Остеохондроз, спондилолистез, протрузии. Секвестрированная экструзия

MarioDurer

Новичок
Остеохондроз, спондилолистез, протрузии

Здравствуйте!
Около 20 лет как-то попросили помочь разгрузить и перетаскать строительные блоки. Помог… На следующее утро встал с дикой болью в спине. Ходить мог только вытянувшись, будто лом проглотил, если поворачивал корпус, то острая боль, подкашивались ноги и я падал непонятно из-за чего. Когда смог сходить на прием к врачу, то назначили уколы (вольтарен, смесь Бойко).
С того времени начались проблемы со спиной. Что-то тяжелое поднимешь – спину скручивает. Врачи прописывали уколы, написали остеохондроз. Лекарства снимали боль, да и больше мне ничего не говорили что надо дальше обследоваться, поэтому я перестал обращаться к врачам и при сильных болях я уже знал как лечиться.

Примерно через 2 года после всего произошедшего добавилась боль, когда ложился спать. Только лягу горизонтально, в крестцовой области возникала острая боль которая проходила секунд через 5. Так было лет 10. Уже привык и не обращал на это внимание. Потом уже привык ко всем болям в спине (естественно не при приступах- там не привыкнешь). Жил как все. Не обращая внимания на спину.

Примерно года 2 назад начались приступы сильных болей отдающих в обе ноги. Спереди от бедра и до колена. Ломота была такая, что на стену лез. Помогал нурофен (не полностью стихала боль, но до такой степени что уже можно от нее отвлечься). К счастью, такое бывает не часто. Раза 3 в год. Последний раз было в феврале 2010 года. 4 дня и все прошло.

Делал рентген в 2007 году, написали «смещение позвонков L5 на 5 мм, остеохондроз осложненный ретролистез», остальное было не разобрать.

Потом начались боли отдающие сзади от бедра и до стоп. Тоже на обеих ногах. Но боли терпимые, иногда только прибегал к лекарствам. 2 месяца назад на работе «попросили» помочь потаскать мебель и пр. Когда сказал что нельзя мне(только отошел от недавней боли), то, естественно, не поверили ну и…. В общем, пришлось запрягаться. После 3-х дней таких работ мне что-то совсем поплохело в спине (стали болеть мышцы спины, такое ощущение что будто они в сильном напряжении до такой степени что аж немеют. Потом дня 2-3 хожу словно с одеревеневшей спиной.

Сплю на жесткой кровати, в последнее время часть просыпаюсь с напряженными мышцами спины. В обеих пятках какое-то чувство постоянное, будто долго прыгал на них. И это ощущение проходит редко. Бывает что словно изнутри пяток мурашки бегают. После того как посижу, даже недолго, встать и разогнуться очень проблематично – боли в крестце(такое у меня уже лет 5). В последнее время даже прибегаю к помощи трости чтобы встать, боль проходит секунд через 30 и уже могу спокойно разогнуться. Если стою и наклоняюсь вперед, то возникают боли в спине(такое тоже лет 5), а назад вообще не могу наклониться, сразу острая боль в крестце.
Сейчас спина ноет часто, но не сильно. Часто ломит ноги не сильно, но тоже не обращаю на это внимание. Бывают ощущения онемения ног сзади от колена и ниже, но потом проверишь – вроде ничего, все в порядке.)и я пошел на прием к невропатологу.

Отправили на КТ. Результат такой:
«Имеются признаки остеохондроза, спондилоартроза. Обызыствлена задняя продольная связка на уровне L5-S1. Форма и размеры СМК обычные. Диск L3-4 в пределах N. В сегменте L4-5 – протрузия диска кзади до 3,6мм. В сегменте L5-S1 – циркулярная протрузия диска до 5,2мм. Отмечается дискомодулярный(?) конфликт 1 ст. на последних уровнях(это что такое?).» ( в *** это я не смог распознать что написано)
Невропатолог написал заключение: «Поясничный остеохондроз. Спондилолистез L5. Рецидивирующая люмбалгия».

