5 протрузии (C3-4, C5-6, Th9-10, L4-S1) или как себя вылечить?

Thorn

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! :D

О БОЛЯЧКЕ:

В позвоночнике найдены протрузии в 3ёх отделах позвоночника:
шейный: C3/4 2.5мм, C5/6 1.5мм
грудной: Th9/10
пояснично-крестцовый: L5/S1 4мм, L4/5 2.5мм

Сколиоз 12 градусов.

За последние 1 год и 2 месяца выросло 2 новых протрузии размерами по 2.5 мм рядом с поясничной и шейной и старая L5/S1 увеличилась на 1мм.

О СЕБЕ:

Мне 22 года.

С 11 класса порядка 2 лет каждый день бегал по утрам и порядка 6 лет(с перерывами) фанатично тренировался до изнурения гантелями по 5 и затем по 12 кг. Клал в одну руку по 2 сразу(24 кг), а также подтягивания и отжимания. Все это выполнялось до одурения абсолютно не соблюдая технику и без разминок. Вес мой порядка 68-70 кг рост 185. Телосложение астеническое.

ЖАЛОБЫ:
На данный момент частенько побаливает спина от поясница и до шеи, позвоночник хрустит везде где можно, при болях в шее отдаётся ноющие неприятные боли в голове с диким раздражением и злостью.

ЖЕЛАНИЯ:

Очень хочу избавиться от этих болячек. Долгое время слушал, что даже маленькая протрузия(не то что грыжа) вовсе не лечится. Но в центре где делал МРТ и ещё 2 опытных невролога заявили, что это лечится, главное следить за собой и сменить образ жизни. Я немало потратил на то, чтобы избавится от них. Перестал сутулиться как любил это раньше, забросил гантели и бег и начал заниматься только подтягиванием и отжиманием + бассейн, стараюсь делать некоторые упражнения. Готов на всё чтобы вернуть себе спину, отпустила боль, прекратился этот хруст, вернуть нормальный образ жизни и набрать мышечную массу.(но уже подходя к этому аккуратно). Но несмотря на это протрузии увеличиваются.

ОБРАЗ ЖИЗНИ:

По специальности я программист и веду сидячий образ жизни. Задумывался над сменой работы, но что тут придумаешь? Разносить пиццу или газеты? Если приспичит совсем - то буду.

ПЛАНИРУЮ ДЕЛАТЬ:

1 - Посоветовали некие растяжения на спец. аппаратах(якобы грыжи по 8-9мм доводят до 4мм) после первого сеанса.
2 - Бассейн
3 - Висения на турнике(сколько подходов и сколько по времени нужно думать)
4 - Какие-то упражнения наподобе ЛФК(какие не знаю, советовали много чего, а что поможет не известно и как часто и как долго делать)
5 - Подтягивания(рекорд: 42 раза за подход) и отжимания(66 раз за подход) боюсь вредят и прилично(возможно ими также и убился).
6 - Старатся держать осанку всегда и везде.

ЖДУ ОТ ФОРУМА:

Хотелось бы услышать тех людей, которым удалось вылечить протрузии и грыжи, которые победили болезнь и знают что нужно делать, а что нет. Получить некий "путеводитель" что, как, в какой последовательности и как часто нужно делать. Я выполню всё это как робот, но знать что делать. Врачи советуют каждый свой и многие машут рукой на пациента прописывая обезболивающие и лишая надежды. В лекарства и процедуры я слабо верю в данном случае и как понимаю всё дело в нехватке движения. Мануальных терапевтов думаю тоже предлогать смысла нету - наслышен о том как они колечат.

Заранее спасибо, друзья! (= :drinks:
 
На данный момент частенько побаливает спина от поясница и до шеи, позвоночник хрустит везде где можно, при болях в шее отдаётся ноющие неприятные боли в голове с диким раздражением и злостью
Жалобы не характерные для клинически значимых протрузий.
Что лечим?
 

Thorn

Новичок
Остеохондроз - возрастные изменения, лечения не ребует.
Протрузии, клинически неактивные - лечения не требуют.

Может болит чего?aiwan

Ну я вроде написал все. Болит поясница, переодически болит шея. Из-за неё как мне объясняли неврологи болит голова, появляется раздражение, злоба. Боль ноющая и идёт от шеи и затылка и покрывает всю голову. Глаза напрягаются, переносица. Но порой стоит поделать пару упражнений для шеи и боль отступает.
 
