Головокружение неясного генеза

gragru

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора. Хотелось бы узнать, где я могу сделать МР-ангиографию с контрастным усилением (живу в Москве), т.к. симптоматика не регрессирует. Участились очень кратковременные обмороки, после которых сильно немеет макушка головы, левая рука и левая щека. Чаще всего эти обмороки провоцируются, когда что то делаю руками (стирка, глажка, резка ножом, чистка зубов и т.д.). Долго потом не отходит да и состояние страшноватое. Шаткость сохранена, усиливается в темноте. Практически все время слабость и тахикардия. Ужасно переношу душные помещения. Прочитала недавно в инете про стил-синдром, обкрадывание подключичной артерии. Усиливается именно при движении руками. Как исключить или подтвердить этот диагноз? Надеюсь на помощь и совет или ответ в личку. Буду благодарна любому содействию, т.к. качество жизни очень страдает.
 

gragru

Новичок
Доктор, добрый день! Если шаткость и увеличивается то очень незначительно, скорее всего нет.
 

gragru

Новичок
Именно так, в темноте усиливается до дрожи в ногах, иду по стене практически на ощупь. Когда закрываю глаза и иду этого не наблюдается, ну или совсем незначительно
 

gragru

Новичок
Доктор, что касается МРТ, нужно ли мне делать мрт грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника? Головного мозга и шейного отдела у меня есть, шейного годовалой давности, головного 2-х годовалой. Простите за глупые вопросы, просто не знаю ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ...
 
Именно так, в темноте усиливается до дрожи в ногах, иду по стене практически на ощупь. Когда закрываю глаза и иду этого не наблюдается, ну или совсем незначительно
В общем-то такого не может быть, тогда это эмоциональный момент.
Контроля равновесия глазами нет в обоих случаях, и поведение организма должно быть одинаковым.
Нарушение равновесия при отсутствии контроля глазами (в темноте или с закрытыми глазами) может возникать при нарушении проводимости с ног по путям Голя и Бурдаха.
Мрт поясничного и особенно грудного отдела вполне показано, ищем миелит.
Но даже если не найдем, Вам нужен хороший невролог, работающий с инсультами, он проведет пробы и поступит молотком на предмет повышения или понижения рефлексов, что иногда позволяет более точно поставить диагноз.
 

gragru

Новичок
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. К сожалению он не очень обнадеживающий, но хотя бы есть направление в котором нужно действовать. Еще раз спасибо!
 

gragru

Новичок
Доктор, еще хочу добавить (просто проанализировала сравнительно недавно этот момент)- головокружение в виде шаткости у меня началось в июне 2010 г. с наступлением жары. А за год до этого, я переболела в феврале 2009 г- опоясывающий лишай, а в мае 2009, т.е. с разницей в 3 месяца - ветрянкой. Причем ветрянкой очень тяжело. И опоясывающий лишай высыпал на поясничном отделе после температуры в 39. М.б. и нарушилась именно тогда нервная проводимость(((. Да и вирусы одной группы- поражающие нервные клетки по ходу позвоночника.
 

anna1

Новичок
Asper спасибо большое за ответ! Я же только что из б-цы, мне там делали общий анализ крови и мочи и биохимию, ЭКГ. ФГОГК честно говоря я не знаю что такое. МРТ делали, но без контраста полгода назад: признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера, все остальное в норме. А что все таки информативнее МР-ангиография или контрастное усиление и можно ли их делать не в условиях стационара. Да, к эндокринологу собираюсь, ТТГ тоже в норме, а вот на фоне приема эглонила на 10-й день началась конкретная лактация. М.б. посоветуете какие ниб конкретные эндокринные показатели посмотреть..
Заранее спасибо за ответ

МРТ с контрастированием делают амбулаторно.
Описывая свои мытарства Вы не разу не упомянули о АД,Глазном дне и М_эхо делались ли таковые? Скажите, при приступах, когда Вы ложитесь на спину, головные боли усиливаются или уменьшаются?
 
А может вся проблема была спровоцирована тяжелой болезни близкого человека (в 2010 году) ... хроническое посттравматическое стрессовое расстройство??! (+фобическое постуральное головокружение). Для диагностики стил-синдрома проводили триплексного сканирование брахиоцефальных артерий?
 

gragru

Новичок
Добрый день! Посттравматическое стрессовое расстройство с клаустрофобией (застряла на 2 часа в метро во время теракта)действительно имело место быть, но в 2004 году. А головокружение появилось спустя 5 лет получается. Во время ПА у меня никогда не кружилась голова, была тахикардия, сильный дереал, но все это надеюсь в прошлом. Лечилась антидепрессантами и психотерапией. ВСе бы ничего но как связать симптоматику шаткости при движении руками- глажке, мытье посуды и т.д. с психогенным головокружением. Я и сама рада была бы так считать...
 

gragru

Новичок
УЗДС магистральныхсосудов головы (БЦА)- сосуды шеи:Заключение: S - образная извитость правой внутренней сонной артерии. Непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом ШОП.
УЗДС сосудов головного мозга:
Заключение:
1.Скоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям в пределах возрастной нормы.
2.Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям несколько снижены, по основной артерии в пределах возрастной нормы. Извитость основной артерии.
3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, не превышают возрастн. норму
4. Косвенных признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
 

ЮлияК

Новичок
gragru! Добрый день! Меня очень зацепила ваша история, тк я страдаю аналогичными симптонами. Только такое " проваливание" как я это называю возникает при ходьбе, или на ровном месте, когда стою, переменаю ногами. Прошла наврапотолога, после рентгена обнаружили выпрямление Лордоза в шейном отделе. Сейчас назначили магнитотерапию, сама купила Вертигохель, пью. Пока улучшений нет. Страдаю уж пол года, проходила курс углоукалывания, не помогло. Планирую после процедур обратиться к мануальщику, но он живет не в Москве, а в Краснодарском крае. Очень хороший доктор, как говорится от Бога. Мне очень интересно Ваше состояние, вы смогли преодолеть это состояние? И обращались ли к мануальщикам? Буду очень признательна если ответите! Заранее благодарю, Юля!
 

ЮлияК

Новичок
Уважаемый доктор! Сердце обследовала недавно, патологии не выявлены. На счет патологий центра головокружений и сосудов не знаю. Мне не назначали обследование. Что порекомендуете? Я молодая девушка, и с этой проблемой очень сложно жить. Сейчас даже ушла с работы, тк состояние постоянных "качек и проваливаний" забирает много сил, тяжело сконцентрировать внимание на задачах.
 
Сверху