Снимок позвоночника (искривление позвоночника)

palpalch

Новичок
Вопрос по сколиозу

Здравствуйте!
Мне 22 года, рост 175 см, вес 60кг.
Вот снимки спины и грудной клетки:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081129/NBW7kzJcV5.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/081129/nN32Yar1j2.jpg

У меня такая проблема:
Ощущаю дискомфорт в области шеи и лопаток.Постоянно хочется массажа спины и шеи, покрутить головой,чтобы был хруст.
Объясните пожалуйста, сильный ли у меня сколиоз, можно ли его вылечить?

отвечаю Сергею Ш.
1.Правый видит не много лучше. У меня вообще зрение -4.5, в 11 лет делали операцию, чтобы остановить прогрессию.
2.Головокружений нет, только когда резко встаю из сидячего положения (на корточках и т.д.)
3.Кончики пальцев вообще не немеют. Ни когда такого не замечал у себя.
4.Изжога очень редко бывает.

UPD
Забыл сказать, что боли в спине нету, но после физической активности, начинает колоть в правом боку,вроде там печень находится, но ближе к позвоночнику. Когда сгибаюсь-разгибаюсь.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Вопрос по сколиозу

Вопрос - как давно проблема? Что делали, куда обращались?
 

palpalch

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

Проблема лет с 17.
Ничего не делал. На массаж ходил только.
 
Ответ: Вопрос по сколиозу

У меня такая проблема:
Ощущаю дискомфорт в области шеи и лопаток.Постоянно хочется массажа спины и шеи, покрутить головой,чтобы был хруст.
Объясните пожалуйста, сильный ли у меня сколиоз, можно ли его вылечить?

В вашем ворпосе две проблемы лишь косвенно связанные.
Сколиз-это кривоватый позвоночник. И всё.

И
Ощущаю дискомфорт в области шеи и лопаток.Постоянно хочется массажа спины и шеи, покрутить головой,чтобы был хруст.
-что скорее является неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
 

palpalch

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

Сколиз-это кривоватый позвоночник. И всё.
Я так понимаю, это только в моем случае, "кривоватый позвоночник" или же это определение сколиоза?
Реально ли в моем возрасте, выпрямить позвоночник?
И как мне вылечить "неврологическое проявление остеохондроза позвоночника"?
 
Ответ: Вопрос по сколиозу

"Кривоватый" использовано для формирования у вас наплевательского отношения к имеющемуся искривлению.
Наплевательского в смысле не нужно прилагать усилий для выпрямления, а нужно прилагать усилия для умньшения неврологических проявлений позвоночника.

А вот тут, я бы начал со снимков. Это как раз надо и для сколиоза и для неврологических проявлений позвоночника.
 

palpalch

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

А какие снимки нужны?Как они правильно называются?
И сколько они примерно стоят у вас в МО?
 
Ответ: Вопрос по сколиозу

Рентенография позвоночника в прямой и боковой прекции. Рекомендую весь позвоночник, как правило в несколько заходов.
Снимки в Москве от 200 до 100 руб. Хорошие цифровые, как правило, около 800 руб за снимок.
У вас будет 6 снимков.
 

Сергей Ш.

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

Дубль 2


Действительно, нужно лечить не симптомы, а причину.

Но, необходимо четко осознавать то, что за короткий срок вы лишь облегчите на время свои "страдания".

Итак, ошибки при лечении сколиоза:

1. Неверное формирование этапов и способов лечения сколиоза.
2. Прекращение лечения после исчезновения некоторых симптомов и чувства облегчения.
3. Неполное применение способов лечения.
и т.д.

Одна из многих ошибок - закачивание мышц, тем более, что определить нужную нагрузку на каждую группу мышц(стороны) самим пациентом - это усугубить положение.

Я не художник, но постарался намалевать картинку.

f610565b70fa.jpg


Представим простой С-образный сколиоз, который я попытался изобразить.

