5 протрузии (C3-4, C5-6, Th9-10, L4-S1) или как себя вылечить?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Thorn, 17 сен 2010.

0/5, Голосов: 0

1. Thorn

Thorn Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане! :D

О БОЛЯЧКЕ:

В позвоночнике найдены протрузии в 3ёх отделах позвоночника:
    шейный: C3/4 2.5мм, C5/6 1.5мм
    грудной: Th9/10
    пояснично-крестцовый: L5/S1 4мм, L4/5 2.5мм

Сколиоз 12 градусов.

За последние 1 год и 2 месяца выросло 2 новых протрузии размерами по 2.5 мм рядом с поясничной и шейной и старая L5/S1 увеличилась на 1мм.

О СЕБЕ:

Мне 22 года.

С 11 класса порядка 2 лет каждый день бегал по утрам и порядка 6 лет(с перерывами) фанатично тренировался до изнурения гантелями по 5 и затем по 12 кг. Клал в одну руку по 2 сразу(24 кг), а также подтягивания и отжимания. Все это выполнялось до одурения абсолютно не соблюдая технику и без разминок. Вес мой порядка 68-70 кг рост 185. Телосложение астеническое.

ЖАЛОБЫ:
    На данный момент частенько побаливает спина от поясница и до шеи, позвоночник хрустит везде где можно, при болях в шее отдаётся ноющие неприятные боли в голове с диким раздражением и злостью.

ЖЕЛАНИЯ:

Очень хочу избавиться от этих болячек. Долгое время слушал, что даже маленькая протрузия(не то что грыжа) вовсе не лечится. Но в центре где делал МРТ и ещё 2 опытных невролога заявили, что это лечится, главное следить за собой и сменить образ жизни. Я немало потратил на то, чтобы избавится от них. Перестал сутулиться как любил это раньше, забросил гантели и бег и начал заниматься только подтягиванием и отжиманием + бассейн, стараюсь делать некоторые упражнения. Готов на всё чтобы вернуть себе спину, отпустила боль, прекратился этот хруст, вернуть нормальный образ жизни и набрать мышечную массу.(но уже подходя к этому аккуратно). Но несмотря на это протрузии увеличиваются.

ОБРАЗ ЖИЗНИ:

По специальности я программист и веду сидячий образ жизни. Задумывался над сменой работы, но что тут придумаешь? Разносить пиццу или газеты? Если приспичит совсем - то буду.

ПЛАНИРУЮ ДЕЛАТЬ:

1 - Посоветовали некие растяжения на спец. аппаратах(якобы грыжи по 8-9мм доводят до 4мм) после первого сеанса.
    2 - Бассейн
    3 - Висения на турнике(сколько подходов и сколько по времени нужно думать)
    4 - Какие-то упражнения наподобе ЛФК(какие не знаю, советовали много чего, а что поможет не известно и как часто и как долго делать)
    5 - Подтягивания(рекорд: 42 раза за подход) и отжимания(66 раз за подход) боюсь вредят и прилично(возможно ими также и убился).
    6 - Старатся держать осанку всегда и везде.

ЖДУ ОТ ФОРУМА:

Хотелось бы услышать тех людей, которым удалось вылечить протрузии и грыжи, которые победили болезнь и знают что нужно делать, а что нет. Получить некий "путеводитель" что, как, в какой последовательности и как часто нужно делать. Я выполню всё это как робот, но знать что делать. Врачи советуют каждый свой и многие машут рукой на пациента прописывая обезболивающие и лишая надежды. В лекарства и процедуры я слабо верю в данном случае и как понимаю всё дело в нехватке движения. Мануальных терапевтов думаю тоже предлогать смысла нету - наслышен о том как они колечат.

Заранее спасибо, друзья! (= :drinks:

2. Жалобы не характерные для клинически значимых протрузий.
    Что лечим?

3. Thorn

Thorn Новичок

Протрузии лечим. В идеале и остеохондроз, который, на сколько я понимаю, порождает хруст.

4. Остеохондроз - возрастные изменения, лечения не ребует.
    Протрузии, клинически неактивные - лечения не требуют.

Может болит чего?aiwan

5. Thorn

Thorn Новичок

Ну я вроде написал все. Болит поясница, переодически болит шея. Из-за неё как мне объясняли неврологи болит голова, появляется раздражение, злоба. Боль ноющая и идёт от шеи и затылка и покрывает всю голову. Глаза напрягаются, переносица. Но порой стоит поделать пару упражнений для шеи и боль отступает.

6. Болит поясница - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
    Протрузии в несколько мм, если и приводят к боли, то причина спондилоартроз, в общем-то как у всех. При сколиозе в 12 градусов, это приходит скорее. Снимки покажите.
    Боли в шее периодические - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
    Раз болит не всегда, то в чем причина обострений.
    ...болит голова, появляется раздражение, злоба, ну уж точно не из-за шейного отдела. Оно конечно возможен такой механизм, когда боли то "весь свет не мил", но сами понимаете, что это больше психоэмоциональная проблема оценки состояния и особенности характера, чем прямое "зажимание" чего-либо в шее.

Конечно надо смотреть и заниматься позвоночником, но измените цели. Не излечиться, что невозможно, а улучшить свое состояние до работоспособности.
    Главное в процессе лечения добиться отсутствия дней трудопотерь, если сил на работиу хватает, значит здоров.
    Абсолютного здоровья не бывает.

7. Thorn

Thorn Новичок

Доктор, если честно я думал, мой случай банален как драка в баре и думал что подобные пояснения излишни и я достаточно много написал 1ым постом... Но раз просите - пожалуйста... От тяжестей спина болит, от сидячки долгой, от долгих прогулок, когда перестаю делать действия направленные на излечение. Дальше о них...

Достаточно сильно, первое время когда не знал в чём дело просыпался по утрам от каждого шороха. Ноющая боль во всей голове постоянно. Лечить пытался упражнениями, бассейном, правильной осанкой, стал меньше в свободное время сидеть за компьютером(на работе по 8 часов в день и так приходится).
    С неврологами говорил, люди подтверждают, да и сам за 2 года уже закономерность явную нашёл. Злость не злость, да хоть добряк я неземной, вопрос как снять эту боль.

Я же только в своём посте писал о том, что есть люди уменьшившие протрузии и грыжи без операций и это факт.

Неужели на этом форуме нет ни одного человека кому удалось уменьшить грыжу или протрузию без операций хоть на милиметр? РЕБЯТА ОТПИШИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ В ДЕТАЛЯХ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ

Одна болтовня как ничего не делать и чтобы всё само зарастало, либо диагнозы в стиле: "Смиритесь, вы умираете."

Известны случаи когда больные раком выздоравливают сами, а мы тем более должны.

8. Kurt

Kurt Пользователь

Если есть возможность делать работу на дому, то можно сделать полулежачее рабочее место. Благо, сейчас много продают разных кронштейнов и приспособлений для работы на компьютере в положении лежа или полулежа. Под ноги положить большую подушку или сделать валик из одеяла. А вот, если рабочее место нельзя дома сделать, то чаще нужно делать перерывы для гимнастики. Упражнения можно посмотреть здесь на сайте в ответах или в интернете и приспособления для крепления компьютера тоже. Конечно грыжи могут уменьшаться, но совсем совсем немного, и для этого нужно очень, очень, очень много работать. Ведь Болевой симптом, это основной руководитель человека в борьбе с любым заболеванием. Есть боль - мы лечимся, нет- живем обыкновенной жизнью. А изменения в позвоночнике начинаются гораздо раньше чем появляется боль. Поэтому полное восстановление просто нереально. Это я к тому что, для вас желательно расширить знания в области анатомии человеческого хряща, чтоб понять что происходит в вашей спине, чтоб потом самому знать как дальше жить. И понять что заболевание позвоночника со временем появляется у любого человека, только у всех в разном возрасте оно проявляется и зависит в основном от образа жизни каждого человека в отдельности!

9. А зачем Вам уменьшать протрузии, у Вас причина боли другая - спондилоартроз (ИМХО) на фоне "слишком чувствительного организма", гипероценивающего даже небольшой болевой синдром.aiwan

10. Thorn

Thorn Новичок

Уважаемый Доктор Ступин, скажите у вас была ли когда нибудь протрузия или грыжа? Вы представляете что испытывает больной и какие последствия видут за собой такие боли? Как меняется личность человека? Как меняется характер? Каким он становится для окружающих на время обострения боли? Я думаю все, кто собрались на этом форуме, пришли сюда не просто от нечего делать.

Боль усиливается когда я запускаю занятия собой.
    Значит происходит процесс ухудшения состояния этой протрузии.
    Если я уменьшу протрузии, то и выносливость моя перед порогом наступления боли станет выше. Помоему это очевидно.

Да и что за вопрос врача: "Зачем уменьшать протрузии?"... По вашему тот самый спондилоартроз не связан с выпячиванием фиброзного кольца? Чтобы вылечится конечно... Забыть об синдроме "хрустальной вазы". Начать снова ходить в тренажёрный зал. Жить как нормальный человек.

11. MAS

MAS Новичок

Со мной такое случилось в 1997г - грыжу размером 0,7 см уменьшили до 0,4 см. В этом мне помог мануальный терапевт: блокады, магнит и мануалка. Правда мне это не помогло уйти от операции.

12. Каким становиться? Разным. И это во многом зависит от характера.

Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.

Не очевидно.
    У вас лопнула подушка двигателя, но причина боли не в том, что кусок резины передавил провод, а в том, что двигатель елозит по раме.
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Спондилоартроз связан с остеохондрозом, вследствии которого усохло пульпозное ядро, что привело к перегрузке фиброзного кольца, которое и выдавилось в стороны, возможно там была и грыжа большая, но которая усохла, в обоих случаях формируется протрузия - маленькая грыжа.
    Может ли маленькая грыжа быть причиной боли? Может, т.к. теснота в машине зависит не только от того какого размера пассажиры (грыжа), но и от размера машины (размер межпозвонкового отверстия), но при любом размере д.б. корешковый синдром, которого пока у вас не видно.

toohtik нравится это.
  13. MAS

MAS Новичок

Уважаемый Доктор Ступин, не могли бы Вы подсказать, как можно выйти на работу, если не прошло и месяца после операции? Ведь в рекомендациях нейрохирургов сроки намного больше

14. Все зависит от первичного самочувствия, типа операции, самочувствия после операции, типа работы.
    Можно и через две недели.aiwan

15. MAS

MAS Новичок

Это, конечно, было бы замечательно. Доктор Ступин, извините за назойливость, но Вы не могли бы мне посоветовать, что делать в моем случае, описанным в теме "боли после интерляминэктомии"? Спасибо

Статьи о спине и позвоночнике