ДСТ = S-Сколиоз I + остеохондроз

_IMPORT_Игорек

Новичок
Здравствуйте. Спасибо Вам за ваш труд. Вот моя история, простите что объемно, наболело.
Ранее занимался спортом, без фанатизма - хорошая зарядка, бег трусцой каждый день, перекладина-брусья. Ничего не болело и никогда не беспокоило. Кач-во жизни было на высоте, да и постоянные депрессии (мучавшие меня ранее) отступили.
Затем выяснилось - шейный остеохондроз, соответсвенно и ВСД, затем обнаружили п-к остео и S-образный сколиоз I ст., затем иногда начали щелкать суставы (без артралгий), в общем ходил по врачам пол-года, они лишь подстегивали мою ипохондрию, и запрещали спорт =( А потом ревматолог, при беглом осмотре, диагностировала у меня дисплазию соединительной ткани.

Понаписала ужаса в мед. карте. Арахнодактлию, комб. плоскостпие 2 ст. , пролапс (сделал ЭХО - подтвердился), но никаких доп. хорд. ничего в заключении кроме пролапса 0-I ст. нет. Притом всю жизнь жил-не тужил, ничего не болело, ничего не знал о подобных вещах. Отправила по моему настоянию к генетику, генетик сказал что у каждого второго сейчас такое ДСТ, т.к. мышечная масса в норме телосложение атлетичное (несмотря на то что естественно астеник), плечи широкие, не рахит в общем.
Из ДСТшных признаков обнаружил у себя слабо просвечивающие вены, не сильно выраженную сандалевидную щель, ну вот пролапс тоже туда же, остальное - сомнительно. Ничего не переразгибается никуда, кожа не тянется, нёбо в порядке, грудь не впалая, да и боли не мучают.

В общем, уважаемые эскулапы, скажите мне - можно ли мне бегать трусцой и заниматься на перекладине. Простите за столь содержательное изложение, просто Ваш ответ очень важен для меня, т.к. бег и спорт в целом в свое время спасли меня от наркотической, алкогольной зависимостей и от постоянных депрессий. Спорт дал мне чувство прогресса и радости, кроме которых мне не нужно было ничего. А затем мне будто обрезали крылья.

Врачам из поликлиники нет дела до моего мироощущения, да и Вам я думаю тоже, однако Вам я могу поведать об этом и постараться донести все так, чтобы Вы прониклись ситуацией и не ответили мне сразу запретом для перестраховки. Про те упражнения и виды спорта мне показанные я знаю, но к сожалению это не подходит мне в силу некоторых причин. Ем рекомендованные хондопротекторы и магнерот. Мне нужно знать можно ли бегать на мягкой подошве в парке и заниматься на перекладине-брусьях (о мягком приземлении, о технике - знаю), т.к. кто-то запрещает, кто-то говорит что можно.

Не будет ли прогрессировать сколиоз? Очень надеюсь на понимание. Заранее спасибо!
 

PatroN1

Новичок
cам занимаюсь на турнике ,брусья спина постепенно начала выпрямлятся а раньше было страшно смотреть ,лучше вылечить и забыть а вот бегать вроде вредно неравномерная нагрузка на позвоночник идет
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выбросьте, Игорек, из головы все дурные мысли! Продолжайте и дальше активно заниматься спортом для здоровья. Не слушайте глупых "интернов", которые Вас консультировали. Сам с удовольствием бегаю по невским набережным во время посещения Питера. Делайте то, что приносит Вам удовольствие и пользу. Ведь нет человека, у которого не было бы остеохондроза, многие живут со сколиозом и в ус не дуют. И чем быстрее вы вернетесь к активному образу жизни, к аэробным и силовым тренировкам, тем быстрее избавитесь от душевных страданий. Желаю новых успехов на ниве укрепления собственного здоровья!
 
Сверху