Прописал Мовалис, Мильгамма, Мидокалм. Это при приступах. А потом корсетный пояс и пропить 2 месяца Терафлекс.
2 недели пью Терафлекс, а изменений никаких пока нет. Или быть не должно? Иногда ношу корсет.

Работаю педагогом, поэтому веду «ходячий» образ жизни, но в меру. Не стою по несколько часов, тем более что не смогу столько стоять. Часто наклоняюсь, но стараюсь держаться за стол, т.е. нагрузки особой нет. С 5-ти летней дочей гуляем ежедневно, но тоже хожу в меру. Посидеть даже успеваю, правда, разогнуться потом проблематично, а с тростью не выйдешь же на улицу – не инвалид все-таки. Когда сижу за компьютером (не часами!), то часто напрягаются и немеют мышцы спины, но, я так думаю, это не связано с моим диагнозом. Усталость постоянная.
Свою симптоматику полностью на приеме у врача не расскажешь, что-то забудешь, торопишься, т.к. полно народу еще к нему.

Что меня ожидает в будущем, если буду стараться соблюдать меры (резко не разгибаться, тяжести не таскать и т.д.)? И возможно ли вылечиться? Хотя бы не полностью, но чтобы можно было нормально и с ребенком поиграть - погулять, да и по хозяйству поработать нормально, а не с кряхтением и болью. Можно от этого избавиться? Невропатолог сказал, что если так будет продолжаться, то оперировать надо. А мне бы не хотелось прибегать к крайним мерам. Что мне необходимо делать чтобы стать полноценным человеком, а не развалиной? Через пару месяцев 38 лет исполнится, а я хожу как старичок. А что дальше?

P.S. Извиняюсь за такое подробное описание, просто насмотрелся "доктора Хауса":D. Для правильного диагноза нужно рассказать все, без утайки. Вот я и разошелся. :prankster2:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От мильгаммы и терофлекса толку нет: модно, но бесполезно. Обратитесь к доктору- мануальному терапевту(вертеброневрологу). Уверен,что он поможет Вам избавиться от болей и вернет радость жизни.
 

MarioDurer

Новичок
Вот найти бы нормального мануальщика у нас... А то как-то не хочется из-за маленькой ошибки стать инвалидом. Наслышан просто про местных врачей. НЕКОТОРЫХ. После этого думаешь - лучше пусть и дальше болит! :(
Спасибо!
 

MarioDurer

Новичок
Значит, у меня все не так уж и ужасно? yahoo Врач проведет курс массажей, вправлений или что там еще и все будет в порядке? А как насчет протрузий?
 
А то как-то не хочется из-за маленькой ошибки стать инвалидом.
Поверьте, в мануальной терапии все устроено так, что стать инвалидом очень сложно!aiwan
Только если специально делать неправильно, а врач на это никогда не пойдет.aiwan
 

MarioDurer

Новичок
Один "мануальный терапевт" (дипломированный специалист, но, как оказалось, видимо только лицензия у него настоящая и все) довел до операции знакомую женщину и сейчас она на инвалидности (не спина, а что-то другое у нее). Там даже не спрашивал и не смотрел никаких результатов обследований. Говорил, что и так все видит, т.к. большой опыт и т.д. Ну и начал "лечить". Вот поэтому и есть опасения. Буду искать хорошего врача...

Боже упаси вас подумать, что про всех врачей такое мнение! Нет! Просто, к сожалению, благодаря некоторым "специалистам" и складываются негативные впечатления, сами знаете. Вот и ищу правильную информацию в ИНЕТе.
А как насчет моего поста №5? В смысле что у меня все излечимо и нет причин для беспокойства?
 
До операции доводит болезнь, до инвалидности позднее согласие на операцию.
Правда, вот здесь врач и должен вовремя отправить на операцию, даже признавая неудачу консервативного лечения.
Здесь на помощь приходят показания к операции, если они есть, то надо оперировать.

