Ушиб копчика или крестца у беременной женщины. Помогите, пожалуйста

Был с женой в отпуске. Была 22 неделя беременности примерно. Ударилась при съезде с горки об воду копчиком. Говорит было больно, не сильная боль, ну ее донимало. Много гуляли и вроде бы перестало беспокоить.

Потом примерно через неделю вернулись домой. И тут начались сильные боли, ни сесть без слез не встать. Нашел в интернете ваш сайт, пока зарегистрировался - сутки почти на одобрение, повел ее к врачу. Врач ничем помочь не смог - беременная типо, нельзя делать ренген и вообще т.д. и т.п. Посоветовал делать гимнастику и терпеть. Диагноза и лечения как такогого нет.
А как терпеть если спать не может нормально, повернуться. Встает с трудом и садится. Жалко очень и хочется помочь.

У нее 24 неделя сейчас беременности. Я не знаю что делать - врач помочь даже не смог, а в инете много противоречивой информации - и лед, и греть, и мази, и неподвижность, и гимнастика - не понятно.

Помогите пожалуйста, что делать, как облегчить боль? Как лечить? Чем лечить? Какие могут быть последствия?
 
Поискал в инете, узнал что такое МРТ и где у нас в городе делают. Теперь думаю как записаться на прием, если даже в главной поликлинике не смог этого посоветовать травматолог.
Болит именно копчик, не поясница. Насчет крестца не могу сказать. Я так понимаю, он соединяет поясничные позвонки с копчиком. Будем смотреть на состояние, если не полегчает, то попробуем сделать МРТ.
Так что точного места ушиба сказать не могу, очень низко, поэтому думаю копчик. И еще доктор, при таких ушибах есть возможность выпадение прямой кишки? Или это другое?
 
Это другое. Все действия согласовать с врачом. Начните с пальцевого исследования прямой кишки и копчика, поговорите с травматологами, с мануальными терапевтами, они это умеют.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Все очень просто, Жена или Вы пальцевым прижатием пальпируете от крестца до копчика, и по болевым ощущения , определяете локализацию боли. А потом описываете нам.
 
Доктор Ступин и Анатолий, спасибо Вам за советы.
Попробывал пальцевое исследование-вдоль позвоночника до самого низа-болевых ощущений как бы нет. Но есть теперь другие изменения или просто теперь жена конкретнее может выразить эту боль-при напряжении мышц, когда садится или напрягается как-то, при определенном сидячем положении (прямо) боль дает о себе знать. Неприятные ощущения при стоячем положении или при хотьбе. Не знаю, что делать.
 

abelar

Врач
Просто уточнения: пальцевое исследование копчика, о котором говорил Уважаемый доктор Ступин - это когда доктор (и это принципиально важно) одевает перчатку и вводит средний палец руки(своей) вводит в анальное отверстие пациента. При этом исследуется состояние копчиковых позвонков, копчиковых связок. Тут же принимается решение о необходимомти и возмоности мануальной коррекции оных...
Вроде бы все просто...Но, на практике, продцедура весьма ответственная. Особенно ввиду участившихся случаях, в СПб разумеется, проведения подобных манипуляций через влагалище. (я совершенно серьезноfurious)
Врачи, которые по своей специализации знают и умеют это делать:
Врач невролог
Врач невролог-мануальный терапевт
Врач ортопед-мануальный терапевт
Нейрохирург
Хирург ортопед травматолог.
Акушер-гинеколог
Остеопат (это вообще их "короннный номер")
Поэтому, варианта два:
1. Обращаться к вышеуказанным специалистам до тех пор,пока не встретите того,который это умеет делать. Рекомендовать впрямую, не стоит...
2. НИЧЕГО не делать. Потерпеть,отлежаться. Дело в том, что во время родов "это все" становится само "как надо". Просто поставить в известность при предродовом обследовании врача акушера или курирующего гинеколога.
Весьма рекомндую второй вариант. Потому,что пока ищете решения по первому, она уже родит:D:victory:aiwan
 
  • Like
Реакции: О.
Спасибо большое. Будем искать специалиста.aiwan

Или скорее всего только предупредить гинеколога и надеяться, что все будет хорошо.
 
Сверху