Головная и глазная боль

alenkabony

Новичок
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет,рост 172 см, вес 57кг.
У нас такая проблема, где-то с 9 лет у него стало снижаться зрение, появились головная и глазная боль (левый глаз). В марте этого года приступы головной, а еще чаще глазной боли участились (где-то 4-5 раз в неделю). Появились жалобы на повышенную утомляемость.Давление бывает от 120/70 пульс 90 до 72/61 пульс 87, при этом болит голова в височной области и левый глаз, тошнота.

В стационаре невралогии:
РЭГ-(Г-М) Пульсовое кровенаполнение достаточное (слева-нижняя граница нормы). Венозная дисциркуляция. Диффузная гипотония.

Сделали Т УЗДГ: Выявлены признаки венозной дисциркуляции.Умеренный отток по позвоночному сплетению в горизонтальном положении пациента,что свидетельствует о включении компенсаторных механизмов венозного оттока. Химическая регуляция тонуса артерий каротидного бассейна (проба с задержкой дыхания) снижена с обеих сторон.
Эхо ЭС: Дlf=mД=ms=72мм Смещения М.Эхо нет. Дополнительные комплексы выражены незначительно справа.

С подозрением на потологию гипофиза (плохой снимок) мой ребенок был направлен на МРТ головного мозга. Ро-графия: На краниограмме в боковой проекции определяется увеличение глубины турецкого седла, истончение,удлинение и выпрямление спинки турецкого седла,контур спинки нечеткий, кости свода не изменены. Основная пазуха свободна. Выражены каналы диплоических вен.
Закл.: нельзя исключить патологию гипофиза. Р-но дообследование.

МРТ: На МР-томограммах межполушарная щель расположена по срединной линии. ортикальные борозды выглядят обычно. В белом веществе левой теменной доли, перивентрикулярно заднему рогу бокового желудочка определяется несколько мелких очагов, гиперинтенсивных в режимах Т2-ВИ и Т2-FLAIR, изоинтенсивных в режиме Т1-ВИ, округлой и овальной формы, с размытыми контурами,размером до 3 мм. Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки расп. симметрично,размером 7 мм (справа) и 6 мм (слева). 3 и 4 желудочки расположены по срединной линии, размером 5 мм и 13 мм, соответственно.В режиме МР-ангиографии артерии головного мозга,видимые отделы внутренних сонных и позвоночных артерий без патологич. изменений сигнала. Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Структура глазниц без особенностей.
Заключение: МР-признаки мелкоочаговых изменений левой теменной доли (ишемического генеза).

Также было сделано ЭЭГ.
Заключение: ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются ближе к умеренным диффузные изменения с акцентом медленноволновой активности в правых задневисочно-затылочных отведениях ближе к конвекситальной поверхности. лассических форм эпиактивности не выявлено. Регистрируются единичные острые волны альфа-диапазона,единичные отроволновые комплексы в правых затылочных отведениях и левых височных отведениях. Легкие ирритативные изменения без четко локализованного очага. Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано. Был поставлен диагноз ВСД посмешанному типу на резидуальном фоне.
1. Подскажите, пожалуйста по результатам обследований какого рода отклонения у моего ребенка и какой требуют корекции?
2. На сколько серьезно состояние моего сына?
3. От чего у него может быть эта глазная боль? Если будет нужно выложу ссылки на документы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Коррекцию зрения сделали? Конвергенцию смотрели?
Внутриглазное давление измеряли?
В случае,если все это сделано-лечите мигрень.
 

alenkabony

Новичок
Ренген или МРТ шейного отдела не пробывали сделать ?
Нет, не делали. Но делали УЗДГ (проба с поворотом головы не выявляет нарущения кровотока...) Делали МРТ головы (закл. выше)

Коррекцию зрения сделали? Конвергенцию смотрели?
Внутриглазное давление измеряли?
В случае,если все это сделано-лечите мигрень.
Глазное дно смотрят каждый раз в стационаре офтольмологического отделения. Офтальмолог пишет: гл. дно ДЗН б/розовый, четкий, артерии узковаты,вены не изменены. Мой сын лечится в офтальмологическом отделении 3 раза в год(миопия слабой степени). Зрение поднялось за это время , т.е. за год с 0,2 до 0,9.Точнее после последней выписки в мае зрение было 0,8-правый глаз и 0,6-левый, а после лечения в неврологии стало 0,9 оба глаза. Вообще зрение снизилось с 10 лет до 0,2(-)2,5 оба глаза(наследственность присутствует). Внутриглазное давление в норме.
Что такое конвергенция я не знаю.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Проверку на конвергенцию(способность глазных мышц к сведению в одну точку) делают офтальмологи. Она очень желательна при подобных жалобах особенно в период пубертата (подростковый возраст период бурного роста). Скоррегировано ли зрение у него сейчас-проще говоря-он в очках?


Мой сын лечится в офтальмологическом отделении 3 раза в год(миопия слабой степени). .
Его госпитализируют? Как его лечат -если не секрет?
В случае если проверки на конвергенцию и аккомодацию(заодно проверьте,если раньше не проверяли) и тест на астигматизм (надеюсь , что за время госпитализаций офтальмологи проверили ) без отклонений от нормы- то лечите мигрень. Обратитесь к доктору Гусейнову на форуме.aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Я не знаю как в России измеряют конвергенцию и внутриглазное давление(что такое пальпаторное измерение я тоже не понимаю). Но думаю, что таким образом получают верный результат.Так же мне не понятна причина и смысл электрофореза с никотиновой кислотой...umnikНо я не буду здесь и сейчас заниматься сравнением медицины запада и не запада.
Мое мнение- зрение -0,75 на оба глаза, проблемы с аккомодацией,подросток,жалобы на головные боли- носить очки. В противном случае, в ближайшее время получите резкое падение зрения( у подростков с тенденцией к миопии это и так будет, вопрос только на сколько диоптрий) и ухудшение головной боли.
Но решать конечно же вам.aiwan
 

alenkabony

Новичок
После лечения в глазном отделении зрение улучшилось с 2 строчек до 9!!!! И оно не падает,несмотря на то, что ребенок сидит в компьтере.А головная/глазная боль возникает не только при нагрузках на глаза, а и после пробуждения.nea
А меня, в таком возрасте очки не спасли от дальнейшего падения зрения.
И вообще не может ли падение зрения быть из-за неврологических проблем?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сверху