Сильная боль в виске

Loona

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Доктора.
Подскажите, пожалуйста, у меня каждый вечер (в течение недели), ближе к ночи, сильно начинает болеть левая часть головы, особенно висок, отдает в левый глаз и верхнею челюсть, иногда в шею. При этом "горит" левое ухо. Температура ведет себя странно, то поднимается то опускается 36-37. Может ли так проявляться ВСД, которую сегодня обнаружили? Или нужно искать отдельные причины?

По вопроснику доктора Гусейного: 8,3,5.
До этого были приступы: при выходе на улицу слезится левый глаз и начинается насморк, отекает лицо с лева, и все это сопровождается сильной головной болью. Окулист поставил диагноз: ангиопатия сосудов сетчатки. ЛОР сказал, обсалютно здорова.

Ранее кроме ОРЗ ни чем не болела, если не считать частые головные боли. 22 года. 165см на 65кг. Давление в норме. Сотрясений не было. Вообще всегда считала себя самым здоровым человеком. Но последние пол года боли участились и усилились и даже изменились.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Давайте сделаем так:
1. Вы обращаетесь к неврологу. Все таки чаще всего в этой проблеме разбирается он.
2. Стоит сходить на консультацию к стоматологу. Его задача простым осмотром исключить свои причины. Например, прорезывание зуба "мудрости"
3. Вы подробно описываете Вашу боль. Сколько длится приступ, место, сторона сила боли по 10-ти бальной шкале ( 0 - нет боли....10 - невыносимая). Чем сопровождается (не думая перечисляйте все), характеристика боли (пульструет в ритме сердца, дергает, сжимает...). Боль только перед сном? Ночью? Какая максимальная температура была? Можно ее объяснить циклом? Общее самочуствие. Постарайтесь подробно.
Не понятно про приступы "до этого". Все подробно.
 

Loona

Новичок
1. Со дня надень жду результаты КТ головного мозга, после чего, думаю, терапевт меня сам отправить к невропатологу. А не отправит, сама пойду.
2. к стоматологу обязательно схожу.
3.Начну по порядку, распишу всю историю, вдруг чего пригодится.
Головные боли мучают лет 10. Боль в основном в висках, давящая, как будто сжимаю голову плоскогубцами. Ощущения голова сдулась и мозги утекли в пятки. Лицо зеленеет, глаза вваливаются и слегка краснеют. Такое бывает и с утра и бывает появляется в течении дня. Тянет шею и слегка давит затылок. В этот период раздражает громкий звук и яркий свет. Помогал анальгин, ко врачу не обращалась.
Месяц назад выйдя на улицу сразу заслезились глаза и начался очень сильный насморк, через 20 минут пребывания на улице отекло лицо, глаза заплыли, сильно болела голова, сдавливало. В глазах все кружилось, хотелось лечь и не вставать. Только к вечеру пришла в норму. На следующий день к терапевту. Анализ крови, мочи, и на сахар – в норме. Флюорография - в норме. Окулист: ангиопатия сосудов сетчатки (около года черные точки перед глазами, постоянные), сосуды узкие, вены расширены и в легкой форме коньюктивит. И послала к терапевту. Терапевт назначил Пирацетам и Медокалм. На второй день приема стало плохо. Уронила голову на стол и не могла поднять. Не могла ответить что со мной. Ощущение – голова распухла, внутри нее «война», волосы встали дыбом, сухо во рту. Привел в чувство холодный компресс. После чего позеленела, глаза впали.
На следующий день: Лор: синусит и гайморит слева. Прописала антибиотики. Терапевт отменил Медокам совсем, Пирацетам только после избавления от синусита и гайморита. Неделю кололась Цефотамином + разные мази и промывание. За день до выписки, очень сильно болела голова с лева и насморк о чем я предупредила Лора. Она патологий не нашла и выписала. Через пару дней начала принимать Пирацетам. В течении всех 10 дней приема Пирацетама во второй половине дня «накрывает». Как будто бросили на голову мешок картошки. Резко ухудшается самочувствие. Ощущения такие же как раньше, но в 5 раз сильней. Продолжается это около 2-3 часов, после чего остается сильная мигрень. Мигрень проходит только после сна. На десятый день приема Пирацетама снова на улице заслезился левый глаз и насморк слева, так же сильная боль слева, в основном в виске. На следующий день, контрольный снимок у Лора – потологий нет. Терапевт отправил на Тепловидение. В результате обследования: ВСД и слабый Дуадеонит.
Последние дней 5 ни какие таблетки не пью, только анальгин на ночь, без него не засну. Эти 5 дней еле переживаю ночь. Начинается боль после 2-3 часов дня, слабо выражена, слегка давит на голову, периодически бьет в висок (реже чем бьется сердце). И в левый и правый. Чем ближе к вечеру, тем сильней, не пульсирует, сжимает. Ломит левую часть головы, плывет в глазах. Где-то на два см над ухом небольшой участок давит. Ночью боли до слез на все 10 балов с обоих сторон, но слева сильней. Лежа боль усиливается. Учащается сердцебиение. Температура больше 37,2 не поднимается. Самая низкая 36 ровно. С утра состояние хорошее, ГБ на балов 3-5. Последние пол года температура так же поднималась по вечерам до 37. ГБ по моим наблюдениям к циклу не как не относится.
Последние дни, заметила, хочу с поднятыми напряженными плечами. От легкого массажа шеи головная боль усиливается. Метеозависима. От облачка на небе начинает мотать, давит на голову, подает внимание.
Вроде все написала.
Мне не понятны эти приступы на улице, это со мной впервые. И не понятно почему к вечеру боль усиливается и начинает "гореть" ухо...