Ну я вроде написал все. Болит поясница, переодически болит шея. Из-за неё как мне объясняли неврологи болит голова, появляется раздражение, злоба. Боль ноющая и идёт от шеи и затылка и покрывает всю голову. Глаза напрягаются, переносица. Но порой стоит поделать пару упражнений для шеи и боль отступает.

Болит поясница - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Протрузии в несколько мм, если и приводят к боли, то причина спондилоартроз, в общем-то как у всех. При сколиозе в 12 градусов, это приходит скорее. Снимки покажите.
Боли в шее периодические - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Раз болит не всегда, то в чем причина обострений.
...болит голова, появляется раздражение, злоба, ну уж точно не из-за шейного отдела. Оно конечно возможен такой механизм, когда боли то "весь свет не мил", но сами понимаете, что это больше психоэмоциональная проблема оценки состояния и особенности характера, чем прямое "зажимание" чего-либо в шее.

Конечно надо смотреть и заниматься позвоночником, но измените цели. Не излечиться, что невозможно, а улучшить свое состояние до работоспособности.
Главное в процессе лечения добиться отсутствия дней трудопотерь, если сил на работиу хватает, значит здоров.
Абсолютного здоровья не бывает.
 

Thorn

Новичок
Болит поясница - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Доктор, если честно я думал, мой случай банален как драка в баре и думал что подобные пояснения излишни и я достаточно много написал 1ым постом... Но раз просите - пожалуйста... От тяжестей спина болит, от сидячки долгой, от долгих прогулок, когда перестаю делать действия направленные на излечение. Дальше о них...

Боли в шее периодические - как, от чего, как сильно, как лечили, что помогало, что на осмотре врача.
Раз болит не всегда, то в чем причина обострений.
Достаточно сильно, первое время когда не знал в чём дело просыпался по утрам от каждого шороха. Ноющая боль во всей голове постоянно. Лечить пытался упражнениями, бассейном, правильной осанкой, стал меньше в свободное время сидеть за компьютером(на работе по 8 часов в день и так приходится).
...болит голова, появляется раздражение, злоба, ну уж точно не из-за шейного отдела. Оно конечно возможен такой механизм, когда боли то "весь свет не мил", но сами понимаете, что это больше психоэмоциональная проблема оценки состояния и особенности характера, чем прямое "зажимание" чего-либо в шее.
С неврологами говорил, люди подтверждают, да и сам за 2 года уже закономерность явную нашёл. Злость не злость, да хоть добряк я неземной, вопрос как снять эту боль.

Конечно надо смотреть и заниматься позвоночником, но измените цели. Не излечиться, что невозможно, а улучшить свое состояние до работоспособности.
Главное в процессе лечения добиться отсутствия дней трудопотерь, если сил на работиу хватает, значит здоров.
Абсолютного здоровья не бывает.

Я же только в своём посте писал о том, что есть люди уменьшившие протрузии и грыжи без операций и это факт.

Неужели на этом форуме нет ни одного человека кому удалось уменьшить грыжу или протрузию без операций хоть на милиметр? РЕБЯТА ОТПИШИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ В ДЕТАЛЯХ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ

Одна болтовня как ничего не делать и чтобы всё само зарастало, либо диагнозы в стиле: "Смиритесь, вы умираете."

Известны случаи когда больные раком выздоравливают сами, а мы тем более должны.
 

Kurt

Пользователь
Если есть возможность делать работу на дому, то можно сделать полулежачее рабочее место. Благо, сейчас много продают разных кронштейнов и приспособлений для работы на компьютере в положении лежа или полулежа. Под ноги положить большую подушку или сделать валик из одеяла. А вот, если рабочее место нельзя дома сделать, то чаще нужно делать перерывы для гимнастики. Упражнения можно посмотреть здесь на сайте в ответах или в интернете и приспособления для крепления компьютера тоже. Конечно грыжи могут уменьшаться, но совсем совсем немного, и для этого нужно очень, очень, очень много работать. Ведь Болевой симптом, это основной руководитель человека в борьбе с любым заболеванием. Есть боль - мы лечимся, нет- живем обыкновенной жизнью. А изменения в позвоночнике начинаются гораздо раньше чем появляется боль. Поэтому полное восстановление просто нереально. Это я к тому что, для вас желательно расширить знания в области анатомии человеческого хряща, чтоб понять что происходит в вашей спине, чтоб потом самому знать как дальше жить. И понять что заболевание позвоночника со временем появляется у любого человека, только у всех в разном возрасте оно проявляется и зависит в основном от образа жизни каждого человека в отдельности!
 