Теперь окунемся немного в анатомию. Что заставляет позвоночный столб образовывать форму дуги(искривляет его)? Мышцы! Именно мышцам(мышечный корсет) мы благодарны за симметри или ассиметрию.

Смотрим на рисунок.. Правая мышца стянутей левой(правая расстянутей, напряженней левой). К примеру, грубо говоря, если мы будем принимать нагрузки только правой рукой - такая ситуация у нас появится рано или поздно.

Пациент обратил внимание, понимает что искривление ПОЗВОНОЧНИКА и начинает его исправлять, например, обращаясь к мануальному терапевту для проведения мануальной терапии.
Прошли сеанс. Ситуация немного исправилась, но! Вспоминаем о мышцах! Через некоторое (короткое время) они по "привычке" потянут позвоночный столб в свою сторону, то есть станет так как было.
Потому что мы исправляли не причину, а следствие.

Не следует так же думать, что достаточно будет расслабить напряженную мышцу, а её "коллеге" добавить тонуса. Это верный начальный этап, но не панацея.

Что же нужно делать?

1. Обращаемся к массажисту. Точечно-сегмантарным массажем + классическим лечебным, смешанным он старается сбалансировать тонус мышц. Если необходимо - применяем иглорефлексотерапия(зависит от сложности ситуации.)
Перед тремя (примерно) последними сеансами, применяем мануальную терапию. Дома выполняем спец. упражнения (ЛФК) БЕЗ дополнительных нагрузок(!), ходим в бассейн (ничто так благоприятно не влияет на позвоночник из области спорта).
Применяем снова массаж, закрепляем. Определяем течение ситуации, применяем ЛФК с нагрузкой(без самостоятельных решений).
По необходимости мануальную терапию повторяем.

Продолжаем посещать бассейн, но не перегибая палку.

Нагрузка должна быть в любом случае симметрична. Даже, если у вас уровень правого плеча на 8 см. ниже левого.. нагружать необходимо левую и правую группу мышц, просто уровень нагрузки должен быть разный, а мышцы учавстовать должны все по симметрии. Нужно нести сумку? Берем вторую и распределяем то что несем на две сумки, а не одну.

Помните, что это должно стать правилом для вас. Сначала непривычно, но потом и не заметите, что посещение бассейна - это такая же неотъемлемая часть жизни как почистить утром зубы. ))


Не следует делать всё в точности, что я написал. Каждый случай индивидуален и выводы делаются только тогда, когда врач наблюдает течение болезни.

Здоровья вам.
 

palpalch

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

Сергей Ш.,а вот по моим фото можно ли что сказать?На сколько сильное у меня искревление?
 

KVS40

Новичок
Ответ: Вопрос по сколиозу

Уважаемые доктора. Я с вниманием проситал все посты. Очень хочется понять , так называемую физику процесса.
Понятно, что форму позвоночнику придают мышцы. Разве нет более продвинутых методов , чтобы подтянуть нужные мышцы и ослабить ненужные? Что происходит с позвоночником после 18 лет? Он уже никогда не сможет принять нормальной формы? У меня тоже сколиоз, мне 45лет. Я занимаюсь в тренажорном зале и плаваю. После сильной нагрузки на мышцы спины и плеч, моя спина выпремляется, мне легко держать ровно спину. Но полностью к норме осанка не возращается. Сам горб , это видимо перекаченые мышцы? Видел в продаже специальные корсеты , ну типа элостичных маек на верх спины. Если их носить, мышцы и спина могут привыкнуть к нужному положению спины?
 
Ответ: Вопрос по сколиозу

Сам горб , это видимо перекаченые мышцы?

Посмотрите на ренгенснимках, будет хорошо видно что это костно-мышечная деформация.
 

palpalch

Новичок
Какой мне необходимо сделать снимок, чтобы определить мое сосотояние позвоночника и его искривление?
МРТ или просто рентген?
 
Сверху