Тему про показания к операции нашли?
 

MarioDurer

Новичок
Скажите пожалуйста, при моём диагнозе может быть боль в ээээ...ммм... яичках? Небольшая, ноющая. На секунду возникнет, потом пройдёт секунд на 30. Раньше в левом было, сейчас в правом. Левое отдыхает пока :). Возникает редко, но неприятно. Как будто ударили туда.(мужики, понимаете, да?) Но, повторюсь, несильное нытьё. Но как-то не оч приятно. Вроде, никогда по тем местам не страдал и не жаловался ни я ни противоположный пол. Никакого нарушения нет, онемения нет. Просто это неприятное чувство. Сейчас перестал пить Терафлекс, спина и ноги стали чаще ныть. И это ещё добавилось! Дня 3-4 поноет и пройдёт опять. Надеюсь, ничего серьёзного?!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Уролог вас смотрел?aiwan
 

MarioDurer

Новичок
Пару-тройку лет назад смотрел. И раньше медосмотры были. Всё было в порядке.

Добавлено через 3 минуты
Судя по Вашей подписи внизу, я здоровый человек! Болит в разных местах. )))
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Пару-тройку лет назад в расчет не берется,т.к.там не болелоaiwan
 

MarioDurer

Новичок
Когда принимаешь лежачие разные позы чтобы спина меньше ныла, то там тоже перестает...
 

MarioDurer

Новичок
Секвестрированная экструзия

Здравствуйте!
Хотелось бы найти ответ на свой диагноз, помогите, пожалуйста!
В начале декабря, после откапывания машины от снега , ночью меня "прострелило". Проснулся от дикой боли в левой ноге по внешней стороне. Утром кое-как сходил на прием к врачу, было назначено лечение. Уколы, таблетки... Уже не помню какие. Неделя лечения не принесла никаких результатов, после чего меня определили в стационар. Там было назначено: Манит, дексаметазон, ксефокам, мидокалм, амитриптиллин. Покак лежал, дали направление на МРТ. Вот заключение:
На серии Мр сканов поясничного отдела в режиме Т1 и Т2 в стандартных проекциях: ширина СМ канала не изменена. Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L1-5-S1 1-2ст. Циркулярная протрузия в межпозвонковом диске L4-5 до 2,5мм, с конфликтом 1 ст. В сегменте L5-S1 - дискоостеофитический комплекс парамедианно справа до 4 мм, с радикулярным конфликтом 2 ст., слева в области латерального кармана - секвестрированная экструзия диска до 6 мм, с дискорадикулярным конфликтом 3ст.
После недели лечения мне значительно полегчало, меня выписали из больницы и дальше я продолжал лечиться амбулаторно. Съездил на прием к нейрохирургу. К сожалению, у него в тот момент не было компьютера, поэтому МРТ он не посмотрел, а только заключение почитал и осмотрел, обстучал меня. Сказал так: На данный момент болей нет, поэтому операция не нужна. Если хотите, то можем прооперировать, но в таком случае боли могут вернуться и потом на повторную. Лечитесь у невролога, а если опять скрутит, то тогда уже на операцию.
Невролог назначил физкультуру и электрофорез с карипазином. Сегодня сделал это все в первый раз. Состояние не ухудшилось )))
На данный момент болей нет, только по внешней стороне левой ноги мышцы болезненные, надавливать больно. В крестцовом отделе побаливает иногда. Когда долго посижу, то побаливает в спине... Были онемевшие 2 пальца на левой ноге и стопа немного. Сейчас онемение пока проходит.
Снимки МРТ прилагаю.
Скажите, пожалуйста, лечение на данный момент правильное? И правильно ли сказал наш нейрохирург?
Спасибо!
P.S. Забыл сказать, что до этого я уже лечился с протрузиями и смещением L5-S1. Но, к своему стыду, особо не придерживался рекомендациям врача, за что и поплатился (((

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 
Сверху