Неужели на этом форуме нет ни одного человека кому удалось уменьшить грыжу или протрузию без операций хоть на милиметр? РЕБЯТА ОТПИШИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ В ДЕТАЛЯХ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ
А зачем Вам уменьшать протрузии, у Вас причина боли другая - спондилоартроз (ИМХО) на фоне "слишком чувствительного организма", гипероценивающего даже небольшой болевой синдром.aiwan
 

Thorn

Новичок
А зачем Вам уменьшать протрузии, у Вас причина боли другая-спондилоартроз (ИМХО) на фоне "слишком чувствительного организма", гипероценивающего даже небольшой болевой синдром.aiwan

Уважаемый Доктор Ступин, скажите у вас была ли когда нибудь протрузия или грыжа? Вы представляете что испытывает больной и какие последствия видут за собой такие боли? Как меняется личность человека? Как меняется характер? Каким он становится для окружающих на время обострения боли? Я думаю все, кто собрались на этом форуме, пришли сюда не просто от нечего делать.

Боль усиливается когда я запускаю занятия собой.
Значит происходит процесс ухудшения состояния этой протрузии.
Если я уменьшу протрузии, то и выносливость моя перед порогом наступления боли станет выше. Помоему это очевидно.

Да и что за вопрос врача: "Зачем уменьшать протрузии?"... По вашему тот самый спондилоартроз не связан с выпячиванием фиброзного кольца? Чтобы вылечится конечно... Забыть об синдроме "хрустальной вазы". Начать снова ходить в тренажёрный зал. Жить как нормальный человек.
 

MAS

Новичок
Неужели на этом форуме нет ни одного человека кому удалось уменьшить грыжу или протрузию без операций хоть на милиметр? РЕБЯТА ОТПИШИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ В ДЕТАЛЯХ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ


Со мной такое случилось в 1997г - грыжу размером 0,7 см уменьшили до 0,4 см. В этом мне помог мануальный терапевт: блокады, магнит и мануалка. Правда мне это не помогло уйти от операции.
 
Уважаемый Доктор Ступин, скажите у вас была ли когда нибудь протрузия или грыжа? Вы представляете что испытывает больной и какие последствия видут за собой такие боли? Как меняется личность человека? Как меняется характер? Каким он становится для окружающих на время обострения боли? Я думаю все, кто собрались на этом форуме, пришли сюда не просто от нечего делать.

Каким становиться? Разным. И это во многом зависит от характера.

Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.

Боль усиливается когда я запускаю занятия собой.
Значит происходит процесс ухудшения состояния этой протрузии.
Если я уменьшу протрузии, то и выносливость моя перед порогом наступления боли станет выше. Помоему это очевидно.
Не очевидно.
У вас лопнула подушка двигателя, но причина боли не в том, что кусок резины передавил провод, а в том, что двигатель елозит по раме.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Да и что за вопрос врача: "Зачем уменьшать протрузии?"... По вашему тот самый спондилоартроз не связан с выпячиванием фиброзного кольца? Чтобы вылечится конечно... Забыть об синдроме "хрустальной вазы". Начать снова ходить в тренажёрный зал. Жить как нормальный человек

Спондилоартроз связан с остеохондрозом, вследствии которого усохло пульпозное ядро, что привело к перегрузке фиброзного кольца, которое и выдавилось в стороны, возможно там была и грыжа большая, но которая усохла, в обоих случаях формируется протрузия - маленькая грыжа.
Может ли маленькая грыжа быть причиной боли? Может, т.к. теснота в машине зависит не только от того какого размера пассажиры (грыжа), но и от размера машины (размер межпозвонкового отверстия), но при любом размере д.б. корешковый синдром, которого пока у вас не видно.
 

MAS

Новичок
Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.

Уважаемый Доктор Ступин, не могли бы Вы подсказать, как можно выйти на работу, если не прошло и месяца после операции? Ведь в рекомендациях нейрохирургов сроки намного больше
 

MAS

Новичок
Это, конечно, было бы замечательно. Доктор Ступин, извините за назойливость, но Вы не могли бы мне посоветовать, что делать в моем случае, описанным в теме "боли после интерляминэктомии"? Спасибо
 

Thorn

Новичок
Грыжа, с 17 лет, в 2004 обострение до 12 мм, сейчас 4 мм, это первая. А вторую удали 10 августа, со 2 сентября на работе.

