Помогите с головой!

Ираклий

Новичок
Привет !

Ситуация следующая:

начал дергаться палец - непроизвольно - на руке, грудные мышцы - при сведении и разведении рук - тянули - как минисудороги. В один из вечеров перед сном начало звенеть в ушах - не спал до 4 утра. Очень переживал - ночью пульсировало в головову - и как будто головоа кружилась. Днем звон был меньше, вечером опять - но смог заснуть

Теперь - звон днем не ощущаю - но постоянно как-будто головокужение, несобранность, вялость, нет настроение ничего делать, тяжело читать - что книгу что комп - не могу сосредоточится

Когда дергался палец - делал МРТ головы - все хорошо

Сделал ренген шейного отдела - есть сколиоз, уменьшение расстония между позвонками - невролого - остеохондроз - пиступ. Прописала транквилизатор, мидокалм и еще-что то для мозга. Принимать не стал.

БЫл у спеца в институте неврологии на Россолимо - очень внимательно расспрашивал, смотрел - сказал, никаких патологий - стресс - хотя ничего подобного - сам придумал.

Был у маниуального терапевта, хожу на иглоукалывание

Ситуация не меняется - ощущаю пульсацию в задней части головы, не болезненную, но вместе с ней накатывает головокружение - рассеянность, иногда утихает.

Если честно - чувствую себя как тормоз, очень переживаю - вплоть до исетрики - что так на всю жизнь и останется

Сам я селовек очень импульсивный, мнительный - на меня даже родные ругаются

И еще момент - ощущения, котрые я сейчас испытываю, очень схожи с теми, которые у меня бывали ранее после массажа шейного отдела и головы- прилив крови, легкое головокружение, на минут через 3-5 проходило.

Чего делать?
МРТ шеи и сосуды - буду делать на днях

Спасибо !
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Возраст?
Вес?
Вообще-то МРТ головы не обследование №1 в данной ситуации.
Кровь сдавали? Давление проверяли?aiwan
 

Ираклий

Новичок
Возраст?
Вес?
Вообще-то МРТ головы не обследование №1 в данной ситуации.
Кровь сдавали? Давление проверяли?aiwan


Был 127, сйчас 120 - худею

Когда делал МРТ головы - головокружения не было вообще - появилось через день после него!

Кровь хочу завтра сдать - что смотреть, кроме общего и биохимии?

Про себя - занимался разновидностью тяжелой атлетики (в основном жим лежа, профессионально) - весной закончил - из-за грыжи пищевода - потом практически не тренировался - сейчас начал - только легкие веса и аэробные нагрузки - чтобы в форме себя держать - хочу уйти постепенно в 100 кг)

Давление - стандарт 130-140/80

Перед сеансом иглоукалывания два дня меряли давление 110-115/80

И еще один из симптомов - все же пропала способность к концентрации - сидишь в авто, смотришь по сторонам и понимаешь - что тяжело в потоке машин переводить взгляд с одной на другую - моментально устаешь и ощущение некомфортности.
При езде за рулем легче, чем сидеть и смотреть в комп. Вообще, когда чм-то занят - легче переносится

Спасибо !
Спасибо, я почитал

Как будут появляться результаты - я буду выкладывать !
 

Ираклий

Новичок
Головокружение, медленные реакции

Анализы крови - общий и биохимия - за норму выходят только эозинофилы - 8 при норме 1-5

Немного не по теме - был за грибыми - только час смог проходить - головокружение, даже тошнота подкатывала - за рулем было тяжеловато сконцентрироваться - потом немного отошел

Чуть позже выложу УЗИ сосодов шеи и МРК шеи.

ЭКГ надо сделать?

Добавлено через 20 часов 34 минуты
Выкладываю все, что есть на сегодняшний день:

МРТ шейного отдела позвоночника

Сглажен лордоз, правосторонний сколиоз. Асимметрия положения зубовидного отростка С2 позвонка относительно боковых масс С1: R-4,5 мм, l-3,5 мм.
Высота и форма шейных позвонков не изменена, структура обычная
Замыкательные пластины не деформированы
Умеренно выражены краевые остеофиты по передним поверхностям в сегментах с3-с4-с5-с6. Высота м/п дисков умеренно неравномерно снижена, с неоднородным снижением интенсивности сигнала на Т2-ВИ.
В сегментах выпячиваний дисков не выявлено. м/п отверстия не сужены, корешки не деформированы
Позвоночный канал не сужен
Дуральный мешок не деформирован
Цистернальные пространства не сужены
Спинной мозг обычной структуры и формы
Щели дугоотростчатых сочленений равномерны
На исследуемых уровнях прослеживаются позвоночные артерии (ПА): извитости артерий не выявлено, определяется асимметрия их диаметров – R меньше L
Заключение: МР картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника. Аси мметрия положения зубовидного отростка относительно боковых масс С1. Асимметрия диаметров ПА.

Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерии
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий: слева-0,7мм. (утолщение КИМ в области устья ВСА до 1,2-1,3 мм), справа 0,6 мм, интима не уплотнена, дифференцация на слои не нарушена
Линейная скорость кровопотока по общим сонным артериям
Слева: 121 см/с справа: 110 см/с
Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям

Слева: 73 см/с справа: 79 см/с
2. Ход позвоночных артерий умеренно непрямолинейный
Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков:
Слева: 4,2 мм., справа 3,2 мм

Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям:
А) в эсктравертебральном отделе: слева 51 см/с справа 47 см/с
Б) в интравертебральном отделе: слева 44 см/с справа 38 см/с

3. Диаметр внутренней яремной вены: слева 11,8 мм, справа 12,6 мм

Заключение: Признаки начального нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
Повышение скоростных показателей кровотока по ОСА с обеих сторон, больше слева. Умеренное повышение скоростных показателей кровотока по ВСА справа.
Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Асимметрия ПА по диаметру (Sбольше D). Повышение скоростных показателей кровотока по ПА в экстравертебральном отделе с обеих сторон, больше слева. Скоростные показатели кровотока по ПА слева в интравертебральном отделе на верхней границе возрастной нормы.

МРТ головного мозга

Заключение: Структурных изменений вещества и магистральных артерий головного мозга не выявлено. Этмоидит

Рентген шейного отдела позвоночника

Заключение: Правосторонний сколиоз шейного и в/грудного отдела позвоночника. Шейный лордоз спрямлен. Остеохондроз с незначительным снижением высоты м/позв. Дисков на уровне С3-С6.
Заключение невролога – тогда на основании МРТ головы и рентгена шейного отдела (плохо читается основное)
Остеохондроз шейного отдела позвоночника, стадия обострения. Функциональное расстройство ЦНС по типу … чего-то

Прописано:
Мезапам – 10 дней
Мидокалм уколы – 5 дней
Кордексин уколы – 10 дней

Ничего не принимал, только мануалька и иглоукалывание.

Особых изменений никаких

В основном в глове ощущения - почти постоянные - как-будто резко встал, и кружится голова - у всех такое бывало)

Буду признателен за советы и коментарии

Еще вопрос - по поводу рассеянного склероза - если он присутствует - это должно быть видно на МРТ головного мозга?
 

Ираклий

Новичок
Вчера еле уснул -в ушах звенело, в глове пульсировало - не мог на подушке улечься

Вообще - очень переживаю, вплоть до нервного срыва

Боюсь как и серьезных болячек, так и того, что симптомы эти меня добьют, даже если это и связано с позвоночником
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемый Ираклий.Вы просили прокомментировать Вашу тему.
С моей точки зрения:
1. Ваши жалобы не имеют отношения к шейному отделу позвоночника.
2. Жалобы + стиль изложения свидетельствуют о высокой тревожности. Возможно речь идет о панических атаках.
3. Вам дважды врачи назначали трнквилизаторы. Это не случайно.
4. Перед тем как лечиться в этом направлении стоит исследовать гормоны щитовидной железы (ТТГ), чтобы исключить материальную причину тревожности.
 

Ираклий

Новичок
УЗИ шитовидки делал я июле. Еще раз сделать? Сдать анализы на гормоны щитовидки?

Невролог, котрый сказал, что у меня последствия депрессии - и от этого все симптомы - назначил паксил.

Как вы думаете, пока стоит только этим ограничится?

Спасибо огромное !

То есть по шее все более-менее нормально?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Невролог, котрый сказал, что у меня последствия депрессии - и от этого все симптомы - назначил паксил.
В этом направлении более направленные специалисты психотерапевт и психиатр. Но конечно и грамотный невролог может лечить. Чем, решают они. Теоретически, лечение может быть без лекарственных препаратов, но врядли.
С анализом на ТТГ решайте со своим врачем. Если он будет считать нужным исключение "щитовидной железы", он назначит.
 

Ираклий

Новичок
Сделал ЭЭГ - все в норме

Поставили холдер - проверим давление

Больше пока ничего)

Худею - веду здоровый образ жизни

Чувствую себя гораздо комфортнее когда чем то занят - еще лучще - когда нахожусь с семьей

Еще одно добавление - по утрам просыпаюсь с тревожным сердцем - не то что сильно колотется - но как-будто переволновался.

Да и шея - как будто устает - сзади мышцы толь перенапряжены. Массаж?

Добавлено через 7 часов 26 минут
Был у очередного невролог - направила в НИИ неврологии на обследование по поводу рассеянного склероза (
 

Ираклий

Новичок
Был в НИИ неврологии:

Диагноз - недостаточность кровообращения в ВБС. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Приписали колоть мовалис, мексидол, имильгамму, потом таблетки сирдалуд

Грандаксин продолжаю принимать, глицин - убрал

Чувствую себя спокойным, но симптоматика осталась - торможу немного, вожу машину - чувствую за рулем не на 100 %)

Иногда практически забываю про состояние

Вчера немного выпил - было в самый раз !

Вот и мое состояние - как будто выпивший - точно - не мог охарактеризовать !

Извините, если немного сумбурно и достал)
 

Ираклий

Новичок
И все же - что делать с головокружением, немного с рассеянностью?

