Сколиоз (горб)

karo1993

Новичок
Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня горб на спине с рождения (от отца передалось, но у него малозаметный горб). С детства мама водила на всякие массажи, но я не делал упражнения, которые мне давали (сейчас жалею об этом).

Вопросы такие:
1) примерно какая стадия и возможно ли исправить это сейчас (имеется ввиду упражнениями)
2) если можно то какими именно упражнениями (желательно проверенными упражнениями)
3) можно ли исправить это операцией, и если да, то подвергается ли при этом опасности здоровье?
4) сколько примерно будет стоить операция?

 
Сколеоз(горб)

До врача все равно придется дойти, снимки сделать, определиться с причиной. Операции делать не надо, надо просто не комплексовать по проблеме.
Заниматься надо, заниматься надо много, но ожидать значительного улучшния не приходиться. Тут другая задача - чтобы внешне не так заметно, чтобы заболело попозже, чтобы удовлетворение собой и своими физическими возможностями, у задохликов, все заметно больше и всем хочется указать на это.
 

karo1993

Новичок
Сколеоз(горб)

До врача все равно придется дойти, снимки сделать, определиться с причиной. Операции делать не надо, надо просто не комплексовать по проблеме.
Заниматься надо, заниматься надо много, но ожидать значительного улучшния не приходиться. Тут другая задача- чтобы внешне не так замеьно, что бы заболело попозже, чтобы удовлетворение собой и своими физическими возможностями, у задохликов, все заметно больше и всем хочется указать на это.
Хорошо, к врачу пойду, насчёт физических возможностей я не комплексую, так как физически я не слабый:) Скажите пожалуйста, почему заниматься, но не ожидать значительного улучшения?
 

karo1993

Новичок
Сколеоз(горб)

Почитайте про болезнь Шоэрман-Мау.

А у меня Шоэрман-Мау? Просто в детстве врачи говорили, что мол мышцы спины слабые и поэтому не могут держать спину ровно, но я начал качать спину, и спинные мышцы стали сильными, но заметных улучшений я не заметил. nea
 

karo1993

Новичок
Сколеоз(горб)

Рентгеновское обследование ответит на ваш вопрос.
Я прочитал про Шоэрман-Мау, там говорится хоть и структура пораженных позвонков восстановится, но горб всё равно останется? Это так? Неужели никак не возможно будет выровнить спину?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сколеоз(горб)

Доктор Ступин дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос: без рентгеновских снимков грудного отдела позвоночника невозможно давать какие-либо рекомендации. Ведь среди врачей форума нет экстрасенсов, которые могли бы по фотографии ставить диагноз. Чем быстрее будут представлены снимки, тем быстрее будут даны рекомендации. И бросьте паниковать. Ведь жизнь так прекрасна!
 

karo1993

Новичок
Я пошёл делать рентген меня спросили в каких ракурсах делать я не знал что сказать:( Скажите, что мне им сказать, как делать рентген?
 

karo1993

Новичок
Вот снимки там ещё заключение есть вот только я почерк не разобрал:(









Добавлено через 4 часа 3 минуты
ну так что? жду ответа...
 
Снимки вы выставляли 6 дней, а ответа требуете через 4 часа.

У меня снимки не увеличиваются. но думаю в описании снимка вам все объяснили.
Горба у вас ет, есть остеохондропатия.
ЛФК и правильная организация рабочего места и времени до появления боли, позже-лечение болевого синдрома при обострении.
 
Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину, у вас и вашего ребёнка


Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
Информация с сайта www.pozwonocnik.ru

Сделайте пробу и опишите результат.
 

karo1993

Новичок
но дело в том что я даже когда изо всех сил стараюсь выровнить спину, у меня не получается!:(
да и кстати чем то опасна остеохондропатия в будущем?
 
Полностью и нельзя. Ваша спина состоит не из квадратных кирпичей, а из трапециевидных, в этом случае если вы и захотите добиться значительного успеха придется приложить значительные усилия. Во многом вам может помочь мануальный терапевт. Помочь в формировании нового стереотипа и механическим воздействием и подбором упражнений и контролем и подбадриванием.
В повседневной жизни остеохондропатия может проявляться более ранним появлением болевого синдрома, поэтому ваша работа с мануальным терапевтом позволит вам и добиться внешних изменений и отодвинуть срок болевых проявлений.
 
Сверху