З.Ы. Большое СПАСИБО за внимание :)

Добавлено через 20 часов 54 минуты
Результат КТ головного мозга - потологий нет.
Странно всё это...
 

Loona

Новичок
Понаблюдала недельку, оказывается голова болит когда напрягаю глаза. От чтения или от компьютера. Буквально 15 минут и начинает больно пульсировать около левого глаза, час - сильная боль с обоих сторон и головокружение. Отдохнув с пол часа, сильная боль проходит.
Тяжело. работаю с компьютером и книгам.
Невропатолог в нашем городе принимает только тяжелых, потому что одна она у нас...:(
 

Loona

Новичок
Кажется выход найден!
В глаза капаю Ципромед, боль в висках больше не беспокоит.
На голову медный ободок и даже смена погоды мне непочем good
Правда проблемы это не решает... продолжаем наблюдать.
 

Loona

Новичок
Здравствуйте еще раз.
Прочитала только что книгу Курпатова про ВСД и у меня возник вопрос, ответ на который может быть мне кто-нибудь даст :D
Мигрень или головная боль напряжения, это проявления ВСД или отдельные «отклонения»?
Извините за докучливость, просто меня одолевают сомнения, стоит ли идти к невропатологу. Она увидав в карте «диагноз» ВСД, не пошлет ли меня со своей головной болью, чтоб свою уменьшить…
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Температура больше 37,2 не поднимается. .

Наличие температуры требует обязательного выяснения причины. Честно говоря, остается непонятным, что там насчет ЛОР причин.
Мигрень или головная боль напряжения, это проявления ВСД или отдельные «отклонения»?
Извините за докучливость, просто меня одолевают сомнения, стоит ли идти к невропатологу. …
Мигрень и головная боль напряжения это отдельные нозологические единицы типов головной боли. Отдельные (самостоятельные) заболевания. К ВСД никакого отношения не имеют. Вообще, по сути такого диагноза ВСД - нет.
К неврологу идти надо.
 

Loona

Новичок
Спасибо большое за ответ.
Постараюсь пробиться к невропатологу.
 

Loona

Новичок
Подарили мне на ДР талон к неврологу.(лудший подарок:p)
Вот что выяснилось:
ВДС с мигринозными атаками + лордоз, остеохондроз II со смещением.
Колю Мексидол, пью Вазобрал, надеюсь на улудшения...
Два месяца назад началась эта история, выйдя на улицу начался насморк, слезы, отек лица и давящая головная боль.... Вчера все повторилось...:(
Кажется, не от того меня лечат...
 
Попробуте, пока, опросник доктора Гусейнова.

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.
 

