Артроз краниовертебрального перехода

Шипы никуда не денутся.
Артроз никуде не денется.
Подвижность может увеличиться.
Боль может уменьшиться.


Применимы ли данные действия в вашем сучае? Да.

Посмотрим на результаты.
 

Pavel73

Новичок
Посетил уже три сеанса.

После первого сеанса болела шея сзади ниже затылка при движениях и нажатии. При ходьбе особенно, когда неловко делаешь шаг.
Выпил парацетамол и все прошло.
Врач сказал что после первых 2-3х сеансов такое бывает - это болят мышцы и связки.

Отеков и покраснений в областях где болит нет

После 2 и 3го сеанса уже так не болело. Побаливает немного при ходьбе и нажатии

При этом перед сеансом врач делает достаточно глубокий массаж шеи сзади но при этом не болит ничего

Основная проблема, что манипуляции проходят болезненно. Резкая боль в нижней части затылка и немного сверху головы. Проходит через несколько секунд после того как врач нажимает сзади на точки примыкания затылка к шее и массирует шею.

Во время манипуляции вправо (подбородок двигается вправо вверх) слышен хруст и чувствуется что гоолова немного проворачивается

Во время манипуляции влево пока движения нет. Врач говорит что, что там и есть пресловутый шип, который должен в конце концов уступить и дать суставу двигаться


В общем, пока подвижность особо не увеличилась, боль не уменьшилась но и не увеличилась.

Каких то негативных побочных эффектов и новых симптомов пока не замечено. Голова не болит, не кружится, в ушах не шумит, болей в состоянии покоя нет.

Я так думаю что нужно прожолжать сеансы? Прокомментируйте пожалуйста ход лечения.

Моя цель увеличить подвижность хотя бы немного чтобы дальше можно было самому разрабатывать подвижность упраженениями
 

Pavel73

Новичок
Сделал анализ крови

СОЭ 33
Мочевая кислота 260.7
ASL-O отр. < 200
CRP 18
РФ отр. < 8

О чем это говорит?
 

Pavel73

Новичок
И мочи

BLD ++ 50 RBC/ul
BIL - neg
URO+- norm
KET - neg
PRO - neg
NIT - neg
GLU - neg
p.H. 5.5
S.G. 1.025
LEU +- 10WBC/ul
VTC+ 10mg/l

Эпителий полиморфный 2-3
Лейкоциты 1-3
Эритроциты 3-4


Похоже проблема с СОЭ имеет отношение к почкам? Иду к урологу
 

Pavel73

Новичок
Ревматолог сказал, что нельзя исключить Болезнь Бехетерева.
Предложил пройти обследование в стационаре

Что делать с мануальной терапией? Можно продолжать?
 
Т.е. все что рекомендовано в сентябре, сделано в ноябре.
Обследуйтесь у ревматолога.
Посещение МТ, я бы не отменял.
Обследованию это не мешает.
Тут главное чтобы врач все делал правильно.
 

Pavel73

Новичок
Рентген крестцово подвдозшного сочленения:

Крестцово подвздошные сочленения симметричные. R-признаки дегенеративно дистрофического процесса крестцово подвздошных сочленений в виде смазанности контуров и сужения R-суставных щелей.
Двухсторонний коксартроз 1-2 степени
Незаращение дужки S1.

Это подтверждает Бехтерева или исключает?
 

Pavel73

Новичок
Отлежал в больнице, поставили Анкилозирующий спондилоартрит, акт 2-3, двухсторонний сакроилеит, спондилит всех отделов позвоночника. ФНС 2

Можно ли продолжать мануальную?
 
Сверху