5 протрузии (C3-4, C5-6, Th9-10, L4-S1) или как себя вылечить?

Thorn

Новичок
Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.
Док, поделитесь в деталях каким образом удалось первую так значительно сократить? Вторую операцией как я понимаю либо мануаломанипуляциями?)

Спасибо. =) Это очень важно для меня.
 
В острой фазе, это когда сильно болит-таблетки, уколы, капельницы, блокады, физиотерапия, массаж, мануальная терапия. В хронической, это когда боль при определенных нагрузках и положениях-ЛФК и правильное поведение, то о чем вам говорят все врачи, главное без новых обострений. Обострение -грыжа вперед. Без обострений год-грыжа назад, но не все и не всегда.
Ваши грыжи едва ли будут меньше, они уже стали меньше или всё (диск) усохло сразу, без образования большой грыжи.
 

Viktor09

Пользователь
Каким становиться? Разным. И это во многом зависит от характера.
Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.
Это видимо насколько я понял по поясничному отделу.

Но у Thorn в грудном и что более серьёзно в шейном.
Отсюда и жалобы соответствующие:
переодически болит шея. Из-за неё как мне объясняли неврологи болит голова, появляется раздражение, злоба. Боль ноющая и идёт от шеи и затылка и покрывает всю голову. Глаза напрягаются, переносица.
 
Это видимо насколько я понял по поясничному отделу.

Но у Thorn в грудном и что более серьёзно в шейном.
Отсюда и жалобы соответствующие:

Боль в переносице из-за возрастных изменений в грудном позвоночнике.
Хочется поругаться. Матом! Стыдно за желания, но пойду поругаюсь!
 

Thorn

Новичок
Боль в переносице из-за возрастных изменений в грудном позвоночнике.
Хочется поругаться. Матом! Стыдно за желания, но пойду поругаюсь!

Возраст обратите внимания 22 года. Если у меня "возрастные" изменения такие, то как живут 60-летние?
 

nuwa

Активный пользователь
Возраст обратите внимания 22 года. Если у меня "возрастные" изменения такие, то как живут 60-летние?
Да речь не о Вас.
А о "тонко подмеченной" зависимости боли в переносице от "возрастных" проблем в грудном отделе позвоночника. Вот у доктора на это "прозорливое" замечание и образовалась скромное желание произнести громко и от всей его большой души одно или несколько наиболее выразительных слов из народной лексики.
 
Возраст обратите внимания 22 года. Если у меня "возрастные" изменения такие, то как живут 60-летние?
А почему бы и не возрастные.
В 60 лет на пенсию (а туда отправляют не за заслуги, а за ненадобностью, большинство людей к этому времени наработоспособны), считаем процент, 22 от 60, износ 35 процентов.
И вот тут и важно, сможите Вы "обмануть" государство или нет. Оно вас на пенсию, думая, что вы немощны, а вы ещё хоть куда, вы начинаете жить для себя.
Поэтому - правильное поведение, ЛФК, физические нагрузки, плавание, диспансеризация, контроль у специалиста и понимание, что все хорошее впереди ( а не все плохое)!aiwan
 

Thorn

Новичок
А почему бы и не возрастные.
В 60 лет на пенсию (а туда отправляют не за заслуги, а за ненадобностью, большинство людей к этому времени наработоспособны), считаем процент, 22 от 60, износ 35 процентов.
И вот тут и важно, сможите Вы "обмануть" государство или нет. Оно вас на пенсию, думая, что вы немощны, а вы ещё хоть куда, вы начинаете жить для себя.
Поэтому - правильное поведение, ЛФК, физические нагрузки, плавание, диспансеризация, контроль у специалиста и понимание, что все хорошее впереди ( а не все плохое)!aiwan

Какие именно физические нагрузки?) Как нагружать себя?) Или не нагружать? Я запутался уже =)
 

Нионила

Новичок
Болит поясница - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Протрузии в несколько мм, если и приводят к боли, то причина спондилоартроз, в общем-то как у всех. При сколиозе в 12 градусов, это приходит скорее. Снимки покажите.
Боли в шее периодические - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Раз болит не всегда, то в чем причина обострений.
...болит голова, появляется раздражение, злоба, ну уж точно не из-за шейного отдела. Оно конечно возможен такой механизм, когда боли то "весь свет не мил", но сами понимаете, что это больше психоэмоциональная проблема оценки состояния и особенности характера, чем прямое "зажимание" чего-либо в шее.

Конечно надо смотреть и заниматься позвоночником, но измените цели. Не излечиться, что невозможно, а улучшить свое состояние до работоспособности.
Главное в процессе лечения добиться отсутствия дней трудопотерь, если сил на работиу хватает, значит здоров.
Абсолютного здоровья не бывает.
Доктор Ступин, Вы врач??? Сомневаюсь.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ну это тоже как посмотреть Федор Петрович, можно и через дискомфорт и боль работать, но это я думаю, не есть правильно...
 
Не правильно. Но здоров.
Конечно, все относительно, только если отступать от первого постулата, то плохое настроение-причина не работать.
А если следовать, то поход на работу-восстановительная процедура.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Кстати Федор Петрович, как ваш позвоночник? Можно ли говорить, что вам удачно сделали операцию? И не мешает ли вам, другая маленькая грыжа?
 
Работаю. Работаю много. Нагрузку выдерживаю. Сила восстановилась на 90%, ловкость на 80%, онемение на 80%. Совершенно не мешает. Срок ощущения, что все утряслось-полгода. А с той грыжей, что я сделал маленькой, я и раньше жил в СОГЛАСИИ.
 

Lari

Пожарница
Федор Петрович!
А протрузии 2,5- 3 мм можно уменьшить или нужно научиться сосуществовать?
 

кристинка

Пользователь
Не правильно. Но здоров.
Конечно, все относительно, только если отступать от первого постулата, то плохое настроение-причина не работать.
А если следовать, то поход на работу-восстановительная процедура.
а я вот и на работу хочу:(...и заниматься больше.....я бы готова и с болью смириться и ни замечать её вовсе(у меня резкой , типа прострелов или нестерпимой не было...а только противная тянущая, тупая) ...если бы скованности не было...и зажатости какой то
 
Боль как прострел, при движениях. Отсюда и зажатосьб, скованновть. организм сам вам не дает двигаться чтобы не простреливало. Т.е на скованность не обращаем внимания, это зашитный момент, а от прострелов-правильное поведение и корсет. Тогда прострелов не будет, организм о них "забудет" и уменьшит скованность.
Если скованность беспокоит эмоционально, то тоже что выше+"успокоительные", что бы организм не "чувствовал", не "обращал" внимания на эти ощущения.
 
Сверху