Компрессионный перелом 12 позвонка. Нужна ли операция?

Здравствуйте!
Мне 36 лет, рост 177, вес 77, занимаюсь ушу.
Неделю назад при аварии вылетел из бокового окна автомобиля. После этого сутки был на ногах. Из травмпункта тоже отправляли домой: "Всё в порядке, ушиб". Настоял на рентгеновском снимке. Госпитализировали. Первые два дня в туалет и сдавать кровь ходил самостоятельно, так как утку и судно не принесли. Во время обхода спросил врача, он сказал, вставать и ходить категорически нельзя, а просить медсестёр об утках нужно самим. Зато лежать можно как угодно, хоть на животе, хоть на боку, лишь бы находиться в горизонтальном положении.
Вопрос первый: нужна ли мне операция?
Вопрос второй: какой вред я мог причинить себе неправильным поведением в первые дни после травмы? Нужно ли делать КТ и МРТ?
Спасибо!

Добавлено через 4 минуты
Прошу прощения, не успел вставить снимок. Пишу с телефона из больницы. И ещё не указал, что авария случилась в субботу, 18 сентября 2010 года.

К сожалению, снимок смогу выслать на почту.

Добавлено через 1 час 40 минут
http://skitch.com/piterfarber/d2ee2/]Click

http://skitch.com/piterfarber/d2ee2...a27whb92ca5am72fshgh4.preview.jpg[/img][/url]
 
Спасибо, что откликнулись!
Боль такая, как будто болят почки - справа и слева от поясничного отдела позвоночника.
Плюс в грудном отделе ощущение неприятное. Но бывает, что какое-то время вообще ничего нигде не болит.

Добавлено через 16 часов 51 минуту
Пожалуйста, поделитесь знаниями и опытом!
 
По моей просьбе их завтра отсканируют, загрузят и пришлют мне ссылку, которую смогу здесь выложить. Я сейчас лежу в больнице, где прячут от больных историю болезни. МРТ или КТ делать отказываются: "И так всё видно!". Но ведь так же отказывались делать рентген, а потом увидели перелом.
Скажите, пожалуйста, какое исследование показывает разрывы связок и гематомы? Какое исследование показывает состояние межпозвоночных хрящей?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ответ на первый вопрос - операция не нужна.
Ответ на второй - скорее всего никакого, потому что переломы (12-го грудного и 2-го поясничного позвонков) стабильные, с минимальной компрессией, никакие не оскольчатые.

Лечение - обезболивающие по мере необходимости, корсет для активной жизни (вроде такого http://www.eorthopod.com/sites/default/files/images/thoracic_compression_fx_treatment01.jpg ) и продолжайте пользоваться благосклонностью Фортуны - могли и в инвалидной коляске оказаться!!!
 
Благодарю Вас! Благосклонность фортуны - да, но отдельная заслуга системы самосовершенствования под названием Ушу. Как я умудрился вылететь через боковое окно водительского(!) места, и при этом ничего - ни рук, ни ног не сломать, не вывихнуть; у меня даже нет ни одной серьёзной царапины!
Ещё раз спасибо за Ваше внимание к моим вопросам.

Добавлено через 16 часов 6 минут
Один врач сказал, что в моём случае корсет противопоказан (!!!)...
Что, мол, только мышцы атрофируются и я стану инвалидом...
Как же быть? Носить или не носить? Если носить, то сколько?

Добавлено через 16 часов 13 минут
Уважаемый Доктор Попов, скажите, пожалуйста, название подходящего мне корсета; если можно, с расшифровкой. Спасибо!
 
Сверху