Сегодня много ездил на машине - остановился - сижу/хожу - покачивает, если тихо - в ушах шумит.

Сказать, что укачивает - нет. Все связано с зрительным напряжением, я думаю

Или пока колоть курс и пить - а там видно будет?
 

Ираклий

Новичок
Ладно - будем терпеть !

Может, грандаксин начнет действовать - легче станет

По зрению - стоит что-либо искать - есть контакты в институте - или это тоже следствие проблем шеи и нарушения кровообращения?
 

Ираклий

Новичок
Лечусь - но пока особых эффектов никаких

То ли состояние стало блее стабильное, то ли привык - не знаю (

Чувство заторможенности, отстраненности осталось, лень думать, читать, писать немножко напряжно, настроение не очень из-за этого, хочется опять стать прежним - резким, целеустремленным

Периодически тянут грудные мыщцы при напряжении, ночью иногда просыпаюсь от того, что затекают некоторые пальцы - пару движений - и все в норме

Иногда при взгляде на светлый монитор замечаю, что появляются полоски/пятнышки - как быдто слеза в глазу - потом проходит

Были проблемы с пазухами носа - начал принимать антибиотик - стало хуже - ночью не мог заснуть - кружилась голова - отменили - нос вроде вылечил без проколов, ночью не беспокоит головокружение.

Раньше вечерами было лучше, ложился смортеть телевоизор, чего-то делал - чувствовал хорошо - сейчас как-то весь день ровно - но вечерами не отпускает

Сефчас принимаю:

Флебодия

Церепро

Мильгама

Витамины

Грандаксин - противострессовое) - по 2 таб в день

Дополнительно на случаи головокружения есть бетасерк - но его не почувствовал, и выписали торекан - но его принимать не хочу - там столько побочек

Все по назначению ЛОР - невролога

И вообще - по побочкам - пьешь, чтобы голова работала и стало лучше - а там в побочках головокружение, заторможенность, тошнота...

Через 5 дней - по окончанию курса - сердалут - чтобы мыщцы шеи расслабить - но при моем эзофагите не знаю, как пойдет

ЧТо дальше - не знаю

Есть мысли - закончить - и вообще - постараться пару недель ничего не принимать

И мысли вернуться в спорт - пока убивался, мотался - все было супер ! Как решил здоровьем заняяться, успокоиться, отдохнуть - все и поехало

Бороться - не боюсь. Самое главное - чтобы не всю жизнь)

Пишу, читаю - приходится исправлять - буквы пропускаю периодически, путаю местами)

да - к мануальному терапевту пока не направляли

Сказали - шею пока лучше не прогать - и спать строго на спине ! Чего делать пока не могу - в силу привычки !

И не определился - к какому врачу ходить - к тому, который отправил с подозрением на рассеянный склеров в НИИ неврологии - или к тому, у которого я сейчас наблюдаюсь в НИИ неврологии?

Честно сказать - не знаю
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да и шея - как будто устает - сзади мышцы толь перенапряжены. Массаж?
Диагноз - недостаточность кровообращения в ВБС. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
И все же - что делать с головокружением, немного с рассеянностью?
Для всего этого и является идеальным применение мягких мануальных методик...:nyam:
 

Ираклий

Новичок
Да я и собираюсь - только у меня дилема - кого слушать и слушать ли врачей - специально указал - врачи сказали пока не трогать спину у шею)

Я бы с удовольствием применил - только хочется попасть к проверенным людям и действительно профессионалам

Опять же - говорт сильно напряжены мыщцы шеи - сейчас шея у меня раза в два тоньше, че была при занятиях профспортом. Тогда ничего не бесполоило) Подумываю опять вернуться, может поможет?) Или реально нагрузки на верхнюю часть тела и трапецию, дельтовидные мыщцы могут ухудшить ситуацию?

Прописали сердалут - для рассладбения мыщц шеи - а не станет ли мне хуже из-за эзофагита и грыжи пищевода? Там как раз это противопоказано. Я пару месяцев назад принимал препы для повышения тонуса - чтобы сфинктер пищевода лучше держал

Короче, вот так

Буду признателен за добрые и правильные советы !
 

axakal

Пользователь
Да я и собираюсь - только у меня дилема - кого слушать и слушать ли врачей - специально указал - врачи сказали пока не трогать спину у шею)

Я бы с удовольствием применил - только хочется попасть к проверенным людям и действительно профессионалам

Опять же - говорт сильно напряжены мыщцы шеи - сейчас шея у меня раза в два тоньше, че была при занятиях профспортом. Тогда ничего не бесполоило) Подумываю опять вернуться, может поможет?) Или реально нагрузки на верхнюю часть тела и трапецию, дельтовидные мыщцы могут ухудшить ситуацию?
.......
Короче, вот так
Буду признателен за добрые и правильные советы !

...Попробуйте к остеопату , владеющий PSD техниками ( психосоматическая динамика..).. Возможно, Вы пациент подобной категории.. Почему к остеопату, а не психотерапевту или психологу?
 
Сверху