Loona

Новичок
Спасибо за тест, я его уже проходила и писала в первом посте, но решила пройти еще, результат почти тот же:
1. 8
2. 4
3. 3
Как-то страшно мне стало заниматься спортом. Два дня назад, после выступления было очень плохо. Так плохо мне еще не было, я просто чувствовала себя овощем, вообще-то было страшно... Тогда мысль пришла в голову - если я сойду с ума, я же даже не замечу... ((( И даже заплакать не могла... Глаза красные, ввалились, голову сдавливает, такое ощущение, что в голове мозг просто лежит на черепной коробке, куда голову поверну, туда и боль перемещается, а стою, просто сваливает... Не знаю как заставила себя горячий душ принять, мне всегда после него легче было и в этот раз помог. Оклималась, но осталась сильная боль, во всей голове...
Страшно, блин...
 

abelar

Врач
ВДС с мигринозными атаками + лордоз, остеохондроз II со смещением.
Колю Мексидол, пью Вазобрал, надеюсь на улудшения...
Кажется, не от того меня лечат...
Уважаемая Loona. Вас не только "не от того лечат", но и ТО, не так лечат.
Сделайте Электроэнцефалограмму, допплер сосудов ШОП, рентгеновский снимок атланто-окципитального сочленения.
 

Loona

Новичок
Я бы рада, но чтоб это сделать, нужно направление, а кто мне его даст... Снова на прием я пока не пойду, ни чего нового мы друг другу не скажем.
Я на массаж начала ходить, после первого сеанса слегка отекло лицо и началась мигрень. Но в общем состояние хорошее.
Невролог не рекомендовала пока исправлять шею, не знаю с чем это связанно. Не станет ли мне хуже...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я на массаж начала ходить, после первого сеанса слегка отекло лицо и началась мигрень. Но в общем состояние хорошее.
Это хороший признак. Хороший в том смысле, что видна реакция организма на работу с шеей. Но это также говорит и о том что надо модифицировать работу - то есть работать так сказать мягче, легче , спокойне... и опять смотреть на реакцию организма..
Невролог не рекомендовала пока исправлять шею, не знаю с чем это связанно. Не станет ли мне хуже...
Опять же , понимать эту рекомендацию можно по разному. Исправлять в смысле "вправлять, вставлять на место " , я тоже не рекомендую.. А если в смысле мягко работать мануально с мышечно-связочным компонентом суставов головы - именно то , что надо..:nyam: Удачи aiwan
 

coolbrather

Новичок
Попробуйте надавить пальцем на шею (где шея соеденяется с головой). Если есть боль или чувство дискамфорта, то я думаю надо делать упор на шею. Если же ничего нет, можно просто проверить внутречерепное давление. Может поможет мой совет, а может и нет, во всяком случае желаю вам здоровья!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попробуйте надавить пальцем на шею (где шея соеденяется с головой). Если есть боль или чувство дискамфорта
Хорошая мысль !
то я думаю надо делать упор на шею. Если же ничего нет, можно просто проверить внутречерепное давление.
А я даже и недумаю, я сразу скажу, что внутричерепное давление ни при чём.:blush200: А вот болезненность должна быть . И именно
(где шея соеденяется с головой).
в задне-правом участке , а с больной стороны ( левой ) чаще всего ниже и выше этого уровня..:blush200:
то я думаю надо делать упор на шею
"Прравильно говоришь" ( Кот Матроскин . мульт. ) Но работать надо с акцентом на кранио-вертебральный переход, не забывая однако и про точки крепления мышц к голове ( особенно при их болезненности):nyam:
 

Loona

Новичок
AIR, coolbrather спасибо за внимание к моей проблеме!
Да, есть боль при нажатии на затылок.

Массажист не поверила глазам и мне ни чего не сказала, когда поясничный отдел выпрямился после первого же сеанса, а сейчас вправляет её каждый день ругается на мою мягкую постель. Говорит, очень подвижный позвоночник.

Курс массажа почти закончился, головные боли остались...С шеей пока ни чего не понятно, продолжаю наблюдать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Курс массажа почти закончился, головные боли остались...С шеей пока ни чего не понятно, продолжаю наблюдать.
Здесь простым массажём не отделаешься.:cray: Работать надо понимая механизм появления проблемы, глубину и площадь ( так сказать ) проблемы.:blush200: А это не дано многим врачам, а уж о массажистах и говорить нечего...:( Удачи.aiwan
 
Сверху