Вот с этого и надо было начинать. Именно этого поста и поста MAS я ждал. Но хотелось бы узнать детали того как уменьшали. За что заранее спасибо. good
На будущее уточню, что я программист, а не автомеханик :) и мне тяжело даются такие аналогии. Я уже прилично изучил тему про фиброзные кольца, ядра и спинномозговые каналы, так что можете хоть и конечно в упрощенной форме, но пытаться передавать истинную суть вещей. Хотя опять же повторюсь, я пришёл на форум не за анатомией моего тела, а за тем чтобы узнать как её восстановить.

Кланяюсь. Жду ответов по топикстарту. =)
 
Никак, утраченную элластичность диска не восстановить никак.
Любая грыжа, со временем уменьшается, как и любая рана зарастает с формированием шрама. Правда ту важны особенности, у кого-то шрам маленький и незаметный, а у кого-то большой и грубый.
У вас маленький. Шрам.
Бороться надо не за размер, а за минимизацию болевого синдрома.
Вас волнует работоспособность компа или размеры его памяти. Главное, пусть чуть медленнее, но работает. А ненужную информацию на доп. диск.
 

Thorn

Новичок
Никак, утраченную элластичность диска не восстановить никак.
Любая грыжа, со временем уменьшается, как и любая рана зарастает с формированием шрама. Правда ту важны особенности, у кого-то шрам маленький и незаметный, а у кого-то большой и грубый.
У вас маленький. Шрам.
Бороться надо не за размер, а за минимизацию болевого синдрома.
Вас волнует работоспособность компа или размеры его памяти. Главное, пусть чуть медленнее, но работает. А ненужную информацию на доп. диск.

Доктор Ступин я согласен с вами. Может быть до идеала я тело и не доведу, но от протрузии как и Вы и многие другие избавится бы хотел. Протрузия(она же грыжа) может перерасти в большие проблемы. С болевым синдромом согласен бороться надо. Но я хочу убить 2ух зайцев сразу: уменьшить/избавится протрузии и уменьшить/избавится от болевого синдрома. Я думаю эти вещи очень взаимосвязаны.

Так вот вопрос, по топикстарту как вы посоветуете заниматься собой? Что вы думаете о том, что планирую делать я?
 

MAS

Новичок
Но я хочу убить 2ух зайцев сразу: уменьшить/избавится протрузии и уменьшить/избавится от болевого синдрома. Я думаю эти вещи очень взаимосвязаны.

По своему опыту могу сказать, что размер грыжи не совсем связан с болевым синдромом. По моему это зависит в каком месте вылезла эта грыжа и какие корешки она придавила. Как мне говорил мануальный терапевт, с грыжей можно прожить всю жизнь и не знать о ней.
Я бы Вам посоветовала найти хорошего мануального терапевта и пролечиться у него (только не путать с массажем). Способы лечения он сам выберет по Вашему состоянию. Удачи Вам
 
1 - Посоветовали некие растяжения на спец. аппаратах(якобы грыжи по 8-9мм доводят до 4мм) после первого сеанса.
Возможно, но ниразу не видел, с одного раза, но время лечит все. ПРи ваших размерах, едвали.

2 раза в неделю
3 - Висения на турнике(сколько подходов и сколько по времени нужно думать)
Можно. Методики никто не разрабатывал, поэтому по желанию или определяйтесь личным опытом.

4 - Какие-то упражнения наподобе ЛФК(какие не знаю, советовали много чего, а что поможет не известно и как часто и как долго делать)
Надо. Для каждого периода свои, вам для ремиссии. Какие лучше никто не определял, поэтому так же на личном опыте.

5 - Подтягивания(рекорд: 42 раза за подход) и отжимания(66 раз за подход) боюсь вредят и прилично(возможно ими также и убился).
Хорошо. Дря рук хорошо, для позвоночника практически никак, только если надо что-то поднимать, то вы это сделаете рукой, а не позвоночником, что хорошо.

6 - Старатся держать осанку всегда и везде.
Это красиво. И возможность новых обострений уменьшает в какой-то степени.
 
Сверху