в пояснице - это та самая L5-S1, а вот повышенный тонус в ногах - это шея или таки поясница?

С учетом того, что имеем на основании изложенной вами информации "повышенный тонус в ногах" - это шея - вертеброгенная цервикальная миелопатия; имхо: если ее симптомы в течении 3-х - 6-ти месцев после устраненеия причинного фактора не редуцировались до минимального неврологического дефицита, то существенного улучшения не предвидится (прощу прощение за пессимизм); в дальнейшем ~ 2 р/год "адекватные" курсы стационарного медикаментозного и немедикаментозного лечения (с наличием в штате стационара/отделения - реабилитолога).
 

dikuzya

Новичок
полностью не редуцировались, но положительная динамика была на протяжении 8 месяцев после операции, пока опять не начались боли в пояснице. поэтому и связываю это дело. может эта L5-S1 мешать восстановлению? то, что она мешает занятиям ЛФК - это однозначно..
стоит ли её тоже соперировать?